О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 25 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
16.12.2009

ГОСТИ ИЗ МОРЯ. В ДОНЕЦКЕ ПОСЕЛИЛИСЬ ЧЕРНОМОРСКИЕ АФАЛИНЫ, МОРСКИЕ КОТИКИ И ЛЕВ

Выпрыгнув из воды, дельфин по имени Фил сделал в воздухе невероятный кульбит, ударил хвостом висящий на потолке мяч и вновь нырнул в бассейн. Морской лев Николас, резвившийся в это время на суше, с удивлением поднял голову. Как будто почувствовал – настал его час славы! И он, как настоящий акробат сделал стойку на плавнике и принялся ходить на задних ластах, чем напомнил нам знаменитого американского комика Чарли Чаплина. Для полного сходства ему не хватало только тросточки и котелка. А вот морскому котику Лилу продемонстрировать чудеса акробатики не удалось - игривый дельфин Оскар постоянно хватал его за лапки. Именно так проходила репетиция представления в донецком дельфинарии «Немо». Открытие этого чудо-аттракциона запланировано на 19 декабря.

ВРЕМЕННО, НО УВЕРЕННО
В будущую субботу дельфины, прибывшие в Донецк из Одессы, впервые выступят перед донецкой публикой. Первыми мастерство самых умных млекопитающих в День Святого Николая оценят дети-сироты. Изначально представления будут проходить в здании, которое называют «временным сооружением». Заместитель городского головы Валентин Лактионов отметил, что постоянное здание дельфинария будет гораздо красивее, там будет больше места для проведения аттракционов и для служебных помещений. Предполагается, что там кроме представлений будут проходить и сеансы лечения дельфинотерапией. В проекте «постоянного» дельфинария предсмотрена и гостиница на 30-40 мест для того, чтобы люди, которые приедут сюда лечиться, чувствовали себя комфортно. Реализация такого проекта предположительно займет два года.
Стоимость проекта ни временного, ни постоянного сооружения журналистам не назвали. Известно, что донецкий дельфинарий стал уже четвертым в составе культурно-оздоровиттельных комплексов «Немо» в Украине. «Это один из этапов развития парка имени Щербакова… Городской совет оказывал помощь в решении организационных вопросов - здесь вода, тепло, подвели газ, все необходимое, чтобы животные себя здесь чувствовали уютно», - отметил заместитель городского головы Валентин Лактионов.
По словам арт-директора дельфинария Алены Панфиловой, стоимость билетов будет колебаться от 50 до 90 гривен на дневные представления. «За 70-90 гривен  дневное представление можно будет посетить по субботам и воскресеньям. А вот за ночное представление придется заплатить 120 гривен», – рассказала она. В то же время в дельфинарии обещают, что все взрослые и дети льготной категории будут систематически иметь возможность бесплатного посещения представлений. А пока ребятня находится в предвкушении праздника, «МК» решил побывать в дельфинарии и разузнать все тайны и хитрости гостей из моря, поговорив с их тренерами. 

НУ ПРЯМО КАК ДЕТИ…
«Когда-то я хотела стать переводчиком и только теперь я осознаю, что это судьба, - рассказывает старший тренер по воспитанию и содержанию морских млекопитающих Елена Комогорова. –  Первые животные, с которыми я начала работать - северные морские котики. Завоевать доверие северных морских котиков очень сложно, и когда я увидела, что контакт между нами стал налаживаться, что они отзываются на мою ласку и ждут моего прихода, поняла – между нами завязалась дружба. После этого я пересмотрела взгляды на жизнь и решила отдать себя без остатка тому, чем я занимаюсь сегодня».
Кто наблюдал хоть раз за дельфинами в их родной стихии, наверняка получил большое удовольствие. Они играют в догонялки, выпрыгивают из воды, катаются друг на друге, подбрасывают в воздух различные предметы, хватают рыбу за хвосты. Их непосредственности  можно только позавидовать. Дельфины совершенно не боятся человека. Есть такая теория, что эти морские животные с помощью ультразвука распознают наличие легких у человека и поэтому считают людей кем-то вроде дельфинов другого вида.
Дельфины, которые очень скоро будут радовать дончан невероятными трюками и улыбкой приехали из Одесского дельфинария. Две пары – мальчик и девочка. Самой взрослой 16 лет, самому молодому – восемь. Относятся они к виду черноморской афалины.  «В Черном море три вида дельфинов: белобочка, азовка и афалина. Если первые два предпочитают большие глубины и считаются более ранимыми и хрупкими – из-за чего их очень сложно содержать в бассейне, то третьи - часто подходит  к берегу, где мы и находим их нередко в тяжелом состоянии с пневмонией или гастритом. Ведь у дельфинов такие же  болезни, как у людей», - рассказывает Елена.
По ее словам, сейчас в Интернете много неправдивой информации о том, что в дельфинарии дельфины живут лишь два года. На самом деле это не так. Ведь сам процесс обучения морских животных занимает этот период. Тем более самка достигает половой зрелости в 10-11 лет,  беременность продолжается год.
«У нас дельфины живут, как в открытом море. Но есть один момент: если в стихии выживает сильнейший, ведь, понятно, что там идет внутривидовая борьба за самку, за рыбу, плюс еще проблемы с экологией, то в дельфинарии при полноценном и ежедневном питании, дельфины могут увидеть даже своих внуков, что в море маловероятно», - говорит Елена.
Что касается питания, то кормят самых умных животных с соблюдением морского рациона.  «Есть такое понятие как «разнорыбица». То есть то, что есть в море, мы стараемся включить в питание дельфинов.  Это и ментай, и хек, горбуша, ставрида, селедка,  скумбрия, форель, семга и другие», - отмечает Елена. Кстати, вода в бассейне также мало чем отличается от привычной для дельфинов среду. Морскую соль для донецкого дельфинарий закупают строго специальную, согласно всем требованиям.

ДЕЛЬФИНОТЕРАПИЯ
Таких дельфинов, которые бы не поддавались обучению, нет. По своей сути они очень игривы и часто сами предлагают людям варианты общения: кому-то больше нравится играть с предметами, кому-то - прыгать, кто-то очень любит, когда человек спускается в воду и начинает его катать. «Дельфины  творческие животные, - говорит Елена. -  К примеру, водолазам, которые каждое утро чистят бассейн, они не дают работать, стараются приобщить их к играм».
Также давно уже доказано, что общение с дельфинами благотворно влияет на людей, особенно, на детей. Эффект достигается с помощью комплексного воздействия – психологического и физического.  Еще  в 70-х годах ХХ века британские ученые пришли к выводу, что контакт с дельфином помогает при лечении самых разных болезней - от аутизма и синдрома Дауна до расстройств памяти, речи и слуха.
«Дельфин как бы является проводником между ребенком и окружающим его миром. Дело в том, что в силу своей анатомии, с помощью своей улыбки, эти морские млекопитающие располагают к себе сразу и навсегда. Ребенок становится более открытым. Например, многих деток с ограниченной подвижностью конечностей,  сложно заставить что-то взять, дотянуться, то в случае, когда дельфин сам приносит ребенку мячик, руки тянуться сами, -  рассказывает Елена. – То есть происходит физическая нагрузка и психоэмоциональная», - отмечает Елена.
«Был потрясающий эффект, когда пятилетний ребенок не ходил и после нескольких сеансов дельфинотерапии, затопал ножками, - продолжает она. - Положительная динамика есть всегда, просто у кого-то из деток – это более ярко выражено, а у кого-то менее ярко. Но если даже у ребенка с ДЦП перестали течь слюни, для многих мам это уже огромная победа. Бывали случаи, когда родители уезжают грустные, потому что ничего не получилось, а потом звонили и говорили: есть эффект, есть динамика!».
К
ак именно должна проходить дельфинотерапия решает психолог, в зависимости от темперамента ребенка, в зависимости от оттого какой болезнью он страдает. «То есть еще определенная прелюдия: общение с доктором, общение с инструктором, с ребенком. Только после этого принимается решение, сколько сеансов дельфинотерапии провести и как: на суше больше или в воде. В основном одно занятие проходит 25-30 минут», - отметила Елена, добавив, что  в Донецком дельфинарии терапевтические программы
начнут действовать через месяц-полтора, когда приедут специалисты.
Что касается взрослых, то метод дельфинотерапии подходит  тем, у кого есть психосоматические заболевания или нарушен обмен веществ. Полезно заняться дельфинотерапией, если у человека жестокая депрессия, которая может перейти в невроз или психоз. Работает она и в случае расстройств нервной системы, центральной или периферической.

ДОНЕЦКИЙ ДЕЛЬФИНАРИЙ ЛУЧШИЙ!
Донецкий дельфинарий в Донецке сегодня можно назвать самым современным в Украине. Здесь работают лучшая система водоочистки, шумоподавляющие насосы, установлена компьютерная станция, круглосуточно контролирующая  параметры воды. Что касается бассейна, то он рассчитан на восемь дельфинов. «У нас содержится четыре дельфина. То есть мы стараемся делать все с запасом, на будущее. Ну и сам подход по содержанию котиков хорошо сделан: удобно набирать воду, спускать ее, мыть вольеры», - говорит  Елена. Владельцы дельфинария основной задачей дельфинарий называют «популяризацию знаний о морских млекопитающих и пропаганду природоохранных идей». Поэтому на представлениях в дельфинарии будут рассказывать о физиологии и характерах дельфинов, особенностях их поведения, а также о необходимости бережного отношении к дельфинам и ко всей природе. Правда, активистов общественной инициативы «Украина без дельфинариев!» Активисты кампании данная инициатива, кажется, вовсе не радует. Уже сейчас, не дожидаясь открытия дельфинария, они отмечают, что содержание дельфинов в неволе противоречит всем нормам и правилам. В связи с этим, 19 января в рамках мирной акции активисты намерены показать небольшой перформенс, «демонстрирующий несоответствие условий в дельфинариях природным потребностям дельфинов», раздать листовки с информацией о необходимости запрета открытия новых дельфинариев в Украине.

Александр ТИМОФЕЕВ,
Дарья КИЯНИЦА

1
По данным новейших исследований, самцы дельфина приносят самкам кусочки морских растений и веточки, чтобы произвести на них позитивное впечатление. А ведь раньше считалось, что все ухаживание у дельфинов сводится к озорным заигрываниям.
Надо сказать, что приношение каких-то предметов как часть брачного ритуала в мире животных распространено очень редко. Нечто подобное делают лишь люди и шимпанзе. Тот факт, что этот обычай наблюдается у изолированных друг от друга популяций речных дельфинов Венесуэлы, Бразилии и Боливии, наводит на мысль, что он либо передается из поколения в поколение, либо сформировался у разных групп независимо от остальных.

2
-         Дельфины являются близкими родственниками китов.
-        Все подобные животные предпочитают перемещаться в группах, за редким исключением. 
-        Мозг дельфинов часто превышает человеческий как по размерам, так и по количеству извилин.
-        Отдельные разновидности дельфинов могут «петь», т.е. длительное время издавать звуки. Иногда причиной этого является поиск самки, иногда они издают звуки без видимой причины. 
-        Дельфины практически постоянно переговариваются, что отмечают водолазы. 
-        Дельфины имеют очень слабые органы обоняния, их может и вообще не быть. Органы зрения у них одинаково хорошо действуют в водной или воздушной среде. Слух отличаются повышенной остротой. 
-        Если отразить дельфина в зеркале, он понимает, что видит сам себя, также он может понимать речь – отдельные предложения, и обучаться, понимая, что он делает, и что от него требуется. 
-        Полученные навыки животные могут передавать как друг другу, так и потомкам. 
-        Дельфинов часто используют для военных действий; возможно обучение дельфинов на поиск пропавших и затонувших вещей, на сопровождение и патрулирование и др. 
-
        Дельфины имеют 1 сросшуюся ноздрю, которая успешно снабжает кислородом весь организм.



» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE