О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 25 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
10.09.2010

Лучшие поэты получили камбалу в ладошке

Поэтессы Натальи Хаткиной не стало 14 августа 2009 года. Дабы память об известной дончанке была нетленной, дочь Мария при поддержке маминых друзей – Ирины Черниченко, Вадима Гефтера и Александра Кораблева – организовала открытый литературный фестиваль имени Натальи Хаткиной «CAMBALA-2010». Многие участники поначалу не понимали, почему конкурс носит «морское» название. Дело в том, что cambala – это ник Натальи Хаткиной в Живом Журнале. Ее блог ежедневно посещало большое количество людей из разных стран. 

 По словам одного из членов жюри поэтессы Светланы Заготовой, на конкурс по пять стихотворений прислали 227 участников, представляющих Швейцарию, США, Германию, Израиль, Молдову, Россию и, конечно же, Украину. Что приятно, стихи были написаны не только на русском, но и на украинском языке. «Это большой праздник для любителей поэзии. К сожалению, подобных фестивалей проводится очень мало. По количеству участников этот фестиваль в Донецке стал первым. Будем надеяться, что не последний», – отметила член Союза писателей Украины.

 Поэты-любители от 17 до 67 лет прислали свои работы на разную тематику – от лирики до авангарда, были даже детские стихи. Доктор филологических наук Элина Свенцицкая, вошедшая в состав жюри, отметила, что тексты конкурсантов ей лично было приятно читать. «Мне, как человеку в возрасте, интересно было знать, чем живет сейчас современная молодежь. Для меня неожиданным было то, что у молодых поэтов в стихах присутствует явно морализаторская тенденция. У них стремление разобраться – что хорошо, а что плохо, они совершенно не руководствуются евангельским принципом «не судите да не судимы будете...». А у молодежи, наоборот, – осудить, выразить недовольство, но при этом они ищут выход из ситуации», – отметила профессор кафедры теории литературы Донецкого национального университета.

 Отметим, что конкурс проходил анонимно: жюри не знало авторов стихов, поэтому всё было по справедливости. И еще одна деталь фестиваля: победитель не сможет в дальнейшие годы принимать участие в конкурсе, но зато будет приглашен в качестве эксперта. Такая участь только радует Евгению Бильченко. Именно 29-летняя киевлянка стала победительницей I Открытого литературного фестиваля имени Натальи Хаткиной.    О Евгении Бильченко можно говорить долго и много. Евгения – поэт, прозаик, переводчик, философ, культуролог, религиовед, кандидат педагогических наук, доцент кафедры культурологии Института философского образования и науки Национального педагогического университета имени М. П. Драгоманова. Бильченко участник и победитель многих литературных конкурсов. «Я рифмую с семи лет, а идентифицировать себя с поэтом начала в 19 лет… Вся моя личная лирика – универсально-общественная. То, что я пишу об обществе или о мире, оно пропущено сквозь субъективную призму», – рассказала Бильченко, отметив, что ее любимый поэт Марина Цветаева.

 По словам победительницы, с творчеством Хаткиной она познакомилась в Интернете. «Первое, что я прочитала, стихотворение, посвященное дочери, –  «Когда б мне умереть во время родов». Знаете, я плакала. Мне очень понравилось!» – разоткровенничалась киевлянка.

 Кроме того, жюри определило еще пять лауреатов и четырех дипломантов конкурса. «Крючки надежды» получили Мария Мороз (Харьков), Рафаэль Левченко (Чикаго), Андрей Максименко (Донецк), Ксана Коваленко (Николаев). Бронзовые награды достались Леониду Борозенцеву (Винница), Олегу Миннуллину и Евгению Мокину (оба – из Донецка). «Серебряные ладошки» увезли Катерина Сокрута (Донецк) и Сергей Алымов (Мариуполь).



» все новости


 
julia
2011-01-24 12:27:07
Наталья Хаткина активно сотрудничала с хидденмаркетингом в ЖЖ. Дневник за нее писала и пишет петракова екатерина с психфака мгу. Цель хидденмаркетинга - вирусная реклама, имитация живого общения в жж и последующий контроль культурной элиты. при это активно используются методы нлп, так что смерть натальи хаткиной прямое следствие, за петраковой вообще много смертей - enfante, например. А так еще горчев, дочь мальгина и многие другие. Так что продолжайте продавать свои дневнички и сотрудничать с известными организациями
nbVVCOomXSvHEqvYE
2010-12-07 01:36:37
v4dkXF aypbnmtlzfnw, [url=http://onhcfrdoncza.com/]onhcfrdoncza[/url], [link=http://csihcqbiyjbl.com/]csihcqbiyjbl[/link], http://qfjegbfvztwb.com/
Валентина Папина
2010-09-22 12:34:31
Очень сожалею о том, что не знала ранее о вашем конкурсе. С большим удовольствием приняла бы в нем участие. Неимоверно рада, что имя Натальи Хаткиной не будет забыто, а ее творения послужат примером истинного поэтичесого творчества будущим поколениям. Буду признательна контактному номеру телефонуа людей в Донецке, с которыми я могла связаться.

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

22.01.2015 : Луганск будет жить по новым законам

22.01.2015 : Снаряды долетели и до ДМЗ

22.01.2015 : Пенсии – для освобожденных территорий

22.01.2015 : Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана

22.01.2015 : Киев согласился на переговоры

22.01.2015 : Новый терминал почти рухнул

22.01.2015 : Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой

22.01.2015 : Порошенко ждет выборов в Донбассе

22.01.2015 : Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят

14.01.2015 : Куда переехали донецкие вузы

14.01.2015 : Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ

14.01.2015 : Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

14.01.2015 : В ДНР прогнозируют наступление ВСУ

14.01.2015 : Более половины больниц остались в ДНР

14.01.2015 : На дороги необходимо около 1,5 милларда гривен

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE