О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 20 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
28.05.2010

Особенности национального содержания. Донецку необходим новый следственный изолятор - старый с наплывом «клиентов» уже не справляется

«Вор должен сидеть в тюрьме!» - очень верно заметил в свое время опер Глеб Жеглов. Современные правозащитники, дай им волю, добавили бы: «Должен сидеть качественно!». По их мнению, задержание подозреваемого, содержание в следственном изоляторе и впоследствии переведение в места лишения свободы не могут осуществляться без соблюдения прав человека. А, судя по случаям неправомерных действий сотрудников милиции в отношении мирных граждан, о которых не раз писал «МК», права у человека иной раз заканчиваются на пороге очередного райотдела. Да и инициатива президента Украины, который поручил министру МВД Анатолию Могилеву возобновить работу Управления мониторинга соблюдения прав человека при МВД, говорит о том, что без контроля наши силовики не останутся. Тем более что работы у сотрудников милиции только прибавится – впервые за 7 лет число осужденных в местах лишения свободы увеличилось.

МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ… МОЖНО
По данным Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний, в период с января 2009 по апрель 2010 года численность заключенных возросла более чем на 8 тысяч. По мнению председателя правозащитной организации «Донецкий мемориал» Александр Букалова, рост числа заключенных произошел в первую очередь за счет следственных изоляторов (СИЗО). На данный момент в СИЗО Украины содержатся 38 030 человек. Для сравнения: еще год назад эта цифра составляла  34 148, а два года назад – 32 110 человек. При этом на 100 тысяч населения в Украине за решеткой содержится 321 человек, что почти в три раза превышает показатель в странах Европы.
Для того чтобы понять, насколько перегружены украинские изоляторы, на них даже смотреть не надо, достаточно статистики, которой поделился с нами Александр Павлович. В донецком СИЗО в начале 2010 года находились 2711 человек - это при норме 1970. Подобная ситуация наблюдалась в мариупольском, артемовском СИЗО, а также в учреждениях Днепропетровской и Харьковской области. При этом интересно, что в большинстве регионов Западной Украины такого наплыва «посетителей» в СИЗО не наблюдается. «В донецком СИЗО находятся более 3 тысяч человек, все они обеспечены спальными местами, но площадь, которая положена на каждого заключенного, у нас не соответствует нормам», - рассказал «МК» начальник отдела социально-воспитательной и психологической работы Управления государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Донецкой области Михаил Матангин. Он подтвердил, что условия для посетителей в СИЗО, мягко говоря, не самые лучшие. Но сделать в изоляторе ремонт область не может, поскольку учреждение финансируется из бюджета и, судя по всему, в недостаточном объеме. «Поэтому в план до 2012 года заложено строительство нового СИЗО в Буденновском районе Донецка. Уже и земля выделена, и проект есть, теперь дело за финансированием», - подчеркнул Михаил Матангин.

ЗВОНИ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ
Пока украинские СИЗО решают проблему переполненности своих помещений, в тюрьмах сохраняется высокий уровень нарушения прав осужденных. Юрист общественной приемной «Донецкий мемориал» Павел Букалов ездит по местам лишения свободы и в день выслушивает по 10 осужденных. «Как правило, люди консультируются в связи с незаконных осуждением, спрашивают, как обжаловать приговор и решить имущественные споры. В прошлом году за правовой помощью обратилось, в том числе письменно, 300 человек», - сообщил нам юрист.
Наряду с сугубо личными проблемами заключенных есть вопросы, решения которых отразилось бы на качестве жизни заключенных, как в тюрьмах, так и после освобождения. «Сейчас мы решаем вопрос, чтобы в тюрьмах делались отчисления в Пенсионный фонд. Дело в том, что многие заключенные в колониях работают, но отчисления в Пенсионный фонд не делаются, а значит, и стаж не начисляется. Это сильно усложняет устройство на работу человека, вышедшего на свободу», - объяснил Александр Букалов. Кроме того, донецкие правозащитники уже второй год добиваются сохранности документов задержанных граждан. «Часто паспорта остаются в судах, а должны пересылаться в колонии!» - подчеркнул Александр Павлович. Юрист «Донецкого мемориала» заметил еще одну проблему, которую организация планирует попытаться решить. Касается она тех осужденных, которые отбывают пожизненное наказание: по закону этим людям не положены длительные свидания. «Человеку 20 - 30 лет, на воле осталась жена, а детей нет. Жена детей хочет, но с мужем провести длительное время не может. Поэтому мы ставим вопрос, чтобы этот пункт был изменен», - подчеркнул Павел Букалов.
Несмотря на массу нерешенных вопросов, борьба за права осужденных все же дала свои результаты. По словам Михаила Матангина, за последний год в законодательство были внесены некоторые изменения. К примеру, теперь получать посылки и передачи осужденные могут без ограничений. Кроме того, с 1 января 2012 года те, кто находятся в местах лишения свободы, смогут без ограничений пользоваться телефонной связью. Наряду с законодательными переменами в тюрьмах произошли перемены и религиозные. Михаил Матангин рассказал, что в последнее время от пенитенциарных учреждений произошел необъяснимый отток религиозных организаций и благотворительных фондов, которые ранее активно работали с заключенными.

ПРОЦЕСС ДЛИНОЮ В ГОДЫ
В последнее время акцент работы правозащитных организаций, похоже, может несколько сместиться с мест лишения свободы на обычные районные отделы милиции. «В последнее время мы фиксируем очень серьезные нарушения в процессе задержания работниками милиции граждан, как подозреваемых в совершении преступления, так иногда и невиновных. «Виктор был задержан сотрудниками транспортной милиции, сильно избит, а потом отпущен. Мы порекомендовали ему написать заявления в ряд ведомств. Это привело к тому, что было возбуждено уголовное дело по факту избиения. Но так бывает нечасто: в прошлом году были избиты 2 человека, мы обратились за разъяснениями в милицию, но ответа не получили… Могу сказать, что подобные разбирательства длятся в лучшем случае месяцами, а иногда и годами!» - объяснил Александр Букалов.
Поймать за руку нерадивого милиционера оказывается сложным делом, а вот понять, что происходит в наших райотделах, похоже, правозащитникам уже удалось. Уже несколько лет в Донецкой области работают мобильные группы, которые посещают отделения милиции. «Впервые за 5 лет нашу группу не пустили в отделение милиции, случилось это в Ворошиловском районе. Только после того как вмешалось областное управление МВД, нас пустили в райотдел. Почему так поступили милиционеры, не знаем…» - рассказал Александр Букалов. В райотделах милиции мобильная группа может смотреть журналы посещений, регистрации задержанных лиц, условия работы персонала и то, как обращаются с задержанными лицами. «В том же Ворошиловском райотделе в комнате № 13 мы обнаружили, что на трубе возле батареи содрана краска. Мы, естественно, поинтересовались, почему именно в этом месте содрана краска? Мы имели право задать такой вопрос, поскольку знаем, что иногда задержанных приковывают к батарее наручниками, но с такими фактами мы сталкиваемся редко. За практику вспомню лишь 2-3 таких райотдела!» - сообщил правозащитник.
С принятием новых законов процедура задержания и, соответственно, контроль над деятельностью правоохранительных органов усложняется. Недавно был введен закон, который запрещает распитие спиртных напитков в общественных местах. «С одной стороны, человека могу задержать для составления протокола, а могут составить этот протокол на месте. Для этого у сотрудников милиции должны быть всегда при себе соответствующие бланки!» - заключил Александр Букалов.

Дарья КИЯНИЦА

СОВЕТ АЛЕКСАНДРА БУКАЛОВА:
Какие действия предпринимать в случае задержания сотрудником милиции?
Нужно сориентироваться, кто и за что вас задерживает. Вы имеете право сообщить о задержании близким. Если сотрудник милиции начинает применять силу, то лучше не сопротивляться задержанию, поскольку потом будет трудно доказать правомерность или неправомерность сопротивления. Не свидетельствуйте против себя, потребуйте адвоката. Если вам предлагают пройти в райотдел, спросите, можете ли вы не идти. Помните: просто подойти и попросить показать документы милиционеры не имеют права.



» все новости


 
Таисия
2012-08-20 20:44:02
Здравствуйте,скажите пожалуйста приняли ли закон для хоз.обслуги в СИЗО,что день за два они будут сидеть? У моего брата 121 ч.2УК Украины.Но он был не виноват Спасибо.

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE