О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 27 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
03.08.2010

Отогрелись! Из-за аномальной жары в Донецкой области рабочий день сокращать не будут

Когда под ногами плавится асфальт. Когда общественный транспорт напоминает сауну. Когда ночью температура не падает ниже 32-35 градусов. Становится страшно. Особенно когда нет кондиционера. Особенно когда надо в самую жару ехать на работу или когда сама работа на жаре. А после прогноза Украинского гидрометеоцентра появляется чувство, что лето никогда не закончится. Обещают метеорологи следующее: в большинстве регионов Украины сильная жара продержится еще как минимум 10 дней. Особенно жарко будет на востоке, северо-востоке и в центральных областях. Впору узаконить сиесту (несколькочасовой перерыв в работе), как это сделали в Европе, но власти Донецка принимать какие-либо экстренные меры не собираются.

НОРМАЛЬНАЯ ПОГОДА
По словам первого заместителя губернатора Донецкой области Сергея Дергунова, рабочий день в области из-за жары сокращаться не будет, потому что сегодняшняя температура воздуха для Донбасса является обычной. «Я не думаю, что здесь должны быть какие-то особенные меры. Есть перечень правил, как должны себя вести люди при  таких погодных условиях. Для нашего региона в июле эта температура не является экстраординарной. Каких-то особых мероприятий на уровне облгосадминистрации мы не предусматриваем», - рассказал Сергей Дергунов. Он добавил, что частные предприятия могут предпринимать меры, которые они считают необходимыми – сокращение рабочего дня, сокращение пребывания сотрудников на улице и так далее.
В связи с высокой пожароопасностью в области уже принимаются меры по недопущению возникновения пожаров. Так, привлечена дополнительная техника (в частности, вертолеты) для тушения пожаров в Донецкой и Луганской областях. «Эта техника будет находиться в Луганской области и привлекаться для двух регионов, для Донецкой и Луганской областей. Причем начальник МЧС Донецкой области имеет право эту технику поднять по своему приказу», - отметил Сергей Дергунов. Он также заявил, что управление МЧС Донецкой области в случае необходимости готово оказать помощь приграничным областям РФ.
Кроме того, вчера председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк в связи со сложившейся чрезвычайной пожарной опасности ситуацией в регионе обратился к жителям Донецкой области: «В связи с устойчивой жаркой погодой и пятым уровнем чрезвычайной пожарной опасности в регионе сильно увеличилось количество возгораний. Только за прошедшие двое суток на территории Донецкой области зафиксирован  161 случай с пожарами разного характера». В регионе учрежден жесткий контроль за соблюдением требований Правил пожарной безопасности. В связи с этим в Донецкой области запрещено посещение хвойных насаждений и въезд на территорию лесного фонда (кроме транзитных путей) транспорта, за исключением того, что используется с сельскохозяйственной целью. Кроме того, местные власти не рекомендуют устанавливать палатки и разводить костры в лесных и сельскохозяйственных массивах.
В случае невыполнения вышеперечисленного сотрудники лесных хозяйств вместе с работниками милиции и ГАИ грозят составлять акты о взыскании за нарушение выше перечисленного, руководствуясь законодательством Украины.
Несмотря на такие строгие меры предосторожности, на 14-15 августа в Донецке запланировали проведение соревнований по велоспорту-маунтенбайку «Открытый Кубок Донецкой области-2010». В парке им. Щербакова и прилегающей территории городских прудов пройдут две велогонки: SC ISD CUP - единственная в Украине гонка в олимпийской дисциплине «кросс-кантри» (ХСО), включенная в календарь международного союза велосипедистов (UCI), и чемпионат Украины в «кросс-кантри» на коротком круге. Учитывая высокий уровень организации прошлых соревнований, в этом году международный велосипедный союз (UCI) повысил класс гонки до 1-й категории.

СОСТАВЬТЕ СЕБЕ РАСПОРЯДОК ДНЯ
Специалисты считают, что вносить особые коррективы в расписание запланированных мероприятий вряд ли стоит. Если верить главврачу Донецкой станции скорой помощи Владимиру Христенко, на количество вызовов «неотложки» жара не повлияла. Конечно, серьезные хронические заболевания обострились, но критичной ситуацию называть еще рано. Опроверг Владимир Христенко и информацию о том, что его коллеги отказываются выезжать на вызовы, ссылаясь на неисправность карет скорой помощи. «От вызовов никто не отказывается. Все автомобили в исправном состоянии», - сообщил главврач.
«Мы за этот период времени не отметили повышение обращаемости людей с сердечно-сосудистыми патологиями, со стенокардией. Также не увеличилось число инфарктов. Все остается на обычном уровне. Можно только отметить, что за весь этот период было зафиксировано всего 13 тепловых ударов», - подчеркнул Христенко. Сейчас в сутки бригады «скорой» в сутки совершают 500-520 выездов. Примерно такое количество выездов было и в прошлые месяцы. Что касается количества летальных случаев, которые фиксируют работники «неотложки», то их количество составляет 6-8 случаев в сутки – это тоже обычный показатель.
В свою очередь мэр Донецка Александр Лукьянченко, объяснил обычный уровень обращений в «скорую помощь» тем, что большое количество людей на период отпусков выехало из города. По его информации, проследить это можно по количеству пассажиров общественного транспорта – сейчас их меньше на 10-12% по сравнению с другими временами года.
Чтобы избежать вызова «скорой», Владимир Христенко посоветовал в жару обязательно придерживаться распорядка дня, в котором четко должно быть отведено время отдыху и продуманы наиболее оптимальные часы перемещения по городу. «С 12.00 до 17.00 лучше избегать пребывания на улице. Если же вам все-таки необходимо выйти в это время на улицу, выбирайте одежду светлых тонов, просторную, способную создать микроклимат для вашего тела!» - посоветовал Владимир Христенко.
У народной целительницы Валентины Партаненко есть свой очень простой способ избавления от жажды - пить горячий чай. «По своему опыту расскажу: если я выпила стакан горячего чая, то полдня мне пить не хочется. Как говорится, клин клином вышибаю. Можно также сделать отвар из мяты и лимончика», - говорит Валентина Ивановна.
Чтобы человек не получил солнечный удар, народная целительница советует как можно меньше находиться на солнце, однако не всем по разным причинам это удается. Поэтому необходимо соблюдать некоторые  правила поведения под палящими лучами. «При сильной жаре нельзя спешить, делать быстрых движений, потому что кровь при такой высокой температуре загустевает быстрее и вместе с кислородом в мозг поступает медленней. Это спасет и от солнечного удара, и от повышения давления, и от сердечных приступов», - заверяет Валентина Партаненко.

С КАПУСТОЙ НА ГОЛОВЕ
Если же перегрев все-таки произошел и  человеку стало плохо, помогут  обычный тертый картофель или лист капусты. Их прикладывают к вискам или голове – так овощи вытягивают жар из организма. Кстати, раньше у людей, которые работали в полях, под шляпами всегда был лист белокочанной. «Я делаю так и сейчас, когда приходится в пик жары находиться на улице. А дома меня спасает кондиционер», - признается Валентина Ивановна. Кроме того, капусту (как и картофель) можно приложить к ране, нарыву, поможет она при переломах и межреберной невралгии. Последний недуг в такую жаркую погоду у людей появляется особенно часто.
Так что запасайтесь капустой и терпением, потому как в ближайшее время жара не отступит. По словам начальника Украинского гидрометцентра Николая Кульбиды, по всей стране стоит ожидать в ближайшие дни температуры 32-37 градусов, на востоке, северо-востоке, а также в центральных областях – до 40-42 градусов, а самую низкую температуру синоптики прогнозируют на западе, здесь будет 28-33 градусов. «Дождей ждем только в западных областях, кратковременного характера и с грозами», - рассказал Николай Кульбида.



Дарья КИЯНИЦА, Александр ТИМОФЕЕВ

» все новости


 
NMJLvrKefRtwnSj
2010-08-23 01:22:42
YcRogQ zhqzvqjjlhsb, [url=http://qomhnzzqcine.com/]qomhnzzqcine[/url], [link=http://gomckhazytly.com/]gomckhazytly[/link], http://dxihtwckhiif.com/

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE