О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: среда, 24 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
11.08.2010

Спасение под землей? В Донецкой области горят леса и поля. В шахтах пока спокойно

С каждым днем аномальная погода становится все ощутимее и переносится все тяжелее. В общественном транспорте самыми удобными являются места под люками и возле форточек – сесть давно уже никто не стремится. Сдача от водителей маршруток приходит в виде раскаленных монет, которые так и норовят выскользнуть из влажных рук. В квартирах и офисах не лучше. Кондиционеры перестали справляться со своей задачей, а если и справляются, то «садят» напряжение или вовсе становятся причиной перегрузок сети. В итоге жители Донецкой области сидят без света, а в некоторых районах еще и без воды – жара жарой, а отключение за долги - по расписанию. И это не предел критичности ситуации – раньше 20 августа понижения температуры не ожидается.

СПАСАЕТ ЛИШЬ НАДЕЖДА
Вообще прогнозы погоды как будто дразнят людей. Смотришь в понедельник – на среду дождик обещают. Ставишь себе цель: «Дожить до среды!». Во вторник осадки передвигают на четверг, потом на пятницу. Вот так надеждой и живешь. Природу такие «завтраки» не спасают – в связи с аномально высокой температурой воздуха регион терпит колоссальные убытки. Уже сгорело более 15 гектаров низового и более 3,4 гектара верхового леса. Так, в хвойном лесу возле села Максимилиановка на территории ГП Великоанадольское лесное хозяйство из-за неосторожного обращения с огнем неустановленных лиц в пятницу возник пожар, в результате которого огнем повреждено 4,9 га лесной подстилки и 3,2 га верхового леса.
В тот же день возле села Приволье Славянского района в результате неосторожного обращения с огнем возник пожар в лесу. Подразделения Государственной пожарной охраны и работники лесхоза, используя имеющуюся в распоряжении лесхоза технику, ликвидировали пожар. Жертв и пострадавших нет. Огнем было повреждено 3 га лесной подстилки, 0,2 га верхового леса и 7 га сухой травы.
Серьезный удар нанесла жара и по подстанциям. Правда, местные власти случаев выхода из строя РЭС не афишируют, но аварийные службы не успевают справляться со всеми заявками. Мэр Донецка комментировать факт регулярного отключения света в шахтерской столице на вчерашней пресс-конференции не стал, а лишь дал обещание, что в ближайшие дни разберется с этим вопросом.

ПОЛНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ
Если обычным жителям можно обойтись без света, то шахтеры, работающие под землей, вряд ли смогут выжить без электроэнергии. Дело в том, что от нормальной работы электроподстанций напрямую зависит система вентиляции любой шахты. «Сложно сказать, сказывается ли жаркая погода на температурном режиме в забоях. Есть примеры, когда аномальная погода влияет на работу подстанций», - высказал свое мнение главный технический инспектор труда Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности Украины Александр Погребняк. Так, в конце прошлой недели из-за аварии на районной подстанции «Бутовка-Глубокая-110/35/6» произошло общешахтное отключение электроэнергии на шахте имени Бажанова государственного предприятия «Макеевуголь». В частности, остановились все механизмы: прекратили работу два вентилятора главного проветривания выработок, насосы водоотлива, подъемные механизмы и т. д. В шахте находились 248 горняков.
Как рассказал технический инспектор труда Укруглепрофсоюза при Макеевском теркоме Николай Гринько, все люди были оперативно выведены к стволу. Только после переключения подстанции шахты на аварийную линию удалось в 18.20 возобновить работу подъема № 2, в 19.40 все горняки были вывезены на-гора. К счастью, никто не пострадал.
По словам Александра Алексеевича, температура воздуха на поверхности не особо влияет на температурный режим в стволе. Если верить Александру Погребняку, аномальная жара всего лишь повлияла на процесс доставки людей с работы и на работу. Многим шахтерам приходится проделывать долгий путь до шахты. Само собой, автобусы, перевозящие горняков, кондиционерами не оборудованы, поэтому из уличной жары шахтерам приходится спускаться в жару подземную. «Жарко ли сейчас под землей? Все зависит от глубины и удаленности рабочего места от ствола. Если на главных выработках работаешь, то температура очень даже комфортная – 27-30 градусов – лучше, чем на поверхности земли. А вот в проходческих забоях столбик термометра ниже 35 градусов не опускается, а в самых дальних – зашкаливает за 45-50. Люди морозят воду во флягах и берут с собой. В таких забоях больше 4 часов работать нельзя, люди не выдерживают и часто страдают от тепловых ударов. Там очень тяжело!» - рассказал шахтер со стажем Александр, работающий на одной из крупнейших шахт Донецка.

В ОТВЕТЕ ЗА КАЖДЫЙ ОКУРОК
Тяжело сейчас приходится и аграриям. Так, в Макеевке сгорели 32 гектара стерни, что повлекло за собой серьезное повреждение линии электропередач. В районе Селидова огонь уничтожил порядка 50 гектаров хлеба и повлек за собой ущерб на 120 000 гривен. В связи с этим начиная с 7 августа из числа личного состава сотрудников Госавтоинспекции Донецка созданы дополнительные посты и наряды по контролю за пожароопасными участками трасс и проселочных дорог, ведущих в лесопарковые зоны. Круглосуточное дежурство организовано совместно с работниками районных лесхозов города.
В задачи сдвоенных патрулей входит осмотр закрепленной территории и предотвращение возгораний. Для этого сотрудники ГАИ запрещают въезд в лесные полосы туристов, как пеших, так и на автомобилях. Дополнительно проверяются «стоянки» отдыхающих на предмет брошенной стеклянной тары и просто разбитых стекол.
Судя по всему, пожарным и гаишникам помогает предупреждать пожары и губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк, который лично возглавил координационный штаб гражданской обороны и на днях собрал представителей всех управлений, служб и ведомств, чтобы рассказать о своем видении проблемы. «Воскресенье, Константиновка. Едет такси, водитель выбрасывает непогашенный окурок в окно. Я своего водителя попросил остановить это такси. Как раз на светофоре он остановился, тут — милиция, я и их остановил — выходит один из них с автоматом. Я подхожу к водителю такси, открываю дверь, представился, потребовал, чтобы он вышел. "Ты бычок выбросил?" - спросил. Он отвечает: "Да". Я попросил милиционеров с автоматом на изготовку провести его на то место, где он выбросил бычок. Пусть он его заберет, мне покажет и положит его в пепельницу. В течение полутора минут это было сделано", - поделился своими наблюдениями губернатор. "Это же мы все делаем! И стерню жжем мы! И фейерверки в хвойных лесах в честь любимых устраиваем и все прочее", - подчеркнул Анатолий Михайлович и призвал: «Я прошу вас, пока такая ситуация сохранится, на недельку или две воздержаться от посещения леса, воздержаться временно от приготовления шашлыков даже на открытой местности".
Незлым тихим словом вспомнил губернатор и лесников. «Сажать задачу не ставлю, - заявил губернатор Донецкой области начальнику областного управления МВД Николаю Купянскому.-  Но ищите, как открыть уголовные дела и довести их до суда. Леса закрыть! Милицию и внутренние войска передислоцировать. Проверки проводить регулярно. И чтоб не шашлыки под сосной жарили, а работали!»  Кроме того, губернатор в срочном порядке распорядился отменить охотничий сезон, который должен был начаться уже в это воскресенье. На особо опасных территориях будет введено ночное дежурство.
«Я - бывший пограничник. И там, где есть сторожевые вышки, система должна быть такой: записывать в журнал всех, кто зашел и вышел с территории. Фотографируйте даже, если нужно! Чтобы была полная картина и ответственность - кто зашел на территорию, кто вышел. Кроме того, сейчас в районе Святогорска фейерверки палят, аж тырса сыплется! Я спрашиваю вас, как можно в этой ситуации фейерверки устраивать? Куда смотрит милиция? Бегите туда! Ищите тех, кто это делает!» - возмутился губернатор.
Заседание стало не только разбором полетов - в течение нескольких часов все районные управления сельского хозяйства области лишились премий и получили строгий выговор за потери десятков гектаров пшеницы. А вот коммунальщики, похоже, гнева властей не боятся - работники водоканала планируют отключить от системы водоснабжения неплательщиков, проживающих в Буденновском районе в Донецке. Тут уж извините – без комментариев!



Дарья КИЯНИЦА

» все новости


 
umyjrNwclkoVtExqfb
2010-12-07 01:36:35
DPLN63 inudnkvnllzg, [url=http://astdwvtrvfyk.com/]astdwvtrvfyk[/url], [link=http://mhbsflrtmtqy.com/]mhbsflrtmtqy[/link], http://uqxsgpxyrhhm.com/

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE