О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 26 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
15.07.2010

«Шахтер» под стеклом. В Донецке открыли уникальный футбольный музей

В среду на  «Донбасс Арене» состоялось торжественное открытие музея ФК «Шахтер», аналогов которому  нет не только в Украине, но и в других странах постсоветского пространства. Первыми его  посетителями стали ветераны донецкой команды и нынешние футболисты, президент футбольного клуба Ринат Ахметов, главный тренер Мирча Луческу и другие почетные гости. Вместе с ними в историю «горняков» окунулся и корреспондент «МК». 

БОЛЬШОЙ И МАЛЕНЬКИЙ
В пяти исторических залах представлены завоеванные командой награды и трофеи, уникальные документы и фотографии. Центральное место занимает 23-метровая «Стена славы». Вдоль нее размещаются вылитые из металла оригинальные отпечатки ладоней и ступней легендарных футболистов и тренеров «Шахтера».
Примечательно, что самый большой размер ноги оказался у защитника «оранжево-черных» Дарио Срны. «Получается, что у меня самая здоровенная ступня за всю историю клуба. А почему – это лучше узнать у моих папы и мамы. Такой уж я родился. 44-й размер!» - заметил, улыбаясь, футболист. А на место «горняка» с самой маленькой ступней вполне может претендовать Геннадий Зубов. Об этом красноречиво свидетельствуют его бутсы, красующиеся под стеклом в одной из витрин. «Счастливый свитер» Рината Ахметова, в котором он посетил все матчи своей команды в Кубке УЕФА, также занял свое почетное место. Позже президент «горняков» отметил, что другой «счастливый» комплект одежды  из собственного гардероба он также готов предоставить музею.

ЭКСПОНАТ ЗА 300 РУБЛЕЙ
Нашелся в музее уголок и для журналистов. Старейшина нашего цеха Марк Юрьевич Левицкий пятьдесят лет пишет отчеты обо всех матчах «Шахтера». На одном из стендов почетное место заняла его печатная машинка «Любава». Ее хозяин  как раз стоял рядом.
- Марк Юрьевич, сколько лет вы проработали на этой пишущей машинке?
- Вы лучше спросите, сколько я на ней заработал! (Смеется.) Думаю, что 70-80-е годы, когда я работал на этой машинке, были самыми счастливыми. В те годы я работал на две газеты - «Советский спорт» и «Социалистический Донбасс», ну и репортажи вел. Так вот,  тогда работать на печатной машинке считалось новаторством. Потому что раньше мы диктовали тексты машинисткам и стенографисткам…
- Эту машинку покупали на свои деньги?
- Да, но это не важно. Важно то, что она была куплена по большому блату! Чтобы купить «Любаву», нужно было идти если не в обком партии, то в похожую структуру на улице Щорса. И оттуда должны были сделать звонок на базу, что придет такой-то и ему можно продать печатную машинку. Можно сказать, что в те времена среди донецких журналистов у меня чуть ли не у единственного была подобная роскошь.
- И сколько по блату стоила «Любава»?
- Точно не вспомню, но приблизительно рублей 300.

МИРЧА СЛЕДИТ ЗА «ШАХТЕРОМ» С 6 ЛЕТ!
В одном из исторических залов соорудили небольшие экраны, на которых транслируются матчи с участием «горняков» в разные годы. Одна из игр привлекла внимание Мирчи Луческу. Он внимательно следил за перипетиями на поле, а потом воскликнул: «Это же «Шахтер» играет со «Стяуа»!». Мистер рассказал, что еще маленьким мальчиком был тогда на стадионе и  наблюдал эту игру вживую. Он попросил записать ему это видео для собственного архива.
Как стало известно позже, в тот момент показывали фрагменты первого турне «оранжево-черных» в Румынию в 1951 году. Тогда «горняки» выиграли первые медали чемпионата СССР и команду премировали поездкой в Болгарию и Румынию, где ей предстояло сыграть шесть товарищеских матчей. И, несмотря на то что «Шахтер» одержал четыре победы и сыграл две ничьи, украинскому клубу поставили оценку «неудовлетворительно», а главного тренера уволили.

МУЗЕЙ ПРОДОЛЖАЕТ ИСКАТЬ
Особую гордость у создателей музея вызывает show-room - зал, где представлены фотографии «горняков». «Здесь изображения 567 футболистов, которые провели хотя бы один официальный матч в составе «Шахтера».  Вот наш новичок, Степаненко,  успел провести одну игру  и уже занял свое место в ряду «горняков». К сожалению, часть фотографий пока не найдена. Но это очень маленькое количество, примерно 3-5%», - пояснил руководитель проекта «Музей ФК «Шахтер» Андрей Бабешко.
«За один день такой музей создать нельзя. Над экспозицией, которая сейчас здесь размещена, мы работали более полутора лет. Но сказать, сколько времени заняли сбор экспонатов, подготовка материалов, трудно, потому что это процесс, который не прекращается до сих пор. Сегодня здесь представлено примерно 30-40% архивных запасов. Для размещения всех экспонатов необходимо большее  помещение», - отметил Андрей Бабешко.
История «Шахтера» 30-50 годов ХХ в. в музее отображена слабее всего. Как отмечают организаторы, вещи этого периода очень сложно найти. «Но я думаю, что со временем мы все равно наполним этот период. Попытаемся сделать репродукции вещей, которые не получается найти. Главная сложность заключается в том, что мы, например, не можем взять экспонаты из государственных музеев», - заметил Андрей Бабешко.
В связи с этим он попросил всех болельщиков и ветеранов «Шахтера» внести и свою лепту в сбор экспонатов. «Если у кого-то есть вещи, которые могут занять достойное место в музее, то мы всегда будем рады их принять: это могут быть и значки, и какие-то документы. Например, у нас есть платежная ведомость «Шахтера» за 50-е годы, в которой видно, кто и сколько получал денег. В том числе хотелось бы привлечь и коллекционеров футбола, чтобы и они предложили свои экспонаты. Мы обязательно укажем, из чьей они коллекции», - заверил Андрей Бабешко.
После посещения музея Ринат Ахметов не сдерживал эмоций. Он признался, что, осматривая экспонаты, несколько раз прослезился. «Я в первый раз сегодня здесь. Для меня это очень трогательная минута. Думаю, что каждый из нас, когда будет приходить сюда, обязательно вспомнит яркие моменты и те неудачи, которые были у команды, - сказал президент ФК «Шахтер». –  11 октября 1996 года я стал президентом клуба, и с того самого времени помню каждый день на протяжении 14 лет. Я помню каждый матч, кто забивал и на какой минуте. Я помню все наши победы и все поражения. Конечно, для меня это, может быть, трогательнее. Но, возможно, болельщики постарше будут растроганы, когда сюда придут и вспомнят былые минуты. Конечно, у меня пошли слезы, когда мы увидели легендарный террикон и услышали «Спят курганы темные». А во второй раз у меня потекли слезы, когда мы зашли в один из залов и увидели кубок УЕФА. Этот трофей мы выстрадали сердцем».

ГАЙ ПОШЕЛ В НАРОД
Полузащитник «оранжево-черных» Алексей Гай, осмотрев представленные в музее экспонаты, сразу отправился на встречу с болельщиками «Шахтера» в фан-клуб «Пролетарский». Там ему устроили довольно теплый прием. Ребятишки с клубной символикой в руках выстроились в несколько рядов. Не обошлось и без подарков. Футболисту вручили именной шарф с изображением клубной эмблемы и фотографией самого Гая. «Такого нигде и ни у кого нет!» - заверили в клубе.
Затем настала пора вопросов. «Как-то я не представляю своих дочек в роли футболисток, - с улыбкой сказал Алексей, отвечая на один из них. - Старшая сейчас занимается теннисом, и пока у нее с этим нет проблем. Я буду ей помогать, чем смогу, в отношении спорта и жизни вообще. А младшая пытается заниматься всем, но пока рано говорить о чем-то конкретном».
Об уходе из команды Илсиньо он сказал следующее: «Вы знаете, все это прошло быстро, незаметно, и, наверное, его уход не является для нас проблемой. Все в команде сейчас готовы биться за место в основе. Незаменимых людей нет».
Говоря о своей профессиональной карьере, Алексей Гай заверил, что у него нет цели перейти в другой футбольный клуб, и выразил желание вновь подписать контракт с «Шахтером» в 2012 году.

Александр ТИМОФЕЕВ, Таисия МИШИНА



» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

12.01.2022 : Четыре тренера ДНР удостоены званий заслуженных работников физкультуры

08.12.2021 : Дончане победили гудаутцев в финале международного футбольного турнира

29.11.2021 : Сборная ДНР заняла первое общекомандное место на турнире по кикбоксингу в РФ

17.11.2021 : Глава ДНР продлил запрет на спортивные соревнования в ДНР до 1 декабря 2021 года

13.10.2021 : Хоккейный клуб «Торнадо» завоевал третье место на турнире в Ейске

06.10.2021 : Футбольные союзы ДНР и ЛНР начали процесс объединения чемпионатов

08.09.2021 : Представители МВД заняли первое место на открытых соревнованиях по стрельбе

21.05.2018 : В Старобешевском районе пройдет турнир по гиревому спорту среди юношей

12.03.2018 : Завершилось двухдневное первенство ДНР по кикбоксингу

05.03.2018 : Сборная команда ДНР приняла участие в чемпионате и первенстве России по сётокан каратэ

19.02.2018 : В Старобешевском районе прошел Республиканский турнир по мини-футболу

08.11.2017 : В Донецке стартовали финальные игры республиканских соревнований по волейболу среди студенток

16.10.2017 : В рамках Гумпрограммы по воссоединению народа Донбасса в Донецке проходит первенство по шахматам

10.10.2017 : В Донецке прошел Кубок ДНР по конному спорту

18.09.2017 : В Донецке прошел открытый турнир по боевому самбо

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE