О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 19 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
22.09.2010

Красота спасет жизнь. Участницы конкурса красоты танцевали на колясках

Их редко увидишь на улице. Их жизнь проходит, как правило, в четырех стенах, суженная до общения в интернете. Вместе с тем в Украине насчитывается около 2 миллионов инвалидов, для большинства из которых выход в люди – настоящее испытание. Потому что стыдно… потому что тяжелую коляску не закатить на ступени магазина… Но девушкам, решившим принять участие в межрегиональном конкурсе красоты «Краса без обмежень», оказались по плечу любые сложности.
Передвигаясь на инвалидных колясках, они танцевали и пели на сцене Донецкого драмтеатра. Не ради короны победительницы. Ради тех, кто не уверен в себе и не знает, как жить дальше, утратив способность ходить. «Не дайте вашей мечте умереть только потому, что у вас есть какие либо физические ограничения, вы так же, как и все девушки, достойны быть счастливыми. Давайте вместе покажем этому миру, что красота безгранична», -  с таким призывом организаторы конкурса обратились к его участницам.

ОБЩАЯ ПОБЕДА
Конкурс для девушек в возрасте от 18 до 35 лет, передвигающихся в инвалидной коляске, 19-20 сентября прошел в Донецке уже во второй раз. Отборочный тур проходил  с 1 января по 1 апреля 2010 года. «Благодаря этому конкурсу мы надеемся изменить сознание людей. Не хотелось бы, чтобы инвалидов ассоциировали с теми, кто попрошайничает на перекрестках и переходах», - рассказал «МК» заместитель председателя Донецкой областной организации инвалидов Владимир Землянкин. По его словам, участниц подбирали через региональные общества инвалидов и через соответствующие интернет-сайты. В итоге отобрали 12 финалисток – девушек из 9 областей Украины и Волгограда (Россия).
«Про этот конкурс мне рассказал виртуальный друг Виталий Святошенко, с которым  познакомилась по интернету. В 2006 году я уже участвовала в подобном конкурсе, проходившем в Тюмени. Его основной составляющей были интеллектуально-творческие конкурсы. Я пела песню, другие девушки рассказывали стихи, готовили, шили. В Донецке, как мне кажется, главным оружием участниц станут харизма и обаяние», - призналась россиянка Кадрия Афлитонова. В родном Волгограде девушка учится на психолога на заочном отделении, в Донецк же приехала не столько за победой, сколько за признанием и новыми знакомствами. Кстати, сдружиться девушкам удалось за каких-то пару дней, проведенных на репетициях -  на побережье Азовского моря в Юрьевке. Три дня с участницами конкурса занимались хореографы и режиссеры – показывали красивые движения руками, учили танцевать на колясках. Для девушек были пошиты по 4 комплекта нарядов!

БУГИ-ВУГИ НА КОЛЕСАХ
Труды организаторов не пропали даром: в минувший понедельник на освещенной софитами сцене театра они исполнили сразу несколько ролей – от космических гостей до заводных танцовщиц буги-вуги. Крепко держа за руки партнеров, они выписывали на своих инвалидных колясках сложнейшие танцевальные фигуры. Зал аплодировал стоя.
Надо сказать, что с первой минуты конкурса его специфика абсолютно не ощущалась. Разве что волонтеры в фойе помогали «колясочникам» преодолевать крутые мраморные ступеньки и заботливо пересаживали гостей в первые ряды партера. В остальное время – обычный конкурс красоты с избранием красивейшей девушки Украины. Кстати, в этом году ею стала Анна Кузева из Николаева. Три года назад девушка получила травму шеи и с тех пор не может ходить. В инвалидной коляске она всего год, но уже легко справляется с тяжелыми колесами. За победу в конкурсе Аня получила удобную и очень легкую инвалидную коляску, купить которую девушка вряд ли бы смогла. Стоит она порядка 3 тысяч долларов. Кроме того, девушка получила корону, инкрустированную драгоценными камнями.
«У меня не было никакого предчувствия, что выиграю конкурс. Когда объявляли номинации, а мое имя все не звучало, я думала, что обо мне просто забыли. И когда услышала, что я стала Мисс «Краса без обмежень», испытала настоящий шок!» - вспоминает Аня.
Принять участие в конкурсе девушку подтолкнуло желание рассказать таким, как она, что не нужно прятаться по домам и боятся жить. «Нужно работать, искать новых знакомых», - уверена самая красивая девушка Украины. Сама Аня - журналист по образованию, очень хочет работать диктором на телевидении. А еще она мечтает танцевать. Будучи маленькой девочкой, она ходила в танцевальный кружок, и вот теперь девушка снова хочет вернуться к любимому увлечению. «Но в нашем городе с этим сложно. Надеюсь, что этот конкурс подтолкнет Николаев к созданию танцевальных секций для таких, как я», - надеется Аня.

ЛЮБИТЬ ЖИЗНЬ
Своими планами на будущее девушка делиться не захотела. Просто не любит об этом говорить. «Нужно делать, а там видно будет. Пока еду в Алушту на спортивные соревнования, а потом - на реабилитацию для «шейников», - говорит Аня.
Помимо первого места организаторы учредили еще несколько титулов. Так, первой вице-мисс «Краса без обмежень» стала Кадрия Афлитонова из Волгограда, второй вице-мисс – переводчица Марина Никитина из Черновицкой области. Приз зрительских симпатий получила Лилия Лысенко из Черкасс, мечтающая о собственной оранжерее с орхидеями.
Прощаясь с новыми подружками, Аня Кузева не могла сдержать волнения. Столько осталось недосказанного… «Я знаю, что в таких конкурсах принимают участие активные и боевые люди, но я хочу, чтобы на нашем примере учились все. Поэтому желаю всем быть бешеными, получать драйв от того, что делаешь, и просто жить!» - обратилась ко всем инвалидам Украины Аня. Девушка надеется, что ее вера поможет тысячам людей на колясках поверить в себя и научиться любить свою жизнь, какой бы сложной она ни была.


Сегодня в Украине работает около 530 тыс. лиц с ограниченными возможностями, что составляет 20% общей численности инвалидов, или 38% численности инвалидов работоспособного возраста.



Дарья КИЯНИЦА

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE