О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 19 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
06.01.2010

МОЛЧИТ ОДИНОКАЯ СКРИПКА. МНОГОДЕТНЫЙ ОТЕЦ РАССКАЗАЛ «МК» О ТОМ, КАК ВОСПИТАЛ САМ ТРОИХ СЫНОВЕЙ

Так уж повелось в нашем обществе, что проблемы многодетных матерей и матерей-одиночек всегда у всех «на слуху». О них много говорят и пишут, им сочувствуют и помогают. А вот многодетные отцы, воспитывающие детей в одиночку, зачастую остаются «в тени». Как-то несправедливо. Ведь мужчине гораздо сложнее в моральном плане вырастить и воспитать ребенка, чем женщине. И если находятся таковые, то, по нынешним меркам, это своего рода подвиг…
Это была большая и красивая любовь. Они были необыкновенно интересной парой, им завидовали многие. Творческие личности, близкие по духу: он – скрипач, она – танцовщица. Кроме того, они были похожи даже внешне, как будто созданы друг для друга! Их счастью не было границ, и казалось, что  никто и ничто не разлучит их…

ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА
Когда Пете исполнилось шесть лет, родители отдали его учиться в музыкальную школу по классу скрипки. И не ошиблись. Его любимый, хоть и строгий, педагог Василий Степанович Горголь пророчил мальчику будущее великого музыканта. Уже в шестом классе Петя занял первое место на областном конкурсе в Полтаве. Победа дала еще больший стимул учиться, и он стал студентом музыкального училища…
На четвертом курсе судьба подарила ему счастливый случай – встречу с народной артисткой Украины Раисой Кириченко. В поисках талантливого парня-скрипача она пришла в училище и выбрала Петра. Петя объездил страну и зарубежье с прославленным коллективом «Чураивна». В знаменитом хите Раисы Кириченко «Я козачка твоя…» его скрипка звучала особенно проникновенно. Однажды, в декабре, во время одного из концертов он увидел ее. Обаятельная стройная танцовщица Кира из ансамбля «Полтава» очаровала Петра своей грациозностью и запала в сердце. Симпатия оказалась взаимной.
Кира закончила училище культуры по классу хореографии, в Полтавскую филармонию попала по распределению. Здесь и встретились скрипач и танцовщица. 11 июля 1992 года счастливая пара сыграла свадьбу. А когда в 94-м Кира забеременела, радости Петра не было границ. Они так хотели этого ребенка!
Кира, будучи женщиной серьезной и практичной, поставила мужу «вопрос ребром»: у нас нет своей квартиры, надо зарабатывать деньги. Не споря с любимой женой, он поехал на заработки в Германию, играл в ресторане. После нескольких таких поездок у семьи Лосевых уже была своя трехкомнатная квартира. Постепенно молодожены обставили ее, приобрели бытовую технику и дорогую аппаратуру. В 1995 году родился их первенец Антон, так похожий на маму…
Жизнь текла своим чередом: Петя продолжал свои зарубежные поездки, Кира воспитывала дома малыша. В 1998 году произошло еще одно радостное событие: появление на свет второго ребенка – снова мальчика. Сынишку назвали Станислав. Через год Кира в третий раз осчастливила мужа: родила Владимира.

НЕСЧАСТЬЕ
Эту семью Лев Толстой назвал бы похожей на все другие счастливые семьи. Они жили в достатке и радости, нежно и трепетно любя друг друга и заботясь о детях. Но жизнь – штука непредсказуемая. И никто не знает, что она преподнесет нам завтра… В 2004 году семью Лосевых постигло несчастье. Кира заболела. Ей поставили страшный диагноз: рак шейки матки. Операция, химиотерапия и другие методы лечения оказались безрезультатными. Через два года ее не стало. Петр остался один с тремя детьми, которым в то время было 11, 6 и 5 лет…
…Невозможно было поверить, что она ушла из их жизни. Казалось, она на репетиции в филармонии и вот-вот вернется. Или, может быть, вышла в магазин за овсяным печеньем, которое они так любили… Но приходилось осознавать, что Кирочка не придет больше никогда…
Кто знает, как повел бы себя другой мужчина в подобной ситуации: возможно, стал бы искать утешения в других женщинах, пустился во все тяжкие… Но Петр оказался сильным духом, волевым и оптимистичным человеком. Он не сломался, не отчаялся и не отдал ребятишек в интернат. Наоборот, наперекор судьбе посвятил себя воспитанию мальчишек, даря им любовь, нежность и заботу. Так, как это делала их мама. Он знал, что несет за них ответственность и перед Богом, и перед женой, которая смотрит на него с небес… В его сердце и в сердцах детей она продолжала жить, оставаясь любящей, ласковой женой, нежной, заботливой, а порой и строгой мамой.
Шли дни, недели, месяцы… Семья Лосевых училась жить по-новому – без Киры и с Кирой в сердце. Теперь Петру приходилось делать по дому все самому: и стирать, и убирать, и готовить. Он старался, чтобы все было строго, аккуратно и правильно, так, как это всегда делала она. Даже два раза в день пыль протирал на мебели и три раза пылесосил, как Кира.
К душевным переживаниям присоединились материальные проблемы. Мизерной пенсии на детей, помощи родных (очень помогала его мама Лидия Андреевна, родители Киры) и друзей все равно не хватало. Ведь детишек было трое, и Петр стремился дать им все самое лучшее. Он не хотел, чтобы они чувствовали себя обиженными судьбой. Как-то нужно было крутиться самому. Когда с детьми была бабушка, он подрабатывал «извозом» на своем «жигуленке». На работу с утра до вечера устроиться Петя просто не мог: ведь ребятишек нужно было и в школу отправить, и встретить, и покормить, и уроки помочь сделать.
Когда наступало лето, Лосевы всей семьей уезжали на Азовское море, в родительский дом. Мальчикам там, на свежем воздухе, было лучше. Но папе отдыхать не приходилось. В течение трех месяцев Петр занимался своим маленьким бизнесом. Он покупал у рыбаков свежую рыбу, солил и коптил ее, а затем продавал. Кроме этого, торговал игрушками и вареной кукурузой. Кое-какие копейки зарабатывать удавалось. «Мы с Кирой всегда жили по принципу «все лучшее – детям», и сейчас это мой девиз», - говорит Петр. Он старается давать мальчикам лучшее, зачастую отказывая себе во многом, начиная с одежды и заканчивая мобильным телефоном. Хотя, по мне, это напоминает чересчур уж любящую маму… Но кто может осудить его?..

СЫНОВЬЯ
Старший Антон и младший Вова – темпераментные мальчики, средний Стас – спокойнее, сдержаннее. Ребята любят футбол, компьютеры, как все современные дети. Антон и Стас, как когда-то отец, учатся в музыкальной школе, но по классу гитары. Кроме этого, у старшего сынишки недавно появилось новое увлечение – пирсинг. Для него это своего рода маленький бизнес: прокалывая одноклассникам и друзьям уши и т.д., мальчишка зарабатывает пусть и небольшие, но свои, деньги «на карманные расходы»…
Мое появление как-то насторожило ребят. Возможно, они ревновали…
- Если бы в вашей жизни появилась другая женщина, как бы они восприняли? 
- Не знаю, наверное, не очень хорошо. Я еще не готов к этому, да и они, думаю, тоже… Кира и сейчас с нами, поэтому на жизнь не обижаюсь и не унываю. У нас есть друзья, которые всегда помогут в трудную минуту. Поэтому мы счастливы. Большего и не надо.
- А не трудно с тремя пацанами?
- Наоборот, в моей ситуации – проще. Если бы была девочка, что бы я с ней делал? Ведь девочке все-таки ближе и нужнее мама. Кстати, мы с Кирой мечтали о дочке…
…Мне приходилось слышать известные композиции для скрипки в его исполнении, но сегодня его инструмент молчит. Петя лепит пельмени, печет блины и оладьи, а также великолепно готовит курицу-гриль и шашлык, который так любила его жена, когда они в выходные выезжали с детьми на природу или к морю…

Наталья ДЕДИЦКАЯ



» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE