О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 20 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
26.03.2010

СЕРДЕЧКО БОЛЬШЕ НЕ БОЛИТ! ДОНЕЦКИЕ КАРДИОХИРУРГИ СПАСЛИ ЖИЗНЬ ПЯТИДНЕВНОЙ МАЛЫШКЕ

Каждый день они борются за жизнь своих маленьких пациентов. Волнуются перед операциями и радуются вместе с родителями уже выздоровевших детей. На момент выписки все ребята улыбаются, обещают докторам вести себя хорошо и слушаться папу и маму. Их сердечки бьются спокойно и не болят. О боли и страхе, который пришлось пережить, маленькие пациенты стараются не вспоминать… Крошечная Анечка о сложнейшей операции, которую ей сделали донецкие кардиохирурги, узнает только когда вырастет. Маленький шрамик в области сердца обязательно вызовет интерес у повзрослевшей малышки. И тогда мама расскажет, как долго она ее ждала, как впервые услышала ее крик, как не хотела верить страшному диагнозу – врожденный порок сердца, и как бесконечно долго длилась операция…

ПЕРВАЯ ПАЦИЕНТКА
Молодая мамочка Яна из села Веролюбовка, что под Константиновкой, сейчас нарадоваться не может на свою малышку. Та спокойно спит, хорошо кушает. А ведь еще несколько недель назад ее кроха была на волосок от смерти. Родилась ее маленькая девочка на первый взгляд, здоровенькой, с нормальным весом и ростом. Но первый же осмотр врачей выявил отклонение в работы крошечного сердечка, и Яна забеспокоилась. Срочно санавиацией малышка была доставлена в Донецк, здесь же ей поставили диагноз - аномалия Эбштейна. Было ясно, что без хирургического вмешательства девочке не жить – нужна была операция Сарнса. В Украине подобную операцию уже делали, но не у новорожденных. Так что Анечка стала первой в Украине пациенткой, которой в пятидневном возрасте отчаянные донецкие кардиохирурги сделали операцию Сарнса по устранению редчайшего порока сердца.
Подобная аномалия встречается в мире с частотой меньше одного процента от всех врожденных пороков развития сердца (один случай на 200 тысяч родов). Впервые его описал в 1866 году патологоанатом Эбштейн. Заключается он в смещении трехстворчатого клапана в полость правого желудочка, результатом которого является уменьшение количества выбрасываемой им крови и обеднение кровотока в легких. Очень часто этот порок сопровождается нарушениями ритма сердечных сокращений. Около 30% больных умирают в раннем детском возрасте. До 50 лет доживают только 5%. Более половины больных умирают внезапно из-за развившихся нарушений ритма. У новорожденных наблюдается выраженный небольшой цианоз (синюшность) и учащение дыхания. У Ани, кроме того, была полностью закрыта легочная артерия – сосуд, который несет кровь из сердца в легкие.
С факторами, провоцирующими эту патологию как у взрослых, так и у детей, ученые пока  не определились. Скорее всего, в связи с редкими единичными случаями, не позволяющим провести обширные исследования. По одной из версий, ее способны вызвать ионы лития, присутствующие в выбросах металлургических предприятий.

ПОРОК - НЕ ПРИГОВОР
В Анечкином случае патология имела самую тяжелую форму – кровь совсем не поступала в легкие.  «Если есть такая аномалия, которая чаще всего проявляется у новорожденных, то ребенка нужно прооперировать в первый месяц жизни. Только тогда его можно спасти. Порок сердца не ставит крест на ребенке, как привыкли думать многие родители», - рассказал «МК» заведующий отделением детской кардиохирургии Донецкого института неотложной и восстановительной хирургии им. В. К. Гусака АМН Украины Игорь Мокрик. По его словам, в большинстве случаев, чем раньше после выявления порока сердца была сделана операция, тем лучше. А выявить сейчас тяжелейшее заболевание донецкие кардиохирурги могут даже на дородовом периоде. «В Украине сейчас существует достаточно серьезная проблема. Когда будущей маме во время ультразвукового исследования говорят, что у ее ребенка имеется врожденный порок сердца, очень часто такая процедура заканчивается прерыванием беременности. А ведь порок у новорожденного ребенка зачастую успешно коррегируется, и малыш обретает шанс жить нормальной, полноценной жизнью. Конечно, бывают критические случаи, когда помочь ребенку не в силах ни один врач. Но, с другой стороны, возникает вопрос: сможет ли избавившаяся от еще не рожденного малыша с больным сердечком женщина в дальнейшем иметь детей. Аборты на поздних сроках чреваты серьезными осложнениями», - размышляет Игорь Мокрик.
В течение месяца родственники прооперированной малышки по очереди дежурили в больнице. Анечка медленно, но уверенно шла на поправку. Сейчас малышку уже выписали, и она дома с мамой и папой. Анечке предстоит перенести еще две операции, одну - через несколько месяцев, вторую - в 2,5 года, чтобы окончательно закрепить результат. Врачи обещают сделать все возможное, чтобы операции прошли удачно, и тогда девочка сможет вести нормальный образ жизни. Она обязательно пойдет в школу, заведет друзей, сможет вместе с ними бегать и прыгать, только без пристального внимания врачей обойтись не удастся. Регулярный осмотр у кардиолога станет хорошей привычкой на всю жизнь и залогом интересной и, главное, долгой жизни маленькой пациентки.

Дарья КИЯНИЦА

Ежегодно только в Донецкой области рождается около 320 детей с врождёнными пороками сердца. Около 40% из них (порядка 130 детей) являются критическими, т.е. они умрут на протяжении первого месяца или года жизни, если не оказать своевременную квалифицированную помощь.

Как говорит директор ИНВХ им. В.К. Гусака АМН Украины, член-корреспондент АМН Украины, профессор В.К.Гринь, около одного процента детей имеют те или иные врожденные пороки сердца. Среди них порядка двух третей будут нуждаться в хирургическом лечении. Особенно остро эта проблем стоит в густонаселенных  восточных областях Украины. Только в Донецкой области ежегодно рождается около 350 детей с пороками сердца. Оказанием всесторонней помощи этим детям, а также пациентам из других областей Украины занимается отделение детской кардиохирургии ИНВХ.



» все новости


 
Россия
2017-08-08 16:52:35
122224
Пересыпкина Наталья
2010-10-06 17:04:22
Хочу поблагодарить зав.отделением детской кардиохирургии Донецкого института неотложной и восстановительной хирургии Мокрик Игоря Юрьевича за понимание, за внимание и заботу к больным детям. Спасибо ему, что он не отказал нам в сложнейшей операции и сам оперировал моего внука. У нас был очень сложный порок и тяжелое сопутствующее заболевание. Также хочу поблагодарить врача-анестезиолога Новак Андрея Алексеевича,лечащего врача Анну Мавлюдиновну, хирурга Конова Владислава Геннадиевича и весь медперсонал реанимации и после операции за спасение жизни моего внука Пересыпкина Михаила 6 месяцев. В этом отделении оказывают помощь всем деткам, кто к ним обращается. Созданы все условия для проживания мамочек с детьми. Низкий Вам всем поклон и здоровья Вам. Берегите свои золотые сердца и золотые руки.

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE