О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 18 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
13.01.2010

ОСТАЛОСЬ ИМЯ, ТОЛЬКО ИМЯ… В ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЧЛЕНЫ ИЗБИРКОМОВ НЕ ПОДЕЛИЛИ ПЕЧАТИ И ДО СИХ ПОР НЕ ЗНАЮТ, КОГО ИЗ КАНДИДАТОВ В ПРЕЗИДЕНТЫ ОНИ ПРЕДСТАВЛЯЮТ

Нынешняя агитационная кампания по выборам Президента Украины проходит в более конкурентных условиях, чем предыдущие предвыборные кампании. В этом уверены представители Донецкой областной организации «Комитета избирателей Украины» (ДОО КИУ), представившие вчера на суд общественности первые результаты наблюдения за ходом подготовки к выборам. Серьезных нарушений в агитационной работе, проводимой кандидатами в президенты в нашем регионе, КИУ не зафиксировал. Гораздо больше вопросов вызвала готовность окружных и участковых избирательных комиссий ко дню голосования. По словам председателя ДОО КИУ Сергея Ткаченко, многие члены избиркомов до сих пор не знают, от какого кандидата они выдвинуты, а если и знают, то в данных путаются, придумывая подчас просто фантастические имена и фамилии!

СЕГОДНЯ ВСЕ РАВНЫ?
Р
езультаты наблюдений, честно говоря, удивили. Комитет избирателей Украины следит за прозрачностью процесса подготовки и самого процесса голосования уже несколько лет подряд. Отчеты КИУ, как правило, просто пестрели нарушениями, в первую очередь касавшимися неравными условиями проведения агитационной работы с избирателями. В этот раз произошло иначе. «Условия были абсолютно равные! Основные кандидаты в президенты неоднократно посещали регион с визитами, системных преград для их предвыборной агитации зафиксировано не было. КИУ считает, что кампания 2009-2010 годов в Донецкой области проходила в более конкурентных условиях, нежели предыдущие кампании», – рассказал «МК» руководитель аналитических программ Донецкой областной организации Всеукраинской общественной организации «Комитета избирателей Украины» Александр Клюжев.
А вот злоупотребление служебным положением искоренить в Донбассе, похоже, так и не удалось. «Городские головы и чиновники исполкомов городских советов принимали активное участие в агитационных мероприятиях некоторых кандидатов. В частности, подобные мероприятия проводились в помещениях региональных подразделений Государственного комитета земельных ресурсов», - подчеркнул Александр Клюжев.
Максимум внимания наблюдатели КИУ уделили возможным фактам использования админресурса по отношению к избирателям Донецкой области. И если несколько случаев, когда работники некоторых предприятий Волновахи и Ясиноватой были вынуждены работать членами избиркомов, удалось зафиксировать, то попыток «прямого» подкупа избирателей никто не делал. «Зато активно использовалась благотворительность как элемент агитационной кампании. Чаще всего к таким методам прибегали избирательные штабы Януковича и Тимошенко», - рассказал Александр Клюжев.

ВОЗМОЖЕН СРЫВ?
Но все зафиксированные нарушения отходят на задний план, когда дело касается готовности избирательных комиссий к выборам. «В Донецкой области создано 2511 обычных и специальных избирательных участков и на многих из них до сих происходят разного рода ротации», - подчеркнул Сергей Ткаченко и предупредил, что в связи с этим 17 января могут возникнуть самые непредсказуемые и трудноразрешимые ситуации. Кстати, мэр Донецка Александр Лукьянченко уже высказал предположение, что именно ротация в избиркомах может стать причиной срыва выборов. «Я не хочу быть пессимистом, но если члены участковых комиссий до сих пор не знают, какого кандидата на пост президента они представляют, то может быть что угодно, в особенности если на момент заседания в день выборов не соберется нужный кворум…» - заметил Сергей Ткаченко, вспомнив, как во время обучения членов избиркомов выслушивал заверения последних о том, что «они от кандидата Евтушенко».
Разобраться, из-за чего внутри комиссий постоянно происходят смены членов, сейчас трудно. «Председатели избиркомов нередко отказываются от своих полномочий, поскольку просто не знают, что с ними делать. Простой пример – участковая комиссия на Донецком металлургическом заводе. Она на 95% сформирована из работников завода. Представьте себе ситуацию – председателем комиссии ставят студента, без опыта работы. Тот, осознавая, что руководить придется слаженным коллективом, готов сбежать в первый же день. В Харцызске возникла другая ситуация – руководство комиссии не могло поделить между собой печать. Дошло до того, что заместитель председателя какое-то время незаконно удерживала у себя печать. Таких примеров достаточно много!» - объяснил Сергей Ткаченко и предположил, что возможная причина таких несостыковок кроется в нашем дорогом законодательстве.
«Так, как Центральная избирательная комиссия, выборам еще никто не вредил», - заверил председатель донецкого КИУ. По его словам, скорость принятия и отмены тех же решений просто поражает. Неудивительно, что члены избиркомов все еще не могут разобраться с проблемными пунктами законодательства. В связи с этим до сих пор открытым остается вопрос – можно ли будет вносить изменения в реестр избирателей в день выборов. «Мы проводили обучение членов избирательных комиссий… 12 декабря вышло постановление ЦИК о том, что вносить подобные поправки 17 января будет можно. Мы объяснили людям этот пункт. А 19 декабря Киевский апелляционный суд отменил это постановление. Мы были вынуждены снова переучивать членов избиркомов. Дошло до того, что на сегодняшний день те, кто будет регистрировать пришедших на участки избирателей, до сих пор не знают всей процедуры выборов», - подчеркнул Сергей Ткаченко. «Когда нет авторитета ЦИК, то избирательным процессом будут руководить люди по-разному инструктированные. И доказать в итоге, кто прав, а кто виноват, будет крайне сложно», - добавил он.
В свою очередь Донецкая облгосадминистрация проблем в ходе подготовки к выборам не выявила. «Мы подходим к завершающим этапам избирательного процесса – голосованию и подсчету голосов избирателей. На сегодняшний день уже сформированы уточненные списки избирателей, идет процесс их распечатки», – в ходе видеоконференции с органами ведения Государственного реестра избирателей отметила заместитель председателя – руководитель аппарата облгосадминистрации Людмила Давыденко.
По ее словам, следующий этап – передача указанных списков отделами ведения Реестра окружным избирательным комиссиям до 13 января, и уже 14 января уточненные списки должны быть на участках. Сама процедура передачи уточненных списков ничем не отличается от передачи предыдущих списков. Осуществляется этот процесс на заседании окружной избирательной комиссии, где должен быть составлен соответствующий акт приемки-передачи.
За период последнего уточнения списков органы ведения Реестра рассматривали жалобы граждан и обращение избирательных комиссий относительно неточностей в предыдущем списке избирателей. Так, по состоянию на 10 января всего в отделы ведения поступило 13 тыс. обращений избирателей, с них 145 – жалобы избирателей, которые были переданы участковыми комиссиями, 12855 обращений - в отделы ведения (относительно включения в Реестр – 5402; изменения персональных данных – 3800; изменения избирательного адреса – 3653).
«Все жалобы и заявления были обработаны и учтены при формировании уточненных списков избирателей», – подчеркнула Людмила Давыденко. При этом в уточненном списке относительно лиц, которые постоянно неспособны самостоятельно передвигаться, сделана соответствующая отметка. Таких избирателей на территории области насчитывается около 53 тысяч.
Также Людмила Давыденко обратила внимание на то, что все эти люди должны иметь определенную справку лечебно-консультативной комиссии, которая будет храниться вместе с другой документацией в отделах в соответствии с утвержденной номенклатурой дел.

Дарья КИЯНИЦА

В Донецкой области создано 22 окружных избирательных комиссии и 2511 участковых избирательных комиссии, в том числе 2326 обычных и 185 специальных, из которых – 18 на морских судах, которые будут находиться в день выборов в плавании под Государственным Флагом Украины, 20 – в органах исполнения наказаний, 127 – в лечебных учреждениях. Все они оборудованы согласно требованиям Центральной избирательной комиссии.



» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

12.01.2022 : Власти ДНР берут курс на более тесное сотрудничество с Сирией

05.01.2022 : Украинские военные за прошедшие сутки один раз нарушили режим прекращения огня

15.12.2021 : Никонорова и Медоев обсудили аспекты взаимного открытия диппредставительств в ДНР и РЮО

08.12.2021 : Украинские военные один раз за сутки обстреляли ДНР

24.11.2021 : Украинская армия подавила сигнал беспилотников ОБСЕ под Горловкой

24.11.2021 : Народная милиция ДНР провела на полигонах занятия по боевой подготовке с применением БМП

27.10.2021 : Украинский беспилотник осуществил попытку подрыва нефтебазы в Донецке

13.10.2021 : Евгений Юрченко не планирует баллотироваться на пост губернатора Воронежской области

14.09.2021 : Подгруппы по безопасности и экономическим вопросам приступили к переговорам по Донбассу

14.09.2021 : В ДНР заявили о нарушении принципов беспристрастности координатором от ОБСЕ в политподгруппе

08.09.2021 : Украинские силовики за сутки 3 раза нарушили режим прекращения огня

31.08.2021 : В Докучаевске и Старобешево состоялись конференции «Россия – Донбасс: единство приоритетов»

31.08.2021 : НАТО: война в Донбассе не мешает членству Украины в альянсе

04.06.2018 : В результате обстрела со стороны ВСУ в Докучаевске повреждены жилые дома, ЛЭП и газопровод

04.06.2018 : Украинская сторона минирует дороги, ведущие к Донецкой фильтровальной станции

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE