О насРедакцияРекламаПодпискаАрхивПартнёрыСвязаться с нами
На главную 2015-01-22 Луганск будет жить по новым законам     2015-01-22 Снаряды долетели и до ДМЗ     2015-01-22 Пенсии – для освобожденных территорий     2015-01-22 Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана     2015-01-22 Киев согласился на переговоры     2015-01-22 Новый терминал почти рухнул     2015-01-22 Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой     2015-01-22 Порошенко ждет выборов в Донбассе     2015-01-22 Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят     2015-01-14 Куда переехали донецкие вузы     Сегодня: четверг, 25 апреля 2024

Срочно в номерПолитикаЭкономикаПроисшествияСпортЗдоровьеСветская жизньОбществоАфишаКультураНаукаНовости компанийПресс-релизы
Главные новости
Луганск будет жить по новым законам
Снаряды долетели и до ДМЗ
Пенсии – для освобожденных территорий
Губернатор Донецкой области считает, что пропускная система не доработана
Киев согласился на переговоры
Новый терминал почти рухнул
Снаряд упал прямо на остановке, недалеко от очереди за технической водой
Порошенко ждет выборов в Донбассе
Транспортное сообщение с зоной АТО не отменят
Куда переехали донецкие вузы
Жителей из зоны АТО не будут штрафовать за неуплату ЖКХ
Под Волновахой под артобстрел попал рейсовый автобус, есть погибшие

 
Рассылка новостей
Ваш e-mail:
 



Главная
24.12.2010

Гори - гори ясно… Спасатели советуют зажигать с умом

До Нового года остаются считанные дни. Люди торопятся купить провиант на праздничный стол, подарки близким и родным, а также запастись пиротехникой. Какой же украинец не любит после речи президента и бокала шампанского на улице поджечь пару десятков петард или рвануть мощный салют? Но не стоит забывать, что с фейерверком нужно быть аккуратными, ведь отечественный рынок заполонен дешевыми китайскими подделками, которые не радость доставляют, а опасность представляют.
Фейерверк переводится с немецкого языка как «огненное действие», но впервые он был изобретен в Китае еще до нашей эры. По старинной легенде, китайский повар в очаге смешал уголь с серой и солью. Эта смесь дала больше жара, чем обычные дрова. Но изобретательный повар на этом не остановился. Оказалось, что если в пустой бамбуковый ствол положить немного этой чудо-смеси и поджечь ее, то произойдет громкий хлопок. Вот эта бамбуковая хлопушка стала пользоваться популярностью. Ее знаменитый взрыв желали услышать гости на любых праздниках: от дружеских пирушек до свадеб. Позже китайцы изобрели настоящие фейерверки, среди которых бенгальские огни, петарды, салюты.
Сейчас фейерверки поражают своим разнообразием и красотой. Но люди, которые стремятся сделать торжество незабываемым, часто не знают или игнорируют элементарные правила использования пиротехники. Жители Донецкой области, располагающие скромным бюджетом на праздник, стараются сэкономить на фейерверках. Обходя десятой дорогой специализированные магазины, они покупают петарды и салюты у уличных торговцев с рук, на стихийных рынках или в переходах. Такая «искрометная» покупка может таить в себе опасность: в таких местах чаще всего и продают контрафактную пиротехнику, которая не соответствует стандартам.
Но не только рыночные торговцы грешат. По словам старшего инженера 4-й самостоятельной пожарной части Управления МЧС в Донецке Андрея Крылова, во многих магазинах, в которых разрешается реализация пиротехнической продукции, не установлена автоматическая пожарная сигнализация. «Почти на 48% объектах она отсутствует или находится в неработоспособном состоянии. Согласно действующему законодательству, мы вынуждены приостанавливать деятельность таких безответственных предпринимателей», - отметил он, добавив, что ситуация с торговлей пиротехникой в нашем городе не меняется к лучшему. «Если не хотите пострадать от некачественных фейерверков, приобретайте пиротехнический продукт в специализированных магазинах, в которых компетентные продавцы предоставят исчерпывающую информацию о своей продукции. Эти магазины имеют лицензии на продажу, оборудованы по всем требованиям противопожарных правил, персонал прошел специальное обучение», - объяснил Крылов.
Сами же продавцы советуют при покупке фейерверков обращать внимание на упаковку. «Во-первых, на ней не должно быть повреждений. Во-вторых, вся информация о товаре обязательно должна быть на русском или украинском языках. Проверьте, стоит ли на упаковке срок годности, есть ли инструкция по эксплуатации и рекомендации по хранению и утилизации. В реквизитах производителя и продавца должны быть указаны страна, компания, адрес, телефон службы претензий, адрес сайта и e-mail. Если нет хотя бы одного пункта, то лучше не покупать такой товар», - рассказал реализатор пиротехники специализированного магазина Андрей.
Пиротехнической проблемой озабочены не только сотрудники МЧС. Чтобы исключить незаконную перевозку пиротехники неприспособленным для этого транспортом и для профилактики пожароопасных ситуаций гаишники сейчас тщательно проверяются все автомобили, которые перевозят всевозможные петарды, салюты и фейерверки. «Пиротехнические изделия являются взрывоопасным грузом, и их можно перевозить только при наличии необходимых разрешительных документов. На таком транспорте обязательно должны быть информационные таблички, дополнительные огнетушители, емкости с песком, а водитель должен еще и иметь при себе допуск к управлению специальным транспортом. Причем автомобили могут ездить, только в определенное время суток и по согласованному маршруту», - сообщили в пресс-службе ГАИ Донецка.
Советы специалистов ГУ МЧС Украины в Донецкой области по правильному использованию пиротехники:
- покупайте только сертифицированную пиротехнику и только в специализированных магазинах;
- перед использованием обязательно изучите инструкцию по применению; неукоснительно соблюдайте правила эксплуатации пиротехнического изделия, указанные на упаковке.
- используйте петарды и фейерверки не ближе 20 метров от жилых помещений (запрещается использование вблизи легковоспламеняющихся предметов, а также под низкими арками, кронами деревьев или навесами);
- запрещается складывать изделия вблизи огня и нагревательных приборов;
- не разбирайте пиротехнические устройства, так как некоторые их компоненты могут воспламениться или взорваться от удара, трения или нагрева;
- нельзя наклоняться над фейерверком при запуске;
- если пиротехника не сработала, ни в коем случае не выбрасывайте ее сразу и не сжигайте; неисправный фейерверк нужно утилизировать - выдержать от нескольких часов до двух суток в ведре с водой;
- не разрешайте детям пользоваться пиротехникой - неосторожное обращение с подобными предметами может закончиться трагедией.




Таисия МИШИНА.

» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Контактный телефон:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    









Новости по теме

19.01.2022 : В ДНР подготовлено 37 мест для крещенских купаний

17.11.2021 : Украинская армия за сутки три раза обстреляла ДНР

27.10.2021 : В результате обстрела ВСУ в Тельманово повреждены два дома, обесточены школа, больница и котельная

13.10.2021 : Гуманитарный конвой с дорогостоящим медоборудованием из России приедет в Донецк 14 октября 2021 года

13.10.2021 : 18 октября в ДНР будет временно приостановлено телерадиовещание

14.09.2021 : Из массового захоронения на востоке ДНР извлекли останки неизвестных жертв войны

14.09.2021 : Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы в РФ

31.08.2021 : В ДНР за сутки выявлено 330 новых случаев заболевания ковида

31.08.2021 : В Горловке украинские силовики ранили двоих детей

21.05.2018 : В Старобешево откроется новое отделение почтовой связи

14.05.2018 : В Горловке обстрелом ВСУ повреждено 12 домов

31.10.2016 : С 1 ноября 2016 года в ДНР стоимость проезда на городских маршрутах увеличится на два рубля

17.10.2016 : Глава ДНР Александр Захарченко сделал экстренное заявление по поводу гибели командира ополчения Арсена Павлова «Моторолы»

24.05.2016 : Обстрелам ВСУ подверглась Старомихайловка

19.05.2016 : В ДНР открылось предприятие по выдаче сертификатов соответствия продукции РФ

 
Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.
 

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Опрос
Где Вы обычно проводите летний отпуск?
На даче
За границей
Крым, Азовье
У меня нет летнего отпуска
 
 
Пресс-релизы
Казино Monoslot для гри на гривні
Как скачать покер-рум на компьютер? В чем удобства игры на ПК?
Максимально надежный вариант игры в карты Pokerok — выбор покера

 





Реклама
Печать визиток Донецк
всего 300 рублей за 1000 визиток (с рекламой на обратной стороне).
 


 


Про Донецк

республиканский справочник предприятий и организаций ДНР

 

© 2009-2021
Московский Комсомолец в Донбассе
RSS
Использование материалов "МК" Донбасса разрешается при условии ссылки
(для интернет-изданий - гиперссылки) на "МК" Донбасса.
Создание сайтов Донецк - LookMy.info
на базе CMS MYSITE