О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 19 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
13.07.2010

Без медпункта и спасателей. В водоемах Донецкой области введен запрет на купание

В знойные летние дни жители Донецкой области все как один стремятся на отдых к воде. Но не всегда релакс на берегах прудов или озер бывает безопасным. После трагедии в российском Ейске, где 7 июля в Азовском море утонули шестеро детей, спасатели шахтерской столицы провели внеочередной рейд по водоемам Донецкого региона. Итог проверки неутешителен.

НУЖЕН ПАСПОРТ НА ВОДУ
До данным городской санстанции, пригодных для купания прудов в Донецке нет. Если с бесхозными прудами все более или менее ясно – люди сами решают, купаться им или нет в не предназначенных для этого местах, то с зонами отдыха дела обстоят сложнее. Для того чтобы водоем был открыт официально, хозяевам, арендующим объект, нужно заключить договор с коммунальной специализированной аварийно-спасательной станцией, а сотрудникам санстанции - взять пробу воды. Кроме того, необходимо оборудовать пляжи и спасательный пост, водолазы должны проверить и, если требуется, очистить дно, а также составить паспорт подводной части акватории пляжа. И только тогда пруд будет признан пригодным для купания.
Все вышеперечисленные требования частный предприниматель, арендующий водоем Южный Батман в Кировском районе Макеевки, проигнорировал. По словам заместителя начальника коммунальной аварийно-спасательной службы Донецкой области Виктора Панова, у хозяина этого водного объекта нет паспорта на открытие пляжа, также отсутствует договор с коммунальной службой на обследование водолазами акватории, а потому пляж может представлять опасность для купающихся. «По паспортизации ставок Новый Батман предназначен для рыборазведения, но здесь имеются нелегальные пляжи, где полно отдыхающих, за безопасность которых никто не отвечает», - сказал он.
Нет на пляжах макеевского пруда и медицинского пункта: имеется лишь аптечка, которая находится в кафе поблизости. А чтобы не обременять себя лишними заботами, хозяин зоны отдыха элементарно расставил предупреждающие таблички, что купание в водоеме запрещено. Но, тем не менее, это не мешает ему брать от 8 до 15 грн. за вход на пляж. «Мы берем деньги за оказание платных услуг – убираем прибрежную полосу, вычищаем от камыша и водорослей водоем», - поведал исполнительный директор компании -арендатора пруда Игорь Пономаренко, добавив, что он не может запретить отдыхающим посещать пляж.
Из-за отсутствия альтернативы погреться на солнышке и принять водные процедуры местные жители с удовольствием приходят сюда и считают пруд лучшим местом отдыха у воды в Макеевке, хотя он в первую очередь предназначен для рыборазведения. По сведениям спасателей, 99% всех водоемов в Донецкой области арендованы для разведения рыб, и в половине случаев частники нелегально берут плату с людей за купание.

10 ГРИВЕН ЗА ОТДЫХ
Согласно данным коммунальной аварийно-спасательной службы, в Донецкой области все водоемы области, кроме 23 пляжей побережья Азовского моря, Святогорья и курорта в Щурово, официально не предназначены для отдыха и не имеют специального паспорта. Единственное в регионе место отдыха, которое было открыто официально с соблюдением всех норм и документов, - Голубое озеро, то есть известный в народе Авдеевский карьер. «Наши водолазы чистили дно, а прежде чем открыть пляж, были подписаны все
нужные документы, - сказал Виктор Панов. - Единственное замечание: на берегу у воды есть камни, но уже в скором времени администрация их уберет».
По словам и. о. директора зоны отдыха «Голубые озера» Андрея Рязанцева, пляж карьера убирается два раза в сутки, на территории есть раздевалки, бесплатные туалеты, кафе. Правда, за такой комфорт и цена здесь соответствующая: 50 грн. за въезд автомобиля на пляж, 10 грн. с одного пешеходного туриста. Но имеются льготы для инвалидов, участников боевых действий и детей до 10 лет - для них отдых на пляже бесплатный. За отдельную плату сдаются топчаны и зонтики – 15 грн. на текущий день. А работница пляжного кафе уверяет, что рано утром возле берега бьют роднички и даже водится рыба – окунь, карп, толстолобик.
На фоне всех остальных этот пляж площадью три гектара для отдыхающих выглядит вполне привлекательным. «Живем в Донецке, но здесь любим отдыхать. Уже 12 лет с семьей ездим на карьер купаться и загорать», - сказал довольный Валерий Дедиков, держа на руках дочку Лесю в спасательном жилете. Но есть и менее лестные отзывы о здешнем курорте. «Да, пляж убирается, но условия для отдыха все равно не ахти. Нет грибков, чтобы спрятаться от солнца. К вашему приезду развесили буи, пригнали спасательную лодку и расставили топчаны. А остановка! Ждешь транспорта под палящим солнцем, ведь нет даже элементарного навеса. Считаю, что этот отдых не стоит десяти гривен, но у нас нет альтернативы», - с горечью сказала отдыхающая Елена, отказавшаяся назвать свою фамилию.
Что касается промышленной разработки, то она на карьере уже не ведется, но отдыхающие все равно должны быть предельно осторожны. «Здесь когда-то работал земснаряд, и в итоге образовались углубления, что, конечно же, небезопасно для купания… Также на середине карьера растут водоросли, их высота более 2 метров. Был случай в прошлом году: 28-летний мужчина прыгнул с вышки в воду, запутался в водорослях и не вынырнул. Между прочим, трезвый был и к тому же спортсмен», - рассказал врач центральной областной спасательной станции Александр Саленко. Отметим, что максимальная глубина карьера составляет 14 метров, но это в отдельных местах. В основном же глубина не больше человеческого роста.
Отдых у водоемов очень опасен и требует серьезного контроля со стороны спасательного ведомства. Ведь только в нынешнем купальном сезоне в Донецкой области утонули 58 человек, из них 11 детей. Главное управление МЧС Украины в Донецкой области обращается к населению с просьбой быть внимательными на воде, не ставить под угрозу свою жизнь и здоровье, не отпускать детей одних на водоемы, избегать купания в непредназначенных местах, тщательно соблюдать правила поведения на воде.

Таисия МИШИНА



» все новости


 
Верданди
2012-06-09 13:58:53
P.S. Извините за дублированные сообщения, какая-то ошибка произошла(
Верданди
2012-06-09 13:56:16
Была недавно с подружками на Авдеевском карьере. Пошли на платный пляж. У шлагбаума стоял неопрятного вида мужик и говорил таксу. Когда я его спросила про какие-либо документы, дающие ему право на сбор подати, сказал, что в офисе забыл и указал на несуществующий адрес офиса. Про чек я уже молчу. короч пошли на бесплатный и прекрасно отдохнули. Так вот, что это было? Там же вроде "всё по закону", а на вид чистый лохотрон. Тем более 10 грн/чел, включая совсем маленьких деток! Сумма совсем не малая, а обустройства на рупь.((( Обидно. Кстати, карьер ещё как разрабатывается, и глубина больше человеческого роста метров через пять, про чистоту я уже молчу. Так куда идуть деньги? Правильно, в карман недобросовестных деятелей, которые дают мзду "нужным" людям за разрешения и прочие документы. А мы "типа" не замечаем. А пора бы уже...
Верданди
2012-06-09 13:55:42
Была недавно с подружками на Авдеевском карьере. Пошли на платный пляж. У шлагбаума стоял неопрятного вида мужик и говорил таксу. Когда я его спросила про какие-либо документы, дающие ему право на сбор подати, сказал, что в офисе забыл и указал на несуществующий адрес офиса. Про чек я уже молчу. короч пошли на бесплатный и прекрасно отдохнули. Так вот, что это было? Там же вроде "всё по закону", а на вид чистый лохотрон. Тем более 10 грн/чел, включая совсем маленьких деток! Сумма совсем не малая, а обустройства на рупь.((( Обидно. Кстати, карьер ещё как разрабатывается, и глубина больше человеческого роста метров через пять, про чистоту я уже молчу. Так куда идуть деньги? Правильно, в карман недобросовестных деятелей, которые дают мзду "нужным" людям за разрешения и прочие документы. А мы "типа" не замечаем. А пора бы уже...
Верданди
2012-06-09 13:55:01
Была недавно с подружками на Авдеевском карьере. Пошли на платный пляж. У шлагбаума стоял неопрятного вида мужик и говорил таксу. Когда я его спросила про какие-либо документы, дающие ему право на сбор подати, сказал, что в офисе забыл и указал на несуществующий адрес офиса. Про чек я уже молчу. короч пошли на бесплатный и прекрасно отдохнули. Так вот, что это было? Там же вроде "всё по закону", а на вид чистый лохотрон. Тем более 10 грн/чел, включая совсем маленьких деток! Сумма совсем не малая, а обустройства на рупь.((( Обидно. Кстати, карьер ещё как разрабатывается, и глубина больше человеческого роста метров через пять, про чистоту я уже молчу. Так куда идуть деньги? Правильно, в карман недобросовестных деятелей, которые дают мзду "нужным" людям за разрешения и прочие документы. А мы "типа" не замечаем. А пора бы уже...
Виктор
2010-07-24 15:00:20
"Нет на пляжах макеевского пруда и медицинского пункта"
А на карьере есть? Хватит гнать!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE