О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 26 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
13.11.2010

Больше, чем музыкант. Борис Гребенщиков: «Телевизор не смотрю. Читаю псалмы»

Музыкальная легенда нашего времени Борис Гребенщиков и его группа «Аквариум» после четырехлетнего перерыва в рамках гастрольного тура презентовали поклонникам новую программу «Красная река». Перед концертом «МК» пообщался с БГ о творчестве, религии и телевизоре…

МУЗЫКА – ДИКТАТОР. У МЕНЯ НЕТ СВОЕЙ ВОЛИ
- Борис Борисович, с какой философией вы соотносите творчество нынешнего «Аквариума»?
- Что может быть нелепее и страшнее музыканта, который под свои действия подводит философскую основу? Она не выдерживает никакого сравнения с музыкой. Мысли – конечны. Музыка – бесконечна.
- В группе «Аквариум» вы диктатор?
- Нет, диктатор - музыка. Я только передаю ее веления для тех, кто, как мне кажется, плохо ее слышит. Я целиком подчинен музыке. И, в принципе, у меня нет своей воли. Если мы напишем какой-нибудь trash death metal и он будет требовать чего-то определенного, мы сделаем это. Не зависит от того, нравится мне или нет.
- Клипы на свои композиции режиссируете?
- Жизнь научила меня вот чему: музыка - картина сама в себе. Я слышу музыку, закрывая глаза. Любое внешнее раздражение отвлекает. Внутри выстраиваются гораздо более интересные картины. Не пойму, зачем нужно рекламировать свое тело? Мне неинтересно, как выглядит попа Мика Джагерра. Станет любопытно – позвоню ему и спрошу.
- Значит ли это, что в съемках клипов вы участия не принимаете?
- Отвечу политически корректно. Многие обстоятельства, испытанные мною в моей жизни, научили меня тому, что музыка является картиной самой Вселенной. Когда я слушаю музыку, то слышу ее и с закрытыми глазами. И понимаю, что внешнее раздражение, любое раздражение глаз меня будет отвлекать. Внутри выстраиваются более красивые картины, видимые внутренним зрением. Поэтому я не могу понять, зачем существует видео. Мне неинтересно, когда люди рекламируют свое тело. А когда я вижу артистов, которые корячатся и так, и эдак, я понимаю, что это реклама тела, а не музыки, согласитесь.
- Свои старые альбомы слушаете?
- Да что же вы, с ума сошли? Если только сознание изменить, тогда можно.
- Правда, что в детстве музыке вас обучала бабушка?
- Да, мы с ней занимались по 12 часов в день. Бабушка очень любила Джона Колтрейтера. Часто под него танцевала. А еще мы с ней дрались. Она учила меня отдельным техникам боя. А вообще моя бабушка была и остается великой женщиной, и я продолжаю ее очень сильно любить. Бог послал мне такую воспитательницу.

МЕЧТАЛ СЫГРАТЬ С ГИТАРИСТОМ «БИТЛЗ»
- Расскажите о ваших экспериментах по совмещению музыкальных традиций: русской с ирландской или индийской.
- В любом сочетании есть удачные и неудачные места. С ирландцами, наверное, проще, потому что они более способны сыграть к классической музыке, потому что не каждый индус может сделать качественный кроссовер, сыграть с европейцем. Вообще, трудно сказать, какая из них наиболее приспособлена к русской. Везде можно найти жемчужины и встретить неудачи.
- Было ли у вас в жизни какое-то желание, которое вы так и не реализовали, но сейчас вы об этом не жалеете?
- Я хотел записать что-то с Джорджем Харрисоном, но он умер. Но я об этом не жалею, потому что люблю, как он играет. И учусь играть так сам. Если песня на концерте теряет ощущение новизны - на следующем концерте ее уже нет. Я могу петь песню убедительно сам для себя и для людей, только если я ее воспринимаю как новую. Этим искусство отличается от творчества. Творчество – настоящее, а искусство - тиражируемое. Искусство - искушение, искус, искусственное. Я предпочитаю естественное.
- Вы переводите религиозные книги по подстрочнику или хорошо знаете язык?
- Я не знаю ни санскрита, ни тибетского, а если бы знал, то переводить не взялся бы ничего. Мне значительно легче: я живу в том мире, в котором мы сейчас все живем, и хорошо знаю этот мир. И знаю, на каком языке говорим. Когда я открываю текст, гордо озаглавленный Упанишады, или Бхагавад-Гита, или Учения тибетских мастеров, и читаю чудовищный стоеросовый русский язык, который убивает все, что там есть, и который не один здравомыслящий человек не сможет дочитать до конца и тем более понять, что там сказано, мое сердце обливается кровью. И говорю себе: пусть буду неграмотный, пусть ничего не умею, пусть все перевру, пусть перепишу эту книгу, но напишу русским языком, понятным человеку на улице. Вот единственная мотивация, почему я перевожу. И я был бы счастлив, если бы переводить было бы не нужно. К несчастью, этого пока не случилось, но, надеюсь, рано или поздно произойдет.
- Занимаетесь ли вы какой-либо духовной практикой? И если да, как это влияет на ваше творчество?
- Псалмы читаю. После чего становлюсь лучше, соответственно, и моя музыка становится лучше.

ТЕЛЕВИЗОР НЕ СМОТРЮ, «АВАТАР» - ШАБЛОН
- В книгах вдохновение черпаете? Что последнее прочитали?
- Был бы рад спеть первую главу «Войны и мира». (Смеется.) Я дочитываю постскриптум «Тайной истории мира» Джона Блэка. Там про Антихриста идет речь. Очень интересно.
- Телевизор смотрите?
- Я не смотрю телевизор около 20 лет никакой, и ни с какой стороны он меня никак не интересует.
- А как вы относитесь к социальным сетям в Интернете?
- Может быть, это - новый этап развития человечества? Но я бы не хотел быть частью такого человечества. Эти маленькие бессмысленные разговоры, которые там ведутся, уничтожают наш мозг.
- Самым громким кинособытием прошлого года был «Аватар». Как он вам?
- Ну, это совсем неинтересно. Он сделан по формуле. Сразу понятно, что будет в конце. Вообще, Кэмерон делает очень предсказуемые фильмы. Я всегда жду от кино чуда, в фильме «Аватар» не было чуда, там были деньги.

ЗАУВАЖАЛ ГЛАВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
- Удовлетворены вашей встречей с президентом РФ Дмитрием Медведевым? Какие цели вы преследовали и каковы ваши впечатления?
- Если бы я преследовал хоть какие-либо цели, то встречался бы с ним в другом месте и в другое время. У меня не было никаких целей. И, вообще, давайте будем реалистичны. Если президент страны просит вас о встрече, вы что говорите? Конечно, да. И это будет в любой стране – Америке, Китае, в средневековых государствах, в начале времен и в конце. У меня была возможность сказать «нет», честно говорю. Но мне было интересно посмотреть на человека, который занимает этот пост. Если меня мистер Обама пригласит или кто-нибудь еще, отвечу то же самое – я люблю встречаться с интересными людьми. Кроме того, неужели человек, который хоть чуть-чуть соображает, способен подумать, что президент на самом деле может обсуждать какие-то вопросы с музыкантами. Никакие вопросы не обсуждались. Мы просто пели песни. Думаю, что у президента есть и другие советники. Он был настолько дипломатичен, что ни разу не показал странность ведущихся с ним разговоров, что повысило его рейтинг в моих глазах на 100%. Дмитрий Анатольевич Медведев – выдержанный, европейского сознания человек, которого я очень зауважал после этой встречи.

Уже много лет Борис Гребенщиков собирался посетить Святогорскую лавру, но все не получалось. И вот теперь, когда выпала возможность приехать в Донецк, мечта наконец-то осуществилась. Музыкант очень обрадовался, когда понял, что остался незамеченным. Необычайными красотами здешних мест лидер «Аквариума» наслаждался совершенно спокойно. Он даже решил освятить свой нагрудный значок, на котором изображена одна из святых великомучениц русской православной церкви. Вместе с тем освящение было скорее импровизированным, нежели ритуальным, поскольку сам Борис Борисович уверен, что для душевного очищения или прохождения какого-либо ритуала ему вовсе не обязательно нужно посещать святые места. Более того, духовных наставников у него нет, потому что, по мнению музыканта, в этих вопросах можно доверять лишь самому себе. Для исповеди или освящения необходима потребность, а не специальные условия.

Гребенщиков Борис Борисович родился 27 ноября 1953 года в Ленинграде. Советский и российский поэт и музыкант, лидер рок-группы «Аквариум», один из отцов-основателей советской рок-музыки и культовая фигура молодёжной культуры 1980-90-х годов. Отец музыканта - Борис Александрович - был инженером, директором опытного завода Балтийского пароходства. Мать - Людмила Харитоновна - долгое время работала художником в Ленинградском доме моделей, а затем социологом в научно-исследовательском институте комплексных социальных исследований при Ленинградском университете. Супруга - Ирина. Дети: Алиса, Глеб, Василиса. В 1998 году Борис Гребенщиков стал первым и единственным рок-музыкантом — лауреатом Российской премии поощрения высших достижений литературы и искусства «Триумф». В 2003 году был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. За 30 с лишним лет непрерывной творческой деятельности Борис Гребенщиков написал более 500 песен, создал более 40 музыкальных альбомов.
 
 


Таисия МИШИНА.

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

08.02.2022 : Минздрав ДНР заявил о резком скачке числа заболевших коронавирусом

26.01.2022 : Минздрав ДНР заявил о почти 600 новых случаях COVID-19 за сутки

19.01.2022 : В ДНР готовятся на случай вспышки «омикрона»

12.01.2022 : В ДНР за сутки коронавирус обнаружили у 265 жителей

05.01.2022 : В ДНР зафиксировали 77 случаев коронавируса с начала 2022 года

15.12.2021 : Новое колесо обозрения в Донецке готово к эксплуатации

24.11.2021 : Свыше 100 предупреждений за неделю вынесли в ДНР нарушителям противоэпидемических мер

17.11.2021 : В ДНР прекращен прием документов на СНИЛС

20.10.2021 : Жители ДНР за шесть лет усыновили более 380 детей-сирот

13.10.2021 : Дети из ДНР отдохнут в оздоровительном комплексе управделами президента РФ

13.10.2021 : Более 13 тысяч водителей оштрафованы в ДНР за отсутствие полисов ОСАГО

06.10.2021 : Колесо обозрения в парке Щербакова планируют открыть уже зимой

29.09.2021 : В МЧС ДНР предупредили о заморозках в ближайшие сутки

17.09.2021 : Жители Донбасса проголосовали в Ростовской области в первый день думских выборов

17.09.2021 : В ДНР женщинам-военным разрешили досрочное увольнение при наличии малолетних детей и беременности

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE