О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: среда, 24 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
18.02.2010

БУДЕТ БОЛЬНО! ЛЕЧИТЬ УКРАИНСКИХ ПАЦИЕНТОВ СКОРО БУДЕТ НЕ ЗА ЧТО И НЕ КОМУ

Правительство США выделит почти миллиард долларов в качестве новых грантов для развития медицины. Так администрация президента Соединенных Штатов Барака Обамы претворяет в жизнь реформу американской системы здравоохранения. Правительство Украины старается от планеты всей не отставать и тоже претворяет в жизнь что-то наподобие реформы. На днях Кабмин решил испытать модели реформирования сразу на двух областях – на Днепропетровской и Винницкой. Настроены в министерстве здравоохранения, похоже, решительно. Только вот беда, врачи оптимизма такого не разделяют. Да и где ж тут радоваться, когда не сегодня-завтра больницы окажутся без копейки. Не принятый госбюджет на 2010 год, проблемы со счетами Госказначейства сделали свое дело – финансирование отечественной медицины оказалось под большим вопросом. Кто и, главное, за какие деньги будет лечить украинцев в ближайшее время, выяснял «МК».

ВСЕМ ПЛОХО
«Я с коллегами присутствовал на годовом отчете, на котором были представлены кардиохирургические центры Украины. Так вот там прозвучала информация о том, что если в 2009 году медицина финансировалась плохо, то в 2010 источников финансирования будет еще меньше. Нас таким образом успокоили!» - рассказал заведующий отделением кардиохирургии Института неотложной и восстановительной хирургии им. В. К. Гусака АН Украины Сергей Эстрин. В стране, где медицина официально все еще считается бесплатной и по идее должна существовать по большей части на государственные деньги, подобная новость может прозвучать как вердикт. Но врачам не привыкать – за последние годы на особую помощь из Киева надеяться не приходилось. «В Украине работают порядка 25 центров, в которых выполняются операции на сердце. По результатам работы за прошедший год наш центр занял почетное четвертое место, первые три достались киевских клиникам. Так вот на данный момент все операции на сердце, которые делаются в Украине, делаются не благодаря государству, а вопреки ему», - разводит руками Сергей Игоревич.
Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы догадаться, чем чревато безденежье для и так небогатой отечественной медицины. Практически одна статья бюджета, кроме зарплатной, в здравоохранении не финансируется. Зато простаивает без ремонта оборудование, не хватает медикаментов, умирают люди, не в состоянии оплатить дорогостоящее лечение. «Всем плохо… Больницы по Донецку в долгах, главные врачи выкручиваются, как могут. А ведь независимо от того, получает больница деньги на развитие или нет, ответственности за противопожарную сигнализацию, санитарное состояние и качество предоставляемых медицинских услуг никто не отменял. И это при зарплате в 1500 гривен… Когда в Украину приезжают иностранцы, они не могут понять, как наши врачи работают в таких условиях!» - размышляет Сергей Эстрин.  На примере своего отделения он демонстрирует последствие безалаберного отношения правительства к отечественной медицине. «Мы предоставляем для лечения пациентов только оборудование и труд медработников, остальное они приобретают сами. Такое себе самообеспечение получается», - продолжает объяснять хирург. Ничего удивительного в принципе – увидеть в аптеках людей с длинными списками медикаментов дело обычное. Правда, списки у всех разные (в кардиохирургии в них значится как минимум по сотне названий!), как желание и возможность купить все, что рекомендуют врачи.
«Все люди знают, что если наступает  фибрилляция желудочков в сердце, то человек падает и умирает. Чтобы спасти человека, на его сердце воздействуют разрядами тока через дефибриллятор. Есть болезни, когда фибрилляция происходит регулярно. Уже созданы специальные аппараты кардиовертеры-дефибрилляторы, которые подшиваются в организм и отслеживают фибрилляции. При необходимости они «наносят» удар и человек продолжает жить. В Европе такие аппараты ставят в большом количестве и бесплатно. В Украине один кардиовертер-дефибриллятор стоит порядка 15 тысяч долларов. Какой человек сможет его приобрести, скажите? Конечно, какую-то часть наше государство закупает и, по идее, по запросу и при наличии четкого медицинского обоснования человек может рассчитывать на бесплатную установку такого аппарата. И у меня в отделении есть три специалиста, которые могут выполнять подобные манипуляции, но за прошлый год мы не поставили ни одного аппарата. И не потому что это не требуется пациентам, а потому что люди не могут приобрести такой мини-дефибриллятор», - рассказывает Сергей Эстрин.

НЕСКОРАЯ ПОМОЩЬ
Ургентная служба, работающая при отделении неотложной кардиологии и тромболизиса, спасает от инфарктов, вводя специальные медикаменты и проводя стентирование коронарных сосудов, бесплатно. Здесь главное – вовремя доставить больного в стационар. И не просто вовремя, а в впервые часы после начала сердечного приступа. В этом случае оперативно должна сработать служба скорой медицинской помощи. Но финансовые проблемы могут негативно сказаться на своевременной доставке больных в лечебное учреждение. В течение почти двух месяцев из-за замороженных Госказначейством счетов  служба не получала деньги на свои нужды. Общий долг ведомства составлял более миллиона гривен. В горисполкоме говорили – такая ситуация не только на станции скорой помощи. Из-за долгов казначейства отдел здравоохранения не может отремонтировать детскую стоматологическую поликлинику и заплатить за аренду здания, где находится студенческая больница.
Как удалось узнать «МК», положительная тенденция в отношениях с Госказначейством все же наметилась. «Да, все вопросы уже решены. Проплаты все сделаны!  » - сообщил главврач Донецкой городской станции скорой помощи Владимир Христенко. Данную информацию подтвердили и в горбольнице №6 Донецка. «Мы сдали в казначейство все счета. В них вошли все затраты, которые мы были должны. Есть информация, что на счетах уже есть деньги!» - подчеркнул главврач «шестерки» Сергей Ткачук.
Основные статьи финансирования пока соблюдаются, но развитие медицинских учреждений все также остается под большим вопросом. Давно не является секретом тот факт, что в Украине, в которой за годы независимости сменилось 15 министров здравоохранения, медицина, пожалуй, никогда не финансировалась на 100%. Итог из всего прост и страшен – смертность в Украине превышает рождаемость. К примеру, летальность от сердечно-сосудистых заболеваний, которую, удалось снизить и удержать на уровне 5% (при всеукраинском показателе в 17%!), при недостаточном финансировании медицинских центров может возрасти в разы. «Больных умирает все больше!» - констатирует Сергей Эстрин. А в это время власть ратует за реформирование системы здравоохранения, так и не приняв до сих пор закона об обязательном медицинском страховании. Не стоит надеяться на решение проблемы и за счет перекладывания доли ответственности на  частную медицину. Мало кто, по мнению Сергея Эстрина, может позволить себе дорогостоящее лечение. Вызов скорой за 600 гривен при зарплатах в 1500… В это, действительно, мало верится!
Одна надежда - на нестандартность мышления отечественных врачей и помощь меценатов. И еще… на самих пациентов. Некоторые считают, что в связи с астрономическими ценами за лечение многие направления в медицине могут просто элитарными. Это, прежде всего, кардиохирургия, онкология и нейрохирургия, требующие наибольших вливаний государственных средств и их же в полном объеме не получающие. «Я бы не сказал, что кардиохирургия элитарна… По своим пациентам этого не вижу. В среднем от начала до конца лечения требуется порядка 20 тысяч гривен. Это немало, но что делать?! Клапаны ставим бесплатно, оксигенаторы тоже. Но ведь препараты очень  дорогие!» - объясняет Сергей Игоревич.

КУДА УХОДЯТ ВРАЧИ?
Помимо финансовой проблемы в медицине давно уже назрела проблема кадровая – наболевшая и пока никак не решаемая. По данным Комитета по вопросам здравоохранения ВР Украины и МЗ Украины, в системе здравоохранения не хватает до 50% медиков. 20% из работающих — пенсионеры, еще 20% — предпенсионного возраста. Наши врачи зарабатывают меньше американских в 70 раз, меньше итальянских в 30 раз, меньше белорусских и российских в 5 раз. Не удивительно, что престиж профессии врача падает. «На своей службе приведу пример. Раньше ежегодно в отделение приходили по 4-5 студентов. Так сказать покрутиться, опыта набраться, подежурить… Сейчас, если один за год придет, уже хорошо! Мое поколение с первого курса занималось в кружках. Мы за бесплатно дежурили в больницах, набирались опыта и в момент выпуска из университета были уже подготовленными специалистами!» - вспоминает кардиохирург. Сейчас, по его словам, студенты-медики приходят в розовых очках и с полным отсутствием интереса к работе.
«Молодые врачи занимаются околомедицинскими вопросами, идет колоссальный отток в фармацевтику. Зарплата представителя фирмы в 3 раза больше, чем врача. Осуждать врачей за это нельзя, а вот государство надо», - добавляет Сергей Эстрин. Он считает, что учитывая непрекращающийся отток врачей за границу и то, что 60% выпускников медуниверситетов не работают по специальности, в ближайшее время Украина может остаться без специалистов. И тогда, наверное, что-либо реформировать будет уже поздно. То же самое, по сути, ожидает и образование. Только вот какая штука – если основные знания человек может усвоить самостоятельно, то прооперировать или назначить лечение самому себе ему вряд ли удастся. Хочется надеяться, что украинская власть, оставив позади политические распри, все же обратит снимание на социальную сферу. Ведь не учиться же всем на медиков и педагогов, в самом-то деле!

Дарья КИЯНИЦА



» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE