О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 25 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
09.07.2010

Здоровье не главное? Болонская система мешает украинским студентам стать врачами

Когда Украина присоединилась к Болонской системе образования, однозначного отношения к такому шагу не было. Кто-то называл это очередной политической игрой, кто-то ратовал за скорую европеизацию, и лишь преподаватели высших учебных заведений, затаив дыхание, ждали эффекта от нововведения. И эффект появился. Странный такой, ограниченный в большинстве случае зубрежкой и сдачей тестов. На практику и творчество времени у студентов по определению не осталось. Гуманитарные и технические вузы, сцепив зубы, смирились, а врачи забили тревогу – студенты-медики стали бояться пациентов. Неужели лет через пять украинцев лечить будет просто некому?

УЧИТЬСЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ
Напомним, Болонская конвенция предусматривает прозрачность критериев оценки знаний, которые, по идее, должна обеспечить кредитно-модульная система обучения. Модули (или, проще говоря, блоки тем) объединяются в кредит. По результатам изучения каждой дисциплины студенту присуждается определенное количество кредитов. Один кредит - это 36 учебных часов, куда входят лекционные, практические занятия, а также самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя. За год обучения каждый студент должен посетить и отработать четко определенное количество учебных часов. Вот так вкратце можно охарактеризовать принципы обучения «болонцев». Украина присоединилась к Болонскому процессу в 2005 году, официально вступив, таким образом, в европейское образовательное сообщество. На первый взгляд, украинский гранит науки грызть стало значительно сложнее, ведь учиться теперь приходится не «от сессии до сессии», как было раньше, а каждый день. Но, как показала практика, не каждой профессии это пришлось по вкусу.
«Когда вводили новую систему, я даже обрадовался. Ведь я всегда считал, что в образовании должно быть все честно и справедливо, но с каждым годом в этом плане в отечественных вузах становилось все сложнее. Молодежь никогда не пренебрегала возможностью использовать для улучшения оценок полезные связи в преподавательском составе. Меня это внутренне возмущало, поэтому я надеялся, что кредитно-модульная система сделает процесс поступления и обучения прозрачным и объективным. Но чем дальше я вникаю в Болонскую систему, тем больше в ней разочаровываюсь!» - развел руками заведующий кафедрой госпитальной хирургии ДонГМУ, заведующий отделом абдоминальной хирургии Донецкого ИНВХ им. В. К. Гусака АМН Украины, доктор медицинских наук, профессор Омари Миминошвили.
По словам Омари Исидоровича, у Болонской системы есть большое преимущество перед старой системой обучения: студент теперь учится круглый год, зная, что в противной случае он просто будет исключен из вуза. «Но мы работаем и учимся в медицинском университете, где только по учебникам учиться нельзя. Я убежден, что, скажем, хирургию нельзя учить ушами, ее надо учить еще глазами и руками. А на это, к сожалению, времени нет. Ведь преподавателю нужно успеть опросить студентов, выставить несколько оценок. А у студентов на практические занятия ни сил, ни желания не хватает!» - считает хирург. По его мнению, тестовый контроль, который является главным звеном Болонской системы обучения, можно приспособить для занятий по определенным специализациям, но только не для хирургии.
«К примеру, на втором и третьем курсах изучается общая хирургия. В этом случае можно применить тестовый контроль. Каким-то боком его можно приспособить и на четвертом курсе, когда изучается факультетская хирургия. А вот на пятом курсе это сделать сложно, поскольку изучается госпитальная хирургия – как оперировать, какая именно показана операция тому или иному больному, какие могут быть осложнения и так далее. Применять для оценки умений студентов тесты в этой части дисциплины – это просто фантастика!» - считает Омари Миминошвили. Фантастика не фантастика, а так оно и получается. Заставить студентов пятого курса хоть раз помыться для операции с каждым годом все сложнее. Правда, оправдание у юных медиков есть: куда им думать о практике, когда на носу тестовый контроль, от результатов которого будет зависеть, продолжит студент учебу или нет.

ВРАЧИ БОЯТСЯ СТУДЕНТОВ
«Конечно, медицинский университет также перешел на болонскую систему, но нам все равно объясняют больше, чем положено, у нас больше практики, но минусы все же есть. Большинство студентов не умеют вслух рассуждать, вместо того чтобы разбирать материал, они его просто заучивают, да и всегда ведь есть возможность угадать тесты… А еще студентов-медиков стали бояться врачи, потому что, имея в зачетке хорошие оценки, студенты могут на деле ничего не уметь!» - рассказала «МК» студентка 1-го медицинского факультета Донецкого государственного медицинского университета.
Опытные преподаватели сетуют, что их студенты, вместо того чтобы посетить перевязочную, поприсутствовать на операции, беспрерывно зубрят тесты. «В итоге из вузов студенты выходят неподготовленными. К примеру, когда сдается госэкзамен, студент должен продемонстрировать практические навыки, а он не может этого сделать, потому как, кроме как на картинке, операции не видел. Ведь ни на одной лекции невозможно рассказать, как выполнить резекцию желудка. Вернее, можно, но это не воспринимается так, как нужно. Студент должен это увидеть. Особенно хирург. Врач, окончивший мединститут, должен как минимум несколько раз помыться для операции, потрогать печень. Меня удивляет, когда студенты на экзаменах дают оценку консистенции печени и почек, когда вживую никогда их не трогали!» - возмущается Омари Миминошвили. Отговорки типа «не успел на операцию» или «не разрешили» не принимаются, поскольку являются беспочвенными. «У нас огромная возможность учить студентов. За сутки набираются 30 - 35 хирургических пациентов. Так что в течение недели всех можно помыть по 2 раза… Я постоянно повторяю на экзаменах, что  в Донецкой области хирургов более тысячи, а чтобы пересчитать хороших, вполне хватит пальцев одной руки», - считает хирург.
По мнению заведующего отделением кардиохирургии ИНВХ им. В. К. Гусака Сергея Эстрина, нынешнее образование рассчитано на студента-отличника, который все прочтет, поймет, сам пойдет в палату и сам все освоит. Только непонятно, кто его научит необходимым  манипуляциям? «Те, кто и днем, и ночью пропадает в отделениях, смотрит, учатся, обязательно станут врачами. По статистике, более 20% студентов медицинских вузов после окончания обучения в медицину не идут», - подчеркнул он.

В ХИУРГИЮ ИДУТ НЕОХОТНО
Конечно, надежда на то, что из нынешних студентов будущие врачи все-таки есть, но их с каждым годом, считают преподаватели, становится все меньше. Да и спрос на те или иные специализации меняется вполне логично – в сложную хирургию идут все неохотнее. «Когда я учился на 4-м курсе, с нашего потока по обмену посылали в Германию. В один из дней собрали нас, венгерских студентов и поляков и спросили, кто из нас хочет стать хирургом. Среди венгров и поляков отыскался всего один желающий, а среди советских студентов нашлись аж пятеро. Сейчас ситуация выглядит с точностью до наоборот – в Украине никто в хирургию идти не хочет. Зато популярностью пользуются дерматология, стоматология (на нее в свое время вообще конкурса не было!), гинекология, эстетическая хирургия и урология. А вот в терапию не зазовешь. Ситуацию с эндокринологией я вообще комментировать не берусь!» - объяснил Омари Миминошвили.
Какой выход из сложившейся ситуации? Ответить на этот вопрос сейчас не берется никто. Болонскую систему отменять вроде как нецелесообразно, тем более что во вступительных кампаниях ее применение более чем оправдало себя. Да и отечественное образование вряд ли выдержит еще один эксперимент. Преподаватели предлагают обойтись малой кровью и оставить тесты лишь для оценки знаний студентов. Как показала практика, такая сокращенная форма Болонской системы вполне может прижиться  в вузах. По крайней мере, в медицинских, где, по заверениям самих студентов, один на один с самообучением пока никого не оставили. Поэтому хочется надеяться, что без хороших врачей Украина все же не останется!

Дарья КИЯНИЦА



» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE