О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 27 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
28.04.2010

Считалочка. Премьер-лига Украины: кому в Европу, а кому в… Первую лигу

До конца футбольного чемпионата осталось всего три матча. Три самых сложных, самых напряженных, самых значимых для каждой команды. Из 90 возможных очков в сезоне осталось разыграть всего 9, но эти очки могут сделать очень много практически для любого клуба из украинской футбольной «вышки». Собственно, под словами «очень много» подразумевается всего три желаемых результата – первое место, место в Лиге Европы и возможность остаться в когорте сильнейших украинских команд. И чем ближе час «Х», тем чаще хочется заглянуть в турнирную таблицу, дабы понять, что и кому светит на финишной прямой.

СИЗИФОВ ТРУД
До чертиков надоевшая история в конце каждого чемпионата – противостояние «Шахтера» и «Динамо». Искаженные взаимной неприязнью гримасы болельщиков, сорванные глотки фанов, исписанные спортивные форумы в Интернете, постоянные уколы в адрес друг друга от игроков и тренеров обеих команд, минимум два суперматча в год и извечная неопределенность на финише. Так будет до тех пор, пока кто-то (знать бы кто) не вмешается в этот спор, и «извечных друзей» станет не двое, а трое… В общем, сизифов труд.
Это первенство отличается от предыдущих лишь в одном – оба гранда дерутся не за чемпионство, а за Лигу чемпионов. Чемпионами были и те, и другие, но только первое место, начиная с этого сезона, дает право играть в главном клубном турнире сразу с основной сетки. И «Шахтер», и «Динамо» имеют за плечами горький опыт «Тюнов» и «Темишоар» и совсем не горят желанием проходить через сито отборочных стадий.
После победы над «Черноморцем» и минимального поражения «Динамо» во Львове от «Карпат» донецкий «Шахтер» вырвался вперед на три очка. Однако календарь оставшихся матчей предпочтительнее у киевлян. «Шахтеру» предстоит два нелегких выезда к запорожскому «Металлургу», который этой весной только однажды уступил дома, и симферопольской «Таврии» (тоже очень «домашней команды»). Между выездами горняки 5 мая примут дома «Динамо».
Киевлянам предстоят два домашние поединка – против борющегося за выживание «Закарпатья» и запорожского «Металлурга», который весной в гостях ни разу не победил. И один выезд к «Шахтеру».
На всякий случай Премьер-лига уже согласовала дату «золотого матча» - 13 мая. Это если вдруг у двух лидеров окажется равное количество очков на финише.

МАТЧ ЦЕНОЙ В ЧЕМПИОНАТ
Донецкий «Металлург» - самая странная команда Премьер-лиги Украины. Со времен, когда у руля «металлургов» был Семен Альтман, команду постоянно критикуют и хвалят одновременно. Раньше нещадно корили за некрасивый стиль игры – исключительно от обороны, но при этом у «бело-синих» всегда был результат – бронзовые медали. Теперь на команду Костова сыплются комплименты за яркую, самобытную, атакующую манеру игры при катастрофических результатах в чемпионате. Шутка ли, но этой весной один из претендентов на медали - донецкий «Металлург» - побеждал лишь дважды в 11 матчах. Зато сумел выиграть в главном кубковом противостоянии с «Шахтером». Причем сделал это красиво, на одном дыхании. Сделал и… сдулся. Как следствие, «металлурги» скатились на 7 место в таблице и делят его с киевским «Арсеналом». Шансов попасть в еврокубки из чемпионата у подопечных Костова уже не осталось. Остается только один вариант – завоевать кубок страны. Для этого в финале нужно обыграть симферопольскую «Таврию», у которой также финал кубка - едва ли не единственный шанс попасть в Европу. Представляете, какая «заруба» ждет нас 16 мая в Харькове?! И вот еще вопрос – что сделают с проигравшим?

УНИКАЛЬНЫЕ АУТСАЙДЕРЫ
Их осталось пятеро. Пятеро аутсайдеров, сцепившихся на смерть за три места в Премьер- лиге. Двое из них уйдут из «вышки» как минимум на год.
«Кривбасс» уникален тем, что никогда не вылетал из элиты. Времена для криворожцев были разные, но они всегда оставались среди сильнейших. И в этот раз шансы остаться есть, но от спасительного 14 места в таблице подопечных Максимова отделяют 5 очков. В трех оставшихся турах «Кривбасс» попадет под каток «Днепра» и «Карпат», сцепившихся не на шутку между собой в таблице, а в последнем матче сыграет с другим аутсайдером - «Закарпатьем».
Последние в своем роде уникальны. В первую очередь, своим тренером Игорем Гамулой. Перлы наставника «Закарпатья» - украшение любого матча. В последних трех турах ивано-франковцам предстоит переиграть в гостях «Динамо». Сразиться с «Таврией» и тем самым «Кривбассом».
На четыре очка больше еще у одного «уникала» – одесского «Черноморца». Кроме того что Одесса сама по себе удивительный город, с командой «моряков» работает первый тренер, который вывел сборную страны на чемпионат мира, легенда советского футбола Олег Блохин. Что будет делать Блохин в Первой лиге, придумать очень сложно. Но, имея в трех оставшихся турах соперников в виде «Металлиста», запорожского «Металлурга» и «Зари», такой вариант видится вероятным.
Оставшиеся два номинанта на вылет - мариупольский «Ильичевец» и луганская «Заря».  «Заря», наконец, обрела президента, готового вкладывать деньги в инфраструктуру и команду и уже успевшего заикнуться о еврокубках. Как из первой лиги попасть в Европу? Нужно только оставаться! Однако впереди у луганчан матчи против донецкого «Металлурга», «Металлиста» и «Черноморца». К слову, «Заре» вполне хватит одной победы в трех матчах.
Всего одной победы хватит и нашему «Ильичевцу». Мариупольцам пришлось едва ли не тяжелее всех. Не имея достаточно средств для покупки новичков, «моряки» играли, как говорится, тем, что есть, «на жилах». Если из трех оставшихся соперников - «Оболони», «Днепра» и «Карпат» - один капитулирует, наш «Ильичевец» как минимум выполнит задачу на сезон.
Собственно говоря, таблица чемпионата еще далека от окончательного вида. Варианты еще есть. Попробуйте просчитать их сами…  

Руслан ХОДЫКИН



» все новости


 
shYpVGlyqDF
2010-06-21 09:35:53
jvSvxD yagvlxhczxuj, [url=http://smasvczspmad.com/]smasvczspmad[/url], [link=http://svaavxmapqno.com/]svaavxmapqno[/link], http://zeeoldaeiott.com/

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

12.01.2022 : Четыре тренера ДНР удостоены званий заслуженных работников физкультуры

08.12.2021 : Дончане победили гудаутцев в финале международного футбольного турнира

29.11.2021 : Сборная ДНР заняла первое общекомандное место на турнире по кикбоксингу в РФ

17.11.2021 : Глава ДНР продлил запрет на спортивные соревнования в ДНР до 1 декабря 2021 года

13.10.2021 : Хоккейный клуб «Торнадо» завоевал третье место на турнире в Ейске

06.10.2021 : Футбольные союзы ДНР и ЛНР начали процесс объединения чемпионатов

08.09.2021 : Представители МВД заняли первое место на открытых соревнованиях по стрельбе

21.05.2018 : В Старобешевском районе пройдет турнир по гиревому спорту среди юношей

12.03.2018 : Завершилось двухдневное первенство ДНР по кикбоксингу

05.03.2018 : Сборная команда ДНР приняла участие в чемпионате и первенстве России по сётокан каратэ

19.02.2018 : В Старобешевском районе прошел Республиканский турнир по мини-футболу

08.11.2017 : В Донецке стартовали финальные игры республиканских соревнований по волейболу среди студенток

16.10.2017 : В рамках Гумпрограммы по воссоединению народа Донбасса в Донецке проходит первенство по шахматам

10.10.2017 : В Донецке прошел Кубок ДНР по конному спорту

18.09.2017 : В Донецке прошел открытый турнир по боевому самбо

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE