О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: вторник, 23 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
29.10.2010

Обездвиженное имущество. Дончане массово сдают квартиры, все так же обходя десятой дорогой нотариусов и БТИ

«Обыкновенные люди... квартирный вопрос только испортил их...» - говорил булгаковский Воланд. В условиях нынешней ситуации на украинском рынке недвижимости слова героя «Мастера и Маргариты» кажутся особенно актуальными. Купить квартиру достаточно сложно, взять ипотеку с нынешними справками о доходах практически нереально… Осталась одна надежда - на аренду жилья, да и та рискует раствориться в новом Законе Украины «О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество», вступившем в силу с 1 октября и обязавшем регистрировать все заключаемые договоры аренды в БТИ.
Многие квартиросъемщики уже успели ощутить на себе действие нового документа: на съемное жилье зачастили подозрительные люди с вопросами типа: «А вы эту квартиру снимаете?», «А как фамилия хозяйки?», «А где она работает?», «А кем вы ей приходитесь?»… Одни посылают таких ходоков по известному адресу, другие честно отвечают на заданные вопросы, третьи – отвечают нечестно… Впрочем, в агентствах недвижимости советуют не принимать подобные визиты близко к сердцу, потому как закон есть, а регулирующих нормативов, которые объясняли бы его исполнение, нет!

КВАРТИРЫ РАЗЛЕТАЮТСЯ
По статистике, 90% украинского рынка аренды жилья находится в тени. Причин много, но основная – налоговый прессинг со стороны контролирующих органов. Поэтому заключать договоры аренды через нотариуса практически никто не спешит. «Так спокойнее и выгоднее… Связался с агентством, они мою квартиру быстренько сдали, свой процент получили, формальный договор заключили. Все! Мне остается лишь ежемесячно взимать плату с квартиросъемщиков… Ни налогов, ни проблем!» - поделился в частной беседе владелец нескольких квартир в Донецке. Такой оригинальный бизнес на тех, кто не может позволить себе покупку жилья и годами снимает квартиры, давно не редкость. Прежде чем анализировать все риски, с которыми могут столкнуться арендодатели и арендаторы в связи с принятием нового закона, «МК» попытался подыскать себе квартиру в Донецке, так сказать, чтобы понять, с чем имеем дело. За основу взяли однокомнатную квартиру в районе, приближенном к центру, с мебелью и желательно по доступной цене.
Первый мониторинг газетных объявлений показал – абсолютное большинство квартир сдается через агентства. Для тех, кто знаком с проблемой поиска жилья не понаслышке, это не является секретом. Так быстрее, надежнее, но дороже. Практически 100% агентств за свои услуги берут сумму, равную стоимости месячной аренды сдаваемой квартиры. «Если квартира стоит более 2,5 тысячи гривен с месяц, то агентство может взять за свою работу до 70%. Но сейчас такое случается крайне редко!» - рассказали нам в одном из донецких агентств. Правда, плата за работу – это слишком громко сказано. Максимум вас проведут на квартиру, помогут договориться с привередливыми хозяевами и заполнить основные пункты договора. На этом работа агентства заканчивается. Все последующие проблемы валятся на плечи квартиросъемщика, включая и последующие переговоры касательно арендной платы. Договор ведь заключается на срок до года, по истечении которого владелец может пересмотреть цену на квартиру, причем зачастую в сторону ее увеличения.
Проштудировав до ряби в глазах в течение недели сотни объявлений, стало понятно, что нормальных квартир по доступным ценам практически нет. «Я не знаю, с чем такой ажиотаж связан. Раньше у нас могли по несколько дней показываться квартиры по 1200-1500 гривен в месяц. Клиенты перебирали, а теперь такое жилье улетает за час-два. Возможно, наконец-то начались подвижки в экономике и люди снова устроились на работу. Вот и поднялся спрос на сегмент доступного жилья. К сожалению, на данный момент в Донецке спрос намного превышает предложения!» - объяснил агент по недвижимости Владимир. Найти однокомнатную квартиру в центральном районе города реально, но не менее чем за 1500 тысячи гривен в месяц. По такой цене, как правило, сдаются пустые квартиры, в лучшем случае - после косметического ремонта, в худшем случае - в «жилом состоянии».  Последнее словосочетание стало для меня просто камнем преткновения:  знайте, если вам пытаются впаять такое «состояние», то вас ждет максимально скромная квартира со старой мебелью и быттехникой. Стиральные машины в съемные квартиры почти никто не ставит. Если же «стиралка» указана в объявлении, будьте готовы, что цена на такую квартиру сразу взлетит процентов на 20.
Реальнее, если ваш запрос сосредоточится на ценовой планке 1700-2500 тысяч. За такие деньги вы наверняка снимете именно «вашу» квартиру, но от плохих соседей, изношенных коммуникаций, первого и последнего этажей вы все равно себя не застрахуете. Поэтому совет: обязательно проверяйте краны, трубы, гайки, пробки еще до заключения договора.
Еще одно наблюдение – по цене выгоднее снимать двухкомнатные квартиры. Повышенным спросом они не пользуются, хотя стоят как однокомнатные. В условиях повышенного дефицита на доступное жилье пришлось квартиросъемщикам вспомнить и о «малосемейках» - в таких домах квартиры сдают по 1200-1300 гривен в месяц.

ВСЕМ ВЫЙТИ ИЗ ТЕНИ!
Анализируя проделанную работу по поиску жилья, понимаешь одно: на рынке аренды царят хаос и беспорядок. Агентства самостоятельно устанавливают процентные ставки, хозяева тоже стоимость своих квартир оценивают самостоятельно, иной раз требуя сумасшедшие цены за откровенно убитое жилье, квартиросъемщики изо всех сил пытаются так извернуться, чтобы и хорошую квартиру снять, и без денег не остаться. Не мудрено, что государство решило вывести рынок недвижимости на чистую воду, в данном случае из тени. Правда, сделало, как обычно, по-своему оригинально, приняв очередной закон.
Так, отныне регистраторы бюро технической инвентаризации (БТИ) наряду с государственной регистрацией права собственности на недвижимое имущество и на объекты незавершенного строительства будут осуществлять государственную регистрацию права пользования (найма, аренды) зданием или другими капитальными сооружениями, их отдельными частями, а также доверительного управления недвижимым имуществом. Срок проведения государственной регистрации права собственности и других вещных прав в новой редакции Временного положения о порядке государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество сокращен с 30 до 14 календарных дней.
Также уточнен и дополнен перечень правоустанавливающих документов, на основании которых проводится государственная регистрация вещных прав на недвижимое имущество, и документов, на основании которых проводится государственная регистрация права собственности на объекты незавершенного строительства. Кроме того, приказом установлены формы заявлений, которые подаются регистратору БТИ, и формы решений, которые будут принимать регистраторы.

«НОВЫЕ РОДСТВЕННИКИ»
Первое, о чем подумали как арендодатели, так и квартиросъемщики – не отразится ли новый закон на ценовой политике. «Я не думаю, что цены на квартиры поменяются. Чтобы регистрировать договор в БТИ, нужно делать извлечение из реестра собственников. А для этого нужно заверять договор у нотариуса, а для этого не мешало бы заключить договор на срок не менее 3 лет. Вот тут-то можно и обойти сложную процедуру, заключив договор на более короткий срок!» - объяснили нам в одном из агентств недвижимости.
Кроме того, чтобы не попасть в поле зрения налоговой, арендные договоры могут заключать задним числом, до вступления в силу новых правил. Подобные документы, заключенные на срок до одного года, не подлежат нотариальному удостоверению. Еще один метод – «новые родственники», его уже опробовали на себе те, к кому приходили странные незнакомцы из налоговой. Некоторые квартиросъемщики говорят, что дальние родственники разрешили им пожить в квартире абсолютно бесплатно. Доказать обратное налоговикам будет достаточно сложно.
Да и если контролирующие органы пронюхают неладное, скорее всего, наказать нарушителя вряд ли смогут. По мнению специалистов, процедура взыскания санкций за невыполнение регистрации попросту нет. «Могу сказать, что пока в Донецке никто внимания на закон, по крайней мере в таком виде, в каком он существует, не обращает. Изменения могут коснуться лишь 1-2% арендодателей, которые, проживая за границей, в Украине сдают свои квартиры. Им такая процедура регистрации могла бы сыграть на руку. Но те, кто сдает квартиру ежемесячно, на такое никогда не пойдет», - рассказал «МК» директор одного из агентств недвижимости Сергей Тахтаров. А те, кто сдают квартиры посуточно, и вовсе рассмеются, услышав о такой регистрации: срок найма в таком случае гораздо меньше, чем время, необходимое для регистрации сделки в БТИ. Так что пока, видимо, законопослушными наши граждане вряд ли станут. И невыгодно, и стимула никакого… Да и в беспорядке жить многим, к сожалению, намного привычнее. Особенно когда этот беспорядок дешевле порядка!




Алла БЕЛОВА.

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE