О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 20 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
13.05.2010

Неспокойная старость? В Украине седьмой год внедряют накопительные системы, призванные увеличить пенсионные выплаты

О необходимости проведения пенсионной реформы (которая призвана увеличить размер пенсионных выплат) мы слышим с экранов телевизоров и читаем в предвыборных агитационных листовках политических партий далеко не первый год. Цель ясна. Но почему же ее не удается достигнуть?  По-хорошему,  уже в 2010 году специалисты должны были бы оценивать результаты проделанной работы, а люди, соответственно, на себе ощутить положительную динамику. Однако, как говорят, «маємо те, що маємо»: средний уровень пенсий в стране при нынешних ценах на продукты питания, одежду и коммунальные услуги остается нищенским (1241 гривна).
Законы для внедрения пенсионной реформы приняли еще в 2003 году. Но, к огромному сожалению, почти за семь лет Украина в ее реализации, по сути дела, ни на шаг не продвинулась. Второй уровень общеобязательного пенсионного накопления так и не заработал, третий уровень добровольного пенсионного обеспечения функционирует достаточно слабо. «Сейчас мы ищем инструменты, которые позволят все эти механизмы запустить, - рассказывает председатель совета государственного пенсионного фонда «Сопричастность» Александр Белый. - Наша основная задача - сместить акцент тяжести с солидарного уровня и создать два новых, которые в будущем будут являться источником получения дополнительной пенсии граждан».

ТРИ УРОВНЯ ПЕНСИОННЫХ СИСТЕМ
По большому счету, для того чтобы осветить проблему, достаточно назвать несколько цифр. Так, по словам участника рабочей группы по реформированию социальной сферы и повышению стандартов жизни  регионального комитета по экономическим реформам Павла Янковского, в Донецком регионе сегодня 184 тыс. человек  делают взносы на пенсионные счета, которые не достигают минимума, необходимого для получения минимальной пенсии. И, если к этим цифрам добавить количество частных предпринимателей, самозанятых физических лиц, а также тех, кто получает заработную плату в конверте, вырисовывается удручающая картина.
Солидарная система общеобязательного пенсионного страхования (первый уровень) уже давно не справляется с возложенными на нее задачами, и обеспечить стопроцентное наполнение Пенсионного фонда не в силах. В результате образуется дефицит. Существуют разные причины: рост доли пенсионеров в числе работающих граждан, высокая доля граждан, имеющих право на назначение пенсии со снижением пенсионного возраста, низкий пенсионный возраст по сравнению с другими странами и так далее.
«Здесь стоит обратить внимание на то, что из государственного бюджета, кстати, также дефицитного, в Пенсионный фонд поступают дотации. Если говорить о дефиците бюджета, то это 1,6 млрд грн., если говорить о сумме дотаций, то это 1,2 млрд грн», - отмечает Павел Янковский. По мнению специалистов, дальнейшее увеличение пенсионных расходов ставит под угрозу выполнение государством всех своих функций и обязательств — как в социальной сфере (здравоохранение, культура, образование и т. д.), так и других сферах (армия, милиция, наука и т. д.).
«Разорвать этот цикл проблем можно  последовательными действиями, в том числе внедрением системы добровольного и обязательного пенсионного накопления», - уверен Павел Янковский.
По словам Александра Белого, проект закона о внедрении накопительной системы общеобязательного пенсионного страхования (второй уровень) в Верховной Раде лежит с 2006 года. Он охватывает прежде всего людей, которые работают на вредных производствах. «Сегодня наблюдается тенденция, когда предприятие, которое должно участвовать в выплате пенсии, не осуществляет соответствующих отчислений в Пенсионный фонд. Потому что ему, по большому счету, легче обанкротиться, - рассказывает Александр Белый. - И законопроектом предусматривается: работодатель, который имеет вредные условия труда, перманентно должен делать накопления на индивидуальные пенсионные счета, чтобы не было разрыва во времени и пространстве. А то получается так: когда наступает время выплачивать пенсии, предприятие исчезает».
Функционирование первого и второго накопительных уровней обеспечивает Пенсионный  фонд Украины, третий - отдан на откуп негосударственным пенсионным фондам. В стране они действуют уже пять лет. Но особого интереса к этим институтам не проявлялось. «Потому что с одной стороны существует недоверие людей, с другой - недостаточное социально-экономическое состояние корпоративного бизнеса и обнищание украинского народа, - говорит Александр Белый. – Поэтому данная система  нуждается  в стимулировании».
«Прежде всего необходимо изменить психологию восприятия гражданами Украины накопительного  пенсионного  обеспечения: для нашего человека  участие в каких-либо финансовых фондах уже стало само по себе опасным, - добавляет Павел Янковский. – В Америке, в Европе человек с рождения имеет идеологию накопления себе на пенсию. Это та стадия жизни, которая для большинства граждан нашей страны неминуема».

ПЕНСИОННЫЕ ФОНДЫ – ИНСТРУМЕНТ ДОЛГОСРОЧНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ
Еще одна ключевая задача – сделать пенсионные фонды инструментом долгосрочных инвестиций (на 15, 20, 25 лет). Такой принцип действует во всем мире. Здесь очень важен фактор партнерства, который позволит построить модель взаимовыгодного  сотрудничества, где с одной стороны государство даст системе накопительного пенсионного обеспечения стимулы (налоговые льготы и т. п.), с другой – бизнес и физические лица ответят на это взносами. В дальнейшем они превратятся в длинный ресурс, который можно будет разместить в государственной долгосрочной инвестиционной программе. 
Планируется, что в течение первых пяти лет к накопительной системе будет привлечено 3% населения Украины, что составит 1,38 млн человек, а также от 2 до 5 млрд грн. от корпоративного сектора экономики и физических лиц. Эти средства до того, как граждане начнут получать их в виде пенсии, будут вкладываться в различные региональные и государственные проекты.
«Финансовые ресурсы будут аккумулироваться, и ими можно будет пользоваться на реализацию программ как среднесрочных, так и долгосрочных: это и строительство дорог, и подготовка к «Евро-2012», и строительство отелей, и закупка транспорта», – подчеркнула заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева.
По ее мнению, система прогрессивная и необходимая. Но население, а также работодатели к ней пока не готовы.

КАКИЕ ГАРАНТИИ?
Сегодня в Украине работает более 60 негосударственных пенсионных фондов. И человек, который захотел доверить им свой пенсионный вклад, задаст вполне логичный вопрос: каковы гарантии того, что денежные средства не сгорят по той или иной причине?
Александр Белый заверяет: «Когда в 2003 году запускался механизм, была отработана систему контроля. Есть государственная комиссия по регулированию рынка финансовых услуг, есть Национальный банк, есть службы, которые контролируют рынок ценных бумаг. Это институты, которые проверяют деятельность негосударственных пенсионных фондов. В вопросе гарантий все нормально. За пять лет не было прецедентов, когда пенсионный фонд обанкротился…». Он подчеркнул: если не обеспечить условия внедрения обязательного и добровольно пенсионного обеспечения, через 20 - 30 лет Украина столкнется с коллапсом.
«Демографическая ситуация плохая, об этом все говорят, количество пенсионеров растет. И что может получиться в модели через 25 лет? Работодатель будет нести огромную нагрузку, и его бизнес просто не сможет платить налоги. Украина сегодня по пенсионному страхованию впереди всей Европы. Потому что источник один – работодатель.  Только он может сегодня сформировать базу для выплаты пенсий. Изменить ситуацию как раз и призваны накопительные программы», - заключил Александр Белый.

Александр ТИМОФЕЕВ



» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE