О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: вторник, 16 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
09.07.2010

Верните 50 000 000 $! Ринат Ахметов: "У Enka плохая пямять!"

В среду в Донецке случился день футбола. Донецкий «Шахтер» провел первую открытую тренировку на «Донбасс Арене». «Фишка» тренировки была в том, что открыта она была для всех желающих. То есть любой владелец абонемента, фан-карты и просто шарфика «Шахтера» мог совершенно беспрепятственно попасть на трибуны, посмотреть на реальную работу команды Луческу, поприветствовать Диму Чигринского, сфотографироваться с бразильцами и даже перекинуться парой слов… с Ринатом Ахметовым.
Желающих увидеть «Шахтер» перед чемпионатом набралось около пяти тысяч! Народ глазел на новую диковинную форму от Nike: теперь «горняки» будут играть в белых футболках с черно-оранжевой полосой, «сплетенной» из множества «молний». Любовался очередным трофеем – огромной чашей Суперкубка Украины. И просто хорошо проводил время. А главной звездой неожиданного праздника стал президент «Шахтера» Ринат Ахметов. Ринат Леонидович, только что умудрившийся вернуть Чигринского из «Барселоны» на 10 миллионов дешевле прошлогодней «продажной» цены, просто лучился счастьем. Здоровался с Мирчей Луческу, Сергеем Палкиным, футболистами и обычными болельщиками. А потом взял и собрал для разговора прессу посреди поля «Донбасс Арены»! Драгоценный газон топтал и журналист «МК-Донбасс»…
- Ринат Леонидович, какие цели ставит перед собой «Шахтер» в будущем сезоне?
- У нас всегда цели самые амбициозные. Но главное, что сегодня болельщики пришли на стадион. Этим они поставят нам цель: обязательно выиграть чемпионат, кубок и выйти из группы в Лиге чемпионов. А дальше поживем - увидим.
- Как бы вы могли прокомментировать назначение Коллины куратором судей в ФФУ?
- У него безупречная репутация, и это очень здорово. Теперь главное, чтобы он справился с тем, ради чего приехал. То есть судейство должно быть безупречным, и болельщики, по крайней мере,  не должны обращать внимания на судей и думать, что арбитры сознательно ошибаются в ту или иную сторону.

ЧИГРИНСКИЙ: ХОРОШИЙ ФУТБОЛИСТ, ЧЕЛОВЕК И НАШ ВОСПИТАННИК
- Год тому назад вы отмечали, что Чигринский поступил по-мужски, когда переходил в «Барселону». Это как-то повлияло на его возвращение?
- Мы покупали игрока, который нам поможет. Бывает большой талант, но в то же время большой непрофессионал или интриган. А Дима – и профессионал, и большой талант, и человек широкой души, потому что не каждый бы себя повел так, как сделал это он.
- У вас была беседа с Дмитрием Чигринским? Что вы ему сказали по возвращении?
- Да, мы много говорили. Мы хотели вернуть Диму зимой, но не получилось. Тогда мы сделали очень серьезное предложение «Барселоне», но ни о чем не договорились. До возвращения Димы мы в течение месяца вели переговоры с испанским клубом. В свою очередь, я позвонил Диме и спросил: «Как ты смотришь на то, чтобы вернуться обратно?», он ответил: «Для начала мне нужно поговорить об этом в клубе. Но я не рассматриваю никаких других вариантов, кроме одного: вернуться в «Шахтер», помочь команде и радовать своих болельщиков». После этого у нас были очень долгие переговоры с «Барселоной», и я счастлив, что все так закончилось.
Вы помните, что год назад я не хотел продавать Диму. У меня был с ним очень серьезный разговор. На тот момент «Барселона», лучший клуб мира, выигравшая все возможные трофеи в сезоне, увидела в Чигринском усиление. Испанцы давали за него 25 миллионов евро. Президент «Барсы» Лапорта лично приехал сюда, упрашивал меня отпустить Диму. Я спросил его, что он хочет, и Дима сказал, что поступит так, как будет правильным для клуба.
Я понимал, что если бы мы оставили Диму, то ему психологически было бы очень трудно, ведь любой футболист мечтает о «Барселоне». В таком случае я бы поступил неправильно по отношению к Диме и в то же время показал бы другим игрокам, что, несмотря на очень выгодное финансовое предложение, мы не отпускаем своих футболистов в лучшие клубы мира. По большому счету, этим мы бы нанесли большой удар по репутации клуба. Посоветовавшись с Димой и Мирчей Луческу, мы приняли решение о переходе в «Барселону». Как я сказал, месяц назад мы возобновили переговоры и, в принципе, даже получили отказ от «Барселоны». Но все равно в итоге нам удалось прийти к решению, о котором вы сегодня уже все знаете. Я счастлив, что Дима здесь. Убежден, что он составит конкуренцию. Я уверен, что от этого выиграет наша команда и все наши болельщики. Понимаю, сегодня все говорят, что я упоминал о приобретении нападающего. Но и вы поймите, что переговорный процесс – это очень непростая штука. Если бы я вам сказал в Запорожье, что это будет Дима Чигринский, то, я думаю, в итоге его бы не было здесь сегодня. Или цена была бы намного выше.

БУДЕТ КТО-ТО ЕЩЕ…
- С другой стороны, «Шахтер» стал первым клубом в Восточной Европе, который купил игрока у «Барселоны»…
- Вы правы. Сегодня мы пришли к тому, что продаем игроков в «Барселону», покупаем у «Барселоны». Это очень важно. Что касается новых трансферов, то я не исключу того, что, может быть, будет еще одна покупка.
- А как скоро?
- Поймите, и я хочу, чтобы все болельщики правильно это понимали: в переговорном процессе нужно быть очень внимательным и осторожным. Моя цель – усилить команду. Такова роль президента клуба. Поэтому я сделаю все для того, чтобы мы к Лиге чемпионов подошли в полной боевой готовности. Мы будем покупать игроков только на те позиции, которые нам нужно усилить.
-  Вы уже почувствовали, что эта Лига чемпионов будет для клуба особенной?
- Знаете, я почувствовал настрой команды, почувствовал настрой Луческу, который ничего другого, кроме выхода из группы Лиги чемпионов, не воспринимает. И этот настрой передается всем игрокам. И я в это верю. Считаю, что у нас очень сильная команда, прекрасные болельщики, и мы этого заслуживаем.
- Много было слухов об уходе Срны. Тяжело ли было его удержать, и были ли реальные предложения по капитану «Шахтера»?
- Мы по многим игрокам имеем предложения. Вы прекрасно понимаете, что и по Срне мы имеем ряд предложений. Но я уважаю решение Дарио. Если он ко мне подойдет и попросит его отпустить – значит, он чувствует, что здесь ему тяжело и что он несчастлив. Тогда я пойду навстречу. Дарио ко мне не обращался с этой просьбой. Я прочитал его интервью, где он сказал: «Я в «Шахтере». Если он в «Шахтере» – я счастлив, и все болельщики тоже. Зачем мне вступать с кем-то в переговоры? Прежде всего я должен услышать, чего хочет Дарио. А Дарио хочет остаться в «Шахтере». Для меня это очень важно.

У «ИЛЬИЧЕВЦА» ХОРОШЕЕ БУДУЩЕЕ
- Совсем недавно вы вложили немалые средства в ММК им. Ильича…
- Знаете, ММК «Ильича» – это не совсем спортивная тема.
- Но значит ли это, что вы будете также помогать мариупольскому «Ильичевцу»?
- «Ильичевец» – хорошая команда, у которой прекрасное руководство. По большому счету, наша помощь «Ильичевцу» не нужна. Но они нам помогли выиграть чемпионат, когда отобрали очки у киевского «Динамо». Я им за это благодарен. Думаю, у «Ильичевца» хорошее будущее.

КАСТИЛЬО НЕТ, А ОСАДОК ОСТАЛСЯ!
- Ринат Леонидович, после ваших слов о новичке разгорелись нешуточные споры о том, кто это. Вы следили за дебатами?
- Я очень внимательно прочел обсуждения. Нужно сказать, я благодарен болельщикам, которые подняли целую дискуссию на интернет-сайтах по поводу игроков, которые нам нужны в атакующей линии.
- Вы солидарны с болельщиками?
- Я полностью с ними согласен, но есть некоторые детали. «Шахтеру» нужен игрок, который принесет пользу. Как я уже говорил, каждый человек имеет свои достоинства и недостатки. Как эти недостатки скажутся на нашей команде? Они нас сделают сильнее или слабее? Вот об этом мы должны хорошо подумать. А болельщики, по крайней мере, видят, кто подходит под наш стиль. Но мы должны проанализировать и игровые, и профессиональные, и человеческие качества, и только после этого сделать выводы.
- Мирча Луческу говорил, что «Шахтеру» невыгодно покупать сложившихся игроков, опытных. Как показали предыдущие примеры, они здесь не играют. Как вы относитесь к такому мнению?
- Я уважаю мнение Мистера, потому что он имеет колоссальнейший опыт. При выборе игрока мы обязательно будем учитывать и такую составляющую, как мотивация. Мы покупали Лукарелли, а также Кастильо, который, как вы помните, после Кубка Америки был звездой. И на сегодняшний день Кастильо нет, а осадок остался.

ЛУЧЕСКУ НАВСЕГДА!
- Через год истекает контракт Мистера. Какие у него перспективы остаться в «Шахтере»?
- У Мистера контракт истекает не впервые. При этом он седьмой год работает в Донецке. И я не исключаю того, что будут подписаны новые контракты. Дай Бог Мистеру здоровья. За шесть лет мы выиграли четыре чемпионата, выиграли Кубок УЕФА, мы показываем вкусный, зрелищный футбол европейского уровня. На сегодняшний день мы все верим в команду, и это для нас не просто слова. Мы верим в команду сердцем и знаем, что, с кем бы ни играл «Шахтер», мы вправе рассчитывать на победу. Поэтому у Мистера есть огромные шансы для того, чтоб продолжить работу в Донецке.
- Как вы думаете, он не против?
- Я точно знаю, что его сердце здесь, в Донецке, в «Шахтере». Мне кажется, что он здесь счастлив. Он много для нас сделал. Это действительно тот тренер, который принес нам славу – не украинскую, а европейскую. Своей работой, трудом, знаниями и опытом он сделал все для того, чтобы нас уважали лучшие клубы Европы и мира. Это его заслуга, и я ему за это благодарен.

У ENKA ПЛОХАЯ ПАМЯТЬ
- Как вы можете прокомментировать претензии компании ENKA?
- А в чем могут быть претензии? Они хотят нам вернуть лишние 50 миллионов, которые мы заплатили? Если это так, то я готов. Нам нужны деньги на новые покупки. У ENKA плохая память. Есть жесткий контракт, составляющие которого – цена, сроки, качество, благодаря которым ENKA выиграла тендер. Мы выполнили все обязательства по контракту и, когда увидели, что у ENKA сложная ситуация: цены пошли вверх на строительные материалы, рабочая сила подорожала, - мы заплатили им дополнительно 50 млн долларов. Хотя, по большому счету, это был их просчет. Я поверил их президенту на слово и распорядился заплатить эту сумму. Мы должны были получить стадион на год раньше. За это мы тоже не выставили никаких штрафных санкций. А если ENKA, образно говоря, хочет насчитать себе штраф – пожалуйста. Нам нужны деньги на покупку новых игроков.

Руслан ХОДЫКИН



» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

12.01.2022 : Четыре тренера ДНР удостоены званий заслуженных работников физкультуры

08.12.2021 : Дончане победили гудаутцев в финале международного футбольного турнира

29.11.2021 : Сборная ДНР заняла первое общекомандное место на турнире по кикбоксингу в РФ

17.11.2021 : Глава ДНР продлил запрет на спортивные соревнования в ДНР до 1 декабря 2021 года

13.10.2021 : Хоккейный клуб «Торнадо» завоевал третье место на турнире в Ейске

06.10.2021 : Футбольные союзы ДНР и ЛНР начали процесс объединения чемпионатов

08.09.2021 : Представители МВД заняли первое место на открытых соревнованиях по стрельбе

21.05.2018 : В Старобешевском районе пройдет турнир по гиревому спорту среди юношей

12.03.2018 : Завершилось двухдневное первенство ДНР по кикбоксингу

05.03.2018 : Сборная команда ДНР приняла участие в чемпионате и первенстве России по сётокан каратэ

19.02.2018 : В Старобешевском районе прошел Республиканский турнир по мини-футболу

08.11.2017 : В Донецке стартовали финальные игры республиканских соревнований по волейболу среди студенток

16.10.2017 : В рамках Гумпрограммы по воссоединению народа Донбасса в Донецке проходит первенство по шахматам

10.10.2017 : В Донецке прошел Кубок ДНР по конному спорту

18.09.2017 : В Донецке прошел открытый турнир по боевому самбо

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE