О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: среда, 24 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
15.04.2010

Старость - не радость! Легкие Донецка и области требуют срочного лечения

«Город синих терриконов, город звонких тополей…» Эти несколько слов, написанные почетным гражданином Донецка, поэтом Виктором Шутовым, слышал каждый из нас хоть раз в жизни. В 80-е годы этими строчками открывались почти все фотоальбомы о шахтерской столице. Ошибиться в том, что автор описывал, действительно было трудно:  все, кто впервые приезжал в Донецк, в первую очередь отмечали стройные ряды тополей вдоль магистралей и засаженные кустарниками терриконы. В детстве такое описание мне казалось почти романтичным. Но в ближайшее время о романтике, наверное,  придется забыть. Некогда звонкие тополя доживают свой век, и вместо них на улицах города появляются новые, ранее не пользовавшиеся в нашем городе популярностью виды деревьев. «МК» выяснил, исчезнут ли с донецких улиц стройные тополя.

БАБОЧКА ОДНА – ГОРОДА ДВА?
Проблема с зелеными насаждениями в Украине зрела давно, но ее решение старательно откладывалось на месяцы, а то и на годы. Но, как известно, игры с природой ни к чему хорошему не приводят. Наступило время, когда на деревья все же пришлось обратить внимание. В частности, в Киеве собираются кардинально обновить видовой состав зеленых насаждений. Виной всему болезни, поразившие большое количество каштанов, являющихся символов столицы Украины. Еще прошлой осенью начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Киеве Александр Прогнимак заявлял о том, что киевские каштаны массово заражены опасным насекомым - минирующей молью.
«Киевзеленстрой» планирует со временем заменить больные белые каштаны, особенно «ветеранов", достигших пятидесятилетнего возраста, адаптированными к загрязненной окружающей среде каштанами мясо-красными», - не так давно заверил генеральный директор КО «Киевзеленстрой» Александр Козловский. Он подчеркнул, что это дерево менее чувствительно к загрязнению атмосферы и растет даже в очень загазованной среде. Больные же каштаны киевские чиновники обещают вылечить. От высадки тополей в столице решили отказаться, отдав предпочтение кленам.
В Донецке каштаны не избежали участи своих киевских собратьев. «В последнее время в Донецке и области высаживали в основном каштан конский. И наши каштаны начали болеть даже раньше киевских – еще начиная с конца июля прошлого года. Связано это было, прежде всего, с сильной загазованностью воздуха», - рассказал «МК» первый заместитель начальника Донецкого областного управления лесного и охотничьего хозяйства – главный лесничий области Петр Балеха. Но в связи с тем, что в Донецке каштаны все-таки не являются самым распространенным видом насаждений, то вылечить их удалось гораздо быстрее.

ПЕРВЫЕ НА ОЧЕРЕДИ – «ХРУЩЕВКИ»
А вот с тополями, похоже, придется донецким лесникам повозиться, поскольку от старости лекарства ни для человека, ни для растения ученые, увы, еще не придумали. «В 50-60-е годы в столице Донбасса массово высаживали такие виды тополя, как черный, канадский, пирамидальный… Понятное дело, сейчас эти деревья уже в возрасте. Поэтому 20-30% деревьев нуждается в срочной инвентаризации, которая заключается в тщательном их обследовании», - подчеркнул Петр Иванович. По его словам, при том что крону деревья сохраняют массивную, их корни гниют, поэтому падение таких великанов не только наносит материальный ущерб, но иногда уносит человеческие жизни. «Поэтому постепенно тополя надо убирать. В первую очередь из дворов «хрущевок», которые строились в 60-е годы. Именно возле таких домов, как правило, растут самые старые деревья», - объяснил Петр Балеха. Но пока к столь необходимой инвентаризации никто не приступал. Причина – деньги.
«Поскольку тополя – деревья массивные, то их уборку нужно начинать со спиливания веток. Для этого требуются специальные приспособления. А это затратно!» - добавил лесничий. Ради интереса мы набрали телефон одной из фирм, занимающихся рубкой деревьев. Понятно, что ориентироваться в этом вопросе на частников нельзя, но все же… За спиливание одной лишь ветки на высоте порядка 5 метров с меня запросили 400 гривен!
Поэтому уже сейчас очевидно, что убирать старые деревья с улиц будут долго. Зато известно, что именно будет расти на их месте. Как уже было сказано, на протяжении последних лет в Донецке высаживали каштаны. Теперь решили переключиться на липы. «Хотели высаживать клены, но их уничтожает белая бабочка, появившаяся у нас из-за засушливого климата. Поэтому липы и березы – самый лучший вариант. Они и неприхотливы, и листьеобразование у них небольшое – опавшую листву проще убирать!» - рассказал нам председатель Донецкой областной экологической организации «До чистих джерел» Владимир Журавлев.

ДУБОВЫЕ ЛЕСА ПОГИБАЮТ
Подобная работа будет вестись практически во всех крупных городах Донецкой области. Ведь без ухода за всем зеленым массивом региона легкие Донбасса не спасти. А они нам, промышленному региону Украины, ой как нужны! «Считайте сами! На квадратный километр в Донецкой области приходится в среднем 200 человек. Всего у нас порядка 195 тысяч га земли. То есть лесистость составляет всего 7%. А наукой доказано, что для поддержания нормальной экологической ситуации нам требуется минимум 13%», - объяснил Петр Балеха. Не мудрено, что сейчас наряду с решением проблемы стареющих донецких тополей лесники активно сажают леса.
«Мы год назад выезжали в Енакиево, там 50 га дубового леса просто засыхает – влажность на уровне 60-80 сантиметров просто нулевая!» - выразил свою обеспокоенность Владимир Журавлев. Тревогу общественников поддерживают и в управлении лесного хозяйства. «В лесных массивах под угрозой высыхания сейчас оказались порядка 4,5 тысячи дубовых насаждений. Это Великоанадольский лес, Славянский лесхоз, часть Горловки… Здесь в зеленых насаждениях преобладают именно дубы в возрасте 80-100 лет. Именно такие  леса надо спасать. Уровень грунтовых вод по области действительно снизился, и для корневой системы деревьев, которые питались влагой на глубине 1,5-2 метров, они стали недоступны. Поэтому мы сейчас проводим санитарные рубки деревьев. В течение 50 лет придется обновить порядка 4 тысяч га леса!» - объяснил Петр Иванович. Темпы высадки деревьев лесники нарастили внушительные. Только 17 апреля, в День окружающей среды, в Петровском районе будет высажено 4 га леса – 10 тысяч деревьев и кустарников. Массовые высадки в этот день будут проводиться во всех населенных пунктах области, поэтому общий эффект от акции ожидается на уровне 40 га нового леса.
Не теряют лесники надежды не только обновить леса, но и значительно расширить их территорию. В Донецкой области насчитывается порядка 200 тысяч га деградированных земель, не пригодных для сельского хозяйства. «Мы надеемся, что ежегодно нам будут выделять эти земли. В этом году нам уже выделили 6 тысяч га!» - не скрывая радости, отметил Петр Балеха. Согласно программе «Леса Донбасса» до 2015 года в области планируется высадить 33 тысячи га леса!
Единственное, что расстраивает лесников, это терриконы. Раньше, как известно, в Донецке существовало специальное управление по тушению и рекультивации терриконов, которое занималось еще и озеленением породных отвалов. За 20 лет было озеленено 18 терриконов. «Сейчас эта работа, может быть, и велась бы, но на это нужны огромные средства, поэтому ни кустарники, ни акации не высаживаются!» - подметил Петр Балеха. При такой экономии на зеленых насаждениях не мудрено, что лесники изо всех сил призывают не рубить леса и не загрязнять их бытовым мусором. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. До такой народной мудрости нашему народу еще далеко, поэтому, наряду с просветительской работой, лесники продолжают убирать в лесах. В минувшую среду, чтобы вычистить территорию только возле Саур-Могилы, где состоится празднование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, пришлось вызывать 80 работников из всех лесхозов области!

Дарья КИЯНИЦА



» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE