О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 19 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
09.09.2010

Из глины - в музей

В Донецк на два месяца привезли золотую пектораль

 Украина стала родиной археологического открытия мирового значения: из недр скифской гробницы IV века до н.э. был извлечен величайший шедевр античного прикладного искусства – золотая скифская пектораль. Это нагрудное украшение и знак власти безымянного царя, одного из владык некогда мощного и грозного народа, многие тысячелетия покоилось под курганом Толстая Могила. И лишь в 1971 году ювелирный шедевр обнаружил известный украинский археолог и поэт, в то время – внештатный работник Института археологии АН УССР, Борис Мозолевский на территории горно-обогатительного комбината возле шахтерского городка Орджоникидзе  Днепропетровской области. И вот, спустя четыре десятилетия, золотая пектораль из коллекции музея исторических драгоценностей Украины впервые экспонируется в Донецком областном художественном музее.

 Курган пробурили повторно

 По словам старшего научного сотрудника музея Елизаветы Порожнюк, произведение скифо-античного искусства бесценно и уникально по своему историческому значению и стоит наряду с сокровищами Тутанхамона. Украшение весом 1148 граммов и 30,6 см в диаметре выполнено из золота 958-й пробы в технике литья с применением пайки, чеканки, зерни, скани и эмали.

 А ведь мир мог и не увидеть этот шедевр ювелирного искусства. Еще в 1964 году лидер киевской школы скифологов, учитель Мозолевского, Алексей Тереножкин пробил на Толстой Могиле две скважины с помощью ручного бура и не обнаружил верного признака глубокой скифской могилы – мощного выброса светлой глины. Скрытый под насыпью кургана, он всегда прослеживался на бортах шахты, в глубине которой скифы хоронили своих вождей. Ученый не стал вести сложнейшие раскопки огромного кургана без уверенности, что он скифский. А вот Мозолевский решил еще раз попытать счастья и пробурить курган повторно. Коченея от холода, он поставил еще две скважины и получил тот же отрицательный результат: глины не было. Но вопреки всякому здравому смыслу, несмотря на каторжную усталость, археолог решил пробить последнюю скважину. И вдруг на семиметровой глубине появился тот самый след грунта, выкинутого скифскими могильщиками из погребальной камеры. Повторный опыт окончательно подтвердил культурную принадлежность Толстой Могилы скифской цивилизации.

 К раскопкам приступили сразу: горно-обогатительный комбинат, который финансировал работы, выделил землеройную технику. С ее помощью археологи расчистили насыпь кургана объемом в 15 тысяч кубометров. Сначала группа искателей обнаружила комплект бронзовых украшений повозки и погребальной упряжи. Как выяснилось позднее, это были остатки катафалка царицы. Начало раскопок первой из царских гробниц кургана Толстая Могила было тревожным, поскольку не исключался факт ее ограбления в древности. Но, вопреки предположениям, погребение молодой скифской царицы оказалось непотревоженным. Ее головной убор был расшит крупными золотыми пластинами, а одежда и башмачки – бляхами из этого же металла. На шее оказалась массивная золотая гривна – обруч весом в 478 граммов, украшенный литыми фигурками львов, крадущихся за оленем. На висках – крупные золотые подвески с изображением сидящей богини. На руках – три широких золотых браслета, а пальцы унизаны перстнями.

 Рядом находились останки двухлетнего ребенка – царевича. Он был погребен позже матери, для чего в ее гробницу был проделан дополнительный боковой ход, принятый сначала археологами за грабительский. Мальчик лежал в саркофаге из дерева и алебастра. В его изголовье стояли три  миниатюрных серебряных сосуда для вина: вазочка-кубок, рог-ритон, а также греческая чаша-килик. Этот набор символизировал знатность рода младенца. Другими символами власти были: большой золотой браслет, зажатый в руке ребенка; пояс, расшитый золотыми пуговками, и золотая же гривна на шее. Одежда малыша была также расшита золотыми бляшками. В ушах были серьги, а на безымянном пальце правой руки – золотой перстенек.

 Скифский календарь

 По завершении раскопок могил царицы и царевича экспедиция приступила к исследованию главного объекта – склепа царя. Он оказался ограбленным: на полу валялись золотые нашивные бляшки и пуговицы от парадной одежды усопшего. Все самое ценное – парадную утварь, украшения, оружие – скифские грабители унесли. Но они не удосужились поискать еще и в коридоре – дромосе, соединявшем склеп с шахтой царской катакомбы. Там, по идее, кроме амфор для вина или колесницы, ничего и быть не должно. Но украинскому археологу в очередной раз улыбнулась удача: 21 июня 1971 года в 14 часов 30 минут среди густой глины в ямке-тайнике была обнаружена та самая пектораль.

 После успешной экспедиции Мозолевского приняли в институт на постоянную работу. Совмин УССР и Президиум Академии наук установили ему персональную ставку в 200 рублей и выделили трехкомнатную квартиру. В 1971-м его приняли в Союз писателей СССР. Потом в его жизни были другие курганы, он стал одним из самых авторитетных советских скифологов.

 «О смысле изображений на пекторали ученые спорят уже много лет. Существует мнение, что трехъярусное строение пекторали отражает представление скифов о Вселенной, по мнению некоторых исследователей, пектораль представляет собой карту владений скифов или скифский календарь», – объяснила музейный работник.

 ***

 Для директора Донецкого областного художественного музея Галины Чумак привезти пектораль в шахтерскую столицу было идеей-фикс. И вот спустя три года ее мечта осуществилась. Золотой раритет, страховая стоимость которого составляет около $2 млн, пробудет в Донецке до 1 ноября. Нагрудное украшение хранится под бронированным стеклом, которое подключено к сигнализации. А в зале, где экспонируется драгоценность, находится вооруженный охранник. 



» все новости


 
BmVjjCmgiEfNOAFTwj
2010-10-11 08:19:13
5zRyj7 urrwtmpczbyv, [url=http://uucsbjxgbltv.com/]uucsbjxgbltv[/url], [link=http://jfcudhhzansp.com/]jfcudhhzansp[/link], http://zjbsqzncihbg.com/

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

15.12.2021 : В ДНР выпустили новую марку в металле с историческим изображением градообразующего завода Енакиево

08.12.2021 : Донецкий художественный музей возобновит работу до Нового года

24.11.2021 : Донецкий краеведческий музей проведет большой цикл молодежных мероприятий

10.11.2021 : На территории Академии МВД ДНР открыли памятник Дзержинскому

13.10.2021 : Ушел из жизни народный артист ДНР Сергей Лупильцев

24.09.2021 : Культработники собрались на форуме в Седово

14.09.2021 : Донецкая Муздрама анонсировала запуск документально-художественного проекта «Земляки»

03.01.2019 : Воспитанники танцевальной студии отправятся на фестиваль в Сочи

24.12.2018 : В Донецкой муздраме состоялась премьера спектакля «Три поросенка»

15.11.2018 : В Донецке состоялся II тур Республиканского конкурса на лучшее исполнение произведений для солистов с оркестром

10.07.2018 : Программой «Формула любви» Донецкая филармония завершила 86-й концертный сезон

01.06.2018 : В Донецкой библиотеке имени Крупской состоится Неделя русской культуры

21.05.2018 : В Донецком краеведческом музее открылся зал геологии и палеонтологии

16.10.2017 : Театр «Донбасс Опера» отметил свой 85-летний юбилей гала-концертом

10.10.2017 : Республиканские поэты проведут дружеский телемост с Союзом писателей России

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE