О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: среда, 24 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
10.11.2010

Село до суда довело. Житель Староигнатьевки уже пять лет воюет со своими односельчанами

Когда прошлым летом я бралась за историю семьи Валентина Попова, до конца не верила в то, что средневековье все еще живо в украинской глубинке. Хотелось, чтобы, прочитав статью, люди поняли,  что на дворе двадцать первый век и устраивать бойкот семье, мягко говоря, неэтично. Но народ староигнатьевский превзошел все мои ожидания…
А началось все 5 лет назад с обычного урока физкультуры, на котором дочь Валентина Ивановича Лида получила серьезную травму головы и стала инвалидом. В подобных ситуациях пострадавшей стороной считалась бы именно семья девочки – в Староигнатьевке решили иначе. Жители села обвинили Поповых в разжигании скандалов и травле учителя физкультуры. Прошел год, а история Поповых еще больше усугубилась.  С теперь уже десятиклассницей Лидой в школе никто не общается, ее маме, педагогу-организатору, не дают спокойно работать. Зато учитель физкультуры пошел на повышение и якобы был избран в депутаты местного совета…

УПАЛА И УДАРИЛАСЬ?
Напомним хронологию событий…«Восьмого декабря 2005 года третьим уроком у моей пятиклассницы Лиды была физкультура. Когда урок начался, физрука кто-то окликнул и он вышел из спортзала. В момент, когда дочь делала колесо, ее в голову ударил одноклассник. Ударил сильно – носки его кроссовок были пластмассовыми. Девочка упала. Вернувшемуся в спортзал учителю Лида пожаловалась на драчуна. Тот, пообещав разобраться с мальчиком, привел дочку ко мне. Я работаю педагогом-организатором в этой же школе. На мой вопрос, что случилось и почему у ребенка на лбу и переносице ссадины, физрук ответил, мол, упала и ударилась… Дома Лида пожаловалась папе на головную боль!» - рассказывала год назад Людмила Попова. Эту историю она пересказывала уже много раз, но смириться со случившимся ей трудно. «Я осмотрел голову дочки и пришел в ужас. В височной части моя рука просто… провалилась вовнутрь. Прибывший сельский врач поставил диагноз – «вдавленный перелом черепа», - продолжил рассказ супруги Валентин Попов. Дальше все как в тумане. «Скорая», сложнейшая операция в Донецкой областной больнице им. Калинина (врачи удалили поврежденную кость черепа и вставили на ее место пластину!), долгие месяцы реабилитации. Домой Лида вернулась уже инвалидом. Последствия травмы, о которых предупреждали врачи, не заставили себя долго ждать – у девочки стали случаться приступы эпилепсии. В школу Лида смогла пойти лишь через год после случившегося, да и то всего лишь на несколько часов…
«В тот злосчастный декабрьский день, когда Лиду уже отпустили домой, у нашего старшего сына Алексея, которому на тот момент было 15 лет, были еще уроки. На перемене к нему подошел физрук и рассказал о том, что пятиклассник Ваня Лиде проломил голову. На следующей переменке Алексей, проходя мимо, влепил драчуну подзатыльник. Мальчик тут же побежал жаловаться маме!.. Пока мы боролись за жизнь дочери, родители Ивана подали иск в милицию против нашего сына. Не знаем, каким образом, но на несовершеннолетнего Алексея открыли уголовное дело за «совершение общественно опасного деяния». В довершении ко всему к делу подшили неизвестно откуда взявшиеся справки о травмах средней степени тяжести, которые наш сын якобы нанес Ивану. Нашу семью обвинили в неорганизованности дочери, сказав, что она сама виновата в своей травме, в подтасовке свидетельских показаний и фактов, а на общешкольном родительском собрании нашего сына решили исключить из школы. Кроме того, семья мальчика, сделавшего нашу дочь инвалидом, потребовала с нас (пострадавшей, по сути, стороны!) сначала 10 тысяч, а затем и все 50 тысяч гривен. К нам стали ездить эксперты, комиссии, администрация школы. Понятное дело, они защищали честь мундира, в данном случае физрука, но это не позволяло им давить на нас!» - объяснила Людмила Алексеевна.
Поповым ничего не оставалось, как подать встречный иск, чтобы привлечь к ответственности всех виновных. По словам родителей Лиды, если бы было хоть какое-то понимание со стороны односельчан, они бы ни за что не обратились в суд и, наверное, попытались бы смириться со случившимся. «Но к нам никто не пришел, никто не извинился, не спросил, нужна ли помощь. Якобы избитому Ивану на снова же якобы лечение собирали деньги всем селом. А мне классный руководитель Лиды 170 гривен швырнула и подчеркнула, что 50 из них – это помощь учителя физкультуры», - возмутился Валентин Попов.

ИНСТАНЦИИ НЕ ОТВЕЧАЮТ
Полное бесправие заставило семью Лиды стучаться во все инстанции. Стучатся они до сих пор. Еще 24 сентября 2009 года состоялся апелляционный суд, который дал физруку год условно и разрешил преподавать физкультуру в родной школе. Семья Поповых, конечно, с таким приговором не согласилась и теперь ждет нового суда, который должен состояться 11 ноября и решить, может ли учитель продолжить свою преподавательскую деятельность. Но самого учителя, кажется, это не пугает. По словам Людмилы Поповой, на прошедших выборах он прошел в депутаты местного совета. «Хотя он находится под следствием!» - возмутилась женщина.
На этом, по-видимому, беды семьи Поповых не закончились. Сначала Людмиле Алексеевне отказали в аттестации, а теперь отказывают в классном руководстве. «У нас сначала освободилось место учителя третьего класса, а потом четвертого. Из всех претендентов на эти места у одной меня высшее образование, но мне классы не дали. А когда я поинтересовалась почему, мне объяснили, что я вообще могу не рассчитывать на повышение и что мне лучше забрать свою дочь из школы!» - объяснила Людмила Алексеевна.
Продолжают игнорировать в школе и десятиклассницу Лиду. «Раньше она была на домашнем обучении, но она же не может все время быть дома, ей хочется общаться. Но в своем классе она не просто сама за партой сидит – одна в ряду!» - разводит руками мама девочки. Не радует родителей и самочувствие их дочери. «Сказать, что плохо, не скажу, но мы с Лидой регулярно лежим в больнице. На фоне приема лекарств от эпилепсии у нее постоянно болит голова!» - говорит Людмила Алексеевна.
Судя по всему, менять свои привычки жители Староигнатьевки не собираются. Они все так же пытаются заставить Поповых уехать из села. «Собираются сходы, на которых все так же поливают грязью меня и моего мужа.  Говорят, что мой муж на самом деле не афганец, что он не воевал в Афганистане, что не был контужен… А он ведь с 1985 по 1987 год служил в Афганистане в спецназе водителем «Урала», - в который раз повторяет Людмила Попова. По словам женщины, ее семья с удовольствием переехала бы ради дочери, но такой возможности не имеет. Поэтому мама Люда и бьется изо всех сил – за себя, за дочь, за семью. «Лиде осталось учиться 1,5 года. Мы надеемся, что выстоим и доучимся», - говорит женщина. Поповы надеются, что, если здравый смысл и сочувствие не научили их односельчан гуманности, возможно, привлечение к их проблеме внимания общественности поможет им выжить в родном селе!

 



Дарья КИЯНИЦА.

» все новости


 
Акимов Владислав
2012-05-23 16:14:36
Дарья! добрый день! Я сослуживец Валентина! К сожалению за 25 лет потерялись контакты. не могли вы сообщить мне телефон или иной контакт семьи Поповых. Заранее спасибо.

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE