О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 20 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
12.05.2010

Война до Чукотки довела. Ветеран войны 32 года посвятил военной службе, а 23 года – школе

У поэта Николая Рыбалко есть строки о ветеранах Великой Отечественной войны: «Запоминайте их, пока не поздно, пока они живут среди живых». Святые слова… С каждым годом тех, кто участвовал в боях против немецко-фашистских захватчиков, становится все меньше. Поэтому помнить о ветеранах просто необходимо. По идее, чтобы сохранить память, для ветеранов ежегодно проводятся торжественные мероприятия и концерты. 9 мая 2010 года в 65-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне чествование ветеранов было особенно масштабным. Был открыт отремонтированный монумент «Твоим освободителям, Донбасс!», у его подножия было собрано как никогда много школьников. Кстати, учащиеся некоторых школ Донецка имели возможность поздравить с Днем Победы бывших солдат и офицеров первыми, еще накануне 9 Мая. Уже несколько лет подряд для них стало доброй традицией навещать ветеранов, дарить им цветы и свои улыбки, а в ответ слушать бесконечные истории о подвиге и героизме тех, кто прошел войну.
Учащиеся 10-го класса школы № 44 Ленинского района Донецка решили нагрянуть в гости к Ивану Дмитриевичу Митькину 7 мая. С шумом поднявшись на третий этаж, ребята выстроились перед дверями ветерана. Один звонок, второй… Но дверь никто не открывал. Повесив носы, ребята уже собрались уходить, но разведка в лице шустрого одноклассника, успевшего уже сбегать на первый этаж, донесла, что Иван Дмитриевич с супругой возвращаются домой. Десятиклассники замерли в ожидании. Появившегося на лестничной площадке полковника Митькина приветствовали дружным: «Поздравляем!». Уже через пару минут шумная компания была в квартире ветерана и, затаив дыхание, слушала историю жизни Ивана Дмитриевича.
Воевал Иван Митькин в 1944 году и  до самой Победы на 1-м и 2-м Прибалтийском фронтах. Освобождал город Шяуляй в Литве, там был ранен. «Первый раз меня ранило в руку, и я два месяца пролежал в госпитале, а в апреле 1945 года, незадолго до Победы, получил ранение в глаз. Когда меня доставили в госпиталь, все мое лицо было опухшим. Врач-майор попросила двоих санитаров положить меня на операционный стол и держать мне руки и ноги», - вспоминает Иван Дмитриевич. Операцию тогда делали без наркоза.
После войны Иван Митькин поступил в киевское училище связи и по его окончании был отправлен на службу в Туркменскую Республику. Именно там он и встретил свою Варвару. С тех пор супруги не расстаются, у них двое взрослых сыновей…
10 лет Иван Дмитриевич и Варвара Павловна прожили в Туркменистане, затем были направлены на Чукотку. Потом были Грозный и Таллинн и только затем Донецк, куда супруги приехали в 1969 году. В 1971 году Иван Митькин устроился работать военным руководителем (проще говоря, военруком) в 44-ю школу. Услышав об этом, ребята, слушавшие ветерана до этого напряженно и внимательно, зашушукались и заулыбались. «Да, в вашей школе я работал до 1994 года», - уловив интерес ребят, заметил Иван Дмитриевич. «Вот так и получилось, что 32 года жизни он отдал военной службе, а 23 года – школе!» - улыбнулась в свою очередь Варвара Павловна.
«Сколько я вложил в школу! Ведь там, где сейчас спортплощадка, где дети играют, болото было, в нем крокодилы водились с лягушками. Бывший директор школы Александр Кубышкин не верил, что у меня что-то получится, а я утверждал, что сделаю на месте болота спортплощадку. И смог… Завезли 50 машин граншлака, болото засыпали, появились площадка, стрелковый тир. И наши девочки и парни стреляли так здорово, что первые места занимали на турнирах. У меня даже грамота есть от летчика-космонавта генерала Берегового за допризывную подготовку», - гордо поведал Иван Дмитриевич. Сейчас полковник на пенсии, но в школу иногда заглядывает. «Только порой я все же стесняюсь своего возраста, думаю, не буду ли мешать школьникам. Как-то возраст не тот.
Раньше ведь я подвижный был, в 60 лет вместе с ребятами забег на три километра совершал. А сейчас уже сложно…» - вздохнул Иван Дмитриевич.
«Парни, будем жить... до 70-й годовщины Победы!» - воскликнул, уже прощаясь, ветеран. А потом, видимо, вспомнив школьные будни, строго сказал: «И девочек защищать во всем. Кровь из носу, но защищать!». Прощаясь с Иваном Дмитриевичем, девчонки не смогли сдержать слез и пообещали в одиннадцатом классе снова прийти к нему в гости. Они попросили его обязательно их ждать. «В этом году ждали школьников всего семеро участников боевых действий. Их могло быть восемь, но один ветеран умер незадолго до 9 мая… А ведь в 50-летний юбилей Победы наши школьники поздравляли 110 ветеранов!» - рассказала завуч школы Елена Мазалова.

Дарья КИЯНИЦА



» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE