О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: пятница, 19 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
08.12.2010

Bella donna! Донецкие женщины шокировали итальянских художников

Давно известно, что итальянские мужчины – известные ценители женской красоты. Они просто не могут пройти мимо симпатичной сеньориты - непременно должны, да просто обязаны, сказать ей хоть несколько комплиментов. И сеньориты знают, что комплименты являются похвалой без какого-либо двойного смысла, и с удовольствием их принимают… А наши женщины, слыша приятные слова в свой адрес, зачастую ждут какого-то подвоха и густо краснеют.  Таких зардевшихся дончанок на открытии выставки «Душа Неаполя» знаменитых итальянских художников Джованни Парлато, Джанни Стрино и Уго Де Чезаре в галерее Paduano Arte было много. Так что BTV group в виде выставки итальянцев преподнес сюрприз не только ценителям современной живописи, но и всем прекрасным дамам. Так часто, как 3 декабря, фразы «Bella donna» (прекрасная женщина) и «Dolce donna» (сладкая женщина) в Донецке еще не звучали!

САМЫЕ СЛАДКИЕ
Напомним, компания BTV group дала старт культурологическому проекту "Искусство жить". В рамках этого проекта в Донецке уже побывали Ежи Гофман, Зденек Трошка, Роман Балаян, Ева Пиларова, Олег Тистол, Евгения Гапчинская, Андрей Курков, Антон Фридлянд, Олег Пинчук и Сергей Поярков.
«Я шокирован. В Украине самые красивые женщины. Они нас вдохновили. Я считаю, что донецкие мужчины очень фартовые, ведь их окружают такие красивые женщины. У нас есть термин "дольче донна" - сладкая женщина. Так вот, в Донецке женщины самые сладкие!» - наперебой восклицали во время интервью именитые художники, чьи картины находятся в частных коллекциях любителей живописи, галереях и выставках всего мира, к примеру, таких как: Galeria de arte farvela, г. Мадрид, Galleria Ars Italica Milano, г. Милан, Sala Santa Chiara, г. Неаполь, Galleria Buongiovanni г. Болонья, Accademia Internazionale Sant' Agostino, г. Рим, De Marble Arc Art Gallery, г. Лондон и т. д. О женщинах итальянцы готовы были говорить бесконечно, на вопросы же о проблемах современного искусства отвечали неохотно, с заметной скукой. Но когда речь зашла о том, в какой же стране сейчас находится сердце живописи, художники с присущими только итальянцам какими-то особенными эмоциями буквально загорелись. «Лучшие школы находятся именно в Италии! - подчеркнул Джанни Стрино. - Только сейчас эти школы очень маленькие, таких больших и знаменитых, как бывало раньше, уже не найти. Ведь в последнее время в живописи, особенно итальянской, появилось много стилей, и на каждый такой стиль приходится своя школа, свой класс. И здесь нужно быть очень осторожными, чтобы не нарваться на приезжих шарлатанов". 

СТАРЫЙ СВЕТ
По мнению художников, темы искусства и денег в современном мире тесно переплетены. Поэтому нынешним художникам без менеджеров просто не обойтись. «Именно менеджер помогает нам не затеряться в своем вдохновении», - объяснил Джованни Парлато. «Понимаете, художник - это романтическая натура, - объясняет патрон Джованни Сета,- которая не думает о деньгах или экономической стороне. Художник просто вкладывает свою душу, не задумывается о том, востребовано его искусство или нет. Поэтому даже талантливый человек может затеряться, не быть услышанным. Продюсер же может помочь сделать правильные шаги. Художник просто обязан найти такого человека, который его направит в нужную сторону». 
Необходимость прислушиваться к голосу менеджера, или, как говорят в Италии, куратора, - это не просто дань моде. Именно кураторы помогают противостоять влиянию Америки. «Я тесно дружу с Флоридой, - поясняет Джанни Стрино, - часто там выставляюсь, сотрудничаю с музеями. И многие из них пытаются навязывать мне свои идеи, высказывают пожелания, что я должен им преподнести, нарисовать, создать в будущем, а мне это давление не очень нравится. Прискорбно, но американцы не смотрят на живопись, особенно те, кто связан с ней непосредственно, они больше смотрят на то, сколько это стоит и как подороже это продать». По замечанию Джованни Парлато, раньше Европа была центром культуры, а теперь все перенеслось в Нью-Йорк, потому что там сосредоточены деньги. «Очень хотелось, чтобы все вернулось в Старый Свет, но пока что это невыполнимое желание. Пока что всем заправляет Америка и выставляет свои требования», - считают художники.
Донецк никаких требований к привезенным картинам не предъявлял, поэтому итальянцы представили на суд местной публики полотна, которые посчитали самыми уместными, как говорится, здесь и сейчас. Все картины объединены классическим стилем исполнения. "Мы решили обратиться к классике, - объяснил Джованни Парлато, - вы не найдете абстракций, только классические сюжеты: пейзаж, портрет, натюрморт". "Понимаете, в живописи все давно уже придумано и испробовано. Даже самое непотребное было изображено, на этом и был закончен поиск, - рассказал на открытии выставки Джанни Стрино. - А после этого возник вопрос: что рисовать, если даже ночные горшки и унитазы были изображены? Многих это поставило в тупик, но только не нас. Мы решили вернуться к истокам, классическим традициям. У меня это скорее реалистические и романтические приемы и игра со светом, а, к примеру, Уго де Чезаре обратился к пастели французского импрессионизма". 

«ЛИЦА ИЗ КАМНЯ»
Не могли мы не заметить, что на картинах итальянцев большей частью изображены юные девушки. Поэтому мы поинтересовались, неужели зрелые женщины уже не вдохновляют  художников. "Просто подборка такая получилась. Меня на самом деле больше привлекают женщины в возрасте, уже взрослые, даже пожилые. В Донецк ни одна такая работа не была привезена. Но скоро я планирую организовать выставку под названием «Лица из камня», - поделился планами Джанни Стрино. - Но зачем говорить об этом сейчас?!"
К слову, посетить выставку «Душа Неаполя» может каждый желающий с 4 по 25 декабря. Возможно, за это время итальянские художники смогут не только приобщить дончан к искусству, но и приучить наших женщин к комплиментам!

 


Дарья КИЯНИЦА.

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

15.12.2021 : В ДНР выпустили новую марку в металле с историческим изображением градообразующего завода Енакиево

08.12.2021 : Донецкий художественный музей возобновит работу до Нового года

24.11.2021 : Донецкий краеведческий музей проведет большой цикл молодежных мероприятий

10.11.2021 : На территории Академии МВД ДНР открыли памятник Дзержинскому

13.10.2021 : Ушел из жизни народный артист ДНР Сергей Лупильцев

24.09.2021 : Культработники собрались на форуме в Седово

14.09.2021 : Донецкая Муздрама анонсировала запуск документально-художественного проекта «Земляки»

03.01.2019 : Воспитанники танцевальной студии отправятся на фестиваль в Сочи

24.12.2018 : В Донецкой муздраме состоялась премьера спектакля «Три поросенка»

15.11.2018 : В Донецке состоялся II тур Республиканского конкурса на лучшее исполнение произведений для солистов с оркестром

10.07.2018 : Программой «Формула любви» Донецкая филармония завершила 86-й концертный сезон

01.06.2018 : В Донецкой библиотеке имени Крупской состоится Неделя русской культуры

21.05.2018 : В Донецком краеведческом музее открылся зал геологии и палеонтологии

16.10.2017 : Театр «Донбасс Опера» отметил свой 85-летний юбилей гала-концертом

10.10.2017 : Республиканские поэты проведут дружеский телемост с Союзом писателей России

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE