О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 18 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
20.01.2010

СМЕРТЬ ОТ КИСЛОРОДА

Кислород – одна из составляющих, благодаря которой зародилось и живет все сущее на Земле. Не иначе как по злой иронии неких потусторонних сил эта основа жизни при определенных обстоятельствах может быть крайне опасной.

ПОЛНАЯ ЭВАКУАЦИЯ
В Луганске 18-го января в 8.32 произошел взрыв в многопрофильной больнице №7.
На четвертом этаже, в отделении реанимации взорвался баллон с кислородом. Инцидент унес жизни восьмерых человек, из которых двое – медработники. Сотрудникам МЧС по информации, на утро 19 января, удалось спасти из-под завалов после взрыва 6 человек. Были спасены 4 женщины 61-го, 30-ти, 25-ти и 22-х лет и двое мужчин 50-ти и 36-ти лет. Пострадавшие с различными видами травм были направлены в Луганскую областную клиническую больницу. Сейчас трое из них (61-ти и 25-летняя женщины и 36-летний мужчина) находятся в тяжелом состоянии, 22-летняя девушка – в состоянии средней тяжести, 50-летний мужчина и 30-летняя женщина – в крайне тяжелом состоянии.
Первый комментарий официальные лица дали спустя примерно два часа после инцидента. Первый заместитель городского головы Луганска Манолис Пилавов поделился предварительными данными и сказал: «По технике безопасности кислородные баллоны должны находиться в отдельном помещении, а кислород подаваться по специальной системе. Будем разбираться, как баллон оказался в отделении. Он также сказал, что сооружению нанесён существенный ущерб: пострадали несущие конструкции. Более точную оценку ситуации дадут в будущем специалисты.
«Сейчас больные и медперсонал эвакуированы из здания, оно отключено от всех городских коммуникаций. Поскольку из-под завалов слышны голоса, активно ведутся поисково-спасательные работы. Задействованы медики, сотрудники МВД, МЧС и горно-спасательные службы. Для оказания помощи в Луганск уже выехали их коллеги из Донецка, - указывал Манолис Пилавов в первые часы после взрыва.
Уже в 11:45 на месте аварии работали 22 единицы техники, 75 человек личного состава, в том числе центр психологического обеспечения.

КТО ВИНОВАТ?
По словам членов специальной комиссии по расследованию инцидента, причиной взрыва стало нарушение правил безопасности: кислород перекачивали из одного баллона в другой в отделении реанимации.
По информации, полученной из неофициальных источников, система подачи кислорода в отделение реанимации горбольницы № 7 была неисправна. Предполагалось, что сегодня медучреждение должно было оплатить её ремонт.
Как сообщила пресс-служба прокуратуры Луганской области, ведомство возбудило уголовное дело по факту нарушения требований законодательных актов об охране труда служебными лицами Луганской городской многопрофильной больницы №7, что послужило причиной гибели людей, по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.271 Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность до 7 лет лишения свободы. Генеральная прокуратура также возбудила уголовное дело по факту инцидента.
Президент Украины Виктор Ющенко обратился в Кабинет министров с просьбой предоставить необходимую медицинскую, материальную и психологическую помощь семьям погибших и пострадавшим от взрыва.
Помощь из Донецка прибыла примерно к 15.00 того же дня. Вскоре после этого на место происшествия прибыла премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
Она заявила, что по решению Кабмина на ликвидацию последствий ЧП, произошедшего в Луганске выделены 20 млн. грн. По словам главы правительства, проведено экстренное заседание Кабмина, на котором принято решение о финансировании мероприятий по ликвидации последствий ЧП, а также обсуждены меры по предотвращению подобных происшествий в дальнейшем.
Юлия Тимошенко выразила сожаление по поводу беспечного обращения некоторых людей с объектами повышенной опасности, что в итоге приводит к трагедии. И отправилась на проведенное в здании больницы (в столовой) выездное заседании чрезвычайной правительственной комиссии.

К ВОПРОСУ О ПОЛИТКОРРЕКТНОСТИ
Готовилось заседание в спешке. Задолго до его началам выяснилось, что нет подходящей ручки, которую можно было бы положить на стол туда, где должна была сидеть Премьер. Помочь вызвалась секретарь Луганского горсовета Надежда Чернова, член Партии регионов. Предложила пожертвовать Юлии Владимировне свою ручку синего цвета с надписью «Янукович – наш президент-2010». Юмор оценили, но ручку нашли другую, политически незаангажированную.
После заседания Юлия Тимошенко заявила, что причиной взрыва могла стать небрежность при транспортировке баллонов с кислородом: либо ударили один из баллонов, либо было допущено смешивание кислорода из баллонов с маслянистой жидкостью. «Мы приняли решения по всей стране, по всем больницам, по всем реанимационным отделениям провести поверку соблюдения правил безопасности эксплуатации как генераторов по производству кислорода, так и тех больниц, где используется баллонный кислород», - сказала Юлия Тимошенко.
Шансов на то, что под завалами могут остаться живые люди, практически не осталось. Сообщил В. Шандра.Мы можем говорить, что мы вчера сделали все. Эксперты МЧС и собаки подтвердили, что там вряд ли кто-то остался жив, - сказал министр.Он сказал, что было проведено заседание правительственной комиссии, где подведены итоги ситуации. Он отметил, что спасатели работают при температуре 15 градусов мороза и не прекращают работу даже ночью. Сейчас разобраны перекрытия 5,4,3 этажа,  и приступают к разбору завала на 2 этаже. Предположительно под завалами остаются еще 8 человек. Уже спасено 8 ченловек, 8 погибли.Разбор завалов будет продолжаться непрерывно пока мы не убедимся, что там никого нет и не будет поднят последний человек. – Шандра.

ЛУЧШЕ УМЕРЕТЬ ДОМА
Спустя примерно час после аварии автор этих строк невольно услышал разговор одной из пациенток больницы с ее сыном. Последний уговаривал пожилую женщину поехать в другую больницу, та наотрез отказывалась:
- Лучше дома умру и земле, как положено, придадите, чем где-то на куски разорвет. Опасно сейчас в больницах. 

Вячеслав ГУСАКОВ



» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

29.11.2021 : В Донецке в пожарах погибли два человека

24.11.2021 : Полиция ДНР обнаружила пакет с гранатами в лесополосе на юге ДНР

17.11.2021 : МЧС сообщило о повреждении частного дома на западе Донецка вследствие попадания ВОП

03.11.2021 : В Пролетарском районе Донецка обнаружена взрывчатка

27.10.2021 : Село Таврическое на юге ДНР осталось без электроснабжения в результате обстрела со стороны ВФУ

20.10.2021 : МЧС сообщило о повреждении газопровода возле Ясиноватой

20.10.2021 : Под обстрел попал Донецкий механический завод

13.10.2021 : Полиция Горловки изъяла у местного жителя боеприпасы

13.10.2021 : На территории ДНР потушены 29 пожаров

06.10.2021 : Спасатели нашли тело горняка, пропавшего в результате пожара на шахте им. Засядько

17.09.2021 : Трое мирных жителей Донецка получили ранения в результате утреннего обстрела

08.09.2021 : В результате обрушения породы в шахте «Ясиновская глубокая» погиб шахтер

25.06.2018 : Семь сел на юге ДНР обесточены в результате обстрелов украинской армии

13.02.2017 : Сотрудники администрации Ворошиловского района Донецка эвакуированы из-за сообщений о минировании

08.02.2017 : Командир подразделения «Сомали» Михаил Толстых убит в Донецке

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE