О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 26 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
06.01.2010

ПРАЗДНИК С КРЫШИ. ДОНЕЦКИЕ ДЕДЫ МОРОЗЫ НАУЧИЛИСЬ ЛЕТАТЬ

На Западе Санта-Клаус влезает в дома к детям через дымоход, оставив свою упряжку с оленями на крыше. Нашего же Деда Мороза – пузатого и краснощекого - дети привыкли видеть в обществе красавицы Снегурочки, входящих в распахнутые двери. Но время идет, дети меняются, следовательно, и Дед Мороз преобразился - помолодел и стал более продвинутым. В этом могли убедиться донецкие мальчишки и девчонки: в новогодние праздники их поздравляли подтянутые и молодые «дедушки», сменившие сани с оленями на альпинистскую веревку. Повезло пока что немногим юным дончанам, ведь такая услуга еще в новинку для нашего города, да и ее стоимость «кусается».

МЕШОК С ПОДАРКАМИ И СНАРЯЖЕНИЕМ
Покорить 20-этажный дом для дончанина Ивана Шишковского, у которого за плечами многие годы занятия скалолазанием и альпинизмом, не проблема. Помимо этого, до скалолазания будущий Дед Мороз занимался греблей на байдарках, боксом, акробатикою и плаванием. В костюме Деда Мороза он ловко пролезает через небольшие двери на крышу многоэтажки. В красном мешке у мужчины не только подарки и сюрпризы для детворы, а и профессиональное альпинистское снаряжение – веревка, страховочная система с парочкой карабинов. Очутившись на вершине дома, Иван первым делом исследует крышу, разыскивая трубу за которую можно будет зацепить веревку.
«Для этого необычного вида поздравления применяется промышленный альпинизм (работа с веревкой и умение вязать узлы) с элементами скалолазания», - пояснил 29 –летний спортсмен. Для того чтобы праздник прошел без сучка и задоринки, по словам Ивана Шишковского, родителям необходимо заблаговременно позаботиться о доступе на крышу дома. «Так же следует предупредить соседей о моем визите, а то люди разные бывают. Помните мультфильм «Ну, погоди!», где волку обрезали веревку ножницами?» - с улыбкой сказал дончанин. 
Конечно, без курьезов в этом деле не обходится. Недавно Иван, спускаясь вниз с девятиэтажного дома, застрял между этажами, когда до места назначения оставалось всего ничего. «Подул сильный ветер, и моя пушистая борода запуталась в веревке. Я без мобильного телефона, кричать бессмысленно, все равно не услышат. Значит, вишу, осматриваю Донецк с высоты птичьего полета. Видимо, родители девочки забеспокоились и выглянули в окно, а тут я – примостился на соседском балконе - и ни вниз, ни вверх. Взрослые побежали к соседям, а у них окна наглухо закрыты и заклеены. Но выход был найден: хозяева поднялись на крышу и на веревочке спустили мне ножницы. Ради освобождения пришлось изрядно покромсать бороду», - со смехом вспоминает курьез Шишковский. Дабы подобное больше не повторилось, Иван затыкает бороду за пояс.

И КАРЛСОН, И БЭТМЕН
Больше всего Ивана, который таким образом поздравил уже с десяток малышей, трогает их реакция. «Когда я распахиваю окно, у ребенка округляются глаза от удивления. Потом я дарю малышу подарок, и тогда его радости нет предела. В этот момент самому весело становится. Кстати, еще ни разу дети не разрыдались при виде меня в окне… Если бы меня в детстве так поздравил Дед Мороз, меня бы захлестнул восторг», - уверил Иван, отметив, что безумно любит детей, но своих пока нет.
Новогодние праздники закончатся, а работы у Ивана-Деда Мороза работы не убавится. Впереди еще много знаменательных дат – День Святого Валентина, 8 Марта, дни рождения... «Помимо Деда Мороза, я могу превращаться в любых сказочных героев. Мне доводилось и в Международный женский день в строгом костюме спускаться с крыши с цветами для девушек, и детей поздравлять с днем рождения в костюме Карлсона, Бэтмена и Спайдермена. Детям это очень нравится, и этот вид поздравления в нашем городе становится все более популярным», - сказал Шишковский.
И это несмотря на довольно высокую стоимость. К примеру, трансфер деда Мороза с крыши в окно, вручение подарка вашему чаду (подарок оплачивают родители), десятиминутный разговор с ребенком  (это могут быть песни и стихотворения в исполнении «залётного» или поздравляемого) выльется от 500 до 1000 гривен в зависимости от этажности и дня заказа. Но все же работа сказочными персонажами, парящими над Донецком, для Шишковского всего лишь приятное хобби. Правда, и основная его деятельность также связанна с экстримом, риском и небом. Иван работает в промальпцентре «Высотник», где выполняет работы любой сложности, например, ремонт фасадов, очистка крыш от снега, льда и сосулек, ремонт кровли, а также поможет при потере ключей аварийно через окно открыть дверь в квартиру или снять вашу любимую кошку с дерева.

Таисия МИШИНА



» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE