О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 25 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
03.03.2010

МЫЛО С ПАЛЬМЫ. ВРАЧ-БИОХИМИК ВАРИТ «БЕЛЬДИ», «ЯПОНСКУЮ ВИШНЮ» И «МЕДОВОЕ ЯБЛОКО»

О мыле - продукте первой необходимости, который все используют ежедневно для личной гигиены, мало кто что-то знает, кроме того, что оно мылится и пенится, служит для купания и может иметь разный цвет и запах. На сегодняшний день для личных нужд чаще всего покупают мыло промышленного производства, в состав которого для его удешевления добавляется много химических веществ, которые служат гигиеническим целям, но отнюдь не полезны для кожи. Потому и столь популярно в последнее время мыло ручной работы, изготовленное из натурального сырья. Но такое мыло достаточно дорого стоит. Однако, можно попытаться изготовить его своими руками, строго соблюдая технологию и меры предосторожности – и тогда возможно сэкономить. Но, конечно, не по этой причине все больше женщин увлекается этим хобби. Мыловарение – это настоящее искусство, где есть простор для творчества. И можно гордиться результатом своих трудов и быть уверенным, что такого мыла точно ни у кого больше нет.
Наша героиня Светлана Ставинская - врач-биохимик городской больницы №5 - увлеклась мыловарением приблизительно полтора года назад. А помогла найти дело по душе ее 19-летняя дочка Саша, студентка медуниверситета. «Она нашла в Интернете информацию о новинке, показала, и я заинтересовалась. Если честно, то моя профессия мне очень помогла в этом деле – я быстро вошла в курс дела и поняла суть процесса. У меня не было страха перед некоторыми реагентами. Например, щелочь, ведь я с ней постоянно сталкиваюсь во время работы в больнице», - рассказала дончанка.

НА ОСНОВЕ ДЕТСКОГО МЫЛА
Мыло ручной работы изготавливается разными способами. Самый простой и недорогой вариант - мыловарение на основе детского мыла. «Этот способ изготовления мыла ручной работы не требует особых навыков и наличия специальных компонентов. Все, что нужно для мыловарения, у вас уже есть под рукой или легкодоступно в ближайшем магазине. Новички, как правило, начинают именно с этого способа», - уверила Светлана.
Способ №2 - мыло ручной работы из мыльной основы. Она бывает белой и прозрачной. При приготовлении мыла ручной работы из мыльной основы в нее добавляют различные компоненты - базовые масла, красители, наполнители, ароматизаторы, эфирные масла, витамины, натуральные добавки и пр. Тут можно экспериментировать с рецептами, слоями и формами.

МЫЛО С НУЛЯ
Самый сложный и дорогостоящий способ - мыло с нуля. Здесь не используется готовая мыльная основа, а варится из  масел, жиров и щелочного раствора, который их омыляет. Именно такую технологию использует Светлана Ставинская. «Еще до начала 1900-х годов большая часть используемого мыла делалась дома. Для его приготовления использовались животные и растительные жиры. Все изменилось в 1914-м году, когда во время Первой мировой войны жиров стало катастрофически не хватать, а ведь они - основной компонент мыла. Поскольку нужна была какая-то альтернатива жирам, химики придумали, как путем окисления парафинов и других продуктов переработки нефти и газа получить синтетические аналоги жирных кислот. И компании начали разрабатывать первые синтетические мыла, названные детергентами или моющими веществами. Большое преимущество детергентов состоит в том, что они дешевы, доступны и хорошо работают и в холодной, и в жесткой воде. Большинство очищающих продуктов на рынке - детергенты разных типов, они входят даже в дорогостоящие мыла. Минус промышленного мыла - оно немилосердно сушит кожу, уничтожает ее защитный слой и может стать причиной аллергических реакций. А вот в мыле с нуля мы вернулись к старым рецептам», - поведала мыловар.
Мыло с нуля можно приготовить двумя способами — холодным и горячим. Холодным способом приготовить мыло проще и быстрее, но «дозревает» оно от 6 до 8 недель. Горячим способом - работа более кропотливая, но пользоваться таким мылом можно будет сразу после его полного застывания.

БЫЛ ЙОГУРТ - СТАНЕТ МЫЛО
Форму мылу ручной работы можно придать любую, какая найдется у вас под рукой. «Кто-то заливает его в пластиковые контейнеры или коробочки из-под йогуртов, кто-то использует силиконовые формочки для выпечки, кто-то ищет и покупает специальные пластиковые формы для мыла, есть и такие, кто заливает мыло в детские формочки из наборов для игр в песочнице», - раскрыла секрет Ставинская.
Для изготовления мыла дончанка уже успела опробовать касторовое, кукурузное, кокосовое, оливковое, пальмовое, миндальное, пальмоядровое, тыквенное, кунжутное масла и многие другие. «Когда начинала, мечтала об африканском масле ши (карите), а теперь я его использую для взбитого мыла «Японская вишня», «Земляника в шампанском», «Медовое яблоко» и других. Также уже сделала мыло по старому восточному рецепту под названием «Бельди» на оливке - это прекрасное мыло для бани, сауны и хаммама.
В перспективе хотелось сварить мыло с очень дорогим маслом бабассу (получают из плодов пальмы, растущей в Бразилии), которое по свойствам очень близко к нашей коже и является природным великолепным увлажнителем, хотя и стоит очень-очень дорого», - мечтательно рассказала Светлана. Но, конечно, и себестоимость такого мыла сильно возрастет.
Очень важно в мыловарении соблюдать пропорции и придерживаться основных правил. Достаточно много готовых рецептов мыла ручной работы сейчас можно найти в Интернете, но не нужно бояться экспериментировать и придумывать свои рецепты. Мыло ручной работы, сваренное лично вами — это прекрасный подарок. Не забудьте об оригинальной упаковке, когда соберетесь дарить близким и друзьям первые красивые кусочки своего мыла.

Существует легенда, что с горы Сапо (Sapo) в Италии, где совершались жертвоприношения, зола и животный жир, вытопившийся при сжигании животных на костре, смывались дождевой водой в реку Тибр. Женщины, приходившие на берег реки стирать бельё, заметили, что в тех местах, где в воду попадали горные стоки, вода становилась пенистой, а бельё легче отстирывалось. Таким образом, согласно легенде, люди узнали мыло. От названия горы и происходит слово «мыло». По-итальянски «sapone» значит «мыло».

Таисия МИШИНА



» все новости


 
Екатерина
2011-04-26 19:16:16
Здравствуйте,хочу сварить 100% оливковое мыло,не поделитесь секретом "Бельди"ю
Екатерина
2011-04-26 19:16:11
Здравствуйте,хочу сварить 100% оливковое мыло,не поделитесь секретом "Бельди"ю
Ольга
2010-10-20 15:58:30
Как с Вами связаться? Напишите, пожалуйста, жду . Оля

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE