О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: среда, 24 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
24.06.2010

Пока суд да дело. Получить льготы «детям войны» помогут депутаты и прокуратура?

Воевали в 1941-1945 году - воюют и теперь. Пенсионеры, имеющие статус «детей войны», вынуждены действительно воевать под кабинетами чиновников, добиваясь положенных льгот и надбавок к пенсии. А в последнее время «дети войны» вынуждены битый час проводить еще и в судах, куда управление Пенсионного фонда Украины беспрерывно подает апелляции. Время идет, выплат нет, а пенсионеры все стоят и стоят в душных коридорах… 

ПОТЕРЯННЫЕ ДОКУМЕНТЫ
«Ко мне неоднократно обращались жители моего округа с жалобами на действия управлений Пенсионного фонда Украины в отношении систематического необоснованного апелляционного обжалования решений судов, которыми удовлетворены исковые требования граждан по различным социальным выплатам, предусмотренным Законами Украины «О социальной защите детей войны», - сообщил в ходе сессии Ворошиловского районного в г. Донецке совета депутат Александр Адамов. Чтобы защитить ущемленные права пенсионеров, имеющих статус «детей войны», он выступил с инициативой принять депутатский запрос в адрес прокуратуры Ворошиловского района Донецка по вопросу злоупотребления управлением ПФ Украины своими правами.
Пенсионерка из Донецка Инна Тихоновна пороги Ворошиловского районного суда обивает уже не первый год, но все напрасно. «Дело в том, что эта доплата мне крайне необходима. У мужа пенсия маленькая – 900 гривен, у меня еще меньше – 830 гривен. А 2 года назад мужа парализовало, понадобились деньги на его лечение. В итоге сейчас столько долгов накопилось!.. 12 декабря 2008 года я обратилась в суд по поводу начисления мне и мужу доплаты как «детям войны». Отдала документы, ждала повестки, но из суда так никто ничего и не прислал. Я стала выяснять, в связи с чем мне не приходила повестка, оказалось, что моих документов не смогли найти. 13 марта 2009 года попросили снова подать документы. Снова повестку я не дождалась, а в суде, куда я приехала, мне вручили отказ», - рассказала женщина. Больше ходить по судам у Инны Тихоновны просто нет сил. Очередь приходится занимать в 4 утра, но документы даже до 2-х часов дня найти в суде не могут…
«Затягивание в решении вопросов по выплатам «детям войны» - это попросту издевательство над людьми, которые прошли годы военной разрухи, голод, тяжкий труд восстановления послевоенной экономики страны на благо молодых поколений. Апелляционные и кассационные жалобы, как правило, подаются управлением Пенсионного фонда Украины в Ворошиловском районе города Донецка необоснованно, такие жалобы не имеют под собой реальной почвы», - обратился к своим коллегам Александр Адамов. По его словам, еще 26 апреля текущего года, заинтересовавшись причиной столь странного поведения работников управления ПФ в Ворошиловском районе Донецка, он запросил в данной структуре статистику поданных апелляционных жалоб. Согласно ответу за 2009-2010 гг. было подано 1128 апелляционных жалоб на решение суда, из них по результатам обжалования 12 удовлетворено частично, 1045 оставлено без удовлетворения. «Получается, что все эти деньги попросту выбрасываются на ветер, хотя они могли бы реально помочь пожилым людям. Оправдания этому никакого нет!» - возмутился Александр Адамов. Депутат, по его же словам, пытался выяснить, какая именно сумма была потрачена Пенсионным фондом на подготовку подобных жалоб, но по неизвестной причине ему отказали в получении данной информации.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОШИБКА
Существование проблемы с очередями в судах и большим количеством апелляционных жалоб подтвердил и начальник главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области Георгий Якименко, присутствовавший на сессии. «Сегодня ПФ действует в рамках постановления Кабмина. Кстати, в других областях вопрос начисления доплат «детям войны» решается точно так же, за исключением того процент реализации вступивших в силу решений суда у нас намного выше», - подчеркнул Георгий Николаевич. Свой вариант решения начальник областного ПФ, правда, предложить не смог. «Решение этого вопроса мне лично неизвестно. С 2007 года из 500 тысяч пенсионеров суды Донецкой области посетили 300 тысяч, еще 4-5 лет - и судебная тяжба закончится!» - предположил он. «Когда принимался закон, это была политическая ошибка, а потом оказалось, что денег для его реализации нет! Сейчас нет стабильности в экономике, чтобы решить эту проблему, тем более не решить ее обращением в прокуратуру... Корень зла не в судах – они так же парализованы наплывом людей, как и подразделения ПФ», - добавил он. На вопрос нескольких депутатов: составление апелляций в суд – это обязанность или право чиновников, Георгий Якименко сообщил: «Это право, которым они могут воспользоваться!».
«Почему вы  делаете трагедию из нашего обращения в прокуратуру, она примет решение, которое также может быть не окончательным? Дальше может  быть суд, который разберется, кто прав, а кто виноват. Ведь суд, если есть неоднозначное толкование закона, назначит решение, которое является индивидуальным актом применения прав, которое по конкретным правоотношениям носит силу закона касательно конкретного лица. Так вот, чтобы не подставляться, не нарушать закон, достаточно согласиться с решением суда первой  инстанции, а подавать кассацию или апелляцию является вашим правом, а не обязанностью», - обратился к начальнику областного ПФ Александр Адамов.

12 ИЗ 1128
Из всех управлений ПФ по Донецку, по словам депутатов, особо отличилось подразделение Ворошиловского района – интенсивность подачи жалоб здесь самая высокая. В ходе сессии механизм составления и направления жалобы был разобран, как говорится, по косточкам. Решения о составлении жалобы якобы принимается на усмотрение начальника отделения ПФ и, наверное, не без рекомендации начальника юротдела. В связи с подобной схемой депутаты поставили под сомнение компетентность сотрудников ПФ, которые, составив 1128 жалоб, получили положительный ответ лишь на  12 из них. Были поставлены под сомнение правомерность и обоснованность подобных действий, которые, судя по заявлению Александра Адамова, лежат в сфере не обязанностей, а права.  «Часть 2 статьи 13 Гражданского кодекса говорит о том, что лицо должно пользоваться своими правами так, чтобы не причинять ущерб другой стороне», - заявил Александр Адамов.
Георгий Якименко, как мог, пытался оправдать действия своих подчиненных, ссылаясь на то, что пусть и несовершенное, но существует законодательство, которое обходить не стоит. На предложение депутата Копыловой дать понять людям, что стоять в очередях, теряя здоровье, нет смысла, Георгий Николаевич ответил: «Такое предложение может быть принято в штыки. И как я могу сказать людям не ходить по судам? Ведь это их право и им решать, отстаивать свои льготы или нет!».
Видимо, не проникнувшись заверениями начальника ПФ, депутаты единогласно решили направить в адрес прокуратуры Ворошиловского района Донецка депутатский запрос с требованиями проверить законность действий управления ПФ в Ворошиловском районе, взыскать с виновных лиц убытки, образовавшиеся в результате необоснованно поданных управлением Пенсионного фонда Украины в Ворошиловском районе города Донецка 1216 типовых жалоб. Кроме того, по словам депутатов, нелишним было бы провести проверку соответствия занимаемым должностям сотрудников Управления Пенсионного фонда Украины в Ворошиловском районе города Донецка. Нынешняя власть не раз предупреждала украинский народ, что пояса временно придется затянуть, но тут же добавляла: не за счет бедных и незащищенных слоев населения. Может быть, пришло время восстановить справедливость?!

Дарья КИЯНИЦА



» все новости


 
 1  2  3  4  5  6  7 
-43439
2019-07-04 10:56:48
144144
1191128
2018-04-04 03:00:34
Наш портал размещает подробную информацию о том, как быстро получить кредит онлайн в Украине, как за 15-20 минут получить на свою карточку заёмные средства. [url=http://onlinecredit.in.ua/delta-bank-kredit/]http://onlinecredit.in.ua/moneyveo-gotovit-syurpriz-dlya-zhenshhin-k-8-marta/[/url]. На нашем сайте описаны все важные условия и требования для того, чтобы получить кредит в каком-либо из имеющихся онлайн-сервисов. Мы расскажем всё о микрокредитах, о банках и услугах, которые предлагают кредиты онлайн без справки о доходах и других документов.
У нас есть информация для получения кредитных карточек в том или ином банке, получению быстрых онлайн-кредитов. [url=http://onlinecredit.in.ua/groshi-do-zarplati/]http://onlinecredit.in.ua/global-kredit-ustroil-chernuyu-pyatnicu/[/url]. На нашем портале вы сможете узнать как быстро взять деньги онлайн на приемлемых для вас условиях в короткое время и с минимальным набором документов.
Мы описываем каждый сервис по выдаче онлайн-кредитов и кредитных карт для пользователей, которые не желают терять время на получение кредитных карточек в банках. [url=http://onlinecredit.in.ua/shvidko-zajm/]http://onlinecredit.in.ua/grant-bank/[/url]
Посредством нашего сайта вы сможете оформить и получить средства онлайн в очень короткие сроки и без всяких документов, имея всего лишь реквизиты вашей карты. Посредством нашего ресурса можно получить страхование КАСКО и ОСАГО, автогражданку, заказать кредитную историю.
-4
2017-12-14 10:37:54
135413
1189638
2017-12-13 16:35:46
135431
-4
2017-09-29 03:56:20
133413
-4
2017-08-15 21:06:01
141312
-4
2017-07-28 00:20:33
114535
-4
2017-07-27 21:16:14
155115
-4
2017-07-26 21:57:37
145333
-4
2017-07-10 09:19:45
115431
 1  2  3  4  5  6  7 

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE