О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: вторник, 16 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
02.04.2010

ДУХОВНОЕ РУКОДЕЛИЕ. ДОНЧАНКА ЕЛЕНА ШТЕПУРА ИЗЛЕЧИЛАСЬ ОТ БОЛЕЗНЕЙ… ВЫШИВАНИЕМ ИКОН

Иконы представляют собой иной мир. Авторы большинства древних русских икон неизвестны. На иконе не ставится автограф или подпись ее создателя, это не принято, но частица души мастера на ней обязательно присутствует. Икона умиляет, вдохновляет, с ней хочется говорить. От нее веет теплом, благодатью, добротой. С незапамятных времен установился среди христиан обычай украшать иконы драгоценными окладами, золотом, самоцветами, и с самого начала создания икон их стали вышивать. Обычай этот дошел и до наших дней. Вот и дончанка Елена Штепура увлеклась этим видом прикладного искусства. Да так, что ее работы вызывают всеобщее восхищение.

ВЗЯЛАСЬ ЗА ИГОЛКУ И ИСЦЕЛИЛАСЬ
32-летняя мастерица вышивкой занимается с раннего детства. «В нашей семье вышивали все женщины. Я помню, что впервые взяла в руки иголку в 5 лет, а серьезно рукоделием я начала заниматься с 1995 года», - сказала женщина, которая много лет была руководителем кружка-студии декоративно прикладного творчества в маленьком городке Украинск Донецкой области.
А иконы Елена начала вышивать после посещения ряда храмов. «Первую вышитую нитками и бисером икону я увидела в Храме Христа Спасителя в Москве. Это была икона Богоматери, и я не поверила, что она выполнена руками мастериц. Раньше я не видела таких работ, для меня это было потрясение. Затем я увидела в Святогорской Лавре вышитые бисером иконы, над которыми трудятся местные монахини в специальной мастерской», - рассказала 32-летняя рукодельница.
Но все же серьезный толчок к действию дончанка получила, после того как узнала, что серьезно заболела. Врачи поставили ей прогрессирующий ревматоидный артрит (заболевание суставов). «Я практически не ходила. Врачи сказала, что если я не начну принимать химиотерапию, то через полгода буду лежачим человеком. Я три месяца принимала необходимо лечение, и после я начала ездить по храмам. И в городе Хмельник Винницкой области я попала в санаторий – там радоновые ванны для суставов – и в местном храме увидела первую икону, которая была вышита крестиком. Меня вначале смутило, соответствует ли это канонам. А, поговорив со служителем этого храма, я и для себя решила заняться вышивкой», - вспоминает член творческого объединения художников и народных умельцев Украины. С тех пор прошло более трех лет: болезнь немного дает о себе знать, но самое главное - Елена ходит вопреки всем прогнозам медиков. «Я связываю свое выздоровление с чудотворным действием иконы!» - уверена Штепура.
Первую свою икону жительница шахтерской столицы вышила 2 года назад. «Мастерство у меня было, но этого мало. Для такой работы надо быть готовой духовно. Я ходила в церковь, разговаривала со священнослужителями, прочитала много литературы и когда поняла, что созрела, только тогда взялась за иголку», - поведала 32-летняя рукодельница. На первой ее рукотворной иконе был изображен Святой Николай Чудотворец. Во время вышивания женщине пришлось столкнуться с некоторыми трудностями, поэтому работа заняла приблизительно три месяца. «Знаете, с работы приходишь не всегда с положительными эмоциями, поэтому приходилось работу откладывать. За вышивание я садилась и сажусь только с хорошим настроением, добрыми мыслями и после прочтения молитвы. Ведь то, что в свои работы вкладывает мастер, то потом и отражается», - уверяет Елена, которая работает секретарем-аналитиком в одной из торговых сетей города.

БЕЗ ЧЕРНОГО ЦВЕТА
В православной вышивке используется много видов швов: личное, орнаментальное и золотное шитье, кованый шов и др. И только лицевое шитье считается каноническим в церковной вышивке. Что же касается других техник, то необходим совет священнослужителя, так как вышивка в таких техниках – не каноническая. «Какую бы технику вышивания рукодельница бы не выбрала, главное – с какими чувствами и мыслями она будет выполнять работу. При вышивке икон человек учится мудрости в отношении с близкими, терпению, прощению и любви», - убеждена мастерица.
Перед работой следует показать священнослужителю схему иконы для одобрения и попросить благословение на вышивание, а по окончании работы освятить ее. Елена Штепура сначала получала благословение на каждую икону, но затем, когда священнослужитель увидел уже не одну ее работу, то благословил полностью на творчество. Самое главное, что в иконе нельзя применять черный цвет. Всего же в своих работах Елена обычно использует от 22 до 28 цветов и говорит, что это не предел.
Выполнение православной иконы требует от исполнителя молитвенного подвига, смирения, чувства святости, а ни владения той или иной техникой и скоростью выполнения работы. «Я когда начинаю вышивать икону, обязательно выключаю телевизор либо должна транслироваться духовная передача, которая несет положительные эмоции. Я перед началом вышивки и по окончании обязательно читаю «Отче наш». А еще я где-то вычитала, что многие монахини, когда вкалывают иголку, говорят «Господь», а выкалывают – «прости» и это тоже является молитвой.

Свои работы Елена Штепура приносит в дар храмам, а также продает. Цена рукотворной вышитой иконы - от 1 тыс. грн. «Церковью это одобряется. Мне священнослужитель сказал, что любой труд должен быть оплачен. Главное, что я при выполнении работы не руководствуюсь тем, чтобы вышить большее количество икон и заработать. Я свое искусство совершенствую, мне хочется, чтобы мои работы увидело как можно больше людей», - заверила дончанка.

Таисия МИШИНА



» все новости


 
Илона
2011-01-29 13:23:31
Добрый день!
Замечательная статья!
Я тоже вышиваю иконы.И как и Вы,Елена начала это делать после того,как узнала о своей болезни,в которой мы с Вами очень кстати похожи. И мне тоже это помогает,Слава Богу я почти забыла,о своем страшном диагнозе,и тоже считаю,что без Божьей помощи тут не обошлось.
Желаю Вам Здоровья,благополучия и успехов во всех начинаниях!

С Ув.Илона

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE