О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 25 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
08.10.2010

Университеты Ивана Каленюка. «Люди к нам идут инициативные, умеющие дело делать, а не слова красивые говорить»

Иван Каленюк из тех людей, что не надеется на «доброго дядю», а благоустраивает свою жизнь и жизнь вокруг себя собственными руками и умом. Детство в многодетной семье, где пятерых ребятишек поднимала мама (отец погиб совсем молодым), приучило к труду с ранних лет. Потом была армия, автошкола и жестокие девяностые годы, разрушившие немало надежд и судеб. Кто-то из его сверстников уходил в пьянство, кто-то в криминал, а Каленюк сел за баранку старенького автобуса, купленного за триста долларов, причем сто их них занял...
Так начались его поиски собственного места в жизни, развороченной ветрами перемен. Снимали с женой Ириной флигелек в частном секторе Донецка, и малыш уже был, а достаток -  только в мечтах.
Сегодня Ивану Каленюку 38 лет, он отец троих детей, владелец уникального для Украины предприятия по переработке строительных отходов: возвращает в производство мусор, который всегда принято было отвозить на свалки. А их в промышленном Донецком регионе несчитанное количество и законных, и стихийных — золотое дно для бизнеса. На Западе многие давно это поняли, а у нас — единицы. Грязная как бы работа... Зато - благородная,  считает Каленюк. Плюс самой работы по расчистке загаженной всевозможными отходами территории хватит на десятилетия вперед. Плюс использование новых технологий и новой техники, невиданной прежде не то что в Донбассе, но и во всей Украине. Плюс рабочие места даже во времена экономического кризиса.
Предприятие «ВВ Стройтранс», которым руководит Иван Ростиславович, отмечено европейскими наградами, и уже это говорит  об уровне  организации производства и  оснащенности новой, современной техникой. Но, конечно, главное — команда, которую собрал Каленюк на предприятии: никакая новейшая техника без необходимых знаний и профессионального к ней отношения работать не станет. Заработная плата выплачивается вовремя, и люди в «Стройтрансе» хорошо по нынешним временам зарабатывают. Мало кто ушел из фирмы за прошедшие годы. Были, конечно, такие, но о них Каленюк не жалеет, потому что это были случайные люди, основной костяк коллектива остается, а это главное... То есть, коллектив верит в своего руководителя, в его организаторские способности. Верит просто человеку — Ивану Каленику. А это само по себе дорогого стоит.
Многие считали Каленюка мечтателем, когда он месяц за месяцем, год за годом выстраивал свое производство, увидев случайно по телевизору сюжет о том, «как это делается в Европе», и  понял: вот дело, которым нужно заниматься. К тому времени он успел магазин открыть (снова в долги влезал!), и грузоперевозками прочно занимался. Но смотрел в перспективу: этим многие занимаются, а в новом деле есть где развернуться, да и интересно как! Интерес к новому делу — в крови у Каленюка, если какая-то идея запала в душу, может месяцами мучиться над ее реализацией, но своего добьется. Но собственный успех в жизни Ивану Ростиславовичу уже тесноват.
- Раз уж мы живем в общем доме под названием Украина, то должны обустроить его по первому разряду, - считает он.
Как? Самому идти в политику. Не в ту — скандальную, надоевшую всем однообразием обвиняющих друг друга, примелькавшихся лиц. В новую политику, объединяющую людей действия. Партия, к которой примкнул Каленюк так и называется - «Новая политика», создана в 2001 году, поддержана гражданским движением «Новая Украина», организованным академиком Семиноженко. То есть, все сошлось: союз гражданской активности, науки, успешных молодых хозяйственников — действительно новая политика. Иван Каленюк возглавил областную партийную организацию и сейчас баллотируется в Донецкий областной совет.
- Иван Ростиславович, располагает ли «Новая политика» реальными возможностями сделать политику человечной, поставить ее на службу людям, а не чиновникам?
- На сегодняшний день мы уже достаточно сильны, областные парторганизации созданы и зарегистрированы в 25 регионах Украины. Люди к нам идут инициативные, умеющие дело делать, а не слова красивые говорить. К нашей, региональной команде примкнул Сергей Бешуля, известный дончанам человек. Мы вообще идем на выборы командой специалистов, много лет успешно работавших в строительстве,  образовании, здравоохранении, природоохранной деятельности, и, конечно, угледобыче, ведь край наш — шахтерский! Надо поднимать депрессивные города, кормящиеся от шахт. Надо дать людям работу, надо оставлять в регионе не менее 60% заработанных средств и вкладывать их в коммунальное хозяйство, больницы, школы, дороги, ремонт жилого фонда, надо благоустраивать жизнь вокруг себя, только тогда и придут желанные перемены к лучшему. Все это записано в программе «Новой политики». А мы, повторюсь, люди дела, доказавшие вопреки всему, что не только хотим, но и умеем работать в самых сложных условиях. Скажем, такой пример.  «Новая политика» красной строкой прописала экологическую составляющую своей программы. А Донбасс - регион промышленный, всевозможных отходов, особенно вредных - не счесть! Перерабатывай их, освобождай землю для жизни! И бюджету прибыль, и людям — зарплата. Мы напрямую сотрудничаем с учеными и внедряем их разработки в жизнь. В частности, на печально известном дончанам полигоне Ларино. С этой свалкой очень большая проблема, а мы намерены сделать это место чистым, вернуть природе.  У нас есть полный проект утилизации, переработки, который предусматривает сортировку и производство топливных брикетов, щебня. Думаем построить и котельную, которая будет использовать отходы свалок. Это ведь и новые рабочие места! В конце концов, своим детям мы должны передать чистую, здоровую страну. Я верю, что это возможно, как верил в любое дело, за которое брался. Все это и есть мои жизненные университеты. Учусь у жизни, а жизнь учит меня...
– Почему именно «Новая политика»?
- Мы пережили немало лет беспредела и непонятной политики. Нужна «новая кровь», нужна политика становления и порядка! Я давно живу в Донбассе, живу духом Донбасса и знаю его проблемы, потому что поднимался из низов своими мозгами, своим трудом. Новая политика состоит в том, чтобы поддерживать инициативных людей, которые не надеются на «блюдечко с голубой каемочкой» или «мохнатую руку» в мире чиновников. Новая политика — это поддержка людей с головой и желанием делать дело сегодня, а не обещать прекрасное будущее неизвестно когда... Скажем, я сам и моя команда буквально болеют экологическими проблемами региона. Уже есть реальные предприятия по переработке строительных отходов, есть проекты по переработке мусора со стихийных свалок, которых великое множество в нашем регионе. Мы напрямую работаем с учеными. Они  вносят инновационные идеи, наша задача технически эти идеи реализовать... Все это мы мы уже делаем!
- Иван Ростиславович, у вас трое детей — два мальчика и девочка. У них совсем другое детство, чем было у вас.  Считаете ли, что ваши дети ни в чем не должны себе отказывать?
- Ни в коем случае! Я хочу воспитывать в детях те же качества, которые мне прививала мама. Она учила нас с братьями и сестрами десяти заповедям. Сам стараюсь их не нарушать и детей этому учу. Учу сыновей держать слово, не поддаваться искушениям: если обещал что-то сделать - исполни! Не для меня, а в первую очередь, для себя самого, чтобы потом перед собой не было стыдно, и перед людьми…  А самая младшенькая у нас — девочка... Конечно, вся нежность и сыновей, и наша с женой — к ней. Потому что маленькая еще...
- Вы поддерживаете и  развиваете велоспорт в Донецкой области, в частности, помогаете училищу олимпийского резерва имени Бубки...
  – Я помогаю чисто «технически». Львиную долю занимают переезды спортсменов – питание и проживание оплачивают организаторы сборов, но нужно еще туда доехать. А у нас ведь, кроме футбола, практически ничего не финансируется… Обычно мне звонят: такого-то числа соревнования на четыре-пять дней. Мы выделяем пассажирский автобус, грузим велосипеды, детей и вперед! Помогаю нашему детскому велоклубу… Это меня старший сын приобщил. Он сейчас выступает за олимпийскую сборную! Я постепенно из футбольного болельщика стал «велолюбителем». Поверьте, это так заразительно!
  – Иван Ростиславович, Вы счастливый человек?
  – Да!
  – В чем счастье для вас?
 – Не унывать!

 



Павел РОСТОВ

» все новости


 
МАРИ
2010-10-30 00:14:43
Так держать, земляк!!! желаю удачи в любых начинаниях, все у тебя получится, мы в тебя верим!!!!!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

12.01.2022 : Власти ДНР берут курс на более тесное сотрудничество с Сирией

05.01.2022 : Украинские военные за прошедшие сутки один раз нарушили режим прекращения огня

15.12.2021 : Никонорова и Медоев обсудили аспекты взаимного открытия диппредставительств в ДНР и РЮО

08.12.2021 : Украинские военные один раз за сутки обстреляли ДНР

24.11.2021 : Украинская армия подавила сигнал беспилотников ОБСЕ под Горловкой

24.11.2021 : Народная милиция ДНР провела на полигонах занятия по боевой подготовке с применением БМП

27.10.2021 : Украинский беспилотник осуществил попытку подрыва нефтебазы в Донецке

13.10.2021 : Евгений Юрченко не планирует баллотироваться на пост губернатора Воронежской области

14.09.2021 : Подгруппы по безопасности и экономическим вопросам приступили к переговорам по Донбассу

14.09.2021 : В ДНР заявили о нарушении принципов беспристрастности координатором от ОБСЕ в политподгруппе

08.09.2021 : Украинские силовики за сутки 3 раза нарушили режим прекращения огня

31.08.2021 : В Докучаевске и Старобешево состоялись конференции «Россия – Донбасс: единство приоритетов»

31.08.2021 : НАТО: война в Донбассе не мешает членству Украины в альянсе

04.06.2018 : В результате обстрела со стороны ВСУ в Докучаевске повреждены жилые дома, ЛЭП и газопровод

04.06.2018 : Украинская сторона минирует дороги, ведущие к Донецкой фильтровальной станции

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE