О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: суббота, 20 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
09.09.2010

Миллиард в брачной корзине

«САД» открыл новый дом и собирается строить «Флору»

 Строительный бизнес сродни термометру, поставленному отечественной экономике. По нему первому  ударил кризис, и именно от него ждут главных новостей о выздоровлении. Может быть, поэтому пресса так любит генерального директора «Строительного Альянса Донбасса» Олега Миланина. И тут одно из двух – либо Олег Вячеславович человек позитивный либо старается встречаться с журналистами только по хорошим поводам. Вот и этот раз встреча произошла по поводу – «САД» торжественно сдавал в эксплуатацию новый дом в микрорайоне «Центральный». Гремела музыка, ветер трепал праздничный воздушный шар, к торжественному входу в новый дом готовили традиционного кота, а ключи от новых квартир  новоселы получали из рук Донецкого городского головы Александра Лукьянченко…

 - Олег Вячеславович, поддержку от власти вообще и городских властей Донецка, в частности, чувствуете?

 -Я сторонник того, чтобы власть не помогала бизнесу, а создавала условия для его работы. Самое главное сейчас для застройщиков и инвесторов – это постоянный открытый диалог, прозрачность и честность отношений, а также принятие продуманных, взвешенных решений.

 Что касается Донецка, то у нас в городе  достаточно  благоприятные условия для развития бизнеса. Донецк сегодня один из самых динамично развивающихся, современных и ухоженных  городов Украины. И  в этом – в первую очередь заслуга Александра Алексеевича как городского головы. 

 Кроме того, Александр Алексеевич сам строитель, и этим многое сказано. Он понимает наши проблемы как свои. Он всегда идет нам навстречу, мне, как руководителю строительной кампании, общаться с ним очень легко. Мы говорим на одном языке. Это касается и стратегических планов развития города, и  отдельных нюансов. Это, естественно,  помогает нам в работе.

 - А вот тут выступал счастливый новосел и говорил «спасибо» за то, что строители выдержали сроки. Вы что, снова стали продавать квартиры в недостроенных домах?

 - С началом кризиса мы действительно на полтора года объявили мораторий на продажу недостроенных квартир, пока не прошла паника и люди перестали бояться получить «недострой». Сейчас все успокоились, научились анализировать рынок, и тот факт, что мы никого не обманули, никаких обещаний не нарушили, стал главным аргументом в нашу пользу – и для покупателей, и для банков.

 Сегодня у нас порядка 110 готовых квартир. Динамика продаж – даже летом – достаточно высокая, и у нас есть все основания полагать, что скоро покупатели опять захотят расширить свой выбор. Так было и с этим домом – мы не собирались его продавать до  сдачи в эксплуатацию, но, когда готовых квартир в других домах осталось меньше 20-ти, люди стали настаивать, чтобы им показывали квартиры и в этом. И срок сдачи – через несколько месяцев – их вполне устраивал.

 Так что, наверное, дефицит предложений хорошего жилья на рынке заставит нас постепенно возвращаться к докризисному механизму продаж – он на самом деле выгоден и для застройщика, и для покупателей. Ведь со сдачей дома в эксплуатацию цена на квартиры становится выше, и человек, купивший жилье у надежного застройщика на этапе фундамента, существенно экономит на каждом метре.

 - И что, по вашему мнению, будет с ценами на жилье?

 - В Донецке новое жилье будет дорожать. Хотя бы потому, что предложений уже сейчас ощутимо мало, а будет еще меньше. В 2011 году, когда должны были бы массово сдаваться дома, заложенные год назад, ничего не произойдет, потому что ни одного дома в 2009-м заложено не было. В Донецке к концу года достроят еще максимум два дома. В следующем году – еще два-три. И все. Рынок опустеет, за оставшимися квартирами будет стоять очередь, и тот, у кого на пороге будет стоять эта очередь, будет диктовать цену. И она будет расти до тех пор, пока застройщики не выйдут на те объемы строительства, которые были в 2008 году, то есть будут не только достраивать дома, но и закладывать новые. Мы уже сегодня вышли на докризисный уровень цены и опускаться не собираемся.

 - Много слухов о новом проекте САДа – городке четырехэтажных домов в микрорайоне «Флора».  Начнется ли осенью строительство, сколько стоит проект?

 - Мы немного перенесли начало проекта. Дело в том, что в Генеральном плане развития Донецка, принятом недавно, этот район города – весь район «Флора», в котором наш городок с таким же названием занимает 1/10 часть, – признан наиболее перспективным. Там закрылись донецкий коксохим, завод химреактивов, что сразу создало в городе зеленую зону, свободную от промышленных производств.  И поскольку сейчас идут активные подвижки в реализации Генплана, возникла необходимость детализировать наш проект в контексте генерального стратегического направления. В первую очередь это касается социальной инфраструктуры района – сейчас он заброшен, но там планируется строить новые дороги, школы, больницы, и нам нужно увязать свои наработки с планами города.

Для нас это интересно, поскольку повысится привлекательность района – следовательно, повысится ценность нашего проекта для инвестора. Я думаю, непосредственно к строительству домов мы приступим где-то в мае. Причем строительство одного дома будет занимать до трех месяцев и сдаваться он будет уже с внутренней отделкой квартир. За счет применения новых технологий и экономии при строительстве четырехэтажных домов на том же фундаменте, отсутствии лифтового хозяйства, гораздо меньших по сравнению с «высотками» затрат на соблюдение противопожарных норм цены будут очень лояльными – где-то в районе 600 долларов за квадратный метр.  И сейчас работа над проектом не стоит. За счет собственных средств мы провели на участок электрические сети, построили подстанцию, на очереди газопровод.

 Проект реально дорогой – более одного миллиарда гривен! 

 



» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE