О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 26 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
20.05.2010

По морям и океанам. Россия ищет нефть с помощью разработок донецких ученых

Ученые Донецкого национального технического университета всего лишь третий раз приняли участие в Международном форуме и выставке «Высокие технологии XXI века» в Москве - и уже добились успеха и признания. «МК» несколько недель назад писал о форуме ученых. Среди участников - научные центры и промышленные предприятия, вузы, технопарки, предприятия малого и среднего бизнеса российских регионов, наукограды, центры международного научно-технического и инновационного сотрудничества.
За проект установки для бурения скважин изыскания на морском шельфе без использования специально оборудованных судов от правительства Москвы дончане заработали одну из четырнадцати высших наград. Серебряную статуэтку «Святой Георгий Победоносец» мэр Москвы Юрий Лужков лично вручил проректору по научной работе ДонНТУ, доктору технических наук, профессору Евгению Башкову. «Очень важно, чтобы разработка имела соответствующий научно-технический уровень и эффективно использовалась в Российской Федерации», - отметил Башков.

ПРОСТЫ И ЭКОНОМНЫ
Создание таких установок обусловлено острой потребностью в технических средствах для оценки состояния пород морского дна при разведке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений в связи с реализацией в Украине Государственной программы «Освоение углеводородных ресурсов украинского сектора Черного и Азовского морей». Выполнение этой программы было возложено на ГАО «Черноморнефтегаз» - единственную в Украине компанию, которая занимается морской добычей углеводородов. При этом специалисты ГАО «Черноморнефтегаз» столкнулись с важной проблемой. Для проведения широкомасштабных работ по бурению глубоких эксплуатационных скважин, добыче и транспортировке углеводородов к потребителю потребовались большие объемы инженерно-геологических изысканий на трассах подводных трубопроводов и площадках постановки морских буровых платформ. Значительную долю этих изысканий составляет бурение скважин глубиной 20-50 м. Традиционно проходка таких скважин обеспечивается стационарными станками вращательного или ударного бурения, которые размещаются на дорогостоящих специализированных буровых судах. По словам Башкова, сутки аренды такого корабля стоят десятки тысяч долларов. При проведении больших объемов изысканий, связанных с бурением неглубоких скважин, применение таких судов становится экономически невыгодным. Кроме того, флот Украины располагает только одним таким судном.
В свою очередь, группа донецких ученых во главе с профессором Олегом Калиниченко и доцентом Артуром Каракозовым в течение последних пятнадцати лет разрабатывает установки для бурения скважин при проведении геологических исследований шельфов морей и океанов. «Эти установки просты по конструкции и мало потребляют энергии, они позволяют производить бурение не со специализированного корабля, а с любого баркаса», - отметил он преимущество разработки сотрудников ДонНТУ. В состав установки входит многофункциональный гидроударный буровой снаряд; стабилизирующая опора с направляющей воронкой; направляющая система, состоящая из каната, направляющих роликов и хомута для фиксации погружного бурового снаряда на оси направляющей воронки.
Первые испытания установок УМБ-130 и УМБ-130М начались в 2001 году. За это время было сделано более 400 скважин глубиной от 12 до 50 метров и около тысячи скважин глубиной 6 метров. «У нас имеется опыт использования установок в море Лаптевых и геологосъемочных работ в Чукотском море, также они успешно использовались при бурении скважин со специализированных судов при проведении инженерно-геологических изысканий на трассе трубопровода Джугба – Лазаревское - Сочи», - рассказал Евгений Александрович, добавив, что буквально год назад установка отлично показала себя во время бурения на нефтяных месторождениях во Вьетнаме.
А использование донецких установок в период 2001-2007 гг. позволило ГАО «Черноморнефтегаз» более чем в пять раз сократить сроки и стоимость выполнения работ по сравнению с традиционным вращательным способом бурения стационарными буровыми станками со специализированных судов.

ОТ ТЯЖЕЛЫХ РАЗРАБОТОК К ЛЕГКИМ
Разработанное оборудование защищено 17 патентами Украины и одним патентом России. «Это разработка мирового уровня, таких разработок нет нигде. Экономия средств составляет сотни процентов! Установка реально эффективна и позволяет брать хорошие пробы из шельфов. Область применения этих установок не ограничивается нефтегазовыми месторождениями. Они могут использоваться при разведке на море месторождений строительных материалов и россыпей, при геологическом картировании морского дна и экологических изысканиях», - отметил Евгений Башков.
Проректор по научной работе ДонНТУ уверяет, что вуз будет и в дальнейшем участвовать в российской выставке, ведь донецким ученым есть что показать. «У нас имеются хорошие разработки – рафинирование и легирование титана в процессе камерного электрошлакового переплава и геодезический онлайновый измерительный комплекс «Визир 3D». На последующих выставках мы можем представить собственные разработки, связанные с системами автоматизации производства, с информационными технологиями, с разработкой компьютерных систем. Мы должны перейти от тяжелых разработок в новые технологии – автоматика, информатизация», - заявил Евгений Александрович.
А в скором времени ДонНТУ планирует подписать контракт о сотрудничестве в области информационных технологий с Московским государственным техническим университетом им. Баумана.

Таисия МИШИНА



» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

24.11.2021 : Минобрнауки ДНР утвердило регламент итогового сочинения по русскому языку

10.11.2021 : Умер заместитель министра образования и науки ДНР Андрей Удовенко

10.11.2021 : В Донбасской аграрной академии появилась собственная метеостанция

03.11.2021 : В 2022 году три донецких вуза готовятся пройти российскую аккредитацию

06.10.2021 : Новая компьютерная техника поступила в донецкий лицей Эрудит

29.09.2021 : В ДонНУ проходит международная научно-практическая площадка «Диалог поколений»

24.09.2021 : В ДНР ученики школ из-за ухудшения эпидситуации уйдут на вынужденные каникулы с 27 сентября

21.05.2018 : В Донецке наградят победителей Международного конкурса «Банковский интеллект»

14.05.2018 : Делегация ДНР посетит Международную научно-практическую конференцию в Курской области

16.10.2017 : Семьдесят пять выпускников Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького получили российские дипломы

15.08.2017 : В конце августа в ДНР пройдет педагогическая конференции работников образования и науки

02.05.2017 : Министр образования и науки Лариса Полякова встретится с одаренными детьми ДНР

19.04.2017 : Состоится второй тур І Республиканской студенческой олимпиады по учебной дисциплине «История Отечества»

19.04.2017 : В Макеевской ОШ № 50 прошел урок патриотизма

23.03.2017 : В Донецке состоится заседание Совета по науке МОН ДНР

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE