О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: вторник, 16 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
22.01.2010

ОДНАЖДЫ В СТУДЕНУЮ ЗИМНЮЮ ПОРУ… ОПАСНЫЕ МОРОЗЫ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ, А В ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ УЖЕ НАСМЕРТЬ ЗАМЕРЗЛИ 97 ЧЕЛОВЕК

Помню, прошлой зимой случился в Донецке сильный снегопад. Такой сильный, что жители города без устали повторяли строчки из популярной песни: «Такого снегопада, такого снегопада давно не знали здешние края…» Нынешняя зима снова преподнесла жителям Украины сюрприз в виде лютых морозов и сильных снегопадов. О песне забыли – заметы на дорогах и леденящий ветер уже воспринимаются как норма. Жители Донецкой области засели по более-менее отапливаемым квартирам, не желая лишний раз высовывать нос на улицу. Бомжи, лишенные крыши над головой, в надежде хоть как-то согреться оккупировали теплотрассы, не закрывающиеся подъезды, почтовые отделения и даже общественный транспорт.

 

НОЧЬ В ТЕПЛЕ

Добропорядочные граждане забеспокоились, ведь такое близкое соседство иной раз чревато зловонием и заразными заболеваниями. Кое-кто вызвал для дурнопахнущих соседей неотложку, кто-то милицию, а кто-то, махнув рукой, прошел мимо. О том, что в Донецке есть приют для бездомных граждан, по-прежнему знают не многие. А ведь в холодное время года ночлег в нем мог бы стать спасением для многих обитателей теплотрасс и заброшенных подвалов. О том, что о временном жилье знают не все бродяги, говорит тот факт, что даже при минус 20 градусах в приюте оставались свободные койки. «Бывали времена, когда нам приходилось ставить дополнительные кровати. Сейчас этого не требуется. Может, дело в недостаточной информированности, А может, в том, что приют находится в отдаленном районе – Пролетарском. Не знаю…» - пожимал во временами прошлогодних метелей директор приюта Николай Федорук. Есть свободные места в приюте и сейчас. Мы связались с Николаем Александровичем по телефону, и он рассказал, что на данный момент его постояльцами являются около 30 человек. «В связи с Крещенскими морозами, которые в январе этого года выдались чересчур лютыми, количество желающих переночевать в приюте резко увеличилось!» - подчеркнул он. Не мудрено, статистика по обморожениям становится с каждым днем все печальнее.
Судите сами, в Украине с 18 декабря по 21 января от переохлаждения и обморожения погибли 236 человек. Такие данные вчера предоставило Министерство здравоохранения Украины со ссылкой на информацию УНПЦ экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Больше всего от сильных морозов умерло в Донецкой области - 97 человек, Запорожской - 29, Киевской - 17, Волынской - 16. В целом за помощью в больницы обратилось 3 тыс. 245 человек, госпитализировано с обморожением и переохлаждением - 2 тыс. 118 человек. За медицинской помощью из-за переохлаждения и обморожения в этот период обратилось 296 жителей Донецка и области, из них 265 человек были  госпитализированы. Не трудно догадаться, что большую часть пострадавших составляют именно бездомные. Конечно, люди в белых халатах относятся к подобным пациентам без энтузиазма, но в случае поступления их в приемные покои больниц, медицинскую помощь оказывают.

НА УЖИН - МАКАРОНЫ
Понятно, что на жалости далеко не уедешь, и весь мир обогреть никак нельзя, но кое-какие меры со стороны властей приниматься все-таки должны. К слову, в Москве, где столбик термометра не поднимается выше 15 градусов, организованы социальные патрули, волонтеры которых ежедневно кормят и лечат тысячи бичей. В Донецке кроме приюта и, пожалуй, пары десятков неравнодушных людей, больше ничего и нет. Даже рейды с сотрудниками милиции, по словам Николая Федорука, временно отменили.
Не решился вопрос и с таким необходимым финансированием. «Наш приют даже выпал из программы подготовки к проведению Евро-2012 не известно по какой причине», - возмутился Николай Александрович. Поэтому расширить приют, который сейчас может одновременно принять не более 40 человек, и обеспечить горячим питанием постояльцев пока не представляется возможным. Правда, благодаря помощи благотворительных организаций приют помимо вечернего чая, 15 граммов сахара и 200 граммов хлеба иногда угощает бездомных наваристой кашей и макаронами. «Сейчас у нас имеются макароны, которыми мы кормим наших постояльцев один раз в день!» - заверил Николай Федорук.
Кроме того, в связи со сложными метеорологическими условиями и неутешительными прогнозами на ближайшие дни, напомним, синоптики обещают понижение температуры воздуха до минус 20-25 градусов, донецкий приют организовал сбор одежды. «Ведь у всех из нас есть вещи, которые мы не носим. Вот мы и решили создать пункт приема такой одежды!» - объяснил Николай Федорович. Всю собранную одежду работники приюта сохраняют и по мере надобности выдают те, кто особенно в ней нуждается.

ЗАПОМИНАЙТЕ АДРЕС
Уже прощаясь с нами, Николай Федорук обратился к жителям Донецка с просьбой, не проходить мимо замерзающих бездомных граждан, а направлять их в приют. По незнанию, найти приют, конечно, сложно, но можно. Находится он в Пролетарском районе Донецка в поселке Чулковка по улице Румянцева, 1. В свое время, готовя материал по данному вопросу, здание бывшего вытрезвителя я все-таки нашла – в поселке о нем знают все. Телефон приюта (62) 348-53-10.
По данным официального сообщения Донецкой облгосадминистрации есть подобные заведение и в других крупных городах Донецкой области: в Мариуполе – городской Центр по обслуживанию граждан без определенного местожительства на 30 койко-мест, в Краматорске – Центр учета бездомных граждан, в Дружковке – Центр учета бездомных граждан и Дом ночного пребывания на 19 койко-мест.
В период чрезвычайных ситуаций данные спецучреждения готовы расширить имеющиеся койко-места (в Мариуполе до 60 койко-мест, Дружковке – до 30). С целью предоставления более адресной помощи данной категории лиц горрайуправления труда и социальной защиты населения области привлекают к этой работе представителей негосударственных общественных организаций, религиозных конфессий и т.п. Так, в Марьинском районе функционирует 3 дома «Милосердия» в селах Богоявленка, Катериновка и Новомихайловка, в которых постоянно проживают около 30 бездомных.
В Горловке несколькими негосударственными и благотворительными организациями, а также религиозными организациями данной категории граждан предоставляется помощь продуктами питания, одеждой, обувью и др. Подобные проекты реализуются в Новогродовке, в Шахтерском районе, Дружковке.
В сотрудничестве с Обществом Красного Креста осуществляется госпитализация тяжелобольных в медицинские учреждения. На территории железнодорожного вокзала города Донецка местной властью и органами социальной защиты совместно с Обществом Красного Креста дополнительно создан пункт обогрева, где предоставляется горячая пища и чай.
Многие считают, что беспокоится о бомжах бессмысленно. Так-то оно так, только с фактом того, что бичей с каждым годом меньше не становится,  не поспоришь. Так, за 2009 год в Донецке насчитывалось около 700 граждан без определенного места жительства, из них 534 человека прошли через Донецкий приют. И это только в Донецке. Сколько их в других городах области пока никто не брался подсчитать…

Дарья КИЯНИЦА

 

Народный депутат от "Нашей Украины - Народной самообороны" Владимир Стретович намерен инициировать внесение изменений в избирательное законодательство, согласно которому гражданам без определенного местожительства будет предоставлено право принимать участие в голосовании на выборах.

Стретович заявил, что "бомжи имеют право голосовать". "Поверьте, среди них много неглупых людей. Вопрос, только как обеспечить механизм их голосования", - сказал он.
Депутат считает несправедливым, когда люди, отбывающие наказаниях за общественные проступки, имеют право голосовать, а "те, кто волей судьбы, социальным положением или невниманием людей стали бомжами, но при этом не совершали антисоциальных действий, права голосовать лишены".


» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

29.11.2021 : В Донецке в пожарах погибли два человека

24.11.2021 : Полиция ДНР обнаружила пакет с гранатами в лесополосе на юге ДНР

17.11.2021 : МЧС сообщило о повреждении частного дома на западе Донецка вследствие попадания ВОП

03.11.2021 : В Пролетарском районе Донецка обнаружена взрывчатка

27.10.2021 : Село Таврическое на юге ДНР осталось без электроснабжения в результате обстрела со стороны ВФУ

20.10.2021 : МЧС сообщило о повреждении газопровода возле Ясиноватой

20.10.2021 : Под обстрел попал Донецкий механический завод

13.10.2021 : Полиция Горловки изъяла у местного жителя боеприпасы

13.10.2021 : На территории ДНР потушены 29 пожаров

06.10.2021 : Спасатели нашли тело горняка, пропавшего в результате пожара на шахте им. Засядько

17.09.2021 : Трое мирных жителей Донецка получили ранения в результате утреннего обстрела

08.09.2021 : В результате обрушения породы в шахте «Ясиновская глубокая» погиб шахтер

25.06.2018 : Семь сел на юге ДНР обесточены в результате обстрелов украинской армии

13.02.2017 : Сотрудники администрации Ворошиловского района Донецка эвакуированы из-за сообщений о минировании

08.02.2017 : Командир подразделения «Сомали» Михаил Толстых убит в Донецке

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE