О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: среда, 24 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
03.08.2010

В игру вступают белые воротнички. Менеджеры, вооружившись теннисными ракетками, выходят на улицы Донецка

Сидячая работа вредит здоровью. Такое утверждение в наше время не выдавал разве что ленивый. Да и советы для тех, кто зарабатывает деньги сидя, в последнее время сыплются как из рога изобилия. Только просыпаются мимо тех, кому они так нужны. «А вы попробуйте выкройте целый час в плотном графике… Да и посещение спортклубов – удовольствие дорогое. Ну захочу я поиграть в теннис, но для этого ведь мало записаться в секцию – нужно оплатить индивидуальные уроки, купить ракетку, какую-никакую форму… Но с каким бы удовольствием я попрыгал за мячиком!» - пожаловался мне как-то один заядлый программист, который, кажется, проводит перед монитором своего компьютера почти 24 часа в сутки.
Наверное, именно для «сидячих» работников и придумали банджибол – увлекательную игру, главной в которой является незамысловатый мячик на резинке. Фанаты игры уверяют, что такая игра не только дает достаточную физическую нагрузку, но и заряжают энергией и позволяет отвлечься от рутинной работы. Недавно банджибол появился в Донецке. Несколько молодых людей играли под палящими лучами солнца на площади Ленина. Случайные прохожие лишь пожимали плечами, наблюдая за тем, как взрослые дядьки с ракетками мечутся по раскаленному асфальту за мячиком. Последовать их примеру никто не решился. Пока не решился…

СПАСИБО НЕМЦАМ?
Новая уличная игра банджибол появилась на улицах крупных украинских городов совсем недавно. Несколько энтузиастов решили придумать игру для любителей драйва и активного отдыха. Главная фишка в банджиболе - пластиковая база-утяжелитель, которая наполняется водой, с привязанным к ней на 4-метровом банджи (специальный резиново-тканевый шнур) мячиком. «Берешь теннисную ракетку - и бьешь изо всех сил по мячу. Мячик улетает - и возвращается к тебе с еще большей силой и скоростью. И теперь попробуй попасть по нему второй раз...» - рассказывает Виктор Семернин.
Базу, которая используется для игры в банджибол, придумали в начале XXI века немецкие конструкторы. Цель тогда была одна – придумать аппарат для отработки техники ударов и поддержания физической формы теннисистов в тех ситуациях, когда игра на корте недоступна, например, когда заболел партнер или спортсмену пришлось уехать в другой город, в отпуск или просто нет времени на поездку на корт. То есть фактически немцы изобрели теннисный тренажер. И это гениальное изобретение так бы и осталось просто тренажером, которому при любом удобном случае предпочитают "нормальную" игру, если бы не одно "но". Потенциал применения разработки оказался гораздо выше, чем задумывали конструкторы базы.
«Из чисто прикладной вещи он превратился в абсолютно самостоятельную единицу мира игр. Причина проста - есть мяч, есть ракетка, есть два игрока. Есть соперничество, есть драйв, сложность и скорость. И это притом что как игра банджибол гораздо доступнее тех же тенниса и сквоша», - справедливо заметил Виктор.

СПОРТ НА КРЫШЕ
Как правило, в полный комплект для игры в банджибол (игра на 2 игроков) входят 2 теннисные ракетки и банджибаза. Но в банджибол можно играть и одному. А если у человека уже есть ракетка, то можно ограничиться одной банджибазой, которая стоит  150 гривен.
Играть в банджибол можно где угодно, лишь бы была твердая площадка примерно 6 на 5 метров.  Это могут быть площадки во дворах, парковки, дороги возле дома или даже  поляны в лесу. «Я предпочитаю играть в людных и красивых местах: в парках, на главной площади города, на крышах высоток. Несколько наших знакомых уже сыграли пару игр в ночном метро. Говорят, было круто. Фишка банжибола (и, думаю, эту ее особенность еще используют любители экстрима) в том, что поверхность не обязательно должна быть ровной. Если рядом ступеньки, или парапет, или еще какие-то возвышенности - игра становится еще интереснее, потому что мячик все равно отскакивает, а игра становится еще более непредсказуемой!» - считает Виктор Семернин.
На данный момент в банджибол больше всего играют в Киеве. «Ребята собираются практически каждый день, кто просто играет с мячом, а кто проводит матчи с соперниками не на жизнь, а на смерть», - объясняет Виктор. Донецк, как и Одесса, Днепропетровск и Чернигов, пока от столичных банджиболистов отстают, но наш собеседник уверен, что это лишь вопрос времени – для мегаполиса подобные незатратные виды спорта могут стать настоящим спасением.
«Я очень много (по 10-15 часов в день) сижу за компьютером, а на регулярные занятия спортом то нет времени, то просто лень. А банджибол по нагрузке - это тот же теннис или сквош, которые, как известно, считаются играми белых воротничков – топ-менеджмента именно потому, что дают за минимальное время максимальное количество полезной физической нагрузки, да еще и не в скучном спортзале, а в процессе интересной игры, где есть драйв и азарт. Но, в отличие от тенниса и сквоша, в банджибол я могу играть, где хочу и когда хочу. Кстати, за полчаса игры в банджибол тело получает всю необходимую для нормального развития нагрузку на все важные для поддержания фигуры и тонуса мышцы. Ну а об эмоциональной разрядке я даже говорить не буду. Все проблемы просто вылетают из головы, и после игры можно заниматься делами на свежую голову и с отличным настроением», - рассказывает Виктор. Он, как и многие, всегда хотел играть в большой теннис. И, когда несколько раз сходил на корт, просто влюбился в эту игру, в ее скорость, быстроту, само ощущение удара по мячу. «Банджибол при игре с партнером дает те же ощущения азарта, и скорости в нем не меньше, чем в старшем брате. Так что считаю, что моя мечта о большом теннисе исполнилась, и теперь я ношу корт (банджибазу) у себя в чехле от теннисной ракетки», - говорит наш собеседник.

У ТЕННИСА ПОЯВИЛСЯ КОНКУРЕНТ
Несмотря на азарт и желание продвигать игру в массы, банджибол остается не очень популярным. Многие люди все еще удивляются, когда становятся свидетелями этой игры. Когда ребята играли на площади Ленина, дончане не могли поверить своим глазам – подходили к игрокам и спрашивали, чем они приклеили банджибазу к асфальту. Приходилось долго объяснять, что база не приклеена, а утяжеляется налитым в нее литром воды. «Игра нравится всем, с огромным удовольствием в нее играют и 5-6-летние дети и серьезные бизнесмены за 50, которые берут набор для банджибола с собой для тренировок на море или дачу. Мешает играть только лень. Было бы желание, а играть можно  в любое время и в любом месте!» - уверен Виктор Семернин
Энтузиасты, придумавшие банджибол, никому свое увлечение не навязывают, но обычным приколом эту игру не считают. «Это вроде бы развлечение, потому что от игры получаешь настоящее удовольствие и не обременен условностями вроде корта, необходимостью платить деньги за игру и так далее… И в то же время все движения, скорость, драйв и нагрузки в банджиболе - как в полноценном спорте. Именно потому банжибол - это уличный вид спорта, неотъемлемая часть веселого активного времяпровождения с друзьями, как паркур, сокс, уличный баскетбол, метание фризби», – объяснил Виктор Семернин.
Пока в планах у банджиболистов – играть и еще раз играть, тем самым привлекая в свои ряды больше людей. Донецкие ребята не исключение – они считают, что если в эту незамысловатую игру действительно начнут массово играть на улице, то по своей популярности она очень скоро обгонит теннис и сквош.



Дарья КИЯНИЦА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

12.01.2022 : Четыре тренера ДНР удостоены званий заслуженных работников физкультуры

08.12.2021 : Дончане победили гудаутцев в финале международного футбольного турнира

29.11.2021 : Сборная ДНР заняла первое общекомандное место на турнире по кикбоксингу в РФ

17.11.2021 : Глава ДНР продлил запрет на спортивные соревнования в ДНР до 1 декабря 2021 года

13.10.2021 : Хоккейный клуб «Торнадо» завоевал третье место на турнире в Ейске

06.10.2021 : Футбольные союзы ДНР и ЛНР начали процесс объединения чемпионатов

08.09.2021 : Представители МВД заняли первое место на открытых соревнованиях по стрельбе

21.05.2018 : В Старобешевском районе пройдет турнир по гиревому спорту среди юношей

12.03.2018 : Завершилось двухдневное первенство ДНР по кикбоксингу

05.03.2018 : Сборная команда ДНР приняла участие в чемпионате и первенстве России по сётокан каратэ

19.02.2018 : В Старобешевском районе прошел Республиканский турнир по мини-футболу

08.11.2017 : В Донецке стартовали финальные игры республиканских соревнований по волейболу среди студенток

16.10.2017 : В рамках Гумпрограммы по воссоединению народа Донбасса в Донецке проходит первенство по шахматам

10.10.2017 : В Донецке прошел Кубок ДНР по конному спорту

18.09.2017 : В Донецке прошел открытый турнир по боевому самбо

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE