О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: среда, 24 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
03.06.2010

Детство навсегда. Дети-инвалиды шьют одежду и устраивают настоящие показы мод

Почему люди в детстве очень хотят повзрослеть, а повзрослев, снова мечтают стать детьми? Потому что детство – это беззаботность, постоянное лето, море новых эмоций и впечатлений, любящие мама и папа… И как хочется, чтобы время хоть на минуточку остановилось, чтобы детство вернулось… Детям с ограниченными возможностями об этом и мечтать не надо. К сожалению, стать взрослыми у них не получится никогда. В свои 25-30 лет они остаются все такими же детьми, радующимися воздушным шарам, детским утренникам и своим первым успехам. В Донецкой городской общественной организации помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам «Радуга» заботятся о том, чтобы таких маленьких радостей у их воспитанников было как можно больше. Поэтому ребята делают гимнастику, поют, танцуют, вышивают, плетут из бисера и даже шьют оригинальные костюмы для своего театра мод, подобного которому нет во всем СНГ…

МИНУТА СЧАСТЬЯ
Найти «Радугу» несложно. Находится она в самом сердце района Текстильщик в Кировском районе Донецка. В здании бывшего детского сада опытные воспитатели пытаются помочь деткам с ДЦП, нарушениями опорно-двигательного аппарата,  шизофренией, психическими расстройствами, аутизмом, болезнью Дауна, задержкой речевого и умственного развития. В игровой ненавязчивой форме они объясняют своим воспитанникам, как нужно помогать маме, как вести себя в компании взрослых людей, как правильно общаться, как подготовиться к самостоятельной жизни и быть уверенными в себе. «С болезнями, которые есть у ребят, бороться бесполезно, вылечить их мы не можем, но мы стараемся улучшить качество жизни. К сожалению, наши родители слишком залечили своих детей. Иногда руки опускаются не столько от детей, сколько от поведения их родителей. Опускаются руки, когда вкладываешь душу в ребенка, а родители дома с ним не занимаются: накормили, помыли, одели - и все. А для таких детей самое главное – научиться общаться и получать положительные эмоции», - говорит председатель «Радуги» Татьяна Степанова. А самый верный путь к положительным эмоциям лежит в первую очередь через концерты, которые проводятся в центре частенько.
В честь Дня защиты детей воспитатели «Радуги» устроили для ребят настоящий праздник с музыкой, танцами и, конечно же, сладким столом. В последний майский денек было решено весну проводить, а заодно и своими успехами поделиться. Кто-то научился ранее недвижимыми пальчиками держать за руку друга, кто-то наконец-то начал улыбаться, кто-то сказал свое первое слово…  Были ребята, которые молча и настороженно наблюдали за выступлением своих одногодок, лишь изредка сжимая теплую мамину руку.
Вита Гаврик с удовольствием участвовала в утреннике. Девочке уже исполнилось 30 лет, но в душе она осталась ребенком. Из-за ДЦП и задержки умственного развития Вита смогла закончить только 4 класса интерната, потом училась в луганском училище, сейчас учится в полиграфическом лицее. «В этом учебном заведении учатся пять наших ребят, но на практику им устроиться очень трудно, поэтому сейчас они все здесь», - шепнула мне на ушко Татьяна Константиновна, аплодируя Вите. Девочка, видя одобрение старших, кажется, чувствовала себя очень легко и комфортно. Казалось, что на несколько минут она забыла о том, что живет одна, что частенько не хватает денег…
А вот Танечке Ткачевой грустить не приходится. У нее на это просто нет времени. По словам Татьяны Степановой, девочка с удовольствием поет и танцует. За всеми ее успехами неизменно следит мама, радуясь ее смеху и каждому движению. Вот и в день утренника мама Тани стояла в дверях и, как и все родители, переживала за выступление своей дочери. «У Тани задержка психического развития, но она очень подвижная. Правда, к вышивке или вязанию привлечь ее пока не получается», - подчеркивает Татьяна Константиновна.
Добрая и внимательная женщина знает о своих воспитанниках все. Вот Сашенька Антюшина – она с трудом передвигается, но здорово читает стихи. Вот Женя Дорофеев, он почти не видит, но с удовольствием поет и даже танцует. Вот Максим – у него шизофрения, но при этом парень знает несколько языков, легко переводит даже самые сложные тексты и сочиняет песни. А вот и Катя Демидова – внучка Татьяны Константиновны, которая с самого маленького возраста находится неизменно рядом со своей бабушкой и помогает ей с трудными детками-инвалидами. «Когда Катя стала подрастать, то начала бояться ребят из «Радуги» и долго наблюдала за ними, стоя в дверях. Сейчас ей 8,5 лет и она играет с ними, ставит им танцы», - рассказывает Татьяна Степановна.

«ДЖИНСОВАЯ ВЕЧЕРИНКА»
За концертом наблюдала еще одна девочка. Она сидела одна у большого зеркала. Временами она заливисто смеялась вместе со всеми, иногда вдруг начинала плакать. «До 15 лет эта девочка была абсолютно здорова, ходила в обычную школу, но потом  переболела то ли полиомиелитом, то ли менингитом. Болезнь дала серьезные осложнения - врачи говорили, что она совсем не будет ходить, а получилось наоборот. Физически она развита нормально, а вот с памятью проблемы. Мама полгода объясняла девочке, что она ее мама. Случались у нее и приступы агрессии, да такие, что приходилось убирать девочку из «Радуги» и отправлять на лечение. А сейчас она снова сюда попросилась и даже участвует в нашем Театре мод и в «Афродите», куда мы посылаем наших ребят, чтобы они могли наравне с обычными ребятами дефилировать по подиуму», - говорит Татьяна Константиновна.
Театр мод, о котором упомянула председатель организации, действительно уникален. На его счету уже 9 коллекций. Изюминка состоит в том, что оригинальные наряды, сшитые своими руками, демонстрируют сами дети-инвалиды. «Мы собираемся подать заявку на участие в конкурсе, в котором имеют право участвовать инвалиды первой группы. У нас ведь ситуация вообще уникальная, эксклюзив, так сказать: ребята второй группы выводят на сцену ребят первой группы. Получается, что вторая группа адаптирована настолько, что она может первую группу выводить на сцену. Так же и по жизни… Если слепой возьмет слепого, то они никуда не пойдут! Моя дочь не может ходить, а воспитанник «Радуги» Женя не видит, но они гуляют на улице вдвоем. Он берет ее за руку, что-то ей рассказывает – так и ходят по стеночке вокруг дома», - рассказала директор «Радуги» Людмила Тимохина. Мама Жени долгое время была волонтером организации, но два года назад она умерла. Сейчас Женя живет с одной из воспитанниц «Радуги». Женя не только участвует в создании нарядов, дефилирует по подиумам различных конкурсов и позирует для фотографов, но и пытается петь.
«Идея создать такой Театр мод пришла Татьяне Константиновне. Она всегда умела видеть внутреннюю красоту человека. Ведь зачастую за не совсем полноценным телом скрывается полноценная душа», - подчеркнула Людмила Геннадиевна.
А началось  все со шляпок… «У нас было много цветов, целые коробки в коридоре стояли. Вот я и уговорила Галину Яненко, руководителя одного донецкого Театра моды, подсказать, как можно с ребятами позаниматься моделированием. Начали с коллекции шляпок, потом расширили ее… С ней же ездили во Львов, в Киев. Потом была коллекция «Нежность» - нам отдали остаточки от гардинного полотна, из них мы пошили костюмы», - говорит Людмила Тимохина. В прошлом году Театр мод инвалидов выиграл региональный фестиваль и удостоился права представлять Донбасс на всеукраинском фестивале «Барвы життя». С тех пор о «Радуге» узнали и на родной земле. Теперь талантливых ребят приглашают на фестивали, конкурсы, но, правда, пока в качестве гостей. «Соревноваться с другими детьми наши ребята не готовы, конечно, но показать свое непреклонное желание жить они могут!» - заметила Людмила Тимохина.
Сейчас в Театре мод доделывают джинсовую коллекцию «Джинсовая вечеринка» - расшивают пайетками и бисером озорные брючки и футболки. «Костюмы эти сложные, почти год уже готовим коллекцию. Сложно еще и то, что ребят прибавляются, приходится что-то доделывать по ходу. Ведь начинали мы с 4-8 человек, а сейчас нас 14!» - гордится своими воспитанниками Людмила Тимохина. Помимо изготовления костюмов, ребят еще учат правильно ходить по подиуму, попросту говоря – дефилировать. В этом «Радуге» помогают опытные донецкие модельеры.  
На достигнутом ребята останавливаться не собираются. Чувствуя в себе прилив новых сил и, главное, физических возможностей, они мечтают расписать ткань по системе батик и сшить из нее коллекцию. «А еще нам недавно подарили  вышивальную машинку. Вот с помощью вышивок, сделанных на ней, тоже хотим продумать и сшить оригинальные наряды и поучаствовать в конкурсах!» - заключила Людмила Геннадиевна. Уверена, что ребятам идея их воспитателей придется по душе. Ведь это  новое и неиспробованное ими занятие, а значит, еще один шанс на яркую и полноценную жизнь…

Дарья КИЯНИЦА



» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE