О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 26 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
07.05.2010

И так хорошо… «Шахтер» стал чемпионом уже в пятый раз

Хоронят заядлого преферансиста, который проигрался в пух и прах и покончил жизнь самоубийством. В траурной колонне идут его партнеры по последней игре. Один говорит другому:
- Знаешь, если бы ты позавчера в пику зашел, то Вася бы на мизере не пять, а все восемь взяток взял…
- Ничего.…И так хорошо!

В среду, забив в самом начале матча, донецкий «Шахтер» одержал минимальную победу 1:0 над киевским «Динамо» и за тур до финиша чемпионата оформил пятое золото. При этом Жадсон не забил Шовковскому пенальти, Илсиньо во втором тайме едва не сломал перекладину ворот «Динамо», Коста на последней минуте почему-то не стал бить через полполя в оставленные голкипером ворота... Да много чего хорошего могло случиться, а счет так и не изменился. Да и Бог с ним! И так хорошо!
Я всегда буду помнить, как  мечтал дожить до большого заголовка: «Шахтер - чемпион!». И какими безнадежными казались эти мечты году эдак в 1999-м… Примерно как сейчас аналогичные мысли болельщиков днепропетровского «Днепра» или харьковского «Металлиста». Но вчера мы опять стали чемпионами. И никого это совершенно не удивляет. И золото «Шахтер» оформил на великолепной «Донбасс Арене» в присутствии рекордных 52 518 человек.
«Невозможно ни помыть машину, ни зайти в магазин, ни поесть в ресторане… Все подходят, спрашивают, обыграем ли мы «Динамо», - рассказывал накануне игры капитан «Шахтера» Дарио Срна. Город хотел победы и давил на свою команду. За сутки до матча оранжевые флажки с перекрещенными молотками зареяли над городскими автобусами. А в день игры на перекрестке бульвара Шевченко и Артема я увидел девушку,  которой явно повезло с товаром. Она бойко продавала по десять гривен за штуку  проезжающим водителям флажки «Шахтера» со специальными креплениями для автомобилей. Толпы черно-оранжевых счастливчиков с заветными билетами съезжались со всей области. Киевский десант в две с половиной тысячи человек просто потонул в этом море, выделившись бело-синим пятном уже только на стадионе. Киевлян было по-настоящему жалко. Гостей обычно выпускают с трибун последними, и им пришлось терпеть чужой триумф на великолепном, но тоже чужом стадионе до конца.
Команда раз за разом наматывала триумфальные круги, а возле выхода с поля стояли уставшие бразильцы. Фернандиньо, выдавший один из лучших своих матчей за «Шахтер», за двадцать минут до конца матча просил Луческу о замене – у полузащитника судорогой сводило ноги. Но Мирча менять лидера не стал. И отпускать бразильцев раньше времени по домам тоже не будет. Тренер в абсолютно сухом пиджаке (заранее шампанского в раздевалке «Шахтера» никто не готовил) был непривычно строг:
- Никакого раннего отпуска не будет! Они меня еле уговорили дать им выходной на завтра. А так бы тренировались и в четверг. Мы теперь чемпионы, и это особая ответственность. Болельщики в Симферополе ждут чемпиона страны, а значит, и чемпионской игры. Ни в коем случае там не будет никакой расслабленности. Мы сейчас еще больше ответственны, потому что это и есть уважение к публике, которая придет на стадион.
Луческу суров, потому что смотрит в будущее. Чемпионство «Шахтера» в этом сезоне имеет особый вес хотя бы потому, что выводит «горняков» в групповой турнир Лиги чемпионов без всяких отборочных матчей. Кроме того, звездные сезоны команды Луческу в Кубке УЕФА накачали клубу рейтинг, с которым он впервые окажется при жеребьевке групп лиги во второй «сеянной» корзине. То есть среди грандов! И в этих условиях невыход из группы Лиги чемпионов никто не поймет. А этот самый групповой турнир  «Шахтер» в своей истории не преодолевал еще ни разу…

РИНАТ АХМЕТОВ: «НАДЕЮСЬ, И В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ ВЫСТУПИМ КРАСИВО!»
В микст-зоне эмоции били через край. Но при этом большинство футболистов «Шахтера» умудрились проскользнуть мимо прессы. Всех прикрыл собой президент клуба. Ринат Ахметов был счастлив и говорил с журналистами, что называется, до последнего вопроса…
- Ринат Леонидович, глупо спрашивать: довольны ли вы результатом сегодняшней игры…
- Чемпионский титул в наших руках, значит, нам сегодня все удалось. Я от души хочу поздравить всех поклонников команды «Шахтер» с решением максимальной турнирной задачи. Очень хочется надеяться, что на сборах будет хорошая работа, новый сезон мы начнем с новых побед, а также достойно и красиво выступим в групповом турнире Лиги чемпионов.
- Красиво – это выход в какую стадию розыгрыша?
- Вы знаете, для начала давайте выйдем из группы, а дальше будем смотреть. Сейчас превалируют эмоции, а когда эйфория руководит разумом, можно пообещать выиграть и то, и другое, и третье. А потом слова расходятся с делами. Мы должны быть первыми на внутренней арене, а на международной поживем - увидим.
- У вас не было сомнений насчет положительного исхода решающего матча сезона?
- Такие сомнения у меня есть всегда, ведь чаши весов могли качнуться как в одну, так и в другую сторону. Голевые моменты были и у наших ворот, особенно в первом тайме. Поэтому напряжение было до самого финального свистка. И я благодарен за поддержку болельщикам, которые отработали не хуже футболистов – переполненная арена, прекрасная атмосфера.
- Приглашение иностранной судейской бригады арбитров себя оправдало?
- Мне кажется, что даже самый сильный украинский арбитр сегодня с игрой вряд ли справился бы. Сегодня работал сильный независимый опытный арбитр, у которого хорошая репутация в Европе, и такие поединки он судит очень часто. Приглашение итальянца дало равные шансы командам на победу.
- «Шахтер» и «Динамо» снова на приличном расстоянии ото всех остальных команд лиги. Третьей силы в нашем футболе так и не появилось?
- Я бы так утверждать не стал. Очень хорошая команда у «Металлиста», где мой коллега Александр Ярославский создал коллектив единомышленников. Хорошие здоровые амбиции у «Днепра». Вы помните, кому мы проиграли в Кубке Украины? Я еще толком не понял, что и как, а донецкий «Металлург» уже выигрывал 2:0. Даже «Барселона» против нас так не начинала!  Очень красивый футбол весной демонстрируют «Карпаты». По-моему, чемпионат становится конкурентным и непредсказуемым, что радует. Я был бы не против, чтобы за «золото» боролись и пять клубов, но чемпионом становился бы «Шахтер»!

Дмитрий ДУРНЕВ, Руслан ХОДЫКИН



» все новости


 
kkcpSvYtu
2010-06-22 04:03:10
LGzBQk lypzywlbdbvs, [url=http://uiyunoxaycpf.com/]uiyunoxaycpf[/url], [link=http://utoaqpqsgzld.com/]utoaqpqsgzld[/link], http://yyodeifxkrys.com/

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

12.01.2022 : Четыре тренера ДНР удостоены званий заслуженных работников физкультуры

08.12.2021 : Дончане победили гудаутцев в финале международного футбольного турнира

29.11.2021 : Сборная ДНР заняла первое общекомандное место на турнире по кикбоксингу в РФ

17.11.2021 : Глава ДНР продлил запрет на спортивные соревнования в ДНР до 1 декабря 2021 года

13.10.2021 : Хоккейный клуб «Торнадо» завоевал третье место на турнире в Ейске

06.10.2021 : Футбольные союзы ДНР и ЛНР начали процесс объединения чемпионатов

08.09.2021 : Представители МВД заняли первое место на открытых соревнованиях по стрельбе

21.05.2018 : В Старобешевском районе пройдет турнир по гиревому спорту среди юношей

12.03.2018 : Завершилось двухдневное первенство ДНР по кикбоксингу

05.03.2018 : Сборная команда ДНР приняла участие в чемпионате и первенстве России по сётокан каратэ

19.02.2018 : В Старобешевском районе прошел Республиканский турнир по мини-футболу

08.11.2017 : В Донецке стартовали финальные игры республиканских соревнований по волейболу среди студенток

16.10.2017 : В рамках Гумпрограммы по воссоединению народа Донбасса в Донецке проходит первенство по шахматам

10.10.2017 : В Донецке прошел Кубок ДНР по конному спорту

18.09.2017 : В Донецке прошел открытый турнир по боевому самбо

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE