О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 27 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
01.09.2010

От Лондона до Улан-Батора

УЧАСТНИКИ «MONGOL RALLY 2010» ЗАСТРЯЛИ НА УКРАИНО-РОССИЙСКОЙ ГРАНИЦЕ

 Жаркое лето не стало препятствием для путешественников из разных стран мира, которые отправились в трансконтинентальный пробег «Mongol Rally 2010». Путь предстоит долгий: 342 экипажам со всего мира необходимо преодолеть путь от Лондона до Улан-Батора на малолитражных автомобилях и мотоциклах. А в этом году впервые в этом благотворительном мероприятии привлекли крупный транспорт – машины скорой помощи и пожарные автомобили.

 МОЛДОВЕ ПОВЕЗЛО

 В 2004 году состоялось первое благотворительное Монгольское ралли. Тогда участвовали 6 команд, а некоторым даже удалось добраться в пункт назначения. В 2005 году участвовали уже 43 команды. Из них 27 команд достигли Монголии, 14 – Улан-Батора, 2 команды претерпели вооруженное ограбление, 3 машины преследовали вооруженные бандиты, 2 перевернулись в Монголии, 1 развалилась напополам, 3 двигателя полностью выпали из своих машин, 1 команда блуждала 5 дней по безлюдному пространству, 1 команда ехала 200 км на велосипедах, сотни покрышек были проколоты, 1 команда объявила помолвку, 1 человек провел сутки в казахстанской тюрьме, 1 – в турецком госпитале, 3 получили годовой запрет на посещение Туркменистана, 1 был задержан и избит полицией в Азербайджане.

 У Монгольского ралли есть всего лишь три правила. Первое: максимальный объем двигателя для автомобиля – 1 литр, для мотоцикла – 125 «кубиков». Иными словами, чем хуже автомобиль, тем лучше, а из двухколесных идеально подходят скутеры. Исключения делаются только для чего-нибудь совсем необычного или с «повышенной юмористической ценностью», вроде вилочного погрузчика или подъемного крана.

 Второе правило – благотворительный взнос в размере 1000 фунтов стерлингов ($1875) с машины. То есть примерно по 500 с персоны: путешествовать в одиночку крайне не рекомендуется по объективным причинам, более чем вдвоём – тоже, из соображений какого-никакого комфорта. При этом существует еще вступительный взнос в размере 227 фунтов ($422). Может показаться, что подвергать себя опасному и утомительному путешествию за такие деньги – полное сумасбродство, но на самом деле не стоит забывать, что дело происходит в цивилизованной Англии, где гораздо проще договориться как с местечковыми СМИ, так и с местечковыми конторами, желающими «сделать себе PR» за счет участников. Так что при желании расходы можно свести на нет.

 Ну и третье правило. Оно гласит: «Каждый сам по себе». Никто ни за что не отвечает, чем больше приключений участник получит на свою голову и все остальное, тем успешнее проходит поездка. Организаторы помогают только получить все необходимые визы перед ралли и продать свои автомобили в Улан-Баторе после.

 

Каждый экипаж самостоятельно выбирает маршрут до конечной точки пробега. Проехать через Украину решили спортсмены-любители, которые участвуют в ралли на уникальном транспорте – пожарных автомобилях английского производства. До этого иностранцы уже преодолели половину пути ралли - около 7 тысяч километров, побывав в Турции, Иране, Казахстане, Туркменистане, Молдове. Посмотрев красоты Одессы и других приморских городов, они устремились на украино-российскую границу, в Новоазовск. Тут и начались приключения иностранцев в Донецкой области. Широкой души украинские таможенники гостей на диковинных автомобилях пропустили, а вот их российские коллеги потребовали на транспорт документы, которых у путешественников не оказалось. Таким образом, въезд в Россию пожарным машинам был закрыт.

 Практически неделю экипажи трех автомобилей прожили на Новоазовской таможне. Непредвиденные трудности сломили одну из команд, участники которой предпочли развернуться и поехать обратно. По пути в Англию они подарили свой пожарный автомобиль Молдове.

 Изначально же планировалось, что все три спецтехники по прибытии в монгольскую столицу будут презентованы местным пожарным. Остальные же путешественники решили перебраться в Донецк до решения возникшей проблемы. Но, судя по всему, иностранцы не очень переживают по этому поводу: ведь тот, кто умудрится добраться до финиша, избежав опасностей, ни разу не поломавшись и вообще без проблем, тот позорно провалил свою гонку. Ибо ее цель – не город Улан-Батор, а максимальная концентрация приключений, опасностей и неожиданностей на каждый временно-пространственный отрезок. Впрочем, как показывает опыт прошлых гонок, а они проводятся с 2004 года, дойти до финиша удается в самом лучшем случае половине команд. Кроме того, на участников ралли не раз нападали вооруженные грабители, кто-то из гонщиков попал в тюрьмы и больницы, но иногда путешествие прекращают из-за приятных моментов - одна команда объявила помолвку.

 ДОНЕЦК РАЗБАВИЛ КОМАНДУ

 Уже в Донецке развалилась и вторая команда, и лишь один молодой англичанин Джонатан Чокси решил в гордом одиночестве продолжать свой путь. 21-летний студент незадолго до старта ралли на  интернет-аукционе купил пожарную машину 1953 года выпуска. Спецтехника марки «Bedford» обошлась ему в тысячу евро. В этой машине помещаются пять человек, трое могут одновременно тушить пожар. Она вмещает 2 кубометра воды и может также качать воду из реки или озера. «Монголия – жаркая сухая страна. Там случается множество пожаров. В Улан-Баторе есть пожарные машины, но за городом нет хороших машин и там к тому же плохие дороги, а это – внедорожник, который будет полезен за городом», - считает участник «Mongol Rally 2010».

 Несмотря на все превратности авантюрного путешествия, Джонатану повезло: он познакомился в Донецке с англоговорящим студентом из Германии Матиасом Улеманном, который предложил ночлег на время пребывания в шахтерской столице. Ко всему прочему, новый друг Джонатана договорился о стоянке для автомобиля. Помогли англичанину и с ремонтом спецтехники. Механик Виктор Зайцев основательно покопался в машине и устранил неполадки. «Были течи масла, трансмиссия не в порядке немножко была, нелады с коробкой передач и мостами… После ремонта этой машины я пришел к выводу, что, несмотря на свой преклонный возраст – 57 лет, - она еще столько же может прослужить. Я не перестаю удивляться инженерной мысли английских конструкторов – машина очень простая. Как говорят, все гениальное – просто», - с блеском в глазах рассказал 47-летний мужчина. По словам Виктора, полноприводный пожарный автомобиль, в котором «спрятаны» 230 «лошадок», может ехать с максимальной скоростью 60 км/ч. Можно смело это английское чудо техники назвать «пожирателем топлива», ведь на 100 километров авто расходует порядка 30 литров.

 После знакомства с Джонатаном и его автомобилем Виктор принял решение ехать с молодым англичанином до Монголии. «Для меня это путешествие на столь заметное расстояние будет не первым. Дело в том, что я 18 лет проработал дальнобойщиком. Я в ту сторону ездил - доходил до Казахстана, но в Монголии, к сожалению, не был», - поделился Зайцев. Влиться в команду решил и заместитель директора по неясным вопросам экипировочного центра «Вертикаль» Вадим Моисеенко, который занимается документами, позволившими продолжить намеченный маршрут. «Я сразу согласился поехать, тем более что давно собирался в Монголию на «Волге». Планировал поездку на весну 2011 года, а тут такой случай подвернулся. Мечтаю посетить Красные скалы - это юг Монголии, где самые большие залежи останков динозавров, там, где яйца динозавров были найдены. Там же находится древнее дно мирового океана», - рассказал 36-летний авантюрист. Также в путь собирается известный донецкий экстремал Владимир Дубровский. Он возьмет с собой видеокамеру, чтобы снять документальный фильм о «Mongol Rally 2010».

 Чтобы добраться до Улан-Батора, а это порядка 7 тысяч километров, интернациональной команде понадобится около месяца. И это при том раскладе, что во время пути не будет незапланированных и столь долгих остановок, например, как в Донецке. Обратно же украинцы планируют добираться на поезде: путешествие из столицы Монголии до Москвы «по железке» займет не меньше недели. А возможно, рискнут и поедут автостопом. 



» все новости


 
Jacob
2019-04-24 03:34:00
O Polar V800 possui um benefГ­cio que os outros nГЈo oferecem: ele monitorarГЎ sua frequГЄncia cardГ­aca enquanto estiver nadando. Faturando-se como um
[url=http://arthrosis.ml/artrose-osteoartrite-artrite-kez-em-adultos-jovens]arthritis cure in hindi[/url]
Michael
2019-04-12 01:16:28
El dolor de tibia es un dolor que se siente en la parte delantera de la pierna, entre la rodilla y el tobillo, el cual se produce generalmente por
[url=http://escoliosislumbar.info/hypoglycemia-low-blood-glucose-blood-sugar]blood glucose[/url]
Vacunas y enfermedades reactivas. - medicina alternativa escoliosis leve
William
2019-03-29 12:21:16
Pärast esimest maailmasõda algas uus ajajärk kuulipildujate arengus. Sõjakogemused olid õpetlikud ja seepärast asuti kohe ka kuulipildujate
[url=http://bitcoinsp.info/precio-monero-inversion-criptomoneda-en-inr]se ve[/url]
ENPURE Dein GrГјnstrom Tarif 1.6.2 Pobierz APK para Android - Aptoide cryptocurrency bitcoin ethereum litecoin

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE