О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 26 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
02.04.2010

ОЛЕГ АЛЯБИН: «ТЮРЬМА – ЭТО ТАБУ»

В минувшее воскресенье  в Донецком Клубе лирического шансона «Музыка любви» прошел концерт известного шансонье Олега Алябина. Несмотря на то, что широкую известность он приобрел в Москве, все же он остается «донбасским» автором-исполнителем, ведь свой жизненный и творческий путь он начал в городе Рубежное Луганской области.  В искренней и теплой обстановке артист исполнил песни разных лет. Среди них и наиболее полюбившиеся поклонникам композиции: «Самая красивая», «Ты лучик света», «Отпускаю»,  «Красная смородина», «Синица в руках» и другие. Публика была в восторге. После концерта Олег Алябин согласился ответить на вопросы корреспондента «МК».
- Со сцены  прозвучала песня, посвященная  Сергею Есенину. У вас особое  отношение к его творчеству?
- Сергей Есенин  был единственным поэтом, который в юности «пробил» меня как поэт. Но отношение к нему совершенно нормальное, серьезное. Песня, посвященная ему – это крик души, способ отдать дань великому человеку. Я не знаю всего его творчества, но те стихи, которые читал, действительно вдохновляют.
- Я знаю, что  у вас нет музыкального образования.  Как же вы начали петь? Что  послужило толчком?
- Это была  странная история. Я приехал  в деревню в Россию, и как  раз в это время из армии  пришел мой двоюродный брат. Он  привез с собой гитару и  часто на ней играл, а я, десятилетний пацан, сидел и заворожено слушал. И однажды брат мне говорит: «Олежек, ты хотел бы узнать что-то такое  гитара по-настоящему? Поедем завтра в Ночное». На следующий день мы отправились в это место. Там были цыгане. Они разбились на шесть голосов, и так красиво, пели, что, когда мы вернулись домой, попросил отца раздобыть мне где-нибудь гитару. Первый инструмент мне достался очень старый, разбитый вдребезги. Было очень неудобно учиться. Я мучился, плакал, но продолжал упорствовать, и однажды подошел к папе и говорю: «Бать, я для тебя песню выучил, послушай».  Отец был в восторге. Тогда я для него исполнил песню «Там, где клен шумит». Вот с этого все, в общем-то, и началось.
- Олег, почему  вы начали работать в стиле  «шансон»? Можно было выбрать и поп-музыку, ведь это более прибыльно….
- Была такая  ситуация в жизни, когда у  меня просто другого выбора  не было.  Я был «кабацким»  музыкантом, прошел серьезную школу. Приехав в Москву, стал петь свои песни, на тот момент у меня их было пять-шесть, и отсылать разным продюсерам. Кстати, это была совершенно другая музыка, эстрадного плана. Но ничего не выходило. И однажды мой товарищ Игорь Слуцкий подсказал мне, что есть такой человек Вадим Цыганов, который  ищет человека для своего нового проекта. Я пошел на прослушивание. Меня попросили исполнить куплет с припевом из песни «Устал я жить в родном краю» на стихи Есенина. Я зашел в студию, спел. Реакция Вадима была положительная, ему понравилось. В это время он уже отчаялся отыскать нужного человека, а я отчаялся «показывать» себя. Сразу началась плодотворная работа.
- В ваших песнях  звучит разнообразная тематика. Есть что-то такое, о чем  вы никогда не будете петь?
- Я никогда  в жизни не буду поднимать  тюремную тематику. По одной причине  – я не сидел. Для того чтобы знать всю эту «кухню» нужно действительно отсидеть, прочувствовать все на собственной коже. Тюрьма – это табу.
- Расскажите  о своих творческих планах.
- Планы очень  хорошие. Сейчас я пишу три  песни. Две – для радиостанций, третью – специально к празднованию Дня Победы, которую я исполню в Севастополе. Ее название «Севастополь Балаклава». Песня получилась классная с хорошей аранжировкой.
- Звездной болезнью  не страдаете?
- Я никогда  не говорил, что я звезда. Что такое вообще звезда? Кто-то придумал эту фразу ошибочно. Я артист, сегодня на плаву, работаю, кормлю своим творчеством семью. И мне очень приятно, что есть люди, которые хотят меня послушать. Болезнь артиста начинается тогда, когда он начинает много стоить. Знаешь, я очень уважаю Гришу Лепса. Он прошел серьезную «кабацкую» школу. Человек выжил, потому что при такой работе, нужно постоянно с кем-то пить. Постоянно. Лепс вышел из этой ситуации, и никогда в жизни не изменится. Но есть артисты, которые начинают «гнуть пальцы». Это ненормально, это неправильно. И поэтому я всем говорю и говорить буду: едите на гастроли - оставляйте после себя шлейф человека! Чтобы никто и никогда не мог сказать, что вот тот артист плохой. Потому что жизнь такая штука… Оставайтесь людьми в этой жизни. Это моя финальная фраза.

«МЫ РАЗНЫЕ»
В воскресенье  в клубе лирического шансона  «Музыка любви» отметили еще одно событие. В городе Запорожье 27 марта  состоялся первый отборочный Национальный фестиваль шансона «Хорошая песня», в котором донецкий автор-исполнитель Олег Гетманский с песней «Мы разные» занял третье место. Сам он о своем успехе, несмотря на то, что это был первый опыт выступления артиста на уровне страны, отзывается скромно.
- Говорят, на  фестивале был спорный вопрос  и тебе могли присудить второе место…
- Да, было дело (улыбается). Вообще я считаю, что  главное не место, которое занял.  Главное – оставить после себя  положительные впечатления, чтобы  людям понравилось выступление.  Первое, второе или третье место  – это уже второй вопрос».
- Ты впервые  выступал на фестивале национального  уровня. Что тебе это дало в  профессиональном плане?
- В профессиональном  плане – это, прежде всего,  опыт. Себя показать и людей  посмотреть. Ну и вообще просто  здорово было на берегу Днепра  пожить определенный период времени. То есть положительные эмоции, впечатления, прекрасная природа.
- Конкуренты  были сильные?
- Знаете, конкуренты -  понятие абстрактное. Я считаю, что здесь вообще нет конкурентов.  Мы все разные, у каждого своя  ниша, которую необходимо заполнить. 
Руководитель  Донецкого Клуба лирического шансона «Музыка любви» Хоружая Зоя Федоровна  была в составе жюри фестиваля в Запорожье.  Она подчеркнула важность проведения подобных мероприятий, способствующих развитию авторской песни.
«Стереотип шансона, как блатной и тюремной тематики, постепенно утрачивает свое значение, - уверена Зоя Федоровна, - и в будущем, я надеюсь, в Украине национальные фестивали, на которых авторы-исполнители смогут продемонстрировать свой талант,  будут проходить чаще. Кстати, в ближайших планах Клуба встреча с победительницей фестиваля «Хорошая песня» Татьяной Дяченко».

Александр ТИМОФЕЕВ



» все новости


 
андрей
2010-11-09 11:20:48
30 декабря корабль ставим на воду !!!!! прошу написать марш выход из порта и заход !!!! почетным гостям салон не хуже чем на крутой яхте !!!!!! На тебе

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE