О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: среда, 24 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
16.12.2009

МАШИНЫ – ПОД ЗЕМЛЮ! В ДОНЕЦКЕ ПОЯВИЛСЯ УНИКАЛЬНЫЙ ПАРКИНГ

Не  так давно Донецкий горсовет объявил  о борьбе со стихийными парковками машин  на газонах и детских  площадках. Теперь нерадивых водителей будут штрафовать -  блокировать колеса их автомобиля. Как рассказал не так давно в интервью «МК» директор коммунального предприятия «Донецк Автопарковка» Сергей Держирук, планируется создать специальную группу для осуществления рейдов по дворам. Владельцы машин, оккупировавшие газоны и детские площадки, будут наказываться штрафами. Нормальная мировая практика, вот только в Украине альтернатив «стихийным» парковкам пока маловато.
Донецк  и здесь впереди планеты всей. Недавно в городе была введена в эксплуатацию первая очередь крупнейшего в Украине двухэтажного подземного паркинга. Презентуя проект, генеральный директор компании «Строительный Альянс Донбасса» Олег Миланин заметил, что подобных сооружений - единицы даже в Европе. В уникальности построенного объекта корреспондент «МК» убедился собственными глазами.
Паркинг, первая очередь которого сдана в эксплуатацию в начале декабря, поражает не только масштабами, но в первую очередь – продуманностью, удобством и целевым назначением. Такого паркинга, который бы предназначался для жильцов конкретных домов, в Украине нет больше нигде. «В паркинге будет порядка 600 машиномест, и в  сумме с наземными стоянками  мы выйдем на коэффициент 1:1 – одно место для машины на одну квартиру – это цивилизованная норма для уважающего себя и своих жильцов застройщика», - рассказал Миланин.
Инфраструктуру  в жилом комплексе «Центральный», которую «САД» обещал обеспечить по мере  возведения домов, уже сегодня  можно, что называется, пощупать.  Отделения банков, салоны красоты, детские площадки, воспитательные центры для детей,  магазины – все это уже начинает работать для жителей микрорайона.
«Довольно необычная  и хлопотная для застройщика  практика – строить дома и одновременно развивать инфраструктуру, но это  политика нашей компании, и так будет всегда,  - отметил Олег Миланин. - Для  нас это намного интересней, в этом направлении больше поля для творчества и больше возможностей».
Проект паркинга – не просто «творческий», а где-то даже авантюрный. «Стоит сумасшедших  денег», - ушел от вопроса гендиректор «САДа». Подземное сооружение площадью почти 17 000 квадратных метров построено по новейшим технологиям, которые применяют при строительстве метро, и оборудовано самыми современными системами контроля и безопасности. Паркинг будет включать в себя две изолированные друг от друга двухуровневые автостоянки, состоящие из отдельных секций, в каждой из которых запроектированы вентиляционные камеры и автономные системы дымоудаления. Для автомобилей будет несколько въездов/выездов, а для эвакуации людей предусмотрено несколько выходов на лестничные клетки и рампы на каждом уровне.
«В паркинге функционирует сплинкерная система пожаротушения. Это система хороша тем, что она точечная. В случае возгорания сплинкер перегревается и лопается (при температуре 68 градусов), затем срабатывает датчик и включаются два насоса, которые начинают качать в систему воду. И через 30 секунд в ту точку, где лопнул сплинкер, начинает поступать вода и тушить пожар. При распространении огня соответственно лопается следующий сплинкер, и идет целевая подача воды, - рассказали нам работники паркинга. – Для изоляции очага пожара используются противопожарные шторы из огнестойкого материала.  В случае срабатывания датчиков штора автоматически опускается и таким образом не дает распространиться пожару в другие секции сооружения».
Проектом также  предусмотрены комнаты для персонала, уборные, кладовые –отдельные для  каждой автостоянки паркинга. Высокая  степень безопасности хранения автомобилей обеспечена не только круглосуточной охраной, но и профессиональной системой видеонаблюдения, а также специальной системой доступа по электромагнитным картам, которые будут выступать и в качестве платежного средства.
И еще один немаловажный аспект безопасности. Ноу-хау от застройщика: крыша паркинга (общая площадь – 9000 кв.м.) – это одна большая детская площадка. Она ограждена высоким забором и хорошо просматривается из окон домов. Таким образом, «САД» создал комфорт не только для собственников автомобилей, но и большую, красивую и совершенно безопасную от машин зону отдыха для детей и их родителей. Вторую очередь паркинга «Строительный Альянс Донбасса» планирует завершить в 2010 году.

Одно только благоустройство детских площадок обошлось застройщику в сумму 10 млн. Первая очередь паркинга рассчитана на 240 машиномест. Две трети мест уже приобретены жильцами комплекса. Нынешняя цена на одно парковочное место – 250-270 тыс.грн. 

Александр ТИМОФЕЕВ.



» все новости


 
Дмитрий
2011-06-03 12:29:47
Отличная система пожаротушения и персонал. В результате ночного пожара сгорело всего две машины (сравните с возгоранием в Виннице в прошлом году). Ну и остальные надо тряпочкой от сажи протереть Весело Разумеется, владельцам двух сгоревших машин от этого не легче, но в целом я счастлив что тут стоит моя машина - в другом месте результат возгорания был бы куда более плачевным

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.09.2023 : Полиграфическая продукция с доставкой по РФ

08.02.2022 : В ДНР и ЛНР временно запретили ввоз табачного сырья и отходов

12.01.2022 : Первая партия колбасы производства ДНР экспортирована в РФ

12.01.2022 : В Макеевке в 2021 году открылось более 670 предприятий малого и среднего бизнеса

05.01.2022 : Зуевский энергомеханический завод планирует приобрести в 2022 году пять электродуговых печей

15.12.2021 : Донбасс будет ежемесячно поставлять в Крым около 2000 тонн пшеницы

15.12.2021 : Колбаса из ДНР скоро появится в продаже в РФ

08.12.2021 : Из России в ДНР поставлена партия локомотивов

29.11.2021 : Новоазовский район получил из РФ автобусы большой вместимости

24.11.2021 : Количество пользователей «ЦРБ Онлайн» превысило 55 тысяч человек

10.11.2021 : В Макеевке установят вдоль автодороги новую линию освещения протяженностью 25 км

13.10.2021 : Новый банк планируется открыть в ДНР и ЛНР

13.10.2021 : На выплату социальных пособий в ДНР направлены более 5 млрд рублей

06.10.2021 : Современные катамараны «Медуза» закуплены для парка им. Щербакова

14.09.2021 : В ДНР началась посевная кампания озимой пшеницы

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE