О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 20 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
12.02.2010

БОЛЬЮ ОТЗЫВАЕТСЯ АФГАН. ШКОЛЬНЫЙ УРОК, ВПЕРВЫЕ ПРОВЕДЕННЫЙ 18 ЛЕТ НАЗАД, ЛЕГ В ОСНОВУ ФИЛЬМА-РЕКВИЕМА

С первых дней работы журналистом я знала, что писать о родственниках не положено. Нет, ни в одном учебнике подобного запрета нет. Но так уж повелось, что статья может быть о ком угодно, но только не о родном человеке. Согласна, без субъективизма в таком случае трудно обойтись. Но я попробую, потому что хочу написать о маме. О своем самом родном в мире человеке, о своем друге и, наконец, о своем учителе. Восемнадцать лет назад она одна из первых провела урок, посвященный выводу советских войск из Афганистана.
Тогда о «воевавших детях не воевавших отцов», как называли афганцев, старались не упоминать. Это сейчас в канун 15 февраля объявляются недели Памяти, проводятся торжественные собрания у мемориала погибшим воинам-афганцам. А тогда в молодых ребят, вернувшихся из Афгана, бросали камни, обвиняли их в том, что на чужой земле кровь они проливали напрасно, смеялись над их орденами… Именно тогда в 1992 году в только что открывшейся школе №69 в Кировском районе Донецка на обычном уроке в десятом классе зазвучали страшные песни. О тех, кто не вернулся из Афганистана, о тех, кто вернулся, но так и не смог забыть, о тех, кто здесь, на донецкой земле, ждал и не дождался своих сыновей, мужей и отцов!

РОМАНТИКА ПОДВИГА
Афганистан стал криком души Натальи Кияницы и ее поколения, ее откровением и открытием ее учеников. «Когда я училась в университете, мы все говорили  об Афганистане - война там уже шла несколько лет. Среди студенток филфака тогда ходили разговоры о том, что, закончив университет, можно пойти служить в армию. Знаете, это была некая романтика подвига!» - вспоминает учитель русского языка и литературы Наталья Кияница. С дипломом педагога Наталья Анатольевна окунулась совсем в другую романтику, школьную! Наверное, по велению судьбы в начале 90-х годов она стала учителем русского языка и литературы в школе-новостройке Кировского района. «Находилась школа №69 в микрорайоне Широкий. Не секрет, что в свое время именно там воины-афганцы в большинстве своем получили квартиры. Более того, ходили слухи, что на противоположной стороне трассы собирались строить целый комплекс для воинов-интернационалистов», - говорит Наталья Анатольевна. Не удивительно, что в школе работали жены афганцев, учились их же дети.
Встретить во дворе одной из новостроек молодого мужчину в инвалидной коляске, прячущего под пледом культи вместо ног, было обычным делом. «У моей коллеги, учителя физики Лилии Михайловны сын служил в Афганистане, у лаборантки Валентины Александровны Буяновой муж тоже прошел войну и работал в военном училище. Разговоры об Афганистане шли постоянно… Вот так, слово за слово, у нас родилась идея провести урок, посвященный выводу войск из Афганистана. Мне посчастливилось купить пластинку «Обелиски» и книгу «Война. Как это было», - делится воспоминаниями Наталья Анатольевна.

Поскольку материала было очень немного, то первый сценарий урока, который был примитивным и простеньким,  складывался совсем не из афганских стихов, а просто из подходящих по стилю. Кроме того, кое-какие воспоминания учитель смогла найти в популярных тогда журналах «Парус» и «Новый мир». «Афганистан болит в моей душе» - это был урок-концерт, проведенный впервые в 10-м классе. Именно урок! Дети читали стихи, слушали песни и делали записи в тетради – ведь даже в программе тогда была подходящая тема «Поэзия 80-х годов. Авторская песня». Кроме звучащих в магнитофоне песен, на экран, закрепленный на доске, с помощью эпипроектора выводились немногие фотографии, которые удалось найти», - рассказывает Наталья Кияница.
Закрытые черными шторами окна… Горящие на партах свечи… Из магнитофона доносится голос Валерия Леонтьева «Афганский ветер», затем «Черный тюльпан» Александра Розенбаума, «Мы уходим» в исполнении группы «Каскад»… Такая атмосфера царила на первом уроке почти 18 лет назад. А еще был вальс. Афганский вальс, который тогда в свадебном платье танцевала сама Наталья Анатольевна. Она абсолютно не готовилась, когда заиграла музыка, , шурша складками пышного белого платья ,она просто зажгла свечу и позволила себе прочувствовать песню, в исполнении Ирины Шведовой, о невесте, которая так и не дождалась своего «русского афганца» с войны.

ТРАВМА ИЛИ ВОСПИТАНИЕ?
На следующий год повторить урок, усовершенствовав его, попросили уже ученики. Они же помогли Наталье Анатольевне собрать материал. В 1992 году урок стал открытым, послушать афганские песни и стихи пришли люди со всего района. Роль недождавшейся невесты взяла на себя одна из учениц. «Владимир Александрович пригласил к нам на урок ребят из военного училища, в котором он тогда работал. Это была группа «Беглецы» - они исполнили несколько песен об Афганистане под гитару. Присутствовали и афганцы, но… Я никогда не настаивала на их присутствии, ведь для многих из них еще раз переживать то, о чем я говорю, нестерпимо больно», - говорит Наталья Анатольевна. Оставаться равнодушным после такого урока не получалось ни у кого – кто-то плакал навзрыд, только лишь стихали песни, кто-то уходил в себя, кто-то говорил «спасибо» присутствующим афганцам и их женам. «Ученики почти всегда плакали, глядя на экран. Меня психолог школы даже обвиняла тогда, что я травмирую психику детей. Я никогда не соглашалась с таким мнением. Ведь именно через эмоции проявлялось милосердие и нечерствость подрастающего поколения», - вспоминает Наталья Кияница.
Около восьми лет назад, когда Наталья Анатольевна уже преподавала в школе №44 Ленинского района, урок-память стал внеклассным уже более объемным мероприятием и получил новое название «Болью отзывается Афган». Несмотря на то, что времена и нравы менялись, дети все же проявляли интерес к теме Афганистана. «Более того, впервые на вечере памяти песню Виктора Третьякова «Сон» исполнил мой ученик. Этот сценарий видели не только мои коллеги и ученики других школ, техникумов, но и родители моих учеников. Ребята сами так захотели, ведь среди их родственников и друзей также были воины-афганцы, для которых было очень важно, что о них помнят», - утверждает Наталья Анатольевна.
«Помню, что в классе было темно, что мы были в черных водолазках, что свечи горели, а зрители иногда плакали. Помню, что мы пытались понять, проникнуться, и что у нас получалось. Помню, что песни и стихи были НАСТОЯЩИЕ, хотя мне тогда казалось, что не очень интересные. Ну, в смысле, с художественной стороны… Но, они были настоящие, их писали афганцы, и в этом вся суть, которую нам нужно было донести. Не уверен, что у нас получилось. Сейчас всё было бы иначе. Если бы довелось читать их ещё раз… Если люди плакали, то они что-то понимали. Вряд ли наше. Скорее, своё, и то, что доносила Наталья Анатольевна. Интересно было бы туда вернуться и посмотреть… Очень интересно», - вспоминает ученик Натальи Анатольевны Андрей Кривошеев, участвовавший в афганском вечере не раз. Вернуться, как он говорит, вряд ли получится. Время прошло - новая эпоха требует других форм выражения чувств и эмоций.
В прошлом году, к 20-й годовщине вывода войск из Афганистана, сценарий превратился в почти часовой видеофильм. «Нынешнее поколение не особо любит участвовать в мероприятиях, мало кто из ребят умеет и, главное, соглашается читать стихи вслух. Хотя, сказать честно, я никогда с учениками не репетировала сценарий - они читали стихи так, как могли, по велению своей души…» - грустно замечает Наталья Кияница. Трудно не согласиться с тем, что сейчас технических возможностей подготовить подобный вечер памяти намного больше, чем было 18 лет назад. И в Интернете можно отыскать фотографии, выложенные самими афганцами, и мультимедийный проектор, при желании можно найти (хотя по идее, такая аппаратура в условиях научно-технического прогресса должна быть в каждой школе!), да и недосказанности в теме Афганистана давно не осталось. Единственное, что иногда заставляет Наталью Анатольевну задуматься над тем, а нужно ли снова и снова говорить о странной и неправильной войне - отношение к этой теме коллег и учеников. «Я боюсь, что людям надоест, поэтому постоянно вношу в сценарий что-то новое. Ведь не надоедает же вахта памяти на 9 мая? Разве может тогда надоесть память о воинах-афганцах?.. Я всегда обижалась, когда меня спрашивали: «Зачем тебе все это?» Просто я не могла мириться и никогда не смирюсь с тем, сколько несправедливости было в жизни афганцев, сколько непонимания… Но, когда я вижу сверкающие от слез глаза учеников, когда слышу отзывы самих афганцев, понимаю, что мой сценарий появился не зря» - объясняет Наталья Анатольевна.
«Я точно помню День Победы 2008 года. Я очень люблю этот праздник, и 9 мая приехал в Донецк. Мы с родителями всегда покупаем кучу сирени и тюльпанов, выбираемся в парк Ленинского Комсомола и поздравляем ветеранов. Когда мы возвращались из парка, я увидел афганцев. Подошёл к ним, сказал «спасибо», подарил цветы и… потом пытался уйти еще полчаса как минимум. Им так редко говорят «спасибо». Наверное, вообще не говорят. Потому что и цветы им не дарят. Они плакали… Хуже всего воевать, ощутить на себе всё это, и потом не знать кого ради… Афганские вечера очень нужны. Если дети сейчас не учат историю, если историю сейчас преподают, как хотят, если история в принципе – такая проститутка, то на эти песни, стихи, фотографии и видео архивы и остается вся надежда», - считает повзрослевший Андрей Кривошеев.

***
Каждый раз, заканчивая урок памяти, Наталья Анатольевна обращается к ученикам со словами благодарности за то, что они разделяют ее боль, что пытаются понять то, что когда-то поняла она. Она хочет, чтобы сценарий жил, чтобы его увидели как можно больше людей, которые практически ничего не знают о дате 15 февраля, не знают о горе матерей, о «Черных тюльпанах» и воюющих до сих пор во сне сорокалетних ребятах, оставивших частичку души за хребтом Гиндукуша. Как говорил бывший командующий 40-й армией, ныне губернатор Московской области РФ Борис Громов: «Чтобы не забыть, нужно помнить, а чтобы помнить, нужно знать!»

Дарья КИЯНИЦА



» все новости


 
rDGYrHOoQiCDqSGedVO
2010-05-30 02:02:20
Ste16W nyrmczvzymhs, [url=http://xaspatzcmkut.com/]xaspatzcmkut[/url], [link=http://zodivjuffwcn.com/]zodivjuffwcn[/link], http://nftebxtyofoy.com/
Lili
2010-05-27 22:35:31
Я закончила 69 школу 7 лет назад….Жаль, что я не была на этих уроках… И даже не знала об их проведении, но то, что я прочла в этой статье меня очень тронуло до глубины души…. Я благодарна вам за то, что вы делаете!!
Наталья
2010-03-17 21:11:05
Выражаю благодарность автору статьи и всему творческому коллективу газеты! Спасибо моему ученику Кривошееву Андрею за правдивый и теплый отзыв! Приятно было читать отзыв моей коллеги Любовь Коваленко и ученицы Анастасии! Очень жаль, что никто из ребят с фотографий, использованных в статье, не откликнулся. Они сейчас уже такие взрослые... Надеюсь, помнят далекие 90-е... Спасибо всем, кто все эти годы понимал и поддерживал меня!
Anastasiya
2010-02-24 18:35:03
Я ученица 44-ой школы. И год назад присутствовала на таком уроке. Если честно, то до этого я мало, что знала о войне в Афгане, и меня очень удивило и тронуло то, что я узнала на уроке Натальи Анатольевной! Я очень рада, что в нашей школе есть такие учителя! Спасибо вам!
Любовь Коваленко____
2010-02-14 18:04:00
Какие же вы молодцы,мама и дочь!Читаещь и проникаешься афганской болью.Очень интересно и трогательно.Тема сейчас,к удивлению,редкостная.А прочитала и подумала:как же это нужно всем нам.Вы-патриоты!Успехов вам,Наталья Анатольевна и Дарья!Хорошо,что в вашем сердце горит
"афганский" огонек и зажигаете его у других!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE