О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: среда, 24 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
19.08.2010

В некотором царстве, в некотором государстве… Поселок Первомайский в Красногоровке живет без воды, газа и дорог

Когда мне после плановой профилактики не включили горячую воду, я очень разозлилась. Потому что обещали дать воду 16 августа, а дали 18-го. Ну как тут не ссориться с ненаглядной котельной и ЖЭКом?!.. Горячая вода для разбалованных жителей Донецка – вещь сама собой разумеющаяся. Как и - с недавних пор - освещенные улицы и неплохие дороги. И представить себе, как можно без этого всего жить, крайне сложно. А жители поселка Первомайский в Красногоровке именно так и живут – без воды и надежды на ее появление. Газ здесь не проведен, уличное освещение давно обрезано, а дороги… Дороги и дорогами-то не назовешь – так, рассыпанный кое-где щебень и какая-то жужалка из печек. Люди плачут, вечерами пишут жалобы в ЖЭКи, в горсовет, в обладминистрацию, а утром неизменно ищут воду. Кто-то находит, кто-то - нет…

ВЕРНИТЕ СТАРУЮ СИСТЕМУ?
Поселок Первомайский на карте Красногоровки найти легко. Вот он – примыкающий к железнодорожному вокзалу. Жители гордо считают, что поселок их перспективный и совсем не заслуживает такого отношения к себе. Перспективный? Может быть, но с внушительным бездорожьем, по которому могут проехать разве что большегрузы, колесам которых любые колдобины нипочем – именно они, по словам старожилов, и разбили дороги в поселке. Об этом нюансе уличные (так на Первомайке называют главных людей на каждой улице!) нас предупредили еще в телефонном разговоре, поэтому, вздымая в воздух клубы пыли, мы пробрались по Железнодорожной улице довольно быстро. Но данный нам ориентир в виде вокзала не нашли. Не могли же мы подумать, что железнодорожная станция в  Красногоровке настолько непримечательная и запущенная...
Покрутившись по поселку, мы с горем пополам станцию отыскали и аккурат к 7 утра были на месте сбора жителей поселка. Народ подтянулся к нам очень быстро и сходу заговорил о проблемах. Понять, почему и как долго в поселке нет воды, было сложно -  люди кричали и перебивали друг друга. Каждому хотелось поделиться своим опытом общения с городскими властями и рассказать о каждодневных поисках не то что питьевой - хоть какой-то воды.
Дело в том, что трубопровод по улице Железнодорожной был проложен еще в 1948 году. Пока работал огнеупорный завод, вода в домах была – тогда спасала старая система. Потом трубы обрезали, и вода стала поступать нерегулярно. «В 2000 году по соседней улице Лермонтова провели новую линию в обход нашей улицы. После этого воды вообще не стало. Теперь нам приходится носить воду ведрами от соседей, живущих за несколько километров!» - ввела в курс дела жительница поселка Светлана Кравченко. «Все лето такая жара стояла, у нас ни одного дождя не прошло. А мы без воды… Ни приготовить, ни постирать, ни помыться. У меня сейчас больная мама, очень нужна вода, а ее нет!» - дрожащим голосом добавила женщина.
«Почему это вы говорите только за улицу Железнодорожную? А как же мы?» - вдруг возмутился пожилой мужчина. Оказалось, что воды нет и на улицах Лермонтова, 8 Марта, Парижской коммуны и Шевченко. У кого-то вода течет, так сказать, самотеком в осенне-зимний период, у кого-то ее не бывает круглый год, но городские власти клянут на чем свет стоит жители всех 500 имеющихся в поселке домов.

В СПИСКАХ НЕ ЗНАЧИТСЯ
«Нас даже нет в проекте, а на Железнодорожной улице даже трубы нет. И делать никто ничего не хочет. Лет пятнадцать тянут воду, каждый год зарывая в землю по 200, 300 тысяч гривен. А вода как не шла, так и не идет… Власти предлагают нам скинуться и самим проложить трубопровод. А это не меньше, чем по 20 тысяч гривен с каждого. А где взять такие деньги?» - развела руками жительница поселка Влада Евсеевна.
«Нас постоянно обвиняют, что мы слишком хорошо законы знаем. А попили бы они воду с червяками, скользкую и дурно пахнущую, я бы посмотрела, что бы они выучили», - рассказывает Татьяна Авдиенко, проживающая на Железнодорожной, 62. Женщина живет в поселке уже 16 лет и все это время вместе с соседями добивается проведения водопровода. «У нас воды нет, а мы за нее продолжаем платить. Без счетчика 5 кубометров на человека получается. У нас семья многодетная - восемь человек, поэтому выходит 40 кубометров в месяц. С такими цифрами у меня в огороде уже болото могло бы быть!» - возмутилась Татьяна Васильевна.
Получается парадокс: люди платят не за воду, а за ее отсутствие. Счетчики ставить отказываются. Первомайских понять несложно: на кой нужен счетчик на трубу, когда и трубы-то нет. Да и долги наращивать никому не хочется, тем более что предприимчивые коммунальщики не только пугают повестками в суд за неуплату по счетам, так еще и сказками кормят народ. «Мне как-то сказали, что я должна благодарна быть коммунальщикам за то, что они нам воду качают. Наша улица, видите ли, не на их балансе числится. Но что они, простите, качают, когда у нас даже трубы нет?» - спрашивает Татьяна Авдиенко.

ЧТОБЫ НЕ ВЫТЕК ОКЕАН
Критичность первомайской ситуации еще и в том, что воду, по сути, людям и взять-то негде. Ни одной рабочей колонки в поселке нет. Спасти могли бы скважины, да только воды под землей нет. «Бурили здесь как-то, воду искали. Дошли до глубины в 320 метров, но воды не нашли!» - пожимает плечами завуч местной школы Анна Николаевна и торопится поскорее уйти. Со дня на день в ее учебное заведение должна нагрянуть проверка, а полы до сих пор не мыты, потому что мыть их просто-напросто нечем, ремонт в учительской по этой же причине не закончен. Школа – и без воды? Я удивляюсь, как так может быть, ведь это нарушение санитарных норм. Люди моего удивления не разделяют. Они давно привыкли, что воду в школу возят в баклажках на стареньком мопедике, а своим детям в портфели обязательно кладут бутылочку с водой.
«Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан». Такая надпись украшает один из умывальников первомайской школы. Символично, что тут скажешь. Особенно если учесть, что кран этот давно не видел ни вентиля, ни самой воды. Так что океан обязательно вытечет, уж не сомневайтесь, только не скоро и не в этой школе! «Иногда мы брали воду из системы отопления. Пройдет дождик - и снова закачиваем воду. Но сейчас трубы пустые!» - Кочегар школы Михаил Королев показывает прибор учета воды, на котором стрелка замерла на нулевой отметке. Если воды в поселке не будет, то протопить школу осенью не получится – даже при печном отоплении в трубах должна быть вода…
«А без школы нам нельзя, ведь детям придется тогда ходить в первую школу, а она на другом конце Красногоровки. Как я буду отпускать ребенка рано утром, когда еще темно? А если возить его на такси, то это обойдется в 15 гривен в одну сторону и столько же в другую. Вот и считайте, каким дорогим будет обучение…» - тяжело вздыхает Татьяна Авдиенко.
О школе мы и задали первый вопрос мэру Красногоровки Сергею Легкоступу. На внеочередное собрание его вызвали жители – благо мобильный телефон мэра есть у всех. «У нас есть определенное техническое решение, так что, думаю, к 1 сентября школа будет с водой», - заверил он. С водоснабжением поселка ситуация намного сложнее. «Проблема с водой далеко не новая. Пытались ее решить еще до того, как я вступил в должность.  Пять лет назад проложили по 100 метров пластиковой трубы, но забыли сделать врезку под железнодорожными путями, которая бы довела до огнеупорного завода к нашим резервуарам. Также в свое время пропала часть трубы, которая обеспечивала водой поселок», - заглушая крики возмущенных первомайцев, рассказал Сергей Викторович. Он также припомнил жителям, что водопровод находится не на балансе города и, по идее, не городу его доводить до ума. «Но мы сейчас составляем новые сметы и попробуем сделать водопровод за свой счет. Руководство района готово нам в этом помочь», - добавил мэр. Точную сумму необходимых средств он назвать затруднился, но заметил, что если речь будет идти о двухстах тысячах гривен, то проблему решить удастся. Если же сумма выльется в 250 тысяч и больше, то без воды поселку придется сидеть до следующего лета.

ЗА БЕЗДОРОЖЬЕ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ
Поинтересовались мы и причинами отсутствия уличного освещения. «Решение обрезать освещение было принято, несмотря на то что я был против. Я по этому поводу долго ругался, но около 90 фонарей все же «срезали», - сообщил Сергей Легкоступ. Чтобы восстановить жизнеспособность фонарей в Первомайском, по словам мэра, потребуется не меньше 50-60 тысяч на одну улицу. Понятно, что при дефиците средств в городском бюджете, о котором постоянно твердят местные власти жителям поселка, света на их улицах еще долго не будет. О состоянии дорог Сергей Легкоступ вообще предпочел промолчать, лишь заметив, что тема эта для него наболевшая и денег на ее решение не хватает.
«У нас здесь ездит только одна «газелька», да и до той дойти еще надо. Мне требуется минут 20, а людям с 5-й линии еще больше. Мы так просили, чтобы маршрут продлили до 5-го магазина, но водители отказались, ответив, что не собираются портить свои машины на наших дорогах… К нам ни одно такси не едет. Недавно я возвращалась с внучкой из Марьинки, договорилась с таксистом, что за 12 гривен довезет. Пришлось доплачивать еще 8 гривен, потому что водитель обвинил меня в том, что я не предупредила о бездорожье…» - вздохнула Татьяна Авдиенко, махнув рукой в сторону пыльного облака, которое оставил после себя очередной грузовик.
Вот и получаются чудеса нашей демократии, нашего царства-государства, в котором, чтобы обеспечить себе нормальную жизнь, приходится вкладывать деньги во все – начиная от водопровода, заканчивая дорогами. Кстати, официально мэр Красногоровки в конце июля текущего года порекомендовал первомайцам провести центральный водовод за свои деньги и правильно понять финансовую ситуацию, в которую попал город. Люди-то, может быть, и поняли, да только денег нет и силы на исходе. «Мне уже никто воду не дает, потому что уже три месяца хожу и прошу. А где же еще взять, если даже яма с гнилой водой сухая», - чуть не плачет бабушка Валя, живущая неподалеку от школы. Она улыбается мне вслед и грузит на тележку небольшой бидон. В сторону мэра, все еще общающегося с жителями, она только рукой машет, но тут же замечает: «Если вода у нас появится – это будет просто чудом. Мы все так этого ждем!». «МК» вместе с жителями тоже ждет решения о выделении горсоветом Красногоровки денег на ремонт водовода и вместе с ними надеется на дождик. Только осадки помогут в ближайшее время наполнить ямы во дворах Первомайского, а значит, хоть немного, но набрать воды удастся…



» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE