О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 25 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
09.09.2010

Ладошки для крошки

Донецкие дети начинают дружить еще до рождения

 «Мы собираемся человек по 8-10 и гуляем в парке Щербакова или по бульвару Пушкина. Люди, когда нас видят, не могут понять, что происходит! Представь, десять девочек – и все с пузиками! – рассказывала мне Наташа, которая буквально на днях стала мамой второго сына. – К нам подходят девушки и просят подержаться за животик – по примете, это помогает забеременеть. Некоторые даже фотографируются с нами!»

 Оказывается, «беременный флеш-моб» в нашем городе – не редкость. Таким образом проходят встречи участниц сообщества для будущих и уже состоявшихся родителей Донецка. Встречаются и общаются как опытные мамы, так и девушки, которые только-только узнали о своем «интересном» положении. А находят они друг друга через сайт, созданный силами такой же, как они, заботливой и прогрессивной мамочки Ольги Волковой. Название сайта простое и нежное – «Кроха», kroha.dn.ua.

 Эксперты по крохам

 Предыстория создания сайта проста. Ольга и ее муж, как и все нормальные здоровые семьи, мечтали о ребенке. Когда узнали, что через 9 месяцев у них будет малыш, – радости не было предела. Ребенок появился на свет, и началось: бессонные ночи, неизвестные доселе детские болезни, тысячи вопросов: где купить, что купить, к какому врачу обратиться… Типичная картина жизни молодых родителей. Информации не хватало. На помощь приходили российские сайты для молодых мам, но они не совсем соответствовали донецким реалиям. И тут Ольге пришла в голову мысль – а что если создать интернет-ресурс для Донецка, где можно будет общаться с такими же мамами, делиться опытом, получать советы, обсуждать больницы и роддома, школы и детские сады? Эту идею она подбросила мужу. Ну а сделать сайт для двух программистов, коими и являлись супруги,  – пара пустяков. Так, 17 января 2007 года начал работу форум «Кроха – Эксперт», на котором стали появляться первые посетители. Далее форум обрастал новыми темами и принимал в свои ряды новых пользователей, а Ольга стала его администратором.

 Сайт «Кроха» – это не просто форум, не просто кладезь полезной информации от донецких мам. Это прежде всего большое сообщество, в котором создана особая атмосфера взаимоподдержки. Все пользователи делятся на тематические группы по интересам: девушки, только планирующие стать мамами, уже беременные, новоиспеченные мамы, «слингомамы» – приверженцы слингов,  «шопомамы» – любители модной детской одежды, самостоятельные мамы, которые воспитывают детей без мужей. Конечно, не обходится и без вечных женских тем: обсуждают моду, косметику, кулинарию, диеты, делятся тонкостями семейных отношений…

 Дружат мамы, дружат дети

 Ежедневно форум посещают до 5000 человек, из них зарегистрированных – не менее 1500. В среднем в день регистрируется 20 новых пользователей, а в месяц – около 600. Для постоянных пользователей администрация даже завела систему поощрений – медальки. За рождение малыша, за участие во встречах и благотворительных мероприятиях, за вклад в развитие форума…

 Но поначалу многих новоприбывших больше всего интересуют отзывы «бывалых» о донецких роддомах, врачах, женских консультациях, детских садах, спортивных секциях, школах. Надо сказать, что такая информация из первых уст сильно облегчает жизнь женщинам. «Я зарегистрировалась на сайте, когда только узнала о том, что беременна, – рассказывает форумчанка Олеся. – Сразу же проштудировала соответствующий раздел, где девочки писали свои впечатления о больницах, рассказывали, когда и куда лучше стать на учет. В итоге я попала к очень хорошему специалисту. Ну и в дальнейшем всю беременность не шла наобум, а заранее узнавала, где делать УЗИ, где сдавать анализы, сколько это стоит. В целом, облегчила себе жизнь. И сейчас, стоит только задать вопрос в соответствующей теме, как девочки тут же начинают давать советы или просто морально поддерживать».

 По словам администратора Ольги, самый популярный раздел сайта – это «Беременность». Каждая «беременяшка» (так ласково на форуме называют будущих мам) может зарегистрироваться в теме в соответствии с сезоном, когда ее малыш (или, на сленге форумчан, «пузожитель») должен появиться на свет – осенью, зимой, весной или летом. Темы носят такие же милые названия: «Скоро осень к нам придет, малышей нам принесет» или «Будущей весной мы встретимся с тобой!». Понятно, что будущим мамам есть что обсудить. После родов они так же дружно перекочевывают в тему «Ровесники», где создают свои подфорумы для летних, осенних, зимних и весенних деток. Конечно, такое длительное общение не ограничивается только виртуальным миром. Вот и устраивают форумчанки встречи, где знакомятся друг с другом уже лично. А там, глядишь, и до «дружбы домами» недалеко, да и малыши всегда рады новым друзьям.

 Фонд доброты

 На сайте можно получить совет не только от «коллег по положению», но и от специалистов. На вопросы форумчанок отвечают гинекологи, педиатры, консультанты по грудному вскармливанию и другие специалисты.

 Форум «Кроха» может помочь не только виртуальными советами, но и реальными действиями его сердобольных пользователей. «Когда моему сыну исполнилось два года, моя семья поняла, что у нас серьезные проблемы с речевым развитием, – рассказывает администратор Ольга. – А вот опыта решения таких проблем у специалистов, к которым нам удавалось попасть, очень мало. Нам очень был нужен опыт родителей, которым удалось преодолеть аналогичные трудности». Благодаря советам форумчан сын Ольги сейчас находится на лечении в Санкт-Петербурге и успешно борется с болезнью. А в феврале этого года у него появился братишка.

 Поддерживать больных деток и их родителей стало одной из самых важных задач форума. Не всегда, но все же совместными усилиями форумчан иногда удается победить страшный диагноз. «Одна из самых положительных историй – про Настеньку Князеву, – вспоминает администратор форума Ольга. – Началось все с того, что наша форумчанка Вита увидела в детском саду, который посещал ее ребенок, объявление о том, что девочка из параллельной группы заболела раком и ей требуется любая помощь. Вита стала волонтером для этой девчушки. Наш форум поддержал эту семью, и с июля прошлого года у Настеньки, слава богу, все хорошо. А Вита стала одним из лидеров волонтерского движения в поддержку онкобольных деток на нашем портале».

 Инициативные родители с  «Крохи» даже создали свой Фонд помощи. Каждый желающий может внести свою лепту, а деньги Фонда помогут невеселым историям обрести счастливый финал. Совсем недавно в парке им. Щербакова прошла очередная акция в поддержку детей, больных онкологическими заболеваниями, – «Водопад надежды». Инициаторами акции, как нетрудно догадаться, были форумчане. В течение нескольких недель они делили обязанности, обсуждали ход акции, придумывали конкурсы, собирали деньги на реализацию своих планов. «Водопад надежды» принес целых 7000 гривен, на которые были куплены медикаменты для больных малышей.

 Но это маленькая победа, ведь стоит только заглянуть в раздел форума «Давайте поможем», и становится ясно, что детей, которым нужна помощь, еще очень много. Помочь им могут только те, чьи сердца замирают от прикосновения маленькой ладошки только появившегося на свет крохи. Мамы и папы знают, что у новорожденного, совсем еще беспомощного, малыша есть врожденный рефлекс – он крепко хватается ручкой за палец своего родителя. С ним не пропадешь! Возможно, поэтому символом сайта для родителей стало изображение двух ладошек – большой и маленькой. Взрослого и его крохи. Ведь не существует темы более неисчерпаемой, чем разговор родителей об их детях.

 



» все новости


 
sushi-v-omske.ruSW
2018-07-06 22:53:32
доставка суши в омске перцы

http://sushi-v-omske.ru/page/dostavka-sushi-v-omske-pertsi/
.
kuhninazakaz.infoTF
2018-06-25 23:48:09
https://vk.com/kuhni_zakazat
hjgds32
2018-06-21 03:18:02
софосбувир и рибавирин отзывы

https://vk.com/sofosbuvir_i_daklatasvir
taxi-vovrema.infoVK
2018-06-19 15:15:05
такси из новокосино на павелецкий вокзал

https://vk.com/taxi_vovrema
.
gepatitu-c.netAZ
2018-06-15 16:32:34
Сколько стоит лечение гепатита с 2018 года


http://gepatitu-c.net/page/skolko-stoit-lechenie-gepatita-s-2018-goda/

.
Анна
2010-09-09 15:37:39
Самый лучший и самый полезный донецкий сайт. мы с девочками встречаемся по сей день еще с беременности. сейчас слава богу нашим деткам уже по пол годика и мы стали не разлей вода. огромная благодарность создателям форума!!!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE