О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 26 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
19.08.2010

Город, который построил… Владимиру Дегтяреву исполнилось бы 90 лет

Завтра исполняется 90 лет со дня рождения известного дончанина, государственного, политического и хозяйственного деятеля Владимира Дегтярева. 13 неполных лет он занимал должность первого секретаря Донецкого обкома Коммунистической партии Украины - с 1963 по 1976 гг. За время правления самого известного из «хозяев области» Донецк изменился до неузнаваемости. Но для многих он запомнился выдающимся реформатором и градостроителем. В этом большая заслуга и главного архитектора «дегтяревской» эпохи Павла Вигдергауза. Что и говорить, здания по проектам Павла Исааковича стоят практически во всех городах Украины и странах бывшего Советского Союза.

СОСЕДСТВОВАЛ С ОБЫЧНЫМИ ШАХТЕРАМИ
«Занимая такую серьезную должность, он жил на территории Центральной горноспасательной станции Донбасса (ныне ориентир - часовня Варвары Великомученицы, что в Киевской районе). Там были дома на двух хозяев, в одном из таких «коттеджей» и жил Владимир Иванович со своей семьей. Его соседями были обычные трудяги-шахтеры. Дом не охранялся, собственного автомобиля у Дегтярева не было – лишь служебная «Волга» «ГАЗ-21» - та, что с оленем на капоте», - рассказал «МК» архитектор. На работу – в областной комитет КПУ, где сейчас располагается Ворошиловский исполком, - Дегтярев, как правило, ходил пешком. И по пути обязательно заходил в продуктовые магазины по улице Артема и проверял, какой провиант завезли сегодня в торговые точки и чего не хватает на прилавках. И, приходя на работу, пытался решить продовольственные проблемы. Иногда во время пеших прогулок сворачивал в шахтерские пивнушки, где после смены отдыхали горняки. Но не для того, чтобы выпить пенного напитка, а чтобы послушать, о чем говорят люди, чего не хватает и как они живут.

УБОРЩИЦА ПРИНЯЛА ДЕГТЯРЕВА ЗА АЛКАША
Однажды с Дегтяревым произошел казус. Как-то рано утром, идя на работу пешком по улице Артема, Владимир Иванович заметил какой-то возмутительный для него непорядок в одном из кафе. Подошел ко входу, возле которого возилась по своим делам уборщица. Потребовал, чтобы его пустили внутрь. «С ума, что ли, сошел, пьянь беспробудная! Еще и 9 нет, а мы с 11 открываемся! Ходят тут алкоголики, спасу нет от вас!» - раздраженно отчитала уборщица первого секретаря. Конечно, Дегтярев добился свидания с руководством кафе, высказал свои пожелания. Уборщица получила легкий сердечный приступ, но осталась жива. Разве могла она опознать хозяина области в коренастом мужичке, похожем на бригадира шахтеров, в неизменной кепке-«аэродроме»? Впрочем, при всей своей грубоватой внешности, Дегтярев любил хорошо одеться. Элегантное короткое пальто, безупречно чистая рубашка, обязательный, со вкусом подобранный галстук – первый секретарь выглядел, как картинка.

ПРИ НЕМ ДОНЕЦК ЗАСТРАИВАЛСЯ
Дегтярев, который называл себя жестким руководителем, но не жестоким, прежде всего, мечтал разобрать все трущобы и злачные места в Донецке. Одним из первых дел по переустройству города стал снос Совбольницы на площади Ленина. Снесли за одну ночь: объявили учения по гражданской обороне, танков нагнали, подцепили к ним здание и растащили. Люди просыпаются утром, а мрачного здания, много лет мозолившего глаза в самом центре, уже нет. Так было и с бульваром Пушкина, который после застройки стал любимым местом Владимира Дегтярева. Ему же принадлежит и идея постройки торгового дома «Белый лебедь», появления парка Ленинского комсомола, возведения улиц Артема и Университетской, строительства дворцов «Юность» и «Дружба».
По словам Вигдергауза, партийный босс постоянно посещал городские стройки, так сказать, интересовался и контролировал, но в сам процесс никогда не вмешивался. «А вот памятником Ленину, постамент для которого я разрабатывал, активно интересовался. Каждое утро заходил ко мне в кабинет и расспрашивал, что же, в конце концов, получится», - рассказал Павел Исаакович. К слову, памятник вождю пролетариата был сооружен в центре Донецка в 1967 году по проекту скульптора Кунцевича.

ШАХТЕРА МОГЛО И НЕ БЫТЬ
Невозможно не вспомнить о символе Донбасса – монументе «Слава шахтерскому труду» на Шахтерской площади. А ведь этого памятника - шахтера с куском угля в вытянутой руке - могло и не быть. Изначально планировалась миниатюрная статуэтка в подарок главе государства Никите Хрущеву. Отливали фигурку шахтера на заводе точного машиностроения, сделали одну бронзовую и две чугунных отливки. А утром поступило распоряжение, что ничего делать уже не надо - заказ отменен, так как Никиту Сергеевича отправили в отставку. В итоге одна статуэтка осталась в кабинете у Павла Вигдергауза, вторая оказалась у Дегтярева, ну а третья - у секретаря горкома Николая Шульгина. Кому-то из них двоих и принадлежала идея превратить статуэтку в шестиметровый памятник. Место для нее выбрали идеальное: пересечение дорог, ведущих от аэропорта и железнодорожного вокзала. Никакой гость города не мог проехать мимо визитной карточки Донецка, скульптором которой стал Константин Ракитянский.

НА ФУТБОЛ – ПОД РОСПИСЬ
Несомненно, стоит отметить любовь Владимира Ивановича к футболу. Можно смело утверждать, что на стадион он ходил чаще, чем в театр. При Дегтяреве футбольная команда не знала отказа ни в чем. Впрочем, изобилие правительственного внимания имело и свои минусы. В случае позорных поражений, ничем, на его взгляд не оправданных, первый секретарь обкома партии устраивал футболистам  и тренерам «промывание мозгов». Футбол Дегтярев хорошо понимал, осознавая его социальную роль («Шахтер» - олицетворение труда донецких горняков), серьезно полагая, что успехи команды сопровождаются ростом угледобычи. На всех домашних матчах «Шахтера» правительственная трибуна была заполнена до отказа. Здесь не только «болели», но и обсуждали проблемы области и решали наболевшие вопросы. Так что не прийти было невозможно - велся строгий учет и контроль.

РОЗУ УВЕКОВЕЧИТЬ НА ГЕРБЕ
К розам у Дегтярева тоже была тяга. Именно под его руководством в 60-е годы прошлого столетия Донецк начал активно озеленяться цветами из рода шиповник. Трепетное отношение к этому цветку у Дегтярева зародилось во время его заграничных поездок – в частности, после посещения Версаля, парк которого с его невероятными клубами потряс советского гостя. Любовь отца области к розе разделял и первый директор Ботанического сада Евгений Кондратюк. Их совместная энергия и превратила невеселый промышленный центр в город миллиона роз. Также известно, что Владимир Дегтярев одно время всерьез рассматривал розу как главный элемент герба города. По его заказу даже было изготовлено нечто вроде проекта – свободная композиция, где вожделенный цветок комбинировался с копрами, терриконами и надписью «Донецк». Это произведение было исполнено в большом размере и вывешено на стене здания областного комитета КПУ. Немного позже на гербе появилась мозолистая рука с молотком.

МЕБЕЛЬНЫЙ ГАРНИТУР ЛУЧШИМ ДИКТОРАМ ДОНЕЦКА
А вот бывшему диктору Донецкой областной государственной телерадиокомпании Людмиле Царевич Владимир Иванович запомнился очень скоромным человеком. «Как-то в очередной раз в студию пришел Дегтярев. До эфира оставалось немного времени, и я пригласила его в дикторскую, которая находилась напротив студии, - вспоминает заслуженный работник культуры УССР. - Наша комната была неказистой, стояли только старенький диванчик, стулья, письменный стол и трюмо. Тогда ведь не было ни гримеров, а уж тем более для этого дела не отводились отдельные комнаты. В общем, возле этого зеркала крутились все работники телевидения. И вот я с Дегтяревым коротаю время перед эфиром. Уже не помню, о чем общались конкретно, о делах городских, скорее всего. Позже ко мне подошел наш руководитель и спросил, чем это я так обворожила Владимира Ивановича, мол, он остался доволен разговором. Но посетовал, что негоже телевизионным лицам Донецка работать в такой неприглядной комнате». И спустя время в рабочий кабинет Людмилы Ивановны, тогда только начинающего диктора, завезли мебель – по тем временам очень модерновую стенку. «Это и тумба под телевизор, и шкафы для одежды и книг. Вообще, не мебель, а предел мечтаний. Ведь тогда в каждом доме были только отдельные элементы мебели, например сервант. А тут целая стенка. По тем временам – колоссальный дефицит», - рассказала легенда донецкого телевидения. В то же время в коридорах областного телевидения появились новые ковровые дорожки. Позже выяснилось, что обновка появилась благодаря Владимиру Ивановичу. Царевич утверждает, что его подарок до сих пор стоит в дикторской на телевидении.

Владимир Иванович Дегтярев родился 19 августа 1920 года в Ставрополе. Должность первого секретаря Донецкого обкома партии занимал с 11 июля 1963 года по 6 января 1976 года. На Всемирной выставке в Брюсселе ее удостоили высшей награды - диплома «Гран-при». Владимир Иванович сумел «отбиться» от настойчивых требований ЦК построить в перегруженном промышленными предприятиями Донбассе атомную электростанцию. В сентябре 1965 года Донецк стал университетским городом. До конца 1965 года в Донецке действовали 21 научно-исследовательский и проектный институт, 22 высших и средних специальных учебных заведения. В 1970 году ЮНЕСКО признал Донецк лучшим промышленным центром мира по благоустройству и количеству зеленых насаждений. В 1976-м шахтерская столица стала городом миллиона роз. С января 1976 по 1987 год Дегтярев занимал должность председателя Государственного комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при СМ Украинской ССР. С января 1987 находился на пенсии. Умер Владимир Иванович Дегтярев в Киеве в 1993 году.



» все новости


 
Алена
2011-03-12 17:09:22
КТО НАПИСАЛ СТАТЬЮ О ДЕГТЯРЁВЕ ЗА 19.08.2010??????? Что? Что? Что?

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE