О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 25 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
01.09.2010

Не роскошь, а средство передвижения

ПО СТРАНЕ ПУТЕШЕСТВОВАЛИ ОСТАП БЕНДЕР, ШУРА БАЛАГАНОВ И АДАМ КОЗЛЕВИЧ

 

Необычным способом отпраздновали 80-летие романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Золотой теленок» харьковские автомобилисты. Они проложили маршрут по следам пробега легендарной Антилопы-Гну «Арбатов – Черноморск», ударив автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму. Акция готовилась около двух месяцев. Одевать командора Остапа Бендера, уполномоченного по копытам Шуру Балаганова и водителя «Антилопы Гну» Адама Казимировича Козлевича помогали коллекционеры. С собой у них авоська с миллионом долларов и грушевым вареньем. Деньги, в отличие от сладостей, – ненастоящие.

 ГОСТЕЙ УГОЩАЛИ САЛОМ

 14 августа колонна автомобилей с флагами и транспарантами эпохи НЭПа стартовала в Харькове, а уже 17-го финишировали у мемориальной доски великому комбинатору и уважаемому управдому в Одессе (по роману – в Черноморске) на улице Екатерининская, 47. За 4 дня участники автопробега посетили Старобельск, Луганск, Донецк, Мариуполь, Бердянск, Мелитополь, Новая Каховка, Херсон и Николаев. За время путешествия каждый автомобиль преодолел 2100 километров и сжег 210 литров бензина. Понятное дело, что автомобилисты рассекали украинские дороги на обычные иномарки. От знаменитой «Антилопы-Гну» - только клаксон. Знатоки говорят, что в Украине осталось около десяти аналогов «Антилопы» и современного бездорожья им не выдержать. Зато в каждом городе участников пробега встречали местные автоклубы и сопровождали их эскортом на раритетных авто.

 

Первый культурный шок был от посещения уездного города Старобельска (Луганская область), который антилоповцы по сложившейся 80 лет назад традиции называли Старгород. В сквере Педагогического института у памятника Остапу Бендеру активисты ВУЗа выгнали из подворотни Паниковского, который гуся так и не отпустил. Гостей угощали караваем, салом, экзотическим арбузом белого цвета. То и дело вокруг Бендера сновал беспризорник, который постоянно клянчил 10 копеек.

 

Из Старобельска колонну автомобилей вывел наряд ДПС. Следующим пунктом в автопробеге значился Луганск. На въезде антилоповцев встречал натуральный БТР из внедорожного клуба «Lugoxod4x4». Пока участники автопробега изучали диковинную для обывателя технику, подтянулись мотобратва и кортеж из автомобилей луганских автоклубов. Вереница из автомобилей гостей и хозяев города растянулась на несколько километров. Как-то незаметно Бендер и Балаганов пересели в кабриолет 1949 года выпуска и во главе колонны поехали к месту митинга. Увы, все было как в романе, машина не дотянула до трибуны считанные метры, и дети лейтенанта Шмидта опять толкали авто. Кстати, местные жители Шуру и Остапа приняли за одесских джентельменов. В конце дня в уставшие от дорог автомобили был залит бензин, а путники отправились спать.

 

В Донецке же автопробег встречали дважды: сначала на объездной дороге возле Ясиноватой активисты клуба любителей ретро автомобилей «АРД» угостили Великого комбинатора и его компанию большим тортом из мороженого и прокатили с ветерком в роскошном кабриолете. От потока встречного воздуха концы белого шарфа Остапа били по лицу Шуру, но он стойко переносил неудобство, так как находился в полубессознательном состоянии – дремал. Далее, на объездной трассе возле Макеевки в сторону Мариуполя, экипажи встретили джипперы - участники клуба «DON4х4BASS» во главе с Вячеславом Сатановским. Здесь состоялась непродолжительная фотосессия, после чего киношные герои «Золотого теленка» двинулись в приморский город.

 

ПО БЕЗДОРОЖЬЮ - КОНКУРСАМИ

 

Концессионеров ждали еще у въезда город под фирменным знаком «Сталевар». Остапа сразу же пересадили на почти прототип Антилопы – «ГАЗ-69» с открытым верхом ослепительно канареечного цвета. В самом же центре Мариуполя – у драмтеатра муниципальный городской оркестр, специально отозванный из отпуска, урезал марш по случаю прибытия Остапа и его команды. Блудного внука едва не задушила в объятиях мариупольская бабушка. Народ был рад ударить по бездорожью конкурсами. Пилили гири на призы, разыграли гуся и естественно, бабушка вручила внуку баночку грушевого варенья.

 

Но надо было спешить – автопробег продолжался. Впереди героев ждал Бердянск. В этот город Остап и Шура въехали также на мариупольской Антилопе-Гну от автоклуба «ГАЗ-69». На въезде не встречали, на улицах не сигналили. И это в городе, где есть памятники и Остапу Бендеру, и лейтенанту Шмидту! В центре Бердянска во время небольшого митинга Адам Казимирович воинственно размахивал ножовкой по металлу, предлагая все желающим распилить гири, унесенные жаркой ночью из душной квартиры подпольного миллионера Корейко. После прощальной речи Остапа весь экипаж Антилопы-Гну окунул поздним вечером чресла в Азовском море, пройдя для этого по улице Шмидта. А вечером в местной гостинице Остап, Шура и Козлевич с удовольствием опробовали водочку, которую им подарили жители Старобельска, закусили их же удивительно вкусным салом и хрустящими огурчиками. А потом расслабленные и счастливые упали спать.

 

Мелитополь автоколонна буквально пролетела. Этот славный город участники автопробега будут вспоминать, рассматривая фотографии, сделанные на пятачке трех памятников – 200 лет городу, танковому сражению, знатоку беспризорников Горькому. В следующем городе по маршруту следования – Каховке – Бендера, Балаганова и Козлевича встречали байкеры, журналисты, представители власти и даже приехал белогвардейский майор на «ГАЗ-21», в боевой раскраске ГАИ столетия. А в саму Каховку концессионеры отправились на трехколесном байке. В центре города состоялся очередной митинг. Концессионеров встречал мэр Каховки Александр Карасевич, который от лица всего города подарил жуликам гуся.

 

В Херсоне стоянка была не долгой - путешественникам вручили каравай и угостили бутербродами, после чего колонна автомобилей поспешила в Николаев и Одессу. В конечном пункте – в цветущем Черноморске - сын турецко-подданного посетил дом, где служил управляющим в 30-х годах прошлого столетия. А чтобы не было никаких сомнений, что он и есть тот самый Остап Сулейман Ибрагим Берта-Мария Бендер, командор предъявил одесситам удостоверение личности. Веселая и шумная кавалькада машин с героями Ильфа и Петрова, под сопровождение работников ГАИ и одесских автолюбителей, посетила площадь имени Остапа Бендера, где великий комбинатор грустно посидел на изящном «двенадцатом» стуле, который увековечен здесь в бронзе.

 

Можно смело сказать, что пройдена украинская часть маршрута, но уже в следующем году авантюристы собираются проехаться и по России, чтобы в точности повторить путь героев «Золотого теленка».

 



» все новости


 
16
2017-09-29 19:26:06
135212

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE