О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: вторник, 16 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
16.06.2010

Не в бровь, а в шлем! В Изюме День города украсили рыцарским турниром

-Да у меня этой шерсти дома в шкафу метров пятнадцать!
-А у меня топор за 1700 гривен, бьет - мама не горюй!

Такую примечательную беседу за парой глиняных кружек с медовухой на берегу Северского Донца вела группа серьезных мужчин в потных полотняных рубахах и явно вручную сшитых мягких кожаных сапогах с ременными застежками. На голову у одного из парней был надет полотняный чепчик на завязочках, один в один как у новорожденных. В это время ведущий праздника сообщил: «Люди, кто потерял в сражении плечо, подойдите к организаторам!» Хотелось себя ущипнуть и проснуться…
В субботу 12 июня  в городе Изюме прошел уже третий по счету фестиваль «Меч Святослава». Примерно в эти дни в 1111 году в этих местах князь Владимир разбил войско печенегов. Вроде как к этой славной дате и дню города Изюма и приурочили свой единственный в восточной Украине крупный ежегодный турнир славные рыцари, съехавшиеся из Харькова, Донецка, Сум, Киева, Курска, Белгорода, Ялты, Севастополя, Макеевки…
В далеком средневековье рыцарь играл роль своеобразного танка. Закованного с ног до головы бойца с не менее защищенным конем в походе сопровождали до сотни кнехтов. И если вникать в историю того же Ледового побоища, то выяснится, что против русских на лед Чудского озера вышло около трех десятков именитых рыцарей. Так вот, на прошлых выходных в славном городе Изюме этих самых рыцарей собралось раза в три больше!
Организатор, а по совместительству гофмаршал турнира Игорь Зотов даже извинился, что в прошлых годах он представлял поименно каждого, а в субботу называл только военно-исторические клубы – «Шарухань», «Росичи», «Дети Темуджина», «Северска Русь», «Авалон», «Соколы Темутчина», «Пустельга», «Дружина», «Люксембург»…
Клубы, а не рыцари назывались в первую очередь из-за жары. При плюс 35 даже стоять в полном рыцарском снаряжении сложно, а бойцам предстояло драться. Причем экипированы они были именно для боя. На каждом в обилии та самая плотная шерсть, на которую многие нашили множество кусков плотной кожи, сверху кольчуги, панцири, пластинчатые доспехи, закрытые шлемы (с обязательными полотняными подшлемниками – прим. ред), наплечники, поручи… Не у всех металл защищал голени, поэтому перед общей схваткой прозвучала команда : «Ниже колен не бить!». А бить было чем! Всевозможные мечи перемежались палицами, шестоперами, топорами.…Один из «рыцарей» под удивленные возгласы зрителей сражался типичным топором из хозяйственного магазина. Поражал боец, вооруженный только окованными в металл кулаками, а «главным» оружием в общей свалке, по моим наблюдениям, стали окованные  круглые деревянные щиты. При ударе таким щитом тяжелые бойцы валились с ног, как снопы, и больше не поднимались. Сражалось по легенде войско «русичей» и «печенегов». Наши, конечно, победили.
А потом пришел черед личных поединков. По итогам турнира шел отбор в сборную Украины на «Битву Наций». Первая Битва Наций состоялась в этом году в украинской крепости Хотин. Когда будет вторая, пока покрыто мраком тайны, но отбор от этого не выглядел менее впечатляющим. На огороженном бревнами ристалище сходились пары рыцарей. Судила их такая же пара судей. Бои были молниеносные – до 8 ударов в голову! То есть, в шлем…Обычно секунд за тридцать-сорок бешеного обмена ударами один из бойцов объявлялся победителем, и на поле вызывалась следующая пара рыцарей. Своей очереди мужчины ждали под деревянным навесом в окружении помощников разного пола. Помощь требовалась перед выходом на бой – каждому надевали на руки защиту…
Лагерь на берегу реки в это время жил своей жизнью. Сновали девушки из Средневековья – босые в полотняных исподних рубахах и плотных платьях на веревочных завязках. В больших шатрах отдыхали в тени после общей схватки свободные бойцы, бегали  «средневековые» дети, шла торговля всякой  необходимой человеку тринадцатого века всячиной. На отдельном столе были разложены мечи – из настоящей оружейной стали, в кожаных ножнах и без, от 650 до 4000 гривен за штуку. Тут же на земле «ремесленник» выложил всевозможные поделки из латуни – фибулы, пряжки, застежки на сарафаны. Все восстановлено по рисункам того времени. Сам продавец любовно чистил личный пластинчатый доспех. Стесняясь, проронил: «Он, конечно, не совсем правильный – из нержавеющей стали. Из металла после попадания воды очень уж ржавеет!». Зато «правильным» у парня было все остальное – вплоть до полотняных подштанников на веревочных завязках. На такую полную реконструкцию нужно как-то заработать. Кто берет деньги из бизнеса или семейного бюджета, кто зарабатывает на любимом деле. Все гости праздника могли за деньги полакомиться средневековой едой – хмельной медовухой, кашей, запеченными на костре свиными окороками. Вся посуда, как водится, была только из глины и дерева.
Серьезные европейские рыцарские доспехи  могут стоить до 10 000 евро. В Изюме собрались ребята попроще, турнир отборочный и многие «главные доспехи» оставили дома. На глаз амуницию товарищей знатоки оценивали в суммы до полутора тысяч долларов.

Дмитрий ДУРНЕВ
Донецк-Изюм-Донец



» все новости


 
-10
2018-03-21 12:27:50
154244

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE