О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 27 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
12.02.2010

С БАМБУКОМ НАПЕРЕВЕС. ДОНЕЦКИЕ САМУРАИ ВЫИГРАЛИ ПЕРВЫЙ ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ ПО КЕНДО

Икебана, суши, кимоно, хокку… все это  давно перестало быть чем-то экзотичным, невиданным. Чтобы познакомиться с этими понятиями, совершенно необязательно ехать в Японию или изучать японский язык. Исключение составляют лишь восточные единоборства – какими бы опытными бойцами не были местные сэнсэи – истинного уровня  мастерства можно достичь лишь на родине боевых искусств. Не стало исключением и кендо («путь меча»: кен – меч, до - путь) – легендарный вид японского фехтования. В Европе, где проживают тысячи японцев, кендо очень популярно уже более 40 лет, в России - соседке Японии - экзотичным спортом увлеклись 20 лет назад, и только 10 лет назад это единоборство дошло до Украины. И во многом благодаря одному дончанину – ныне сэнсэю кендо – Александру Чайке. И хотя до вершин кендо  украинцам еще очень далеко, первые успешные шаги в этом искусстве они уже сделали: в декабре в Харькове украинские самураи провели свой I Чемпионат Украины по кендо. Дончане - ученики Александра - выступили достойно: завоевали первые места в женском и  мужском индивидуальных разрядах, и второе командное место на турнире. «МК» встретился с сэнсэем и узнал, кто же в Донецке занимается кендо, зачем самураям бамбуковые мечи и сколько стоит подобное удовольствие.  

НАЧАЛО ПУТИ
Александр  -  крепкий сорокалетний мужчина, по образованию инженер-технолог. За свою жизнь успел достичь успехов во многих видах восточных единоборств: дзюдо, вольная борьба, каратэ, айкидо… Даже стал мастером спорта по велосипедному спорту, но всю жизнь искал чего-то особенного. «Меня всегда привлекало оружие, фехтование. Когда узнал о кендо, то долго искал учителя. И вот в 1998 году мне посчастливилось его найти – в японском посольстве в Киеве», - рассказывает Александр.
Японцы занимались кендо для себя и официально никакого обучения не вели. Но после того, как отдельные «страждущие» украинцы попросились к ним на занятия – небольшую группу все-таки сформировали.
-   Нас было всего пятеро плюс работники посольства, охранник. Мы занимались в небольшой информационной комнате, увешанной плакатами и другой «рекламой» Японии. Целый год шли тренировки, ради которых я каждые выходные ездил в Киев.  На второй год желающих стало гораздо больше – человек 30-40, и мы перебрались в другой зал.  После двух лет занятий японцы пригласили мастеров кендо для нашей аккредитации. Кендоисты ехали из России в Польшу, и по пути заехали к нам. Вот так все и началось. Все эти годы мы продолжали обучение, повышали свой уровень, учили новичков и мечтали о своей федерации. И только в 2009 году нам удалось ее зарегистрировать, и даже провести первый чемпионат. Кроме того, наши спортсмены в апреле впервые смогут принять участие в Чемпионате Европы по кендо.  
- Неужели украинские самураи уже настолько профессиональны?
- Нет, что вы! Украинский уровень довольно слабый. И едем же туда первый раз – нам бы посмотреть, получить опыт, заявить о себе.

СИНЯЯ ФОРМА СКРЫВАЕТ СЛЕДЫ КРОВИ
- Это опасный вид спорта? Все-таки вы используете мечи…
- Нет. Сейчас в кэндо используется бамбуковый меч – синай. (Александр достает длинный тонкий чехол и вынимает из него бамбуковую палицу). Вот смотрите, синай состоит из 4 пластин, обрамленных двумя кожаными рукоятками – длинной и короткой.  Этот «бамбуковый предмет» достаточно легкий и не острый. С ним и проводят тренировочные бои. Также мы используем  бокуто - деревянный меч, но им уже можно сделать больно, он тяжелый и не для новичков. Ну и, конечно же, у нас есть катана – в прошлом боевой, а ныне спортивный меч для мастеров.
- Милиция не останавливала? А то идет человек с подозрительной палицей на плече…
- Сейчас ребята особо не жалуются, а раньше, лет 8 назад, было дело. Но когда мы доставали синаи, то милиционеры делали удивленное лицо (смеется). Не могли понять, что это.  А так, в основном люди думают, что мы рыбаки. Бамбуковый меч – это ж не опасное оружие, а вот если нужно перевезти настоящий меч, то без документов о том, что он не является холодным оружием  не обойтись. А пока будут выяснять, можно потерять много времени, у нас так и на поезда опаздывали. Ну и желательно с собой иметь документ Донецкой областной федерации, что это необходимый инструмент для данного вида единоборств.  Но меч можно носить только в закрытом чехле, нельзя доставать, держать в руках. В Японии есть такая хорошая поговорка: «Хороший меч должен всегда оставаться в ножнах, если его достали, то он обязательно кого-то убьет». Именно для этого он и вынимался. Смысл – десять раз подумай, нужно ли применять силу.

ЕДИНСТВЕННЫЙ СЭНСЭЙ
- Как так получилось, что в Европе стало модным самурайство?
- Там очень много клубов. Но это ж экзотика! Необычное единоборство, где важна не физическая сила, а сила духа. В Европе другой уровень жизни другой, они не такие агрессивные, как мы. У нас популярен бокс и другие агрессивные виды, а там уже есть тяга к чему-то аристократичному. Вообще кендо – аристократичный вид боевого искусства, так как  в древней Японии носить меч имели право только аристократы, простому люду такая роскошь была недоступна. Вот и оттачивали свое мастерство самураи в узком кругу «посвященных». Тогда же и зародился культ оружия и людей, в совершенстве владеющих техникой фехтования. Меч стал олицетворять душу владельца, а техника владения относилась к «данной богом». Сейчас самураем может стать кто угодно – было бы желание.
 - А кто в Донецке посещает ваши занятия?
- Группа небольшая – человек пятнадцать, среди них есть пара женщин.  Но кендоистов не может быть много – это же, в первую очередь, философия, искусство самообладания, а не спорт или фитнес. Хотя физическая нагрузка большая, вес сбрасывается быстро. 
- Сколько в Украине сэнсэев?
- В Донецкой области – я единственный сэнсей, а в Украине нас человек пять. Сэнсэй – это как в армии - есть звание, а есть должность. В каждом клубе должен быть один сэнсэй, учитель, но не всегда он соответствует занимаемой должности по своему мастерству. Клубов-то по стране открылось много: Ивано-Франковск, Черкассы, Ровно, Днепропетровск,  Харьков,  Севастополь, Николаев… В Донецкой области есть еще клуб в Красноармейске. Единственное, наша федерация не поддерживает связь с Киевом, они даже создали отдельную федерацию. Сэнсэи постоянно должны повышать свой уровень – каждый год  какие-то экзамены, проверки. Через год после получения первого дана можно сдавать на второй, через два года после второго – на третий. Через три года - на четвертый. И так далее… А всего в кендо 10 данов, но даже самые лучшие мастера в Японии имеют только 9. В Европе – 6-7. У меня – третий, чтобы сдать на 4-й дан, мне нужно ехать в Японию, или найти на экзамен не меньше 7 кендоистов  выше 5 дана. Один мастер аттестовать не может.
- А часто приезжают японские мастера?
- Мы стараемся их приглашать хотя бы раз-два в год на семинары. Европе легче – там многие японские мастера живут.
- А что еще нужно для того, чтобы заниматься кендо?
- Кроме меча, нужна еще экипировка – богу. Это защитное снаряжение, созданное на основе средневековых доспехов японских воинов: мэн – маска, защищающая лицо, голову, шею и ключицы; котэ – защитные рукавицы для кистей и предплечий; до – элемент защиты на тело, закрывающий грудь и живот; тарэ – подол или защитный пояс, прикрывающий нижнюю часть живота и бедра.
- И где это можно достать?
- Мы заказываем через интернет. А сначала можно заниматься в спортивном костюме. Тем более, экипировка стоит дорого и человеку нужно точно знать, что он будет заниматься кендо серьезно. К примеру,  в среднем синай стоит 31 доллар. Но так как бамбук быстро ломается, то лучше всего брать два синая – пластины в нем переставляются, можно самому ремонтировать свой меч.  Одежда кендоиста - кэйко-ги -  стоит  62 доллара. Она темно-синего цвета, чтобы на ней не было видно пятен крови. Но женщины могут заниматься и в белом. А вот комплект защиты самый дорогостоящий – от 250 долларов и выше. Правда, защиты хватит на несколько лет, плюс экономия на обуви – кендо можно заниматься только босиком.
Один из учеников Александра, Владимир рассказал «МК», что ученики приезжают за час до начала занятий и моют полы в зале: «Это и приятно заниматься в чистоте, - мы же босиком, да  и приучает  к послушанию учителю».
- Вы были в Японии?
- Нет.  Хотя, понятное дело, японской культурой и философией очень интересуюсь, иначе этого вида единоборств просто не понять.  Я очень надеюсь туда попасть, но мне важно не страну посмотреть, а попасть в какую-то сильную школу, к настоящим мастерам.

Наталия БАРБИР



» все новости


 
 1  2 
121060288
2017-12-31 19:12:05
132515
106
2017-11-17 18:49:32
112534
106
2017-11-01 05:24:55
141252
106
2017-08-21 01:36:57
152541
106
2017-08-18 05:58:57
121442
106
2017-08-16 04:07:39
133122
Анна
2013-08-05 09:13:56
Здравствуйте, с чего нужно начинать? Весело
Анна
2013-08-05 09:11:19
Здравствуйте, с чего нужно начать прежде всего?
Иван
2012-12-06 01:12:08
Здравствуйте. Меня с детства привлекал этот вид боевого искусства, но не знал, что оно есть в Украине, да и считал слишком материально недоступным.
Я был бы очень рад заниматься у вас и освоить это японское искусство.
Харуки
2010-06-16 23:59:35
График тренировок:
Понедельник, среда, пятница с 19:30 до 21:30.
Адрес додзё:
г. Донецк, ул. Б. Хмельницкого, 108 (2-й корпус Академии управления)
район Крытого рынка.

Занятия проводит Президент Донецкой областной федерации Кендо Технический директор Украинской федерации Кендо

Контактная информация
(+ 380 50) 531-50-23
 1  2 

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

12.01.2022 : Четыре тренера ДНР удостоены званий заслуженных работников физкультуры

08.12.2021 : Дончане победили гудаутцев в финале международного футбольного турнира

29.11.2021 : Сборная ДНР заняла первое общекомандное место на турнире по кикбоксингу в РФ

17.11.2021 : Глава ДНР продлил запрет на спортивные соревнования в ДНР до 1 декабря 2021 года

13.10.2021 : Хоккейный клуб «Торнадо» завоевал третье место на турнире в Ейске

06.10.2021 : Футбольные союзы ДНР и ЛНР начали процесс объединения чемпионатов

08.09.2021 : Представители МВД заняли первое место на открытых соревнованиях по стрельбе

21.05.2018 : В Старобешевском районе пройдет турнир по гиревому спорту среди юношей

12.03.2018 : Завершилось двухдневное первенство ДНР по кикбоксингу

05.03.2018 : Сборная команда ДНР приняла участие в чемпионате и первенстве России по сётокан каратэ

19.02.2018 : В Старобешевском районе прошел Республиканский турнир по мини-футболу

08.11.2017 : В Донецке стартовали финальные игры республиканских соревнований по волейболу среди студенток

16.10.2017 : В рамках Гумпрограммы по воссоединению народа Донбасса в Донецке проходит первенство по шахматам

10.10.2017 : В Донецке прошел Кубок ДНР по конному спорту

18.09.2017 : В Донецке прошел открытый турнир по боевому самбо

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE