О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 19 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
05.02.2010

ХОЛОД ОТСТУПИЛ. В ГОРОДЕ РОДИНСКОЕ ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЛИКВИДИРОВАЛИ ТЕХНОГЕННУЮ КАТАСТРОФУ

Слава Богу, алчевская  катастрофа в городе Родинское (Донецкая область), где более 100 квартир несколько дней оставались без тепла из-за аварии в электросетях, не повторилась. Чиновники и коммунальные службы на удивление сработали оперативно и ситуация нормализовалась. Но можно ли вздохнуть с облегчением? Можно ли быть уверенным, что подобное не случится в любом другом городе? Энергетики говорят: всему виной сильные морозы -  устаревшие физически и морально коммуникации просто не выдержали испытание холодом.
23 января, в день, когда в Родинском произошло аварийное отключение электроснабжения двух котельных, никто не мог и предположить, что в скором времени власти Донецкой области  объявят чрезвычайную ситуацию техногенного и природного характера. Несмотря на то, что электроснабжение было  возобновлено и горводоканал начал осуществлять подачу воды в теплосети, ситуация только усугубилась. Причина тому – слишком низкая температура воздуха (до минус 24 градусов) и чердачная система теплоносителя в домах. В совокупности все это привело к размораживанию систем отопления в подъездах, квартирах, а также отдельных участков теплотрасс.
«Родинцы своими силами начинали восстановительные работы. Был создан штаб под председательством исполняющего обязанности мэра Родинского, затем - более расширенная комиссия с моим участием. Мы работали в усиленном режиме. Но, к сожалению, ситуация не  выравнивалась теми темпами, которыми мы планировали. Поэтому было принято решение привлечь область», - отметил городской голова Красноармейска Андрей Ляшенко.
30 января энергетики подбросили еще один «подарочек». На распределительных электросетях вновь произошла  авария. Все население города и четыре котельные (всего в Родинском их пять - ред.) второй раз за неделю остались без электроэнергии. Для того, чтобы запитать жилой фонд, пришлось задействовать передвижные электростанции. Также, учитывая низкую температуру воздуха и во избежание очередного размораживания, произвели сброс воды в 90 домах. Это добавило дополнительный объем работ, но, к счастью, к 3 февраля основные работы  были завершены: оставалось подать тепло лишь в один дом.
«Главная проблема, с которой мы столкнулись при восстановлении теплоснабжения, - пустующие квартиры, - рассказывает начальник управления городского хозяйства Красноармейска Дмитрий Рындя, проводя экскурсию по одному их пострадавших домов. – Так как в них температурный режим не поддерживался вообще, батареи просто лопнули. Пришлось в присутствии работников ЖЭКа и соседей ломать двери. Иначе поступить никак было нельзя».
К работе подключили и специалистов управления социальной защиты. Сейчас они делают обходы, интересуются у людей, как работает отопление, вода, канализация. Если есть проблемы – коммунальные службы сразу реагируют. До тех пор, пока котельные не наберут стабильный режим, в городе будут оставаться три дежурных бригады.

ПРИЧИНЫ АВАРИИ
Что спровоцировало аварию и можно ли было ее избежать? Власти Родинского отмечают, что город подготовился к зиме вовремя, и никаких нештатных ситуаций не возникало. Котельные работали в обычном температурном режиме, все дома отапливались. «Представители электроснабжающего предприятия аварию объясняют тем, что на улице было около 23 градусов мороза, - рассказывает Юрий Хиврич, заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации. - Наши котельные  сегодня по-хорошему уже при -15 нормальное теплоснабжение обеспечить не могут. Поэтому, по мнению энергетиков, так как опустилась температура, люди включили дополнительные приборы учета. Это привело к перегрузу линий. В результате сначала выбило один кабель, потом начали переключаться на резервный – выбило и второй».  
Следующая причина кроется в устаревших электросетях. Кабельные линии в Родинском прокладывались 50 лет назад и практически свой эксплуатационный срок отслужили. Их надо менять, однако средств на модернизацию нет. Программа реформирования жилищно-коммунального хозяйства Украины, принятая в 2007 году, не работает. «В частности, программа предусматривала капитальный ремонт  лифтового хозяйства и внутридомовых  систем отопления, водоснабжения и канализации, - рассказывает Юрий Хиврич. - На эти цели Донецкой области были выделены средства – 10 и 25 млн. гривен соответственно. Однако уже в последующие годы программу свернули и в 2009 году Донецкий регион на реформирование и переоснащение коммунального хозяйства не получила ни копейки, когда как в Стабилизационном фонде на эти цели было заложено 500 млн. гривен. Сегодняшняя же ситуация показывает, что модернизировать необходимо прежде всего электрические сети. Мы проанализировали остановки теплоснабжающих предприятий и увидели, что 90% из них происходит по вине энергетиков. Мы поставили  им условие, чтобы они  связались с Министерством и  пересмотрели свои инвестиционные планы на этот год. Государство должно выделить дополнительные средства, потому что энергетики сейчас строят и ремонтируют за счет денег, которые зарабатывают».
Подливает в масла в огонь и Госказначейство. В нештатных ситуациях, когда на счету каждая копейка, непроплаты в местные бюджеты наиболее жестко бьют по карману. «На сегодняшний день Донецкая область недополучила деньги за энергоресурсы – это более 6 млн. грн.  Из-за этого теплосети не могут заплатить за газ, за электроэнергию. И это притом, что энергоресурсы являются защищенной статьей. А о незащищенных статьях я вообще говорить не хочу. Мы с энергетиками  не рассчитались за декабрь. И деньги есть, и формы есть, все есть, но заплатить не можем», - посетовал Юрий Хиврич.
Замгубернатора вторит и мэр Андрей Ляшенко:  «Те 2,7 миллионов гривен, которые не прошли через казначейство по Красноармейску, были бы направлены на нужды города, жизнедеятельность бюджетных организаций, выплату заработной платы работникам коммунальной сферы, выплату субсидий, льгот и пособий».  
Он также был возмущен заявлением народного депутата от БЮТ Михаила Волынца, по мнению которого, авария произошла по вине местных властей. «Волынец позволил сделать из этой ситуации политику. Притянуть в город журналистов в самый разгар ликвидации аварии - и делать из этого шоу… Я считаю, что это преступление», - возмутился Андрей Ляшенко.

РОДИНСКОЕ –  НЕ УНИКУМ
На ликвидацию последствий в Родинском потратят 700 тыс. гривен. Как отмечают местные власти, этой суммы будет вполне достаточно. Источники финансирования были разные. 400 млн. гривен выделили из Стабилизационного фонда Донецкой области, 100 млн. гривен – из родинского городского бюджета, такую же сумму направил народный депутат Украины от Партии регионов Борис Колесников. Выделил средства и Красноармейск.
На эти деньги приобрели новые батареи и материалы, необходимые для ремонтных работ, обеспечили питание 35 аварийных бригад, в которые вошли 180 человек. В ликвидации последствий аварии участвовали специалисты 25 организаций, психологи.
Но хватит ли денег местных советов на ликвидацию подобных аварий, если они повторятся в будущем? Вероятность этого очень велика, особенно учитывая изношенность коммуникаций и непродуманную политику государства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
«Родинское –  это не индивидуум. У нас таких городов по области около 35. И подобная ситуация может сложиться в любом из них», - заключил Юрий Хиврич.

Александр ТИМОФЕЕВ

Родинское  — город районного значения в Донецкой области с населением 11 тысяч человек. Подчинён Красноармейскому городскому совету города Красноармейск.



» все новости


 
Syria
2018-03-13 04:02:42
142143

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

29.11.2021 : В Донецке в пожарах погибли два человека

24.11.2021 : Полиция ДНР обнаружила пакет с гранатами в лесополосе на юге ДНР

17.11.2021 : МЧС сообщило о повреждении частного дома на западе Донецка вследствие попадания ВОП

03.11.2021 : В Пролетарском районе Донецка обнаружена взрывчатка

27.10.2021 : Село Таврическое на юге ДНР осталось без электроснабжения в результате обстрела со стороны ВФУ

20.10.2021 : МЧС сообщило о повреждении газопровода возле Ясиноватой

20.10.2021 : Под обстрел попал Донецкий механический завод

13.10.2021 : Полиция Горловки изъяла у местного жителя боеприпасы

13.10.2021 : На территории ДНР потушены 29 пожаров

06.10.2021 : Спасатели нашли тело горняка, пропавшего в результате пожара на шахте им. Засядько

17.09.2021 : Трое мирных жителей Донецка получили ранения в результате утреннего обстрела

08.09.2021 : В результате обрушения породы в шахте «Ясиновская глубокая» погиб шахтер

25.06.2018 : Семь сел на юге ДНР обесточены в результате обстрелов украинской армии

13.02.2017 : Сотрудники администрации Ворошиловского района Донецка эвакуированы из-за сообщений о минировании

08.02.2017 : Командир подразделения «Сомали» Михаил Толстых убит в Донецке

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE