О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 19 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
20.01.2010

О БЕДНЫХ ГРУЗИНАХ НЕ ЗАМОЛВИЛИ СЛОВО… В ДЕНЬ ВЫБОРОВ ДОНЕЦК ГОНЯЛСЯ ЗА ГРУЗИНСКИМИ «МОЛОДОГВАРДЕЙЦАМИ» И ПОХИТИТЕЛЯМИ «КОРЕШКОВ»

В понедельник вечером мой сын, как обычно перед сном, перешел к «разбору полетов»:
- Папа, мы в садике на физкультуре играли в игру, и нашу команду воспитатель назвал «Янукович», а чужую…
- Ющенко? – участливо подсказывает жена.
- Нет! Сначала «Тигипко», а потом почему-то «Юля Тимошенко». А почему? Они же не девочки?
Я не нашелся, что ответить сыну, но с физкультурницей поговорю обязательно! Выборы, которые последние пару месяцев давили на психику украинцам и обещали стать как минимум интересными и непредсказуемыми,  как ни удивительно,  в итоге прошли в Донецкой области хоть и нервно, но довольно гладко. «МК» может это заявить, положа руку на сердце, поскольку стал очевидцем избирательного процесса. По крайней мере, главный редактор в дневные сводки нарушений выборного процесса попал.

ЛЕТЕЛИ СМЕЛЫЕ ГРУЗИНЫ. КУДА?
Пересматривая выпуски новостей, которые выходили каждый час, невольно вспоминался 2004 год и выборы Президента. «Карусели», массовый вброс бюллетеней, пропавшие печати, многократное голосование по одному паспорту. Журналисты отечественных и зарубежных СМИ только и успевали мотаться от участка к участку, из округа в округ. В минувшее воскресенье новостей было тоже достаточно, но все они в 90 процентах случаев были посвящены приезду бравых грузинских парней на донецкую землю. Вернее, их прилету в шахтерскую столицу…
О том, что в Донецк собираются международные наблюдатели из Грузии, стало широко известно за неделю до выборов, когда ЦИК вдруг начал отказывать им в регистрации. Отказывать в приеме международных наблюдателей в цивилизованных странах не принято. Но тут заявка была действительно странная. Обычно миссии наблюдателей насчитывают самое большее человек пятьсот (например, именно столько международных наблюдателей от всех миссий отслеживало последние выборы в самой Грузии) и они равномерно разъезжаются по стране. Так сказать, оценивают средневзвешенную температуру по больнице. В Украину из Грузии собиралось лететь 2100 наблюдателей! Причем большая часть из них – 1100 человек – хотели отслеживать процесс в Донецкой области, еще один солидный десант предназначался Крыму, остальные тоже хотели следить за областями с преобладанием электората Виктора Януковича. Неудивительно, что ЦИК, где у Партии Регионов обнаружилось ситуативное большинство 8 против 7 голосов, принял решение не регистрировать грузин. Против ЦИКа тут же начались боевые действия в судах. А пока суд да дело, в бой вступила тяжелая артиллерия. Александр Лукьянченко сказал, что Донецку, городу, который принимает Евро-2012, негде разместить тысячу грузин. Секретарь горсовета Николай Левченко неоднократно заявил, что, по его данным, к нам едет обученный спецназ, чуть ли не террористы, которые сорвут выборы. Специальное заявление сделал народный депутат Борис Колесников…
А грузины прилетели. В донецкий аэропорт накануне выборов прибыло 2 чартера из Тбилиси – 260 человек. Потом появились сообщения, что за счет автобусов и поездов грузин уже 300, потом 400, и последней  цифрой, прозвучавшей в кулуарах, была 896! Стало понятно, что роль в приезде грузин БЮТ таки играет. Всем гостям Донецка выдали удостоверения журналистов луганской областной газеты «Молодогвардеец», которую связывают с одним из депутатов от Блока Юлии Тимошенко. Удостоверения выглядели как бумажки без фотографий, но с логотипом газеты и печатью, поверх которой грузины «самотужки» вписывали фамилии и номера своих загранпаспортов. Журналисты имеют большие права на украинских выборах – им можно присутствовать на избирательных участках в процессе голосования и на подсчете голосов. Скандал вокруг новоявленных работников прессы начался неимоверный. По поводу «десантов из Грузии» нам стали звонить даже из Москвы. Телевизионная картинка была просто угрожающей. Хотя на «спецназ» гости явно не тянули – большинство были мужчинами от 30 до 40 с солидными животами любителей поесть мяса с чачей. В любом случае, власти Донецка дали понять, что практически уверены, что все граждане Грузии являлись либо действующими, либо бывшими сотрудниками правоохранительных органов.
Панику среди жителей Донецка подогревали и официальные сводки происшествий за 16 января, в которых, естественно, главной темой были «автобусы с грузинами», «грузины с камерами», «грузины на иномарках»… «Наблюдатели были замечены или появлялись на 98 избирательных участках из 421», - сообщил в воскресенье утром мэр Донецка Александр Лукьянченко.
Как рассказали «МК» на одном из участков 43-го избирательного округа, в субботу поздно вечером граждане Грузии все-таки делали попытку попасть в помещение. Обходилось, как правило, без конфликтов. На просьбу сотрудников милиции предъявить документы, дающие право находится на участке, грузины реагировали спокойно и удалялись.
Но без эксцессов все же не обошлось. По данным штаба Юлии Тимошенко, в ночь перед выборами пострадали настоящие журналисты. Двое ребят из телеканала «Имеди» пошли ночью в кафе поиграть в бильярд, где и были сильно побиты. Версии были самые разнообразные – от избиения в штабе Партии Регионов (как вариант – выгнали из штаба, а потом побили) до пьяной драки в ресторане. Самую экстравагантную версию выдал председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк. В день выборов на пресс-конференции Анатолий Михайлович со свойственным только ему красноречием сообщил в телекамеры, что по его данным грузины были пьяны, играли в кафе в бильярд и материли по-грузински Украину. А побили их наши патриоты, которые понимали грузинский язык. В коридоре в это время стоял продюсер международных новостей телеканала «Имеди», невысокий парень, которому достался всего один удар. Но били явно кастетом – у журналиста были разорвана бровь и кожа вокруг правого глаза. Сам глаз полностью заплыл. По его словам, он помнил только крик «Сзади!», на который и успел обернуться.
Если верить официальной сводке, то сами грузинские «наблюдатели» нарушили закон лишь пять раз. «Пока трудностей они нам не представляют. Люди были доставлены в районный отдел. Им было вынесено предупреждение и они были отпущены», - отметил начальника УВД области Анатолий Смирнов. По его словам, грузины задерживались сотрудниками милиции в Киевском, Петровском и Ворошиловском районах Донецка. Они, предъявляя нелегитимные удостоверения журналистов, пытались вести несанкционированную съемку, а также проверять документы участковых комиссий – в частности, на одном из участков требовали список состава УИК с указанием партийной принадлежности.
В то же время зам начальника областного УВД опроверг информацию о применении силы сотрудниками милиции к грузинским гражданам. «Избиений со стороны милиции не было, к ним никаких мер не было принято административного воздействия, только лишь сделаны замечания и было зафиксировано, что они доставлялись в органы внутренних дел», – отметил Анатолий Смирнов.
Нужно сказать, что съемочные группы местных телеканалов весь день метались по городу, реагируя на звонки о том, что «автобусы с грузинами едут на шахту Абакумова», «колона грузин выдвигается в Мариуполь» и прочие тревожные сообщения. Некоторые грузины пытались со своими «журналистскими удостоверениями»  прийти на участки, куда их не допускали избирательные комиссии. Так что в сухом остатке только Вахтанг Тензизович Габелия, который на 8-м избирательном участке города Донецка так долго ругался с комиссией, что та составила акт и вызвала милицию. Грузина продержали три часа в отделении (больше по закону не могли) и выпустили. И все.
В кулуарах, объясняя такую нервную реакцию донецких властей, журналистам напоминали 2007 год. Кто не помнит, тогда на парламентских выборах уже ночью несколько десятков международных наблюдателей ворвались на избирательный участок в Буденовском районе Донецка. Все были грузинами и заявляли, о каком-то большом нарушении на участке. Требовали привезти им на вертолетах чуть ли не все правительство Украины, чтоб мир узнал о нарушении. Что с ними делать, никто не знал – международные наблюдатели ведь, гости, в конце концов. И они целые сутки блокировали этот избирательный участок. Плюс, все знали, что приезд грузин это якобы какая-то специальная технология Юлии Тимошенко. И ее блокировали просто «на всякий случай».
Возможно, что срыв выборов в Донецкой области столь энергичным противодействием действительно предотвратили. А может, «специальная технология Юлии Тимошенко» как раз и состояла в том, чтобы выставить всех нас дураками перед всей Украиной?


ВСЕХ ПОСАДЯТ! НА ТРИ ГОДА…
В круговерти пресс-конференций и всеобщих поисков следов «грузинских террористов» до своего 51-го избирательного участка 42-го округа лично я добрался к половине пятого вечера. Предъявил приглашение, нашел себя в списках и.… Тут представитель комиссии обнаружила, что срок моей регистрации по старому адресу истек 15 января. Новой еще не было, и голосовать я, соответственно, должен был по старому месту прописки. Мало того, в Законе четко сказано, что, прибыв на избирательный участок, человек должен предъявить документ, подтверждающий гражданство Украины. И приведен список из восьми документов: заграничный паспорт, гражданский паспорт, дипломатический, паспорт моряка, удостоверение военнослужащего и так далее. По крайней мере, в семи документах из этого списка штампов о прописке просто не бывает. Но в моем случае озадаченная девушка повела меня к руководству комиссии. Там были сплошь нервные и усталые люди, к этому часу сложно воспринимающие любую информацию на слух. Пожилой руководитель комиссии позвонил в «округ» и там ему сказали: «Бюллетень не давать! Письменного отказа не давать тоже!». Почему? А посадят! На три года! К тому времени предупреждениями об уголовной ответственности в комиссиях можно было оклеивать стены. Блок Юлии Тимошенко отчаянно пытался помешать голосованию на дому, министр внутренних дел угрожал страшными карами за фальсификации, телевизор и интернет кричал о каком-то «грузинском спецназе» в Донецке. Люди работали с раннего утра, и им было от чего нервничать.
То, что непонятный избиратель без прописки оказался редактором газеты и по его поводу с разъяснениями законодательства тут же пошли звонки из Комитета избирателей Украины, юристов и пары избирательных штабов, ситуацию только усугубило. Пахло явной провокацией! И если бы у меня был восточный профиль, то, как грузинского шпиона, меня бы точно сдали в милицию. А так долгие успокаивающие беседы, новые разъяснения, общение специалистов Комитета избирателей с окружной комиссией дали свои плоды. Через час меня подвели к той же девушке и хором (!) продекламировали мантру об уголовной ответственности в случае, если я за оставшиеся два часа пропишусь, выиграю суд, попаду в избирательные списки и проголосую в другом месте. После чего я благополучно проголосовал. Расстались уже друзьями.
Но после своего голосования я с большим пониманием отнесся к ситуации с самым громким нарушением в Донецкой области. В Артемовском районе председатель участковой комиссии с утра испортила все бюллетени на своем участке! Она поставила многократно запрещенный к использованию штамп «выбыл» против фамилий четырех кандидатов в президенты. Как объяснила женщина, члены ее избирательной комиссии от этих четырех кандидатов с утра почему-то не появились на участке. Ну, она и поставила штампы «выбыл» против фамилий Александра Мороза и остальных «потерпевших» на шести сотнях бюллетеней! При том колоссальном стрессе, в котором жили последние дни руководители комиссий, удивительно, что она не написала против этих фамилий «козлы» или еще что-нибудь. Женщину от греха подальше заменили заместителем, отпечатали новый комплект бюллетеней, и к 11.00 участок открылся. Для искателей политической подоплеки сообщим, что председатель комиссии представляла Сергея Тигипко. 

ВЕРШКИ И КОРЕШКИ
Если закрыть глаза на все перипетии, связанные с пребыванием грузин на территории Донецка, то из серьезных происшествий не останется практически ничего. Разве что пропажа корешков бюллетеней на 45 избирательном округе, погоня за ними же и обесточенные участки. О самодеятельности председателя одной из участковых комиссий в Артемовске мы уже упомянули.
Если вкратце, то на 45-м избирательном участке ТИО № 44 города Донецка наблюдатель от БЮТ забрал 40 отрывных корешков и скрылся с участка. Об этом стало известно в разгар избирательного процесса. По словам председателя избирательного участка №45 Светланы Абакумовой, преступление было совершенно после её конфликта с представителем окружной территориальной комиссии Светланой Купченко, которая пыталась помешать сделать предварительный подсчёт проголосовавших.
«Периодически мы должны подсчитывать количество проголосовавших и отчитываться в окружную территориальную комиссию. Когда я считала корешки от бюллетеней, ко мне подошла Купченко и стала кричать, что я не имею права этого делать и нарушаю законодательство Украины. После этого она пригласила наблюдателя от БЮТ Владислава Сергиенко, который, кстати, ранее с большой неохотой зарегистрировался. Она пыталась у меня вырвать корешки, но я их не отдавала», – отметила Абакумова.
Конфликт продолжался до тех пор, пока не подошел зарегистрированный международный наблюдатель Алан Базоев, который видел всю эту ситуацию. В надежде на то, что ему, мужчине, будет легче удержать корешки, Абакумова передала их ему. «Но представитель БЮТ Сергиенко отобрал корешки, а их было 40 штук, у международного наблюдателя и вместе с Купченко они ушли с участка. Как мне сказали, Купченко вскоре была уже в окружной комиссии, но Сергиенко пропал вместе с корешками», - рассказала Светлана Абакумова.
По заверению донецких властей, нарушительница порядка была задержана. Так работники городского МВД получили повод начать следствие, а в Донецком горсовете в очередной раз заговорили об угрозе срыва выборов.
Еще одним, как оказалось, камнем преткновения стала вполне штатная, как для сложных погодных условий, ситуация. В Старобешевском районе без электроэнергии осталось все село Каменка. Около пяти часов вечера избирательный участок №101 погрузился во тьму. Спасатели МЧС в течение часа доставили на участок переносной агрегат электропитания. Происшествие исчерпало себя как таковое очень быстро, но вкупе с подобными случаями обесточивания стало поводов для некоторых политических сил, чтобы обвинить Донецкую область в подтасовке результатов выборов.
А вот на «благородный» жест, сделанный жителями Донецкой области никто особо не отреагировал. В Донецке и Торезе были составлены админпротоколы в отношении троих мужчин, которые порвали свои бюллетени. В милиции такое поведение граждан связали «с протестными настроениями, употреблением алкоголя и неуравновешенностью».
За выборами наблюдали

Дмитрий ДУРНЕВ,
Дарья КИЯНИЦА

Официальные результаты выборов по Донецкой области были готовы уже в 7.10 утра в понедельник. Первым их с гордостью озвучил официальный сайт донецкого областного отделения Партии Регионов. Виктор Янукович набрал 76,1% голосов, Сергей Тигипко – 7,2%, Юлия Тимошенко – 4,3%, Петр Симоненко – 4,1%, Арсений Яценюк – 2,8%. Против всех подано 1,5% голосов.
Недействительными признаны 1,0% бюллетеней. Явка избирателей составила 69,71%
.



» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

12.01.2022 : Власти ДНР берут курс на более тесное сотрудничество с Сирией

05.01.2022 : Украинские военные за прошедшие сутки один раз нарушили режим прекращения огня

15.12.2021 : Никонорова и Медоев обсудили аспекты взаимного открытия диппредставительств в ДНР и РЮО

08.12.2021 : Украинские военные один раз за сутки обстреляли ДНР

24.11.2021 : Украинская армия подавила сигнал беспилотников ОБСЕ под Горловкой

24.11.2021 : Народная милиция ДНР провела на полигонах занятия по боевой подготовке с применением БМП

27.10.2021 : Украинский беспилотник осуществил попытку подрыва нефтебазы в Донецке

13.10.2021 : Евгений Юрченко не планирует баллотироваться на пост губернатора Воронежской области

14.09.2021 : Подгруппы по безопасности и экономическим вопросам приступили к переговорам по Донбассу

14.09.2021 : В ДНР заявили о нарушении принципов беспристрастности координатором от ОБСЕ в политподгруппе

08.09.2021 : Украинские силовики за сутки 3 раза нарушили режим прекращения огня

31.08.2021 : В Докучаевске и Старобешево состоялись конференции «Россия – Донбасс: единство приоритетов»

31.08.2021 : НАТО: война в Донбассе не мешает членству Украины в альянсе

04.06.2018 : В результате обстрела со стороны ВСУ в Докучаевске повреждены жилые дома, ЛЭП и газопровод

04.06.2018 : Украинская сторона минирует дороги, ведущие к Донецкой фильтровальной станции

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE