О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: вторник, 23 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
22.06.2010

Сердцу не прикажешь! Донецкие врачи готовятся осваивать сложнейшие операции и просят пациентов довериться им

С каждым годом население Украины не становится здоровее. Несмотря на попытки отечественных врачей вырвать здоровье своих пациентов из лап безысходности, зачастую полезные начинания разбиваются о несовершенство норм и законов, о недостаток финансирования и, как результат, о зашкаливающие проценты летальности. Но вопреки всему находятся врачи, пытающиеся повлиять на изменение законов, найти дополнительное финансирование и обмануть ту самую страшную летальность. В Донецком институте неотложной и восстановительной хирургии им. В. К. Гусака АМН Украины новые методики внедряются регулярно. Из-за рубежа приезжают коллеги, которые делятся бесценным опытом и знаниями. Результат – проведение уникальных операций и спасение жизни ранее безнадежных пациентов. «Операции, выполненные несколько месяцев назад совместно с нашим немецким коллегой Юрием Кучером, прошли успешно. Все пациенты чувствуют себя хорошо и уже выписались. В том числе и Владислав Волосевич, которому сделали первую в Украине одномоментную операцию на сосудах шеи и на сердце», - рассказал заведующий отделением кардиохирургии ИНВХ им. В. К. Гусака Сергей Эстрин. В день празднования Дня медика Сергей Игоревич рассказал «МК» не только о проделанных операциях, но и о новых уникальных  методиках, которые собираются применять донецкие хирурги.
КТО МОЛОЖЕ?
- Вы недавно побывали в одной из клиник в Германии. Привезли, наверное, массу новых идей?!
-Мы ездили целой бригадой – два кардиохирурга, заведующий реанимационным отделением, перфузиолог, старшие медсестры реанимационного и операционного отделений. За время командировки мы исписали целые тетради. Все, что могло нам пригодиться в Донецке, обязательно фиксировали в записях. Особенно полезным опыт немецких коллег стал для старших медсестер: в немецкой клинике сердца, которая находится в городке Дуйсбург, реанимация рассчитана на 25 коек, работают в ней всего 2 врача в смене, остальные – это медсестры. Нетрудно догадаться, какой высокий уровень у среднего медперсонала!
- Что вас поразило в немецкой клинике?
-  В Центре сердца в год выполняется до 2 тысяч операций с искусственным кровообращением, при этом летальность составляет не больше 2%. И это притом что почти все пациенты, поступающие в клинику, пенсионного возраста. У нас поначалу вообще сложилось впечатление, что мы попали в дом престарелых. Мы участвовали во многих операциях, но ни разу не видели пациента моложе 60 лет. В Центр сердца приезжают люди в инвалидных колясках, которые не видят, не слышат, могут быть парализованы после инсульта, но их все равно оперируют.
- Можно сказать, что их «сердечники» нашим в дедушки и бабушки годятся?
- Да. Возраст немецких пациентов – от 60 до 95 лет.  У нас пациенты бывают и 20-летние, и 30-летние, но основная масса поступает в возрасте 40-60 лет. 
- В чем причина такой разницы в возрасте?
- Европа давно поборола ревматизм, который дает тяжелейшие пороки сердца. У нас же ревматизм все так же распространен. А ведь это вопрос своевременного терапевтического лечения, которым в нашей стране люди не обеспечены. В Европе массово оперируется  острый инфаркт. Мы подобные операции тоже начали делать. Наша ургентная служба, работающая в отделении неотложной кардиологии и тромболизиса, спасает от инфарктов, вводя специальные медикаменты и проводя стентирование коронарных сосудов, бесплатно. Но возможности выполнять подобные мероприятия в достаточном количестве пока нет. Кроме того, негативный эффект на формирование тенденции поступления к нам молодых пациентов трудоспособного возраста имеет пропасть между терапией и хирургией. А ведь терапевты и кардиологи должны четко понимать, что еще можно вылечить, а что уже нужно передать хирургам…
- Вы хотите сказать, что терапия и хирургия у нас существуют отдельно друг от друга?
- Совершенно верно. У нас почему-то терапевты думают, что нужно присылать людей, когда тех уже только на носилках можно донести. А в таких случаях мы вряд ли сможем помочь людям, ведь сложные операции на сердце в таком состоянии они вряд ли смогут перенести. В Германии, скажем, жестко установлено, что если кардиолог вовремя не направляет пациента на инвазивное лечение к хирургу, то страховая компания подает в суд на этого кардиолога. В будущем у такого врача могут возникнуть большие проблемы с получением звания специалиста. В Украине очень нужна подобная практика, ведь  сотрудничая с терапевтами, мы могли бы спасать в 2 раза больше больных. Но пока отклика нет – мы ездим с лекциями, рассказываем о подобной мировой практике, но все бесполезно. Кстати, если все-таки введут страховую медицину, то такие врачи просто не смогут работать из-за судебных исков! 
- Кстати, в Украине снова заговорили о страховой медицине. Как считаете, на этот раз ее смогут внедрить?
- Вряд ли. Думаю, в ближайший год ничего не произойдет!
- Доверие к врачам в Украине хоть немного увеличилось?
- Не так, как хотелось бы. В немецкой клинике мы увидели колоссальное доверие к врачам. Там с врачами не спорят. Пациенты, обращаясь за медицинской помощью, верят и знают, что им помогут, и не ставят под сомнение все, что им говорится в стенах больницы. Что видим у нас? Пациенты спорят с докторами, просят рассказывать им подробно, как им будут делать операцию, вплоть до разбора на молекулярном уровне…

ЖИВОТНЫЕ ПОДЕЛЯТСЯ КЛАПАНАМИ
- Из Германии, наверное, привезли много новых методик?
- Да, многое уже пытаюсь внедрить на практике. К примеру, я обратил внимание, насколько серьезно в немецком центре персонал защищен от, скажем, опасности заражения СПИДом и гепатитом – медсестры и врачи очень аккуратно обращаются с инструментами. Подобной технике я буду обучать и наш персонал. Кроме того, приятно удивило использование немецкими коллегами вакуумных очистителей ран – в Украине они не используются. Это американское ноу-хау, которое широко используется в Европе, позволяет буквально  за неделю очистить любую гнойную рану и применяется не только  в кардиохирургии, но и в общей хирургии. Донецку было бы неплохо иметь хотя бы 2 таких аппарата…
Понравились биопротезы (клапаны, выполненные из тканей животных – прим. авт.), на Украине их мало ставят. Будем пытаться их применять, но приобретать их придется пациентам, потому как они достаточно дорого стоят - порядка 2 тысяч долларов. Из свиньи, из быков клапаны сердца, их много фирм выпускает. Может, когда-то государство их начнет закупать. Главное преимущество биологических клапанов перед механическими  в том, что они обеспечивают лучшее качество жизни. Механические клапаны требуют, чтобы человек пожизненно применял антикоагулянты, то есть вещества, препятствующие тромбообразованию. Но некоторым пациентам, например с нарушениями системы свертывания крови, такие лекарства противопоказаны. А с биопротезом клапана человек свободен от приема токсичных лекарств, он может забыть о нем и вести обычную жизнь.
У биологических клапанов есть и недостаток – со временем клапан изнашивается, и его приходится заменять. Но, без сомнения, они предпочтительнее для пожилых пациентов старше 65 лет.
- Какие-то новые операции будете осваивать?
- Да, будем готовиться к операциям на восходящем отделе аорты, которые в Украине пока выполняются  только в Киеве и во Львове. Помочь нам освоить новую методику снова приедет ведущий кардиохирург центра сердца  Юрий Кучер. В прошлом году он уже  приезжал в Донецк, чтобы помочь нам  выполнить шесть сложных операций на сердце. Поэтому всем, кто хочет проконсультироваться у немецкого кардиохирурга или прооперироваться у него, просьба звонить к нам в отделение.
- И последний вопрос. Сергей Игоревич, сейчас все большую популярность приобретают сериалы о врачах. Смотрите их?
- Нет, у меня на это просто нет времени. Некоторые смотрят, чтобы посмеяться, потому что в таких фильмах не все правдоподобно. Видел серию «Интернов» с Охлобыстиным, понравилась.
- Как считаете, пациентов такие фильмы могут приблизить к врачам?
- Думаю, нет. В кино слишком много негативных вещей показано. А наш пациент пока не может, чтобы с водой не выплеснуть младенца. В любой профессии есть хорошие, а есть плохие специалисты. Но зачем выпячивать только отрицательные моменты?! Попробовали бы в условиях нашего здравоохранения поработать?! Я санитарок и  медсестер найти не могу, потому как их ставки – это копейки!

Дарья КИЯНИЦА



» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : Коронавирус обнаружен у 289 жителей ДНР за сутки

15.12.2021 : За последние сутки в ДНР зарегистрировано 453 новых случаях COVID-19

08.12.2021 : Всего по состоянию на утро 08 декабря заболевших инфекцией COVID-19 на территории ДНР –112540

08.12.2021 : Сердечно-сосудистые заболевания не являются противопоказанием для вакцинации от коронавируса

17.11.2021 : В ДНР зарегистрировано 1011 новых случаев COVID-19 за сутки

10.11.2021 : В ДНР зарегистрировано 1398 новых случаев COVID-19 за сутки

03.11.2021 : За сутки в ДНР выявлены 1837 новых случаях COVID-19

27.10.2021 : В ДНР выявлено почти 1200 случаев COVID-19 за сутки

27.10.2021 : Донецк получил из России вакцину от гриппа

20.10.2021 : Минздрав ДНР назвал оптимальный интервал между прививками от ковида и гриппа

20.10.2021 : В ДНР за сутки число заболевших коронавирусом увеличилось на 764

13.10.2021 : Свыше 1000 человек с COVID-19 зарегистрировано в ДНР за сутки

13.10.2021 : Ковидные госпитали получат 500 кислородных концентраторов

06.10.2021 : Коронавирус за сутки обнаружен у 664 человек в ДНР

29.09.2021 : В ДНР за сутки выявлено 749 новых случаев заболевания коронавирусом

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE