О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: среда, 24 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
02.12.2009

100 МЕТРОВ ТРЕЗВОСТИ. ДОНЕЦКИЕ ШКОЛЫ, БОЛЬНИЦЫ И СТАДИОНЫ ОГРАДЯТ ОТ ВОДКИ И СИГАРЕТ

Со всеми более-менее стоящими инициативами в нашем государстве творятся странные вещи. Нередко любая важная проблема, за которую берутся отечественные чиновники, в итоге оказывается запутанной и, естественно, нерешенной. Взять, к примеру, борьбу с бродячими животными. Закон о гуманном отношении приняли? Приняли. Вольеры для дворняжек понастроили? Понастроили и кого-то даже в них поселили. А проблему не решили, поскольку стерилизацию бездомных животных  так и не внедрили. Так и с вредными привычками произошло… И закон выписали, где курить и пить можно, а где нельзя, и зоны свободные от курения определили, и милицейским патрулям админпротоколы на провинившихся разрешили составлять, а народ как пил, курил и морально разлагался, так и продолжает. Не массово, конечно, но традиционно и с душой. Все еще надеясь сделать образ жизни своих граждан здоровым, местные власти предприняли новую запретительную попытку, которую журналисты уже окрестили не иначе как «радиусом трезвости». Без измерительной линейки и штрафов, по-видимому, в этом случае обойтись будет трудно…

«НЕСУХОЙ» ЗАКОН
Если вспомнить историю вопроса, то может получиться не статья, а целый трактат. Поэтому сухой закон и прочие запреты опустим. Начнем с 2005 года, а если быть точнее с 22 сентября. В этот день Верховная Рада Украины приняла Закон № 2899-IV «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения». В частности, статьей 13 этого документа запрещалось курение табачных изделий на рабочих местах и в общественных местах, за исключением специально для этого отведенных мест. Функция контроля была возложена на правоохранительные органы, но четко прописана не была. До 1 июля 2006 года, когда в силу вступила ч.3 ст.13 Закона Украины "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения". Закон предоставляет право сотрудникам милиции составлять протоколы об административных правонарушениях, а административным комиссиям - накладывать штрафы за курение в запрещенных Законом местах. Размер штрафа составляет 1-7 необлагаемых налогом минимальных доходов граждан.
Сказать, что закон возымел какой-то результат, не взялся бы, наверное, никто. Штрафы взимались мизерные и исчислялись десятками гривен за каждый. Единственной гранью, отделявшей обычное распитие спиртных напитков и курение от серьезного наказания, являлась статья о мелком хулиганстве, согласно которой провинившиеся могли и несколько суток заключения получить. Но если каждую сигарету причислять к хулиганству, то такие карательные меры могут повлечь за собой и обратный эффект – с таким количеством нарушителей донецкие милиционеры вряд ли справятся. Поэтому власти Донецка пошли дальше.
В январе текущего года заместитель городского головы Геннадий Ткаченко обратился к субъектам хозяйствования Донецка с просьбой оборудовать специальные места для курения. По сути, это означало только одно – кафе и рестораны Донецка в обязательном порядке должны обзавестись залами для курящих и залами для некурящих. Как это выглядело на деле, думаю, смогли заметить все те, кто хоть иногда посещает подобные заведения. Но еще в начале года наркологи, подводя статистику за прошедший год, отметили, что на уменьшении количества людей страдающих от алкогольной и табачной зависимости это не сказалось. «Никаких данных пока нет. Нужно еще с годик понаблюдать!» - рассказали нам в областной наркологии.

БЕЗ ПОГРЕШНОСТИ НЕ ОБОЙТИСЬ
Буквально пару недель назад Донецкий городской совет огласил о создании так называемого «радиуса трезвости». Что это означает? Все очень просто… Решением  «Об упорядочении торговли алкогольными напитками и табачными изделиями на территории Донецка» горсовет запретил розничную продажу алкоголя и табачных изделий в радиусе ста метров от детских садов, школ, больниц и мест проведения спортивных соревнований. Районным властям города предписывается до 1 декабря предоставить точные сведения о магазинах и ресторанах, расположенных внутри «радиуса трезвости». В документе указывается, что горсовет намерен просить Департамент контроля над производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий ГНИ Украины не выдавать этим торговым и ресторанным учреждениям лицензии на розничную торговлю алкоголем и табаком. Также было решено обратиться в налоговую администрацию Донецкой области с просьбой не выдавать лицензии на торговлю  алкогольными напитками и табачными изделиями предприятиям, расположенных в радиусе 100 метров от вышеперечисленных учреждений. Результаты проверок официально никто не оглашал, но работники школ и больниц уже разводят руками – как удастся придерживать радиуса трезвости, если в него попадают помимо мелких ларьков и магазинчиков и крупные супермаркеты. Тут уж без внушительной погрешности не обойдешься…
«В принципе, решение горсовета разумное. Тем более, что есть определенные законодательные нормативы, которые регламентируют что вблизи учреждений  образования и здравоохранения курить и распивать спиртные напитки вообще  запрещено законом. Но нигде это не выполняется - буквально за стенами нашей больницы продается алкоголь. Не думаю, что будут результаты от последнего решения властей», - рассказал «МК» главный врач областного наркологического диспансера Игорь Цыба. По его мнению, запретительные меры ничего не дадут. Ведь запреты наш народ всегда умел обходить.
«300 метров, 400 или километр ничего не решают. Законодательно сложно что-либо изменить, кстати, сухой закон в свое время не решил проблему алкоголизма, а лишь создал ее», - подчеркнул Игорь Владимирович и добавил, что любая программа, тем более по приучению населения к здоровому образу жизни должна начинаться с просвещения – с работы с детьми и их семьями. « Необходимо заниматься культурой  образа жизни. Запреты, конечно, нужны, но в определенных пределах!» - сообщил нарколог. То есть, суть ясна – начинать нужно с причин, а не со следствий. Но начинать нужно – по уровню алкогольной и наркотической зависимости Донецкая область опережает другие регионы Украины.

КУРЕНИЕ – ЭТО НЕ ПРИВЫЧКА!
Чтобы понять, что проблема существует, достаточно постоять несколько минут под кабинетом главного нарколога области… «Почему такая длинная очередь?» - колотил в стену кулачищем здоровенный мужик, когда я дожидалась интервью Игоря Владимировича. С каждой минутой ожидания своей очереди, его лицо становилось все краснее. Его супруга, стоявшая рядом, заметно нервничала и пыталась, как могла, сдерживать покачивающегося мужа. Тут же плакал молодой парень. Плакал и просил срочно оформить его в стационар, потому что «тяжело ему жить и так больше он не может». Стоявшие в очереди реагировали на плаксу по-разному: кто-то, понимающе качал головой, кто-то крутил у виска, но когда парень скрылся за дверью кабинета, все вздохнули с облегчением. «Я не могу говорить, чем болен этот пациент, но у него тяжелое заболевание. Он нуждается в стационарном лечении!» - рассказал Игорь Цыба. Таких случаев, когда больной сам соглашается на лечение, на самом деле, не мало. Только если человек «не болен» курением.
«Курение считается недугом, это, безусловно, заболевание. Но я бы не сказал, что люди хотят лечиться от курения. Количество обращений по поводу желания избавиться от этой зависимости стабильно – всего лишь несколько десятков в год. Это те люди, которые приходят к нам с необходимостью бросить курить, как правило, в связи  с лечением какого-то сопутствующего заболевания. То есть обращения носят вторичный характер. В большинстве же своем народ к курению относится как к привычке и это неправильно!» - заключил Игорь Цыба.
Если на лечение в наркодиспансер жители Донецкой области попадают чаще всего по собственному желанию либо если, скажем, «скорая» доставляет таких пациентов в бессознательном состоянии, то при выполнении решения горсовета о «радиусе трезвости» добровольная составляющая учитываться вряд ли будет. В течение двух месяцев будет проведена строгая проверка соблюдения требований действующего законодательства по контролю за продажей алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним. Правда, какие штрафные санкции будут применяться к нарушителям и как новый документ повлияет на сокращение числа алкогольно- и наркозависимых людей, пока непонятно...

Дарья КИЯНИЦА.



» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : Коронавирус обнаружен у 289 жителей ДНР за сутки

15.12.2021 : За последние сутки в ДНР зарегистрировано 453 новых случаях COVID-19

08.12.2021 : Всего по состоянию на утро 08 декабря заболевших инфекцией COVID-19 на территории ДНР –112540

08.12.2021 : Сердечно-сосудистые заболевания не являются противопоказанием для вакцинации от коронавируса

17.11.2021 : В ДНР зарегистрировано 1011 новых случаев COVID-19 за сутки

10.11.2021 : В ДНР зарегистрировано 1398 новых случаев COVID-19 за сутки

03.11.2021 : За сутки в ДНР выявлены 1837 новых случаях COVID-19

27.10.2021 : В ДНР выявлено почти 1200 случаев COVID-19 за сутки

27.10.2021 : Донецк получил из России вакцину от гриппа

20.10.2021 : Минздрав ДНР назвал оптимальный интервал между прививками от ковида и гриппа

20.10.2021 : В ДНР за сутки число заболевших коронавирусом увеличилось на 764

13.10.2021 : Свыше 1000 человек с COVID-19 зарегистрировано в ДНР за сутки

13.10.2021 : Ковидные госпитали получат 500 кислородных концентраторов

06.10.2021 : Коронавирус за сутки обнаружен у 664 человек в ДНР

29.09.2021 : В ДНР за сутки выявлено 749 новых случаев заболевания коронавирусом

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE